Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2012 11:18   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Bakhtier Tukhtaev
Оффлайн
AKA:Bakhtier
Сообщений: 515
+ 454  247/130
– 17  8/5

UzbekistanАккаунт на Twitter
Терминалы злоумышленников

В субботу у меня возникла проблема с плас. картой. Решил оплатить за мясо на Чорсу. Выбрал мясо и попросил продавца взять карту. Тот предупредил что терминал не работает. Но я его попросил попробовать, подумал что он просто это сказал что бы я купил налом. Тот взял карту, понажимал на кнопки и вернул сказал что ошибка, ну я не поверил подошел к терминалу вместе сним, и терминал мне показывает ошибку. Что интересно передомной стояла женщина и продавец проделал ту же самую схему. Ну мы подумали что на самом деле терминал не работает. Мы вместе с этой женщиной подошли к другому терминалу и там тоже та же ошибка. Я потом в другом магазине узнал что у меня оказывается заблокировалась карточка. Так я понял схему первого продавца.

Продавец: Не работает терминал. Все слушаются и покупают за нал.
Покупатель: Вижу терминал и настаиваю что бы принили мою карточку.
Продавец: Берет карту уходить в свой уголок. Нажимает на несколько клавиш и карта блокируется. Продавец сообщает что терминал выдает ошибку.
Сценарий №1
Покупатель: Ладно давай за нал.
Сценарий №2
Покупатель: Не веру покажи и на самом деле терминал пишет ошибку. Значить сам виноват. Плачу налом.
Сценарий №3.
Покупатель: Ладно попробую в другом месте где работает терминал (не подозревает что у него карточка заблокировалась). Все равно тратить деньги налом (мясо то надо же купить).

Все продавцы в выигрыши. Им главное продать налом, а не терминалом.

Так как это произошло в субботу, пришлось ждать понедельника что бы разблокировать карту. Попытка узнать где заблокировалась карта не увенчалась успехом. Банк не владеет такой информацией.

Получается если все продавцы сговорятся. То в местах где терминал находиться далеко от глаз покупателей, могут быстро вбить не правильный код и заблокировать карту и сообщить клиенту что терминал выдает ошибку. Клиент будет думать что карточка не работает или терминал не работает. Приходиться или заплатить налом (если деньги есть) или уйти без покупки.

Вопрос, как можно наказать таких злоумышленников. Знаю то место где заблокировалось и могу показать пальцем на человека который заблокировал мою карту. (Почему так уверенно, потому-что у женщины передомной та же ситуация. Вряд ли такое совпадение бывает.).
Ответить 
Старый 13.08.2012 12:01   #2  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtier Tukhtaev Посмотреть сообщение
В субботу у меня возникла проблема с плас. картой. Решил оплатить за мясо на Чорсу. Выбрал мясо и попросил продавца взять карту. Тот предупредил что терминал не работает. Но я его попросил попробовать, подумал что он просто это сказал что бы я купил налом. Тот взял карту, понажимал на кнопки и вернул сказал что ошибка, ну я не поверил подошел к терминалу вместе сним, и терминал мне показывает ошибку. Что интересно передомной стояла женщина и продавец проделал ту же самую схему. Ну мы подумали что на самом деле терминал не работает. Мы вместе с этой женщиной подошли к другому терминалу и там тоже та же ошибка. Я потом в другом магазине узнал что у меня оказывается заблокировалась карточка. Так я понял схему первого продавца.

Продавец: Не работает терминал. Все слушаются и покупают за нал.
Покупатель: Вижу терминал и настаиваю что бы принили мою карточку.
Продавец: Берет карту уходить в свой уголок. Нажимает на несколько клавиш и карта блокируется. Продавец сообщает что терминал выдает ошибку.
Сценарий №1
Покупатель: Ладно давай за нал.
Сценарий №2
Покупатель: Не веру покажи и на самом деле терминал пишет ошибку. Значить сам виноват. Плачу налом.
Сценарий №3.
Покупатель: Ладно попробую в другом месте где работает терминал (не подозревает что у него карточка заблокировалась). Все равно тратить деньги налом (мясо то надо же купить).

Все продавцы в выигрыши. Им главное продать налом, а не терминалом.

Так как это произошло в субботу, пришлось ждать понедельника что бы разблокировать карту. Попытка узнать где заблокировалась карта не увенчалась успехом. Банк не владеет такой информацией.

Получается если все продавцы сговорятся. То в местах где терминал находиться далеко от глаз покупателей, могут быстро вбить не правильный код и заблокировать карту и сообщить клиенту что терминал выдает ошибку. Клиент будет думать что карточка не работает или терминал не работает. Приходиться или заплатить налом (если деньги есть) или уйти без покупки.

Вопрос, как можно наказать таких злоумышленников. Знаю то место где заблокировалось и могу показать пальцем на человека который заблокировал мою карту. (Почему так уверенно, потому-что у женщины передомной та же ситуация. Вряд ли такое совпадение бывает.).
начнем с того, что у нас почти никто не соблюдает элементарных правил безопасности пользования пластиком, которые помогают избежать таких вот неприятных инцидентов, а именно: 1) не давать свою карту в руки продавцу(постороннему) и 2), если таки дали в руки постороннему, то не позволять набирать код за вас!

в вашей ситуации "нарушитель спокойствия", естественно, ....Вы сами! если вы уже позволили нечестному продавцу вместо Вас вводить код карточки, то как бы и не удивительно, что в банке отказываются предоставить Вам детализацию ошибки... не хотят связываться с заведомо проигрышной ситуацией. хотя это и неправильно! детализация есть и её должны предоставить!

наказать же продавца Вы сможете если будете иметь на руках: а) детализацию ошибки и б) свидетелей вашего общения с тем продавцом в тот день! При этом свидетели должны будут четко подвердить, что продавец умышленно неверно вводил коды, что привело к блокировке вашей карты... а не неправильно расслышал, ошибся с набором цифр и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось MichaelR; 13.08.2012 в 12:08.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.08.2012 12:18   #3  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Мне кажется - лучше всего совершить контрольную закупку, вместе с сотрудниками соответствующих организаций.
Ответить 
Старый 13.08.2012 12:20   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Bakhtier Tukhtaev
Оффлайн
AKA:Bakhtier
Сообщений: 515
+ 454  247/130
– 17  8/5

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
наказать же продавца Вы сможете если будете иметь на руках: а) детализацию ошибки и б) свидетелей вашего общения с тем продавцом в тот день! При этом свидетели должны будут четко подвердить, что продавец умышленно неверно вводил коды, что привело к блокировке вашей карты... а не неправильно расслышал, ошибся с набором цифр и т.д. и т.п.
1. Вы правы, тогда что делать если терминал находиться очень далеко от витрины скажем метр или два от них внутри магазина. Думаю где то 60% магазинов имеющие терминал устанавливают его там где им удобно а не удобно покупателю. Пробраться туда очень сложно. Что делать тогда?
2. Продавец в моем случаи даже не спросил пароль. Он просто ввел несколько цифр и сказал что терминал не работает. Терминал то работает, но вот только изза него он уже не принимает заблокированную карточку.

Я рад что я извлек урок от действий продавца. Буду теперь знать. Обидно то что их никто не накажет.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.08.2012 12:22   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Bakhtier Tukhtaev
Оффлайн
AKA:Bakhtier
Сообщений: 515
+ 454  247/130
– 17  8/5

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Мне кажется - лучше всего совершить контрольную закупку, вместе с сотрудниками соответствующих организаций.
А вдруг он выборочно этим занимается? Скажем только по утрам или только пенсионерам. А если кто то другой придет, скажем солидный дядка в галстуке. Сделает удивленный вид и скажет: - Ие, ишлаб кетти. Манимча банк терминални ишлатиб юборди.

Последний раз редактировалось Bakhtier Tukhtaev; 13.08.2012 в 12:27.
Ответить 
Старый 13.08.2012 12:22   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для Sol
Оффлайн
Сообщений: 349
+ 289  173/103
– 27  20/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtier Tukhtaev Посмотреть сообщение
2. Продавец в моем случаи даже не спросил пароль.
А зачем, он отсебятину туда забил и усё.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.08.2012 12:25   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Bakhtier Tukhtaev
Оффлайн
AKA:Bakhtier
Сообщений: 515
+ 454  247/130
– 17  8/5

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
А зачем, он отсебятину туда забил и усё.
Я тоже об этом говорю. Но показал мне что это терминал не работает и не принимает. Что самое интересное так случилось у меня и у женщины до меня. Вот мы и подумали что терминал на самом деле не работает. Только потом я понял что меня обманули.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.08.2012 12:33   #8  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtier Tukhtaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
наказать же продавца Вы сможете если будете иметь на руках: а) детализацию ошибки и б) свидетелей вашего общения с тем продавцом в тот день! При этом свидетели должны будут четко подвердить, что продавец умышленно неверно вводил коды, что привело к блокировке вашей карты... а не неправильно расслышал, ошибся с набором цифр и т.д. и т.п.
Я рад что я извлек урок от действий продавца. Буду теперь знать. Обидно то что их никто не накажет.
а читатели этого топика теперь, наверняка, узнали еще один недостаток расчетов по пластику и узнали как можно его избежать ...спасибо Вам, Бахтиёр! и оч. жаль, что Вам пришлось это пережить на своем личном опыте...
Ответить 
"+" от:
Старый 13.08.2012 12:47   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для Sol
Оффлайн
Сообщений: 349
+ 289  173/103
– 27  20/13

Uzbekistan
У соседа на заправке тоже мозги крутили( правда не заблокировали), больше он там не заправляется. Надо голосовать деньгами, чтоб такие "ушлые" оставались без заработка.
Ответить 
Старый 13.08.2012 12:50   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Bakhtier Tukhtaev
Оффлайн
AKA:Bakhtier
Сообщений: 515
+ 454  247/130
– 17  8/5

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а читатели этого топика теперь, наверняка, узнали еще один недостаток расчетов по пластику и узнали как можно его избежать ...спасибо Вам, Бахтиёр! и оч. жаль, что Вам пришлось это пережить на своем личном опыте...
Главная цель была узнать как бороться с такими злоумышленниками. Вторая цель предупредить форумчан.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх