Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Неделя ИКТ в Узбекистане
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012 10:16   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане 2012

26 сентября 2011 года в рамках Ежегодной национальной выставки ICT Expo 2012 состоится круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане. Данное мероприятие проводится по инициативе Узбекского агентства связи и информатизации, АК «Узбектелеком» и журнала InfoCOM.UZ.

В работе «круглого стола» будут принимать участие руководители УзАСИ, интернет-провайдеры Узбекистана, руководители АК «Узбектелеком», представители центра UZINFOCOM и администрации ННО «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Предлагаемый круг обсуждаемых вопросов:
1. Вопросы развития национального сегмента сети Интернет.
2. Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком».
3. Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
4. Любые вопросы, связанные с деятельностью интернет-провайдеров в Узбекистане.
Приглашаем заинтересованные организации для участия в данном мероприятии. Для участия необходимо зарегистрироваться по адресу editor@infocom.uz с указанием организации, Ф.И.О. и должности сотрудника.
Круглый стол состоится 26 сентября в 15.00 в актовом зале Выставочно-торгового Центра "Узкургазмасавдо" на втором этаже за главной сценой.
Павильон №1 ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро Бируни (Бывший дворец спорта Юбилейный).

Приглашаю всех юфорумчан поучаствовать в составлении вопросов на круглый стол со стороны, так сказать, ИТ-общественности.
Не обещаю, что все вопросы будут озвучены (время круглого стола ограничено) и все пожелания будут выполнены. Круглый стол это только круглый стол.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 17.09.2012 в 10:19.
Ответить 
Старый 17.09.2012 11:26   #2  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Зачем?

Опыт участия в этих "круглых столах" на протяжении 5 лет побуждает задать след. вопросы:
- В чём смысл проведения "круглого стола", который по факту имеет характер отчётного собрания "Узбектелекома". Может так и назвать "Отчётное собрание по рынку интернет-провайдинга за прошедший год"?
- Какие вопросы помогает обсудить и решить этот "круглый стол" помимо тех вопросов взаимодействия и функционирования, которые интернет-провайдеры решают напрямую между собой, включая тот ж "Узбектелеком" и его различные подразделения/филиалы?

И, наконец, может кто-нибудь озвучить конкретные решения или мероприятия, которые были приняты/проведены благодаря состовшимся прежним пяти "круглым столам"?

Заранее благодарен за ответ.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
3 "+" от:
Старый 17.09.2012 11:54   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Отвечаю за себя.

1.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
по факту имеет характер отчётного собрания "Узбектелекома". Может так и назвать "Отчётное собрание по рынку интернет-провайдинга за прошедший год"?
Никогда Узбектелеком не отчитывался на круглых столах и уж тем более не подводил итоги. Руководители компании Узбектелеком и филиалов в присутствии руководства УзАСИ и ГИС отвечали на вопросы провайдеров. Порою очень острые вопросы в адрес Узбектелекома... Что в этом плохого?

Если есть общее желание ( а не только г-на Вахабова), то я вообще могу исключить из повестки дня пункт "Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком», раз все вопросы решаются и так в рабочем порядке. Нет проблем , АК "Узбектелеком" я думаю возражать не станет

2.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
И, наконец, может кто-нибудь озвучить конкретные решения или мероприятия, которые были приняты/проведены благодаря состовшимся прежним пяти "круглым столам"?
Круглые столы проводятся с 2001 года. Никогда никто не обещал и не брал на себя обязательства принять конкретные "решения или мероприятия" подменяя решения УзАСИ, ГИС или другие органы регулирующие деятельность провайдров по законодательству .
Круглый стол это круглый стол и никаких обязательств не может быть изначально.
Я всего лишь модератор и если все вдруг решат сделать по итогам круглого стола некие мероприятия или решения, то буду искренне рад.

Каждый раз, когда мы завершаем очередной круглый стол я спрашиваю у участников - нужно ли проводить подобные встречи и всегда мне говорят , что нужно.
Никто никого насильно на круглый стол приходить не заставляет.
Если у Вас Тимур, или у компании Саркор Телеком есть мнение не участвовать в этом году, то не участвуйте. Если не будет заявлен ни один участник, то этого мероприятия и не будет.

С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 17.09.2012 в 11:58.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.09.2012 12:51   #4  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Отвечаю за себя. Предлагаю изменить формат "круглого стола"

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Отвечаю за себя.

1.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
по факту имеет характер отчётного собрания "Узбектелекома". Может так и назвать "Отчётное собрание по рынку интернет-провайдинга за прошедший год"?
Никогда Узбектелеком не отчитывался на круглых столах и уж тем более не подводил итоги. Руководители компании Узбектелеком и филиалов в присутствии руководства УзАСИ и ГИС отвечали на вопросы провайдеров. Порою очень острые вопросы в адрес Узбектелекома... Что в этом плохого?
С отчётом всё нормально. Обсуждать
Цитата:
1. Вопросы развития национального сегмента сети интернет
без подведения итогов развития и проблем за прошедший период как-то видится нелогичным процессом. Если только нет всевидящих (или указывающих) наперёд, на 10-20 лет. Так что делать отчёт за прошедший период как раз-таки нужно. И "Узбектелекому", и тем гос.органам, которые отвечают за развитие и регулирование национального сегмента, включая и законодательный орган (есть соотв.Комитет Олий Мажлиса), и исполнительный (соотв.Департамент Каб.мина).
Это было бы и полезно, и интересно. Тогда бы идея "круглого стола" была бы реанимирована и он действительно бы стал больше похож на "круглый" для всех участников. А то народу в последние годы приходит много, в большей части слушать в одностороннем порядке, без каких-либо полезных перспектив. Какой смысл приходить обсуждать/делиться информацией с собеседником, которому от неё ни горячо, ни холодно.

Цитата:
Если есть общее желание ( а не только г-на Вахабова), то я вообще могу исключить из повестки дня пункт "Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком», раз все вопросы решаются и так в рабочем порядке. Нет проблем , АК "Узбектелеком" я думаю возражать не станет
Конечно, кто бы сомневался, что "Узбектелеком" с удовольствием откажется от обсуждения вообще чего-либо. С доминирующим положением на рынке государственному вышестоящему оператору вообще законодательно дано право ничего не обсуждать с негосударственным нижестоящим сектором отрасли.
Но мой вопрос - это только мой вопрос. На рынке вроде сотни провайдеров, правильно было бы иметь и их мнение на этот счёт.

Цитата:
2.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
И, наконец, может кто-нибудь озвучить конкретные решения или мероприятия, которые были приняты/проведены благодаря состовшимся прежним пяти "круглым столам"?
Круглые столы проводятся с 2001 года. Никогда никто не обещал и не брал на себя обязательства принять конкретные "решения или мероприятия" подменяя решения УзАСИ, ГИС или другие органы регулирующие деятельность провайдров по законодательству .
Круглый стол это круглый стол и никаких обязательств не может быть изначально.
Я всего лишь модератор и если все вдруг решат сделать по итогам круглого стола некие мероприятия или решения, то буду искренне рад.
Мне, лично, видится омертвевшим нынешний формат "круглого стола" и я лично предлагаю его оживить именно подобным реформатированием. Мне видится такое изменение более результативным, полезным и интересным для того самого развития национального сегмента сети интернет.

Цитата:
Каждый раз, когда мы завершаем очередной круглый стол я спрашиваю у участников - нужно ли проводить подобные встречи и всегда мне говорят , что нужно.
Никто никого насильно на круглый стол приходить не заставляет.
Если у Вас Тимур, или у компании Саркор Телеком есть мнение не участвовать в этом году, то не участвуйте. Если не будет заявлен ни один участник, то этого мероприятия и не будет.

С уважением ко всем
Всегда есть люди, которым ничего другого не нужно и им нужно, чтобы проводилось всё так как есть. Без изменений. Их право.
Как и моё, личное, право и мнение задать вопросы, высказать сомнение и предложить что-то, поскольку я сторонник конструктивной критики.
Я, лично, не против того, чтобы "круглый стол" был как есть. Я уважаю право других людей, если он им нужен и полезен в неизменном за десятилетия виде. Пусть его посетят те люди, которым изменения не нужны, либо они не хотят никаких изменений, потому что всё замечательно и эффективно, когда после острых обсуждений всё повисает в воздухе и нет никого, кто бы взялся и сделал то, что всем стало очевидным и необходимым.
Я понимаю, что любое слово об ответственности и обязательствах просто на корню исключает желание у тех кто имеет полномочия решать и обеспечивать исполнение.

И, наконец, в Саркор Телекоме есть мой непосредственный руководитель, и если он поручит мне посетить "круглый стол" в нынешнем виде - я приду. Чтобы провести часть своего рабочего времени вместе со всеми там присутствующими. Насколько оно окажется полезным - какая разница, главное я выполню то, что сказали сверху.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 17.09.2012 13:03   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Rifat Irmukhamedov
Оффлайн
Dasturxon.Com
Блогер блога
AKA:Rif'at
Сообщений: 1,266
+ 708  1,073/476
– 11  24/18

UzbekistanОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
можно ли получить ответ на такой вопрос: почему тарифы для юридических лиц в разы отличаются от тарифов для физических лиц?
__________________
Пишу ЖЖ Записки. Иногда готовлю.
Ответить 
Старый 17.09.2012 13:49   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rifat Irmukhamedov Посмотреть сообщение
можно ли получить ответ на такой вопрос: почему тарифы для юридических лиц в разы отличаются от тарифов для физических лиц?
Задать это вопрос во время круглого стола? Или сразу ответить.

Оффтоп:
Попытаюсь сам ... Подразумевается, что юридические лица получают более гарантированный канал и используют его для работы, а следовательно он более загружен. Ведь не секрет, что полная стоимость 1 Мбит/с канал составляет более 400 долларов, так спрашивается откуда такие цены для физических лиц? Именно потому , что для физических лиц канал не гарантированный. Т.е. как бы мегабит/с но не полностью мегабит в любое время Это в общих чертах. Все равно что: почему мясо стоит за кг 20 тыс сум с костями, а колбаса из энтого вроде как мяса и без костей на 5 тыс дешевле ИМХО.

С уважением

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 17.09.2012 в 13:52.
Ответить 
Старый 17.09.2012 13:57   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Насколько оно окажется полезным - какая разница, главное я выполню то, что сказали сверху.
Внутреняя резигнация - страшная вещь
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Мне, лично, видится омертвевшим нынешний формат "круглого стола" и я лично предлагаю его оживить именно подобным реформатированием. Мне видится такое изменение более результативным, полезным и интересным для того самого развития национального сегмента сети интернет.
Хорошее предложение. Постараюсь оживить и конкретизировать процесс. НО опять же при взаимном делании других участников мероприятия
С уважением
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.09.2012 14:41   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
У меня большая просьба: можно этот доклад выложить в Сети заранее для ознакомления чтобы не на слух на лету воспринимать? Тогда были бы осмысленные вопросы и может быть предложения.
Прошу передать эту просьбу руководству TAS-IX.
Ответить 
Старый 26.09.2012 21:06   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Круглый стол состоялся, было интересно и, как мне кажется, плодотворно.


Фотка широкая, зато узкая, имхо лучше чем превью.

Обсудили ряд вопросов.

Возможно будет изменен регламент перехода абонентов от одного провайдера к другому.

Есть вопросы по переходу на IPv6 — решили продолжить обсуждение, возможно будет проведена инвентаризация узнетовских IPv4.

Заслушали отчет администрации TAS-IX о трафике и новом оборудовании.

И еще разные вопросы технические по поддержанию оборудования провайдеров на АТС.

Следующий Круглый стол намечен на февраль-март, то есть будут проходить каждые полгода.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх