Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2017 19:33   #81  
Аватар для a2group
Оффлайн
Сообщений: 282
+ 66  78/54
– 5  11/8

Uzbekistan
Подскажите сроки для вступления в наследство без завещания. После смерти мамы через 6 мес мы с братом подали запрос на наследство. Через какое время натариус примет решение о вступлении в наследство?
Ответить 
Старый 12.07.2017 16:43   #82  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от a2group Посмотреть сообщение
После смерти мамы через 6 мес мы с братом подали запрос на наследство.
А почему вы обратились через 6 месяцев, а не в течение? Ведь рисковали. До этого никто не обращался (кроме вас)? Для этого вы берете справку в 1-й нотариальной (если имущество в г. Ташкенте), что более никто не претендовал на наследство (а вот тут мог быть прокол, так как вы опоздали и справку точно такую же уже дали кому-то другому). И на моем опыте натариус сразу (в тот же день) принялся за оформление наследства среди
заявленных родственников.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.02.2018 16:15   #83  
Аватар для klimenko19701970
Оффлайн
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Переоформление квартиры

Добрый день. У меня несколько вопросов.
В конце января 2018 г. у меня скончалась мама. Квартира, в которой мы с мамой жили, была своевременно приватизирована. Она была владельцем, а я там прописана. Маме было полных 70 лет.
Вопрос № 1. Могу ли я оформить нашу квартиру на себя, не вступая ни в какие права наследования?
Второй вопрос касается оформления документов, если мне все же придется оформлять квартиру как наследство.
В нотариальной конторе мне помощник нотариуса дал список документов для открытия дела по наследству. Согласно списку я должна представить свидетельство о смерти бабушки и дедушки - маминых родителей, если умершему (маме) до 70 лет.
У меня нет этих документов, так как бабушка была гражданкой Украины и скончалась именно там. Ее свидетельство, скорее всего, оформлял мамин брат, который тоже умер в прошлом году. С дедом все еще хуже. Он бросил семью, когда маме было 12 лет, уехал в другой город и завел там новую семью. Я его никогда не видела, и он ничего не знал о моем существовании. Своими детьми после развода с бабушкой он никогда не интересовался и не принимал дальнейшего участия в их воспитании. Где и у кого искать его свидетельство о смерти, если оно вообще есть, я не представляю. Найти документы, свидетельствующие о семейных разборках 58-летней давности, то есть о всяких там свидетельствах и о браках/разводах маминых родителей - это вообще за гранью фантастики.
И вообще неясно с какого перепугу на мамину квартиру может претендовать человек, который бросил ее ребенком.
В связи с этим у меня второй вопрос. Как можно оформить квартиру без свидетельств о смерти бабушки и деда и так чтобы не чокнуться от всего этого идиотизма с несуществующими родственниками. Я была у мамы единственным ребенком. В квартире прописаны были только мы двое. С моим отцом они не были зарегистрированы. Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось klimenko19701970; 27.02.2018 в 16:17.
Ответить 
Старый 27.02.2018 21:40   #84  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от klimenko19701970 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня несколько вопросов.
В конце января 2018 г. у меня скончалась мама. Квартира, в которой мы с мамой жили, была своевременно приватизирована. Она была владельцем, а я там прописана. Маме было полных 70 лет.
Вопрос № 1. Могу ли я оформить нашу квартиру на себя, не вступая ни в какие права наследования?
Второй вопрос касается оформления документов, если мне все же придется оформлять квартиру как наследство.
В нотариальной конторе мне помощник нотариуса дал список документов для открытия дела по наследству. Согласно списку я должна представить свидетельство о смерти бабушки и дедушки - маминых родителей, если умершему (маме) до 70 лет.
У меня нет этих документов, так как бабушка была гражданкой Украины и скончалась именно там. Ее свидетельство, скорее всего, оформлял мамин брат, который тоже умер в прошлом году. С дедом все еще хуже. Он бросил семью, когда маме было 12 лет, уехал в другой город и завел там новую семью. Я его никогда не видела, и он ничего не знал о моем существовании. Своими детьми после развода с бабушкой он никогда не интересовался и не принимал дальнейшего участия в их воспитании. Где и у кого искать его свидетельство о смерти, если оно вообще есть, я не представляю. Найти документы, свидетельствующие о семейных разборках 58-летней давности, то есть о всяких там свидетельствах и о браках/разводах маминых родителей - это вообще за гранью фантастики.
И вообще неясно с какого перепугу на мамину квартиру может претендовать человек, который бросил ее ребенком.
В связи с этим у меня второй вопрос. Как можно оформить квартиру без свидетельств о смерти бабушки и деда и так чтобы не чокнуться от всего этого идиотизма с несуществующими родственниками. Я была у мамы единственным ребенком. В квартире прописаны были только мы двое. С моим отцом они не были зарегистрированы. Спасибо за ответы.
по 1-му вопросу: вы сможете переоформить квартиру на себя не дожидаясь срока вступления в наследство, если предоставите справку, что других претендентов на него (наследство) не появится. Такую гарантию и соответствующую справку Вам мог бы дать вселенский ЗАГС или глобальный Архив какой-нибудь.

Но поскольку такой справки (как и организации) Вам, скорее всего, не видать, то всё таки дожидаться срока вступления в наследство придётся. Именно этим объясняется и поведение нотариуса.

Последний раз редактировалось MichaelR; 27.02.2018 в 21:43.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.03.2018 15:16   #85  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Добрый день уважаемые! Несколько месяцев назад скончался мой отец.Квартира была приватизирована на его имя.Они вдвоём с мамой проживали и были прописаны в ней.
Мать уже тоже старая и везти её к нотариусам проблематично.Завещаний как таковых не существует. Потенциальные наследники я и моя сестра(она проживает в другом государстве).В дальнейшем конфликтов между мной и ей по поводу дележа наследства не намечается -я хоть и ухаживаю последние 10 лет за родителями согласен делить поровну. Какие телодвижения нам нужно сейчас сделать чтобы с минимальными потерями вступить в наследство?
Матери и сестре что -то нужно написать типа отказ от вступления в наследство в мою пользу?В какой срок это нужно сделать? Если она живёт в др.государстве ей нужно (желательно )приехать сюда или вообще не отмечаться по этому поводу?Если ни мать ни сестра в течен .полугода не предъявят прав на вступление в наследство и у нотариуса будет только моё заявление это автоматом решит все проблемы?

Р.S Сестра во время приватизации была прописана в этой квартире и возможно является участником приватизации.Как это узнать точно? Когда несколько лет назад я попытался это узнать в ГКИ сказали что на этот вопрос они могут дать ответ только владельцу квартиры и стоимость услуги около 150 к сум(рука лицо)
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!

Последний раз редактировалось RINAT; 02.03.2018 в 15:30.
Ответить 
Старый 02.03.2018 16:42   #86  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые! Несколько месяцев назад скончался мой отец.Квартира была приватизирована на его имя.Они вдвоём с мамой проживали и были прописаны в ней.
Мать уже тоже старая и везти её к нотариусам проблематично.Завещаний как таковых не существует. Потенциальные наследники я и моя сестра(она проживает в другом государстве).В дальнейшем конфликтов между мной и ей по поводу дележа наследства не намечается -я хоть и ухаживаю последние 10 лет за родителями согласен делить поровну. Какие телодвижения нам нужно сейчас сделать чтобы с минимальными потерями вступить в наследство?
Матери и сестре что -то нужно написать типа отказ от вступления в наследство в мою пользу?В какой срок это нужно сделать? Если она живёт в др.государстве ей нужно (желательно )приехать сюда или вообще не отмечаться по этому поводу?Если ни мать ни сестра в течен .полугода не предъявят прав на вступление в наследство и у нотариуса будет только моё заявление это автоматом решит все проблемы?

Р.S Сестра во время приватизации была прописана в этой квартире и возможно является участником приватизации.Как это узнать точно? Когда несколько лет назад я попытался это узнать в ГКИ сказали что на этот вопрос они могут дать ответ только владельцу квартиры и стоимость услуги около 150 к сум(рука лицо)
Про прописана ли сестра Вам паспортистка шепнёт за шоколодку В домовой книге это тоже можно посмотреть, если осталась на руках такая. А по вступлению в наследство сами уже всё расписали: "Если ни мать ни сестра в течен .полугода не предъявят прав на вступление в наследство и у нотариуса будет только моё заявление это автоматом решит все проблемы?". Просто нотариус попросит у мамы согласие на это письменно.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.03.2018 16:55   #87  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Про прописана ли сестра Вам паспортистка шепнёт за шоколодку
То что она не прописана это стопудово я и сам знаю(выписалась более чем 10 лет назад),а вот является ли участником приватизации этого и она сама даже не знает.
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Просто нотариус попросит у мамы согласие на это письменно.
Нужно будет очно возить маму к нотариусу ? На выезде нотариусы у нас работают?
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
Старый 02.03.2018 23:17   #88  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Про прописана ли сестра Вам паспортистка шепнёт за шоколодку
То что она не прописана это стопудово я и сам знаю(выписалась более чем 10 лет назад),а вот является ли участником приватизации этого и она сама даже не знает.
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Просто нотариус попросит у мамы согласие на это письменно.
Нужно будет очно возить маму к нотариусу ? На выезде нотариусы у нас работают?
Что такое "участник приватизации" я не знаю, но если посмотрите свои кадастровые документы, то там написан владелец квартиры вашей. Про коллективную собственность на частную (приватизированную) квартиру я не слышал даже.

Нотариуса можно забрать с собой домой. Вопрос денег просто
Ответить 
"+" от:
Старый 03.03.2018 01:02   #89  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Про коллективную собственность на частную (приватизированную) квартиру я не слышал даже.
Было такое.В своё время тёща написала нотариально заверенное завещание на мою жену.Квартира была приватизирована на её имя.После её смерти набежали её сын и невестка,бросившие своих родителей на произвол судьбы и уехавшие лет 5 тому назад.Оказывается они и +ещё их несовершеннолетние дети являлись тоже участниками приватизации в 1993году поскольку всегда жили там и были прописаны в момент приватизации.Через суд они отбили даже долю отца умершего несколькими годами ранее и тоже надо полагать участником приватизации (вся эта инфа была в справке от ГКИ,которую ГКИ просто так моей супруге не хотел выдавать(А ты кто такая вааще?)а выдал только по запросу адвоката .И ещё суд вынес частное определение в адрес нотариуса заверившего завещание(тёща имела право распоряжаться только своей долей собственности.)
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
Старый 03.03.2018 08:16   #90  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
а выдал только по запросу адвоката
  • В адвокатуру, закажите услугу сбора необходимых документов на целевую квартиру.
  • Сестра должна в своей стране проживания оформить у ближайшего нотариуса отказ в вашу пользу и переслать заказной почтой. Бездействие не будет рассматриваться, как отказ от имущества.
  • Нотариус может выехать на дом, оплатите стоимость выезда и всё решится на месте.

Последний раз редактировалось Concerned; 03.03.2018 в 08:19.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх