Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 19.02.2013 23:51   #91  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Заметили, шум с новым положением о валютной карте резко утих? Успокоились все невероятные похождения неудачников с этой картой.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.02.2013 11:37   #92  
Аватар для PSB
Оффлайн
Сообщений: 6
+ 9  0/0
– 1  4/2

Uzbekistan
Взято с сайта Banki.uz. Интересно, квоты на принятие заявок только в БНУ и Асаке, или во всех банках?


В: Здравствуйте, у меня такой вопрос: недавно я узнал, что при выезде за границу, можно получить карту visa, положив на нее национальную валюту, т.е сум, а уже за границей обналичить ее, но уже в иностранной валюте, расскажите пожалуйста о сроках рассмотрения заявки и порядок их принятия. Я обращался в национальный банк и Асака банк, где мне отказали в данной услуге, мотивируя это тем, что заявки принимаются с 5-го по 10-число месяца, а также тем, что у них закончилась квота на принятие заявок. Как быть в данной ситуации?
О: В Узбекистане есть возможность покупки иностранной валюты в обменнике путем зачисления приобретенной иностранной валюты на международную пластиковую карту (Visa Exchange/Mastercard Exchange). Как таковой конвертация непосредственно средств размещенных на пластиковой карте не происходит
Ответить 
2 "–" от:
Старый 20.02.2013 13:23   #93  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от PSB Посмотреть сообщение
Я обращался в национальный банк и Асака банк, где мне отказали в данной услуге, мотивируя это тем, что заявки принимаются с 5-го по 10-число месяца, а также тем, что у них закончилась квота на принятие заявок. Как быть в данной ситуации?
Откуда начинали туда же и пришли. Обменники также не могли продать валюту по той же пресловутой причине "лимитов, ограничений, отсутствие валюты" итд. Наивно было полагать,что новая форма продаж валюты изменит ситуацию, поскольку содержание же(ограничение) не изменилось.

Это также наивно, как полагать, что появление пластиковых карт и банкоматов, разрешит проблему нехватки наличности..... Откуда?! Если в банкомате не будет наличных.

Надо решать проблему на корню, дать возможность банкам продавать валюты по рыночному курсу(исходя из спроса). Не будет ни черного рынка, ни тёток..... Да, курс подскочит, но экономические законы гласят, цена складывается из спроса и предложения. Если валюты как товара нет на рынке, зачем держать курс - цену за этот товар.


ЗЫ. Я ничего нового тут не сказал. Только не надо, мне говорить про госдолг в валюте и инвестиционной программе. Знаю все сопутствующие проблемы.
Ответить 
Старый 20.02.2013 14:55   #94  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от PSB Посмотреть сообщение
Взято с сайта Banki.uz. Интересно, квоты на принятие заявок только в БНУ и Асаке, или во всех банках?


В: Здравствуйте, у меня такой вопрос: недавно я узнал, что при выезде за границу, можно получить карту visa, положив на нее национальную валюту, т.е сум, а уже за границей обналичить ее, но уже в иностранной валюте, расскажите пожалуйста о сроках рассмотрения заявки и порядок их принятия. Я обращался в национальный банк и Асака банк, где мне отказали в данной услуге, мотивируя это тем, что заявки принимаются с 5-го по 10-число месяца, а также тем, что у них закончилась квота на принятие заявок. Как быть в данной ситуации?
Такой услуги нет вообще! Чел хочет положить сумы , а снимать валюту!))) При чём здесь квоты?
Bakhtiyor aka, Вы не внимательно прочитали.

Последний раз редактировалось federal; 20.02.2013 в 14:57.
Ответить 
Старый 20.02.2013 14:55   #95  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от PSB Посмотреть сообщение
Взято с сайта Banki.uz. Интересно, квоты на принятие заявок только в БНУ и Асаке, или во всех банках?
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 20.02.2013 19:08   #96  
Заблокирован(а)
Аватар для storm
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 77  286/93
– 7  7/7

Uzbekistan
Добрый вечер!
Интересует вопрос о покупке товаров и услуг в интернете с помощью пластиковой карты. Судя по http://aloqabank.uz/ru/articles/90/ , карта данного банка может использоваться для оплаты. Есть ли среди вас клиенты Алока банка, можете подтвердить эту информацию!?
Ответить 
"–" от:
Старый 20.02.2013 19:59   #97  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от storm Посмотреть сообщение
Интересует вопрос о покупке товаров и услуг в интернете с помощью пластиковой карты. Судя по http://aloqabank.uz/ru/articles/90/ , карта данного банка может использоваться для оплаты.
Любая visa classic пригодна для оплаты в интернете, т.к. ее пополняют в Узбекистане настоящими бумажными долларами, либо переводами на нее из-за границы настоящих долларов.
В этой теме обсуждаются урезанные по функционалу карты, никаким образом с visa classic не пересекающимися.
Вам в другую тему.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 20.02.2013 22:26   #98  
Заблокирован(а)
Аватар для storm
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 77  286/93
– 7  7/7

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Любая visa classic пригодна для оплаты в интернете, т.к. ее пополняют в Узбекистане настоящими бумажными долларами, либо переводами на нее из-за границы настоящих долларов
Все верно) Вскользь пробежался по строкам, не обратил внимания что это Classic.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.02.2013 19:21   #99  
Аватар для snaider
Оффлайн
директор
Сообщений: 36
+ 1  62/21
– 0  1/1

Uzbekistan
позвонил в ЦБ по поводу отказа конвертировать с зарплатной карты...атас полный.
ну мне сказали что мне попробуют объяснить, но я все равно не пойму...
и начали, что для этого открывается отдельный счет и на него ставятся ограничения...я парировал что в банке меня просят пополнить свою зарплатную карту наличными на сумму конвертации и только на эту сумму мне сделают конвертацию, а те которые пришли с предприятия безналом - так и останутся на счету, мне сказали, вот видите я ж сказал что вы не поймете...и опять про спецсчет...
в конце концов из нашего препирательства выудил что то наподобие того что пока регламентирующего документа по этому поводу не существует, но этот вопрос рассматривается ввиду того что много жалоб по этому поводу(и я так понял чаще всего история про спецсчет проканывает)..я для чистоты эксперимента попробовал ковертнуть 1000 баксов
никакой новой сумовой карты(счета) не открыли, как и предпологал, все провели через зарплатную...2056000сдал в кассу, их зачисли на мою карту в одном отделе, и с неё сняли именно 2056000 в конверсионном...
карта НБУ виза электрон без чипа и CVV за открытие 30 евро по курсу, первый неснижаемый 120 баков при последующем пополнении 6 процентов обнал 5 % покупка 0.7% а вот про комиссию за обслуживание - утверждают что нет, но я чтото не верю...
както так
забыл...сказали что даже при попытке проверки счета в банкоматах внутри республики карточка блокируется...я уже не стал спорить...

Последний раз редактировалось snaider; 21.02.2013 в 19:26.
Ответить 
Старый 22.02.2013 01:25   #100  
Аватар для Oshxona
Оффлайн
Сообщений: 501
+ 45  115/85
– 86  86/62

UzbekistanОтправить сообщение для Oshxona с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от snaider Посмотреть сообщение
забыл...сказали что даже при попытке проверки счета в банкоматах внутри республики карточка блокируется...я уже не стал спорить...
идиоты, чем им проверка баланса не угодила. ещё глядишь санкции в виде ополовинивания баланса введут.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх