Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008 08:09   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Photosynth: "вы измените ваше мнение о цифровой фотографии"

Из рассылки новостей из сети учителей новаторов (проект поддерживается компанией Microsoft) я узнал о прошедшем недавно в Загребе (Хорватия) 5-м Европейском Форуме учителей-новаторов.

Участники российской команды (нас там не было) в своем сообщении с радостью описывали впечатления от Форума. В том числе были упомянуты программные продукты Microsoft Photosynth, Expression, Movie Maker и Photo Story, которые использовались участниками Форума для оформления результатов проектной деятельности учащихся и учителей.

Если раньше уже читал про Expression, знал про Movie Maker, то Photosynth заинтересовал уже своим названием. После того, как прочитал анонс на сайте Microsoft, заинтересовался еще больше. Говорится о том, что с помощью данного программного продукта существует возможность построить трехмерную модель объекта (на основе ваших фотографий, сделанных с разных ракурсов). В итоге - появляется возможность гулять по городу, например. При этом нет никакой разницы сколько Мегапикселей (или даже Гигапикселей) в вашей фотографии.

Для проведения необходимых вычислений используется технология Seadragon, благодаря которой реализована функция Zoom. Кроме того, при помощи Seadragon осуществляется работа с коллекциями фотографий (5000 изображений в коллекции - не предел).

Требования к компьютеру относительно невысоки:
"Operating System: Only Windows XP SP2 and Windows Vista RC1 or later are supported at this time.
Web Browser: IE6, IE7, Firefox 1.5 and Firefox 2.0
Memory: 256 MB of memory is a bare minimum; 1GB recommended.
Disk: This technology preview uses almost no disk space. The ActiveX control is less than 5MB in size, and no local disk storage is used when the code is running.
Graphics: We have tested Photosynth on graphics cards that are "Vista Aero Ready". This includes: support for DirectX 9 graphics with a WDDM driver, 128 MB of graphics memory (minimum), and 32 bits per pixel. If you want to find out whether your card is suitable, the Vista Upgrade Advisor tool will tell you. Photosynth may run on cards that do not meet this requirement, but performance may be poor and functionality may be impaired".

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 27.03.2008 в 08:16.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.03.2008 09:34   #2  
Real ID Group
Аватар для Aziza Gafurova
Оффлайн
Sharifa
помощница директора по развитию бизнеса
Сообщений: 136
+ 84  45/38
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Aziza Gafurova с помощью Skype™
вот спасибо - действительно интересно.
а сколько новых возможностей - например узнать - а что же вы сфотографировали!
Ответить 
Старый 27.03.2008 10:01   #3  
Аватар для Katartal
Оффлайн
Ташкент
Админ
Сообщений: 389
+ 23  61/50
– 0  0/0

Uzbekistan
А зачем для обработки фотографий требуется
Цитата:
Web Browser: IE6, IE7, Firefox 1.5 and Firefox 2.0
Ответить 
Старый 27.03.2008 10:17   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
зачем
Почитайте еще немного на сайте Microsoft Research: "Photo Tourism: Exploring Photo Collections in 3D". IE и FF нужны для просмотра, не для обработки.
Ответить 
Старый 27.03.2008 10:46   #5  
Аватар для Katartal
Оффлайн
Ташкент
Админ
Сообщений: 389
+ 23  61/50
– 0  0/0

Uzbekistan
Что то мне совсем не хочется уходить от Adobe, Corel и им подобным монстрам по работе с графикой на постоянно недоделаные программы от Microsoft.
Я понимаю, что брузеры обязательно будут нужны, и для контроля со стороны Microsoft легетимности ПО, и скачки тонны всяких заплаток и сервис паков....
У меня, все надежды на что-то хорошее от мелкомякоти, уже давно "умерли".
Ответить 
Старый 27.03.2008 11:22   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Во-первых, я своим сообщением ни к какому переходу не призывал. Будете ли Вы и дальше использовать лицензионные (?) продукты Corel, Adobe и других - это Ваше собственное решение.

Во-вторых, речь шла (может быть и не столь явно отражено в текстах) не о создании таких панорам средствами персонального компьютера, а о просмотре этих самых панорам.

В обзорах решения Photosynth за последние пару лет было высказано немало разных мнений. Даже у нас в офисе на эту тему мнения разошлись: от кардинального "НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ!" до джеймс-бондовского "НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!". Очевидно, что склейка большого объема фотографий будет требовать значительных вычислительных ресурсов (возможно - больших серверных ферм). Понятно, что фотографии, снятые при ярком дневном и закатном освещении, склеить "легко и просто" не удастся. Еще много всяких "против" можно попытаться вписать и обосновать.

Но, на мой взгляд, ничего невозможного нет!

Один из обозревателей вообще выдал фразу "Это просто веб-семь-ноль какой-то!!!"

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 27.03.2008 в 13:18.
Ответить 
Старый 27.03.2008 12:13   #7  
Real ID Group
Аватар для Aziza Gafurova
Оффлайн
Sharifa
помощница директора по развитию бизнеса
Сообщений: 136
+ 84  45/38
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Aziza Gafurova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
У меня, все надежды на что-то хорошее от мелкомякоти, уже давно "умерли".
Оффтоп:
если учесть что надежда умирает последней, то в данном случае - ... Ой.

Наверное это все таки программа - не для таких "продвинутых" пользователей как Вы, а для таких как я и/или учителя...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.03.2008 13:10   #8  
Аватар для Katartal
Оффлайн
Ташкент
Админ
Сообщений: 389
+ 23  61/50
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziza Gafurova Посмотреть сообщение
Наверное это все таки программа - не для таких "продвинутых" пользователей как Вы, а для таких как я и/или учителя...
Вы наивно полагаете, что продукты от Microsoft более понятны, чем от остальных производителей?
То, что нам предлагают, это жалкая попытка сделать программу похожой на Autocad, и урвать немного 3D у Гугля. А по поводу вычислительных мощностей мэйнфреймов, что бы обработать фотографию на ПО от Microsoft - то в этом, я, даже и не сомневаюсь....
Ответить 
Старый 27.03.2008 13:25   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
А по поводу вычислительных мощностей мэйнфреймов, что бы обработать фотографию на ПО от Microsoft - то в этом, я, даже и не сомневаюсь....
Уважаемый Katartal, Вы "путаете движения" - ПО Microsoft на мэйнфремах не работает. Изучайте больше ИТ-рынок. Нужно больше сомневаться... "Могу ошибаться" (Copyright - АС) - правильный тезис, давно известный на данном форуме.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 27.03.2008 в 13:30.
Ответить 
Старый 27.03.2008 14:11   #10  
Аватар для Katartal
Оффлайн
Ташкент
Админ
Сообщений: 389
+ 23  61/50
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Katartal Посмотреть сообщение
А по поводу вычислительных мощностей мэйнфреймов, что бы обработать фотографию на ПО от Microsoft - то в этом, я, даже и не сомневаюсь....
Уважаемый Katartal, Вы "путаете движения" - ПО Microsoft на мэйнфремах не работает. Изучайте больше ИТ-рынок. Нужно больше сомневаться... "Могу ошибаться" (Copyright - АС) - правильный тезис, давно известный на данном форуме.
Я написал - "вычислительных мощностей мэйнфреймов" ... - подразумевая "тяжесть" ПО от Microsoft

Последний раз редактировалось Katartal; 27.03.2008 в 14:19.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх