Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > UNICON.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UNICON.UZ Центр научно-технических и маркетинговых исследований (www.unicon.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2012 17:23   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Хасанов Хислат Пулатович Посмотреть сообщение
То что заявлено на статье это сертификат ключа для RSA алгоритма, наши продукты поддерживают только национальные стандарты.
Причем тут алгоритм шифрования или стойкость? Кстати, какой алгоритм хеша используется в продуктах UNICON?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 23.04.2012 19:31   #12  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Причем тут алгоритм шифрования или стойкость? Кстати, какой алгоритм хеша используется в продуктах UNICON?
Национальные продукты поддерживают только стандарты РУз, в том числе хеш функция. Если кто-то взломал MD5 то этот вопрос не нам а американцам. Поэтому не рекомендуем использовать стандартные криптофункции Microsoft.
кстати наша компания раньше использовала американский продукт центра регистрации ключей RSA Keon, но мы давно заменили его собственным продуктом.
Я удивлен что такие специалисты, хотя вас я считал грамотным, как вы не понимая суть проблемы поднимаете тревогу. К чему это?

Последний раз редактировалось Хасанов Хислат Пулатович; 23.04.2012 в 19:41.
Ответить 
Старый 23.04.2012 19:35   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Хасанов Хислат Пулатович Посмотреть сообщение
Поэтому не рекомендуем использовать стандартные криптофункции Microsoft.
Хислат ака, а где можно ознакомиться со сравнительным анализом стойкости криптофункций от МС и Юникон, чтобы определить, кто хуже/лучше?

И что в данном случае подразумевается под "стандартные криптофункции Microsoft"? А то ведь многие сидят на этой платформе. Поэтому вопрос не академический.
Ответить 
Старый 23.04.2012 20:00   #14  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Хислат ака, а где можно ознакомиться со сравнительным анализом стойкости криптофункций от МС и Юникон, чтобы определить, кто хуже/лучше?
Здесь речь не идет о стойкости функций. Такого анализа не существует. Как можно сравнить если не имееш доступ к исходнику. Здесь речь идет о гарантиях того, что наши продукты не содержать недекларированные функции. Если все доверяли бы то и Россия и др. страны у себя в критических объектах использовали бы их продукт не создавая свое.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.04.2012 10:24   #15  
Real ID Group
Аватар для Ольга Кирьякова
Оффлайн
AKA:Yalka
Сообщений: 101
+ 146  40/31
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ольга Кирьякова с помощью ICQОтправить сообщение для Ольга Кирьякова с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Там из подробностей только обложки... и нечитаемый мелкий текст (для кого, интересно?). И нет ничего как получить словарь убекско-русский терминов ИКТ? Дружественность/юзабилити ниже нуля :-0)
Евгений Семенович, здравствуйте!

UNICON.UZ распространяет только словари, разработанные в Центре, словарь терминов ИКТ, если не ошибаюсь, был разработан ICTP, к сожалению, про его распространение я ничего сказать не могу, однако, что касается наших словарей, то по вопросам приобретения электронной версии вы можете поговорить с Мухитдиновым Мухсином Муминовичем (238-41-76).

Последний раз редактировалось Ольга Кирьякова; 24.04.2012 в 10:42.
Ответить 
Старый 24.04.2012 13:30   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Хасанов Хислат Пулатович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Хислат ака, а где можно ознакомиться со сравнительным анализом стойкости криптофункций от МС и Юникон, чтобы определить, кто хуже/лучше?
Здесь речь не идет о стойкости функций. Такого анализа не существует. Как можно сравнить если не имееш доступ к исходнику. Здесь речь идет о гарантиях того, что наши продукты не содержать недекларированные функции. Если все доверяли бы то и Россия и др. страны у себя в критических объектах использовали бы их продукт не создавая свое.
При компрометации MD5 не шла речь о недекларированных функциях. Это было сделано за счет узких мест алгоритма.

Кто может гарантировать, что другие (читай "наши") продукты лучше? Есть ли какое-то заключение?

Ну и факт того, что Россия делаем свои алгоритмя еще никак не гарантирует, что все отличные от международных стандартов технологии лучше этих самых межуднародных стандартов. Или мы выбираем узбекский алгоритм только из-за того, что есть российский?

Хислат ака, Вы написали:

Цитата:
Национальные продукты поддерживают только стандарты РУз, в том числе хеш функция. Если кто-то взломал MD5 то этот вопрос не нам а американцам. Поэтому не рекомендуем использовать стандартные криптофункции Microsoft.
Соответственно у меня возник вопрос: наш алгоритм более стойкий? Если да, то на основании чего можно сделать такой вывод?
Ответить 
Старый 24.04.2012 14:12   #17  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
наш алгоритм более стойкий? Если да, то на основании чего можно сделать такой вывод?
только на основании МатАнализа; да и то будет понятно только специалисту, простому смертному не понять. Когда смотрели и даже делали реализацию (в то время ещё было можно) сомнений в криптостойкости не возникало (как впрочем и с другими алгоритмами).
Ответить 
Старый 24.04.2012 15:19   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Renat Akhtyamov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
наш алгоритм более стойкий? Если да, то на основании чего можно сделать такой вывод?
только на основании МатАнализа; да и то будет понятно только специалисту, простому смертному не понять. Когда смотрели и даже делали реализацию (в то время ещё было можно) сомнений в криптостойкости не возникало (как впрочем и с другими алгоритмами).
Ну да, достаточно заключения независимой компетентной стороны. Лично я сам, как потребитель, не собираюсь разбираться во всех хитросплетениях алгоритма. Не моя это задача. Но официальное заключение хотелось бы получить. Оно же должно быть на публике.
Ответить 
Старый 24.04.2012 15:29   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ольга Кирьякова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Там из подробностей только обложки... и нечитаемый мелкий текст (для кого, интересно?). И нет ничего как получить словарь убекско-русский терминов ИКТ? Дружественность/юзабилити ниже нуля :-0)
Евгений Семенович, здравствуйте!

UNICON.UZ распространяет только словари, разработанные в Центре, словарь терминов ИКТ, если не ошибаюсь, был разработан ICTP, к сожалению, про его распространение я ничего сказать не могу, однако, что касается наших словарей, то по вопросам приобретения электронной версии вы можете поговорить с Мухитдиновым Мухсином Муминовичем (238-41-76).
Здравствуйте, Ольга! Извините за занудство, но хотел обратить внимание на нонсенс: имея сайт надо еще рекомендовать позвонить и спросить, да еще о том, что именно и ищут на сайте. Интересно, что думает об этом Гугль?
Ответить 
Старый 24.04.2012 16:57   #20  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну да, достаточно заключения независимой компетентной стороны. Лично я сам, как потребитель, не собираюсь разбираться во всех хитросплетениях алгоритма. Не моя это задача. Но официальное заключение хотелось бы получить. Оно же должно быть на публике.
Официальное заключение это то что он принят как государственный стандарт. Вы сами прекрасно знаете процесс принятия стандарта. Все проверено компетентными органами. Я не думаю что заключение надо на публик и зачем?
Я извиняюсь если вовремя не отвечаю. С удовольствием сидел бы на форуме но сейчась слышком загружен.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх