Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Мобильные > CEIR
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

CEIR The Central Equipment Identity Register


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2018 07:46   #71  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Есть ещё одно замечание у меня. А именно, в тексте фактически отсутствует ответственность сторон, на мой взгляд. Например, скажем, возникла ситуация, когда регистратор что-то запорол. В результате клиент пострадал. Причем пострадал как морально так и материально. Кто будет ему возмещать ущерб? Считаю, что нужно добавить пункт о том, что регистратор несет материальную ответственность перед клиентом и обязан возместить ему ущерб, если таковой возник.


Размер ущерба может быть разным. Но можно исходить из того, что если человек теряет день из-за неполадок системы, то ему должны оплатить это. Например, дать порядка 200 000 сум или чего-то в этом роде. В идеале, думаю, ущерб можно определить так: ущерб = макс. зарплата/24. Т.е. другими словами, ущерб можно вычислить путем деления максимальной месячной зарплаты, которая существует в Узбекистане, на среднее число рабочих дней в месяце.


Если же говорить о порядке возмещения ущерба, то он должен быть максимально удобным для клиента. Думаю, идеальный для него вариант это когда при возникновении неблагоприятного условия система сама автоматически переводит установленное количество денег на счет клиента сразу же. А потом уже, если же возникли споры, то потом, регистратор может через суд вернуть свои деньги назад, предварительно оплатив клиенту его расходы на судебные издержки, конечно.
Ответить 
Старый 11.12.2018 09:51   #72  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
путем деления максимальной месячной зарплаты,
Максимальная непостоянная, лучше привязаться к минимальной, к МРОТ. Например, 20*МРОТ
Ответить 
2 "+" от:
Старый 11.12.2018 18:03   #73  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
У меня: 2 двусимовых телефона, модем в ноутбуке (встроенный), два 3G модема внешних, 4G модем. Планшет с модулем GSM. SIM-карта в сигнализациях (двух). Это только у меня одного. Есть ещё жена и дети.

У жены 2 двусимовых телефона, LTE-раутер.
У детей-4 телефона, один из них двусимовый и планшет с GSM.

ВСЕ эти устройства куплены не здесь, все для личного пользования и используются.

И т.п.
Веселье с регистрацией и 6-месячным "провалом", это очень прикольные новости... И последующий блок, при старте системы-ещё веселее... Пишущие судили по принципу: "Мне столько незачем, значит, и другим не надо"?
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

Последний раз редактировалось BENJIRY!; 11.12.2018 в 18:08.
Ответить 
Старый 11.12.2018 21:56   #74  
Аватар для texnik22
Оффлайн
Интернет
Неразумный Гуру интернета
Сообщений: 1,643
+ 552  1,213/654
– 127  165/92

Kazakhstan
У нас в Казахстане тоже требуют зарегистрировать свои телефоны, роутеры.
Сигнализации и gsm шлюзы регистрировать не нужно.Сама регистрация телефона или роутера простая и бесплатная.Отправляешь через смс или ussd свой ИИН и телефон или роутер зарегистрировался.Мобильный оператор передает данные Государственной технической службе при КНБ.Она вносит данные в единую базу данных Имей .В случае продажи телефона , снять с регистрацией тоже просто.Тоже с помощью смс или ussd.
Проблема может возникнуть ,если сам номер телефона оформлен на другого человека или не оформлен на себя.И тут надо ехать в офис оператора с удостоверением личности.Или как предлагает мой оператор Билайн , регистрацию номера телефона через сайт.
https://www.beeline.kz/almatinskaya-...registration#/
Сами правила регистрации абонентских
устройств мобильной связи.

http://online.zakon.kz/m/Document/?d...72#pos=22;-105
Ответить 
Старый 12.12.2018 00:36   #75  
Аватар для proc
Оффлайн
Сообщений: 25
+ 0  8/7
– 1  0/0

Uzbekistan
Идеальный вариант который исключает все варианты, связанные с недобросовестной конкуренцией местных дилеров и местных производителей мобильных устройств и других злоупотреблений/монополий, а также ущемлении прав и свобод граждан: сделать регистрацию добровольной типа страховки - боится человек за свой дорогой гаджет пусть регистрирует. А в нынешнем виде под ширмой заботы о гражданах тупо хотят провернуть по классике Джорджа Оруэлла...
Ответить 
Старый 12.12.2018 13:24   #76  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
ВСЕ эти устройства куплены не здесь, все для личного пользования и используются.
Все так же. А еще все эти 15 симок зарегистрированы на одного меня.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 12.12.2018 14:39   #77  
Аватар для Венера Идрисова
Оффлайн
UZINFOCOM
Сообщений: 66
+ 2  8/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
У меня: 2 двусимовых телефона, модем в ноутбуке (встроенный), два 3G модема внешних, 4G модем. Планшет с модулем GSM. SIM-карта в сигнализациях (двух). Это только у меня одного. Есть ещё жена и дети.

У жены 2 двусимовых телефона, LTE-раутер.
У детей-4 телефона, один из них двусимовый и планшет с GSM.

ВСЕ эти устройства куплены не здесь, все для личного пользования и используются.
Наверное, Вы все это не сразу купили?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.12.2018 14:41   #78  
Аватар для Венера Идрисова
Оффлайн
UZINFOCOM
Сообщений: 66
+ 2  8/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
т.п.
Веселье с регистрацией и 6-месячным "провалом", это очень прикольные новости... И последующий блок, при старте системы-ещё веселее... Пишущие судили по принципу: "Мне столько незачем, значит, и другим не надо"?
Не поняла про последующий блок? Все девайсы, которые будут в стране на момент запуска будут считаться белыми и продолжать работать без каких-либо проблем
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2018 14:44   #79  
Аватар для Венера Идрисова
Оффлайн
UZINFOCOM
Сообщений: 66
+ 2  8/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Сергей Каракишьян Посмотреть сообщение
Какая-то идиотская затея. Вопервых, что мешает человеку зарегистрировать дешманский кнопочный телефон, а потом его IMEI вшить в любой другой?? А я так и буду делать, в случае, если этот идиотский закон примут! И что прикажете делать с IoT устройствами? У меня, к примеру, в сигнализации стоит сим карта. И что мне делать, когда я одну и ту же симку то вставляю в мобилу то в модем? Где подписать, чтобы закон никогда не был принят?
Вшить IMEI одного телефона в другой, означает что IMEI клонирован. Вы не сможете использовать такой аппарат. Прорабатываются алгоритмы вычисления таких клонированных девайсов
Ответить 
Старый 12.12.2018 14:49   #80  
Аватар для Венера Идрисова
Оффлайн
UZINFOCOM
Сообщений: 66
+ 2  8/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от makody Посмотреть сообщение
Ситуация. У пожилого родственника перестала работать связь. Для проверки работоспособности его устройства я переставляю свою собственную сисмку в его аппарат. Согласно пунка 3.2. его аппарат сразу попадает под действие пункта "...– Периодически, по истории регистраций, должны выявляться вышеназванные случаи и анализироваться периодичность смен IMSI. Если по ним будет видно, что это явно невозможно для одного устройства, то инициируется процесс легализации (описан далее)...".

КАК производится "анализ", который определяет что та или иная смена симки запрещена?
Алгоритм прорабатывается. Надеюсь в следующей версии правил мы сможем точнее ответить на этот вопрос. Пока склоняются к варианту, что система будет фиксировать такие случаи, но блокироваться устройство не будет
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх