Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2008 21:52   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Месячные у пластиковых карточек

Здрасьте!

Я конечно не пользуюсь пластиками, но многие мои знакомые вынужденно пользуются.
Теперь - один знакомый (просто знакомый) неданво говорит что пришел в магазин где стоит терминал всех банков (Узкарт черт его побери...) и хотел купить пару-троек видов продовольствия. Так его в магазине отпугнули типа мол по платикам цены в полтора раза дороже. Ну он пошел в другой далекостоящий магазин (где тоже черт его побери есть Узкарт) и хотел купить, но не тут-то было. Дело уже не в ценах (они остались оказывается во втором магазине как есть ), а в карточке. Я конечно ушами своими слышал что НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ 1 РАЗ в месяц пластиком или карточка заблокируется и на нее нельзя будет купить уже ничего.

Так теперь хотел бы задать вопрос на всеобщее обсуждение: "Почему в Узбекистане все еще проблемы с пластиковыми карточками? Если их выдают принудительно, но не дают пользоваться на удовольствие - к чему это приведет в конце концов-то?

Может стоит пересмотреть эту кашу насчет месячных и "удлинить" в прямом смысле слова срок активности карточек?

С уважением!
Ответить 
Старый 13.10.2008 01:39   #2  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Оффтоп:
По-моему, самое лучшее название топика на форуме со дня существования uforum
Ответить 
Старый 13.10.2008 13:13   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
По-моему, самое лучшее название топика на форуме со дня существования uforum
Это, видимо, сезонное обострение у представителей отечественных СМИ Встречайте: статья на PC.UZ с заголовком "Итоги 9 месяцев"!!!
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 13.10.2008 14:32   #4  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Здрасьте!

Я конечно не пользуюсь пластиками, но многие мои знакомые вынужденно пользуются.
Теперь - один знакомый (просто знакомый) неданво говорит что пришел в магазин где стоит терминал всех банков (Узкарт черт его побери...) и хотел купить пару-троек видов продовольствия. Так его в магазине отпугнули типа мол по платикам цены в полтора раза дороже. Ну он пошел в другой далекостоящий магазин (где тоже черт его побери есть Узкарт) и хотел купить, но не тут-то было. Дело уже не в ценах (они остались оказывается во втором магазине как есть ), а в карточке. Я конечно ушами своими слышал что НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ 1 РАЗ в месяц пластиком или карточка заблокируется и на нее нельзя будет купить уже ничего.

Так теперь хотел бы задать вопрос на всеобщее обсуждение: "Почему в Узбекистане все еще проблемы с пластиковыми карточками? Если их выдают принудительно, но не дают пользоваться на удовольствие - к чему это приведет в конце концов-то?

Может стоит пересмотреть эту кашу насчет месячных и "удлинить" в прямом смысле слова срок активности карточек?

С уважением!
Как нам объяснил представитель Aloqa bank.
Если в течении 30 дней не пользоваться карточкой, то считается что вы ее утеряли. Поэтому она блокируется.
Что касается вашего вопроса, то он скорее риторический.
Думаю здесь проблема должна решаться не только на уровне банков, а на уровне государства.
Т.е. надо чтобы эта систем работала на всех этапах перетекания денег от получения зарплат, до уплаты налогов с проданной продукции и закупка продукции магазинами. А на это требуется две вещи:
1 - Чтобы выявить недостатки, надо заставить систему работать, потому что только так можно отгладить до мелочей
2 - Требуется оперативное вмешательство в работу системы, тогда она будет быстрее совершенствоваться.
К сожалению у нас систему заставляют работать насильно (всучивая зарплатные карточки народу). А оперативного вмешательства не наблюдается (надо стучать по столу кулаком и обивать пороги различных инстанций, чтобы добиться своего).
Хотя радует что процесс идет.


P.S.
кстати когда я задал вопрос по поводу вот таких магазинов где цены завышают именно на карточки, то вопрос получил очень расплывчатый.
Что делать в этом случае до сих пор не понял...
Хотя может это я такой не понятливый.
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 19.10.2008 22:16   #5  
Аватар для Lazizkhon
Оффлайн
Проект 911.uz
Руководитель
Сообщений: 113
+ 18  10/10
– 0  5/4

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Я конечно ушами своими слышал что НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ 1 РАЗ в месяц пластиком или карточка заблокируется и на нее нельзя будет купить уже ничего.
Вы немножко не правильно поняли. Система DUET так настроена что а если вы не будите пользоваться своим карточкам в течение 35 дней карточка нуждается "Авторизацию". Типа как система считает карта утерина и от держателя карти требует авторизоват себя. Это ради безопастност.

а авторизация не трудно любом филиал вашего банки, кассу с помощью банкамата. Пожалуйста.
__________________
Проект 911.uz - МТС подключение более 12500 номеров ВЫБОР!!!
Ответить 
Старый 19.10.2008 22:40   #6  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Lazizkhon Посмотреть сообщение
Это ради безопастност.
Для безопасности КОГО или чего? Государства или общества?


Цитата:
Сообщение от Lazizkhon Посмотреть сообщение
а авторизация не трудно любом филиал вашего банки, кассу с помощью банкамата.
А вот это уже другое дело. Точнее другой вопрос касательно темы: "А почему надо идти в банкомат или в банк чтобы авторизоваться? Что - нельзя сделать авторизацию по телефону или по каким нибудь ЛЕГКИМ и УДОБНЫМ способом для потребителя карточки? Или чтобы над этим думать-подумать надо опять банкам тратиться на миллионы? Думаю - тут надо головой точнее сказать серым веществом пошевелить а не миллионы красть у народа простого и среднеслойного.
Ответить 
Старый 20.10.2008 16:44   #7  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
А вот это уже другое дело. Точнее другой вопрос касательно темы: "А почему надо идти в банкомат или в банк чтобы авторизоваться? Что - нельзя сделать авторизацию по телефону или по каким нибудь ЛЕГКИМ и УДОБНЫМ способом для потребителя карточки? Или чтобы над этим думать-подумать надо опять банкам тратиться на миллионы? Думаю - тут надо головой точнее сказать серым веществом пошевелить а не миллионы красть у народа простого и среднеслойного.
Оптимальный вариант подождать когда активируют услугу мобильный банк. Т.е. при утере карточки одним лиш USSD запросом либо с помощью смс можно будет ее заблокировать.
__________________
Не откладывай на следующую жизнь все, что можно сделать в этой!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.10.2008 17:15   #8  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lazizkhon Посмотреть сообщение
Это ради безопастност.
Для безопасности КОГО или чего? Государства или общества?


Цитата:
Сообщение от Lazizkhon Посмотреть сообщение
а авторизация не трудно любом филиал вашего банки, кассу с помощью банкамата.
А вот это уже другое дело. Точнее другой вопрос касательно темы: "А почему надо идти в банкомат или в банк чтобы авторизоваться? Что - нельзя сделать авторизацию по телефону или по каким нибудь ЛЕГКИМ и УДОБНЫМ способом для потребителя карточки? Или чтобы над этим думать-подумать надо опять банкам тратиться на миллионы? Думаю - тут надо головой точнее сказать серым веществом пошевелить а не миллионы красть у народа простого и среднеслойного.
Надо понимать, что любое удобство для пользователя, является лазейкой для мошенника.
У нас эти системы только вводятся, вот банки и перестраховываются. Т.к. поймать мошенника в случае реальной утери будет а разы сложнее, чем авторизовать карточку через 35 дней.
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Старый 27.10.2008 19:29   #9  
Аватар для Lazizkhon
Оффлайн
Проект 911.uz
Руководитель
Сообщений: 113
+ 18  10/10
– 0  5/4

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
А вот это уже другое дело. Точнее другой вопрос касательно темы: "А почему надо идти в банкомат или в банк чтобы авторизоваться? Что - нельзя сделать авторизацию по телефону или по каким нибудь ЛЕГКИМ и УДОБНЫМ способом для потребителя карточки? Или чтобы над этим думать-подумать надо опять банкам тратиться на миллионы? Думаю - тут надо головой точнее сказать серым веществом пошевелить а не миллионы красть у народа простого и среднеслойного.
Вы любом месте можете авторизовать ваш ПК для этого есть несколка требование:
1. Прямой связь с банком (сервером)
2. устройства считывание ваше ПК
3. и ваш пароль для авторизации

Такие возможности я думаю толка в филиалах банка в банкоматах или терминалах.

Принципе можно авторизовать любом торговом точке. Толка данный торговый точка должен обслуживать ваш банк и согласия продавца.
__________________
Проект 911.uz - МТС подключение более 12500 номеров ВЫБОР!!!
Ответить 
Старый 27.10.2008 21:24   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Обращение к модераторам:
Может уже поменять название темы - ведь неблагозвучно выглядит - и у карточек этого не бывает...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх