Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Хостинг
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Хостинг Темы хостинга, размещения серверов (collocation), виртуальных серверов (VDS) и т.д.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009 16:13   #1  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
также интересно узнать ваше мнение про KVMoverIP и возможность передать на администрирование (аутсорсинг) сервера вашим работникам
Пока не очень понимаю, о чем речь .
Вероятно речь идёт про нечто вроде этого. Очень удобно для администрирования. Если поставите такой свитчик на 8 серверов колокейшена, то админы этих серверов могут своими силами издеваться над ними без привлечения админов Узинфокома. Говоря проще - единое iLo на 8 серверов (компьютеров).

Последний раз редактировалось Vladimir Sheyanov; 09.04.2009 в 16:28.
Ответить 
Старый 09.04.2009 16:36   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
также интересно узнать ваше мнение про KVMoverIP и возможность передать на администрирование (аутсорсинг) сервера вашим работникам
Пока не очень понимаю, о чем речь .
Вероятно речь идёт про нечто вроде этого. Очень удобно для администрирования. Если поставите такой свитчик на 8 серверов колокейшена, то админы этих серверов могут своими силами издеваться над ними без привлечения админов Узинфокома. Говоря проще - единое iLo на 8 серверов (компьютеров).
Если все серверы могут управляться по IP, то какое именно применение конкретно этой железке можно найти в данном случае? Она хороша для локального или удаленного администрирования серверов, установленных в одном или нескольких шкафах. Т.е. именно для администратора, управляющего сразу большим количеством физических серверов.
В случае данном же случае речь идет о том, что клиенту предоставляется возможность просто удаленного администрирования своей системы Физическая она или виртуальная, клиент не знает (если, конечно, он сам не отвез свой сервер в организацию ). Т.е. есть IP, а дальше, что иксами ты на unix лезешь, что телнетом, что RDP на windows - без разницы.
Именно в таком виде это хорошее устройство просто лишнее, хотя его тоже можно использовать

И восемью портами дело не ограничивается, эти устройства есть и 4-х, и 16-ти портовые, и с мультимедийными возможностями. Так же их можно стыковать до пяти, если не ошибаюсь, устройств (например 16портов *5устройств-5портов uplink = 75 устройств управления с одной консоли).
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Efim Kushnir; 09.04.2009 в 16:42.
Ответить 
Старый 09.04.2009 16:51   #3  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Если все серверы могут управляться по IP, то какое именно применение конкретно этой железке можно найти в данном случае? Она хороша для локального или удаленного администрирования серверов, установленных в одном или нескольких шкафах. Т.е. именно для администратора, управляющего сразу большим количеством физических серверов.
Я и говорю об удалённом администрировании физических серверов (на колокейшене).
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
В случае данном же случае речь идет о том, что клиенту предоставляется возможность просто удаленного администрирования своей системы Физическая она или виртуальная, клиент не знает (если, конечно, он сам не отвез свой сервер в организацию ). Т.е. есть IP, а дальше, что иксами ты на unix лезешь, что телнетом, что RDP на windows - без разницы.
Вы правы, ошибся. Говорил применительно администрирования серверов установленных на колокол в ДЦ.

Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
И восемью портами дело не ограничивается, эти устройства есть и 4-х, и 16-ти портовые, и с мультимедийными возможностями. Так же их можно стыковать до пяти, если не ошибаюсь, устройств.
Всё верно. KVM свитчи можно каскадировать, если такая фича в них предусмотрена. Конкретно в этой модели, кажется, нет порта каскадирования, если конечно они не реализовали это посредством IP.

Фишка устройства в том, что при передаче нескольких серверов на аутсорсинг-администрирование, или установке на колокол не нужно помнить 1-2...8 ip адресов для доступа к серверу, а достаточно постучаться на 1 ip и приступить к управлению всей системой. Другой вопрос - безопасность - "все яйца в одной корзине", но это уже решается другими железками, коими Узинфоком обладает .
Ответить 
Старый 09.04.2009 17:01   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Другой вопрос - безопасность - "все яйца в одной корзине"
Не согласен
Такого вопроса в наше время (применительно к свичу КВМ) не существует потому, что:
1. этот коммутатор предназначен для удобства управления множеством серверов (или ПК, такое тоже бывает) с одной точки;
2. Это решение не отменяет функциональные возможности самих серверов (аппаратной части) в смысле удаленного управления ими по iLO у НР или по iRMC у Fujitsu;
3. Всегда есть возможность доступа по IP к самой ОС;
4. Наличие такого коммутатора не означает тотальную блокировку всех остальных IP адресов, да и открыть их в случае аварии не составляет труда, тот же firewall управляется удаленно или локально, а при серьезном развитии есть круглосуточные админы.
Как-то так...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 09.04.2009 17:49   #5  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Оффтоп:
Ефим, что-то мы сводим тему в оффтоп . Давайте прекращать. Дискуссию можем продолжить в отдельной ветке, если админы сочтут это необходимым и перенесут сообщения.
Ответить 
Старый 09.04.2009 20:40   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
также интересно узнать ваше мнение про KVMoverIP и возможность передать на администрирование (аутсорсинг) сервера вашим работникам
Пока не очень понимаю, о чем речь .
Вероятно речь идёт про нечто вроде этого. Очень удобно для администрирования. Если поставите такой свитчик на 8 серверов колокейшена, то админы этих серверов могут своими силами издеваться над ними без привлечения админов Узинфокома. Говоря проще - единое iLo на 8 серверов (компьютеров).
Такое пока не предоставляем. Но варианты использования проработаем. Не могу точно сказать, когда дадим ответ.
Ответить 
Старый 09.04.2009 20:45   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Ефим, что-то мы сводим тему в оффтоп . Давайте прекращать. Дискуссию можем продолжить в отдельной ветке, если админы сочтут это необходимым и перенесут сообщения.
[MOD]Оффтопами не отмечаю, так как вопрос интересен и связан с датацентрами, но для удобства выделил в отдельный тред. Продолжайте, господа [/MOD]
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 10.04.2009 09:55   #8  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не согласен
Такого вопроса в наше время (применительно к свичу КВМ) не существует потому, что:
1. этот коммутатор предназначен для удобства управления множеством серверов (или ПК, такое тоже бывает) с одной точки;
2. Это решение не отменяет функциональные возможности самих серверов (аппаратной части) в смысле удаленного управления ими по iLO у НР или по iRMC у Fujitsu;
3. Всегда есть возможность доступа по IP к самой ОС;
4. Наличие такого коммутатора не означает тотальную блокировку всех остальных IP адресов, да и открыть их в случае аварии не составляет труда, тот же firewall управляется удаленно или локально, а при серьезном развитии есть круглосуточные админы.
Как-то так...
В целом согласен, но получение доступа к такому свитчу позволит "погасить" все сервера и "уронить" всю ИС, которая на них крутиться. Доступ к конкретному серверу по IP (по iLO у НР или по iRMC у Fujitsu, а также по RDP к Windows серверам (с Unix платформами не сталкивался не) позволит осуществлять определённые манипуляции с одним сервером. Воздействие на другие сервера возможно, но сложнее - нужно как минимум знать их IP адреса. С KVM свитчом всё проще - подключился на него, и 8 серверов "физически" подключены с возможностью доступа по одному клику (говорю лишь про доступ к окну логона).
Быть может Владимир Цой или Борис Боб с Ташкентского офиса D-Link смогут более конкретно объяснить принципы обеспечения безопасности используемые в этих свитчах, хотя бы применительно к девайсу их производства.
Ответить 
Старый 10.04.2009 13:31   #9  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Chichin
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 89
+ 63  19/15
– 0  0/0

Uzbekistan
От себя могу, сказать, что вещь - просто не заменимая !!!
Была ситуация, когда в Мск, коллокейшне в Агаве стоял сервер, и в один вечерер, с ни, что-то случилось - что именно - не понятно, зашли по РДП в настройках всё было верно, но предположили, что возникли бэды, решили сделать ЧекДиск.
Предварительно написали заявку, на коллакейшн, просим Вас подцепить к серверу ХХХ виртуальныйКВМ свитч, с мышкой и клавиатурой - через 10 минут, нам ответили, сообщив ip-адрес и login+pass для доступа на выделенный нам KVM. Вот в тот момент я и ощутил всю мощь KVMoverIP. Я полность вижу, что происходит с моим сервером с самого начала загрузки - могу даже зайти в BIOS и поправить настройки - там. Удобно было ещё, то, что к одному KVMу мы в3ём могли приконектится с разных ip и разных стран =).
Локально в офисе - можно использовать обычный KVM, а не KVMoverIP, хотя если есть лишнии деньги - почему-бы и нет =-)

P.S. После того вечера, я ещё БОЛЬШЕ полюбил компанию D-Link и их продукцию.
Ответить 
Старый 10.04.2009 13:42   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Вероятно речь идёт про нечто вроде этого. Очень удобно для администрирования.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Chichin Посмотреть сообщение
P.S. После того вечера, я ещё БОЛЬШЕ полюбил компанию D-Link и их продукцию.
Молодцы, хорошо развели
Я думал вас технология интересует, а вы тут совсем другой вопрос обсуждаете. Браво
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх