Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2012 23:14   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick О запрете на фотосъемку

Автор: Виктор ДЬЯКОВ, корреспондент газеты «Новости Узбекистана», источник.

Цитата:
... С более странным запретом я столкнулся буквально на днях... в Государственной библиотеке имени Алишера Навои...

Не так давно редакция решила дать развёрнутый материал по истории библиотеки – от основания и до наших дней... Вполне естественно, что возникла необходимость посетить новое здание библиотеки, поговорить с сотрудниками и посетителями. Что могло быть проще? Я и редакционный фотограф без сомнений и задних мыслей прибыли к зданию библиотеки... На этом наша деятельность была приостановлена...

Пройдя через двери, мы наткнулись на милицейский кордон из четырёх человек. На мой "лепет" о служебной необходимости, подкреплённый предъявлением удостоверения журналиста, слышалось непреклонное: "Нет!". Сотрудница библиотеки, к счастью находящаяся рядом, объяснила: "Вы должны написать официальное письмо нашему руководству за три дня до планируемого посещения. После получения разрешения вы можете посетить библиотеку".

Та же сотрудница, вероятно, понимая абсурдность положения, соединила меня с начальником. Из разговора я понял, что три дня это ещё "счастье". Также мне разъяснили, что все работники библиотеки крайне заняты и не могут разговаривать с кем попало в рабочее время. На моё наивное предположение, что я, быть может, всё же кого-то не столь занятого найду... Мне было "отрублено": "А вдруг они что-то не то скажут...".

Приведу другой пример... В медицинский колледж имени Боровского я не пытался проникнуть. В материале о дне рождения нашего известного медика была запланирована фотография здания колледжа, как дань памяти заслугам человека. Подобрав хороший ракурс (даже не заходя на территорию), я предложил фотографу сделать несколько снимков... Но не тут-то было. С появлением фотоаппарата появился и "секьюрити", пресёкший наши гнусные поползновения...

А вот интересный случай, произошедший с корреспондентом газеты "Сегодня" в прошлом году. Наверное, многие ташкентцы помнят, как в этот период железным забором в одночасье был разделён проспект Амира Темура. Однако новый забор простоял что-то около месяца...

После чего его стали сносить. Ночью, после 22.00...

Упомянутый корреспондент, проезжая мимо, остановился, чтобы отснять этот "исторический" для города и Юнусабадского района момент на проспекте. Накинувшиеся на него сотрудники Юнусабадского хокимията отняли у него рабочее удостоверение, мотивируя свои действия тем, что снимать этот вполне "рабочий момент" нельзя: "Ни в коем случае...". А для пущей убедительности заявили, что гражданин корреспондент пьян, а потому снимать ему нельзя вдвойне. Кстати сказать, удостоверение сотрудники хокимията обещали вернуть (а кто, кроме редактора, может лишить корреспондента удостоверения?), если фотографии будут стёрты. Вообще-то фотографии не были нигде опубликованы просто потому, что ночное освещение не позволило снять хорошую картинку. Но перед корреспондентом даже не извинились...

Или другая ситуация, когда также в прошлом году уже нашему корреспонденту сотрудники милиции запретили фотосъёмку сноса ярмарки по улице Навои. Это тоже был стратегический объект? Или факт переноса торговых рядов мог каким-либо образом испортить имидж нашей страны?

Я прекрасно понимаю, что любое государство, министерство, ведомство и организация должно и может иметь свои секреты, но когда попытка довести свою деятельность до полного абсурда, дабы подчеркнуть свою важность и нужность, вызывает не только раздражение, но и смех. Может, настало время задуматься – а что вообще-то делается...
Это пишет сотрудник СМИ, что тогда говорить о блоггерах и просто фотолюбителях?
Ответить 
Старый 25.06.2012 23:26   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это пишет сотрудник СМИ, что тогда говорить о блоггерах и просто фотолюбителях?
Да дурдом это, самый настоящий дурдом. Я вообще не понимаю почему нельзя вести фото и видео съемку зданий учреждений и прочего и нафига нужно разрешение на съемку общественных мест, коими является, к примеру, бублиотЭка
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 26.06.2012 00:06   #3  
Аватар для Sellme
Оффлайн
sellme.uz
Администратор
Сообщений: 233
+ 140  86/69
– 5  8/5

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
"А вдруг они что-то не то скажут...".
Интересно что это в библиотеке, они могут "не то" сказать? Может скорее не скажут то что должны знать и сказать?
__________________
www.Sellme.uz - Интернет аукцион в Узбекистане
Ответить 
Старый 26.06.2012 00:17   #4  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
На эту тему есть известный анекдот про тюбитейку (не буду его здесь цитировать, потому что известный), но он точно отражает суть.
Ответить 
Старый 26.06.2012 00:23   #5  
Real ID Group
Аватар для Мушуров Бахтияр
Оффлайн
Cron Telecom
директор
Сообщений: 330
+ 540  327/135
– 34  341/270

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это пишет сотрудник СМИ, что тогда говорить о блоггерах и просто фотолюбителях
Я насчитал пять отказов,значит нужно пять заявлений в прокуратуру написать
Ответить 
"–" от:
Старый 26.06.2012 00:31   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это пишет сотрудник СМИ, что тогда говорить о блоггерах и просто фотолюбителях?
И никто из вышеперечисленных не хочет послать официальный запрос в официальные органы для разъяснения ситуации? С отражением на форумах...
Могут только писАть на форумах повествуя о своей тяжелой доле?
Причем тут библиотека? Оставьте ее в покое, немощные...
__________________
Имхо.

Последний раз редактировалось Anvar Nuriev; 26.06.2012 в 00:47.
Ответить 
Старый 26.06.2012 00:38   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Еще удивляет запрет фоткать на базарах, ведь главное, что везут отсюда туристы — это фотки лепешке, курта и специй. И что секретного на базарах-то из того, что не видно из космоса? :-0)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.06.2012 00:46   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Evgeniy Sklyarevskiy,
А ведь вы фигура, йопта, пишите об этом,... официально блин пишите. Вы целый зал занимаете на разборе Вордпресса, и не можете официальный запрос послать на разрешение съемки в библиотеки и на базаре? Вы что, просите снять секретный полигон? Я поставлю свою подпись под запросом "почему нельзя снимать библиотеку" и т.д. Ну не арестуют же вас сразу за такой запрос...
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 26.06.2012 01:18   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Из той же статьи:
Цитата:
Сквер (бывший парк культуры и отдыха имени Горького) вокруг здания хокимията, недоступен ни человеку, ни зверю, ни птице...
Тоже всегда это поражало. Для кого он там этот парк в центре города? Почему сквер вырубили, а парк нет? Я когда в авиационном учился, у нас туда частенько мячи футбольные перелетали (а один раз шахматы - вот где истинный спортивный азарт! а не этот ваш футбол) и приходилось за ними лазить. Ни разу там никто не видел ни души.
Ответить 
Старый 26.06.2012 07:34   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Rifat Irmukhamedov
Оффлайн
Dasturxon.Com
Блогер блога
AKA:Rif'at
Сообщений: 1,266
+ 708  1,073/476
– 11  24/18

UzbekistanОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Еще удивляет запрет фоткать на базарах
фоткаю, фоткали никто ничего не сказал
__________________
Пишу ЖЖ Записки. Иногда готовлю.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх