Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007 16:11   #1  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Thumbs up Проект нового документа по регистрации доменов

На всеобщее обозрение выложен проект нового документа по регистрации доменов

http://cctld.uz/info/pdoc/
Старый 01.05.2007 16:19   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
На всеобщее обозрение выложен проект нового документа по регистрации доменов

http://cctld.uz/info/pdoc/
Анатолий, только формируйте посты как следует.

Данный документ в проекте. Для обсуждения. Аргументированные предложения и замечания приветствуются и будут рассматриваться до утверждения. Цель - улучшение документа, по которому будет работать доменная зонаUZ. Флуд и флейм будут молча удаляться. Поэтому, просьба участвовать здесь только заинтересованным лицам.

При комментарии каких-либо пунктов, убедительная просьба цитировать в сообщении фрагменты текста, чтобы работы шла быстрее.

Сколько у нас времени на обсуждение?

Последний раз редактировалось Ibrohim Djuraev; 01.05.2007 в 16:22.
Старый 01.05.2007 16:30   #3  
Real ID Group
Аватар для Olga Yukhanova
Оффлайн
ООО "PIXEL CRAFT"
Координатор проектов
AKA:feyka
Сообщений: 110
+ 172  78/39
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Olga Yukhanova с помощью Skype™Мой мирFacebook
Обращаю всеобщее внимание на то, что данный проект документа является результатом объединения двух существующих нормативных документов: N 117:2005 «Положение о порядке пользования доменными именами национального сегмента сети Интернет», утвержденного приказом УзАСИ от 16.12.05 г.№314 и N 137:2003 «Положение о порядке администрирования доменов в зоне "UZ" утвержденного приказом УзАСИ от 28.01.04 г. №26.
Внесены дополнения по выявлению кибер-преступников, с более четким описанием ограничений и упрощения процедуры передачи доменов от нарушителей к реальным пользователям.
Старый 01.05.2007 17:15   #4  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
ознакомился с документом. Вопросы по 11-13 пунткам.
1) По поводу интеллектуальных имен и брендов.
Не указано в какой стране должно быть уже зарегистрирован бренд или имя. В Узбекистане? По всему миру? Это большая разница.
А иначе, можно с легкостью отказать в регистрации любого доменного имени, сославшись на то, что где-нибудь в Шри-Ланке это интеллектуальное имя занято или имеет товарный знак. Нужны конкретные критерии. Определять только по тому, что где-то когда-то слышал о таком бренде - совершенно неверно. Ибо есть много брендов и имен, которые известны в своей отрасли, но неизвестны массово.

2) Меня удивила трактовка 12 пункта по личному имени
Цитата:
Личное доменное имя регистрируется по просьбе самого носителя имени и фамилии
Я, по правде сказать, не знаю как принято в других доменных зонах, но лично мне этот пункт кажется явным перебором.
Зачем такие нюансы? А если у меня фамилия не на -ов кончается, а я какой-нибудь Brown? А Brown вещь есть еще и торговая марка? А, она, кстати, не зарегистрирована как торговая марка в Узбекистане, скорее всего. Что в этом случае. А, предположим, - Тинькофф, Смирнофф и т.д?
Здесь опять таки огромное количество нюансов. Имя и фамилия как определяем? Исходя для каких граждан? Узбекистана или всего мира?
Так можно на любой бренд найти фамилиию или имя и запретить регистрацию.
Считаю, что такого пункта вообще не должно быть. Только вносит сумятицу.

3) а пункт 13 это мне кажется возврат к прошлому.
Цитата:
13 Нежелательное доменное имя

13.1 Запрещается регистрировать и использовать нежелательное доменное имя, кроме случаев, когда нежелательное доменное имя используется в общественно полезных целях.

13.2 Нежелательное доменное имя определяется Администратором домена «UZ» при подаче заявки. Заявитель обязан доказать общественную полезность использования нежелательного доменного имени. Администратор домена «UZ» может изучить общественное мнение для определения нежелательного доменного имени и решения его использования или запрещения.
Понятие "нежелательное имя" дает практически делать регистраторам, все что они захотят. Обозначить стоп-слова в имени или похожие на них - еще куда не шло. Иначе регистратор может регистрировать кого захочет и отказывать кому не захочет. Поскольку нет четких правил.
Думаю, это пункт нуждается в доработке.
Старый 01.05.2007 17:27   #5  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
3) а пункт 13 это мне кажется возврат к прошлому.


Понятие "нежелательное имя" дает практически делать регистраторам, все что они захотят. Обозначить стоп-слова в имени или похожие на них - еще куда не шло. Иначе регистратор может регистрировать кого захочет и отказывать кому не захочет. Поскольку нет четких правил.
Думаю, это пункт нуждается в доработке.
"13.2 Нежелательное доменное имя определяется Администратором домена «UZ» при подаче заявки. Заявитель обязан доказать общественную полезность использования нежелательного доменного имени. Администратор домена «UZ» может изучить общественное мнение для определения нежелательного доменного имени и решения его использования или запрещения."

Вы говорите про регистраторов, а ведь написано, что определяется Администратором, а не регистратором.
Старый 02.05.2007 17:43   #6  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
ознакомился с документом. Вопросы по 11-13 пунткам.
1) По поводу интеллектуальных имен и брендов.
Не указано в какой стране должно быть уже зарегистрирован бренд или имя. В Узбекистане? По всему миру? Это большая разница.
А иначе, можно с легкостью отказать в регистрации любого доменного имени, сославшись на то, что где-нибудь в Шри-Ланке это интеллектуальное имя занято или имеет товарный знак. Нужны конкретные критерии. Определять только по тому, что где-то когда-то слышал о таком бренде - совершенно неверно. Ибо есть много брендов и имен, которые известны в своей отрасли, но неизвестны массово.
Если товарный знак не зарегистрирован в Узбекистане, то этот товарный знак не защищается в Узб. Так как регистратор не может определить какие товарные знаки защищаются в Узбекистане и какие нет, то соответственно он не может требовать подтверждения права на товарный знак. Регистратор может требовать такое подтверждение по своему усмотрению. Даже если, один регистратор отказывается в регистрации без веских оснований, то другой может это регистрировать.
Поэтому регистратор мало заинтересован в отказе регистрировать доменное имя, кроме случаев когда он сам заинтересован в получении такого доменного имени. Но его отказ в корыстных целях можно будеть доказать, поэтому им не выгодно отказать регистрировать доменное имя, основываясь только на вероятность существования схожего товарного знака.
Учитывая подобную ситуацию, мне кажется, будет целесообразным изменить:
Пункт 11.2 Регистратор может требовать от заявителя подтверждения исключительного права на соответствующий объект интеллектуальной собственности, который выражен или содержится в доменном имени.

Следующим образом: 11.2 Если Регистратор обладает достаточной информацией о существовании объекта интеллектуальной собственности, то он может требовать от заявителя подтверждения исключительного права на соответствующий объект интеллектуальной собственности, который выражен или содержится в доменном имени.

К вопросу территориального ограничения: К интеллектуальным доменным именам относятся:
2.12 интеллектуальное доменное имя: Доменное имя, содержащее или выражающее иным образом:
- товарный знак (знак обслуживания);
- фирменное наименование;
- средства индивидуализации предпринимателя, его товаров и услуг;
- объекты авторского права и смежных прав (названия произведений, их персонажей, героев и т.п.) и иные объекты интеллектуальной собственности.


Для защиты обектов авторских и смежных прав не требуется территориальное ограничение, точнее защита таких объектов не ограничивается территорией. Многие государства подписали Бернскую конвенцию об охране литераторных и художественных произведений. Настоящая конвенция дает возможность защищать произведения авторов всех стран участников и во всех странах участников настоящей конвенции. Автор книги о Гарри Поттере например на обязан зарегистрировать или предпринят какие-либо другие формальности в Узбекистане, что его произведение защищался здесь. В этом случае регистратор может быть уверенным что заявленное доменное имя garrypotter.uz является объектом права интеллектуальной собственноти и он будет вправе требовать подтверждение исключительного права пользования или использование (в качестве доменного имени) этим объектом.

Последний раз редактировалось Samandar Atoev; 03.05.2007 в 09:57.
Старый 03.05.2007 13:20   #7  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
2) Меня удивила трактовка 12 пункта по личному имени

Я, по правде сказать, не знаю как принято в других доменных зонах, но лично мне этот пункт кажется явным перебором.
Зачем такие нюансы? А если у меня фамилия не на -ов кончается, а я какой-нибудь Brown? А Brown вещь есть еще и торговая марка? А, она, кстати, не зарегистрирована как торговая марка в Узбекистане, скорее всего. Что в этом случае. А, предположим, - Тинькофф, Смирнофф и т.д?
Здесь опять таки огромное количество нюансов. Имя и фамилия как определяем? Исходя для каких граждан? Узбекистана или всего мира?
Так можно на любой бренд найти фамилиию или имя и запретить регистрацию.
Считаю, что такого пункта вообще не должно быть. Только вносит сумятицу.
Согласен, что в таких ситуациях обе стороны имеют почти равные права. Можно конечно отдать тому, кто первым подал заявку. Но это тоже не самы оптимальный вариант решения.
Подобная ситуация напоминает мне дело с компанией SHELL по поводу доменного имени shell.de. Дело компании Shell против физического лица Андреас Шелл (Andreas Shell). В данном деле суд решил в пользу компании Shell именно на основании известностю товарного знака Shell по сравнению с фамилией физического лица (Shell). То есть выражение Shell в первую очеред ассоциируется компанией Shell, и абсолютно выражает товарный знак компании. Абслютное ассоциация физического лица обеспечивается только при использовании имени и фамилии вместе. То есть физическое лицо имеет абсолютное право только на имя и фамилию, а не только на фимилию или имя.
Реклама и уведомления
Старый 03.05.2007 13:41   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
2) Меня удивила трактовка 12 пункта по личному имени

Я, по правде сказать, не знаю как принято в других доменных зонах, но лично мне этот пункт кажется явным перебором.
я бы тоже согласился исключить любые моменты касательно персональных имен. К чему такая тонкость?
Старый 03.05.2007 14:12   #9  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
я бы тоже согласился исключить любые моменты касательно персональных имен. К чему такая тонкость?
В таком случае любой человек может зарегистрировать имена известных лиц - певцов, поэтов, политических деятелей и тд. и тп. При разбирательстве будуть создавать множество проблем во-первых самому Администратору домена UZ, во-вторых судам, которые потом не знают как решит это.
"+" от:
Старый 03.05.2007 15:35   #10  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
а если с такой фамилией есть торговая марка где-нибудь в мире.
Владелец торговой марки-фамилии, например, захочет зарегистрировать имя в зоне .уз, а он этого сделать не может, потому как фамилия владельца марки может и не совпадать с названием марки.
Это же абсурдная ситуация. Соответственно торговая марка не может отсудить имя у владельца фамилии и такого домена в таком случае.
А что будет в таком случае? А находить будут по всему миру товарищей со звучными фамилиями - именами брендов и регистрировать. Легальный способ занятия домена получается
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх