Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009 12:02   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
1 августа - особый день в жизни Республики!

1 августа один самых важных дней в жизни вчерашнего выпускника - сегодня определяется его судьба, а также судьба родителей, родственников и всех преподавателей.
Сегодняшний абитуриент, особый и счастливый абитуриент. Ему даже погода помогает: с утра появились тучки, дорожки спрыснула дождичком. А ведь только вчера стояла невыносимая жара!
Сегодня 337 115 абитуриентов пройдут через тестовые испытания, наиболее упорные, целеустремленные и удачливые из них войдут в число 57 305 счастливчиков, которые продолжат свое образование в выбранных специальностях.
Тестовые испытания - кто только их не ругал! А ведь на сегодня нет другой альтернативы. Вспоминается свое поступление, но еще более четко работа в течении многих лет в составе приемной комиссии. Экзамены в два потока, проверка экзаменационных работ сотнями преподавателей в сжатые сроки и экстремальных условиях. Сегодня вряд ли кто из преподавателей согласится повторить такое.

В это же время в России ЕГЭ создает совершенно неожиданные проблемы:
Цитата:
Новые правила приема показали, что высокий конкурс (200-300 человек на место) не отражает реальной ситуации: многие вузы могут остаться без студентов. Вузы не готовы к многотысячному наплыву абитуриентов: приемные комиссии вынуждены работать в авральном режиме, абитуриенты подают документы по принципу «хоть куда, лишь бы на бюджет». Кроме того, не ясно, как быть с льготниками, которые имеют право на внеконкурсный прием, а вузы не могут обеспечить всех иногородних студентов общежитием.
Казахстан испытывает схожие проблемы, но с учетом своих специфических особенностей.

Пожелаем Удачи нашим абитуриентам, здоровья их родителям и терпения всем сотрудникам, кто связан с проведением тестовых испытаний.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
"+" от:
Старый 01.08.2009 12:08   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Пока абитуриенты проходят тестовые испытания, поболеть за них пришли родители, родственники, друзья...





__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 01.08.2009 12:12   #3  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Тестовые испытания - кто только их не ругал! А ведь на сегодня нет другой альтернативы.
Почему нет?
Альтернативы есть... Просто, это дорого.
Ответить 
Старый 01.08.2009 12:26   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Тестовые испытания - кто только их не ругал! А ведь на сегодня нет другой альтернативы.
Почему нет?
Альтернативы есть... Просто, это дорого.
То есть практически недоступна. Сегодня нет смысла вести речь о таких альтернативах.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 01.08.2009 12:32   #5  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Тестовые испытания - кто только их не ругал! А ведь на сегодня нет другой альтернативы.
Почему нет?
Альтернативы есть... Просто, это дорого.
То есть практически недоступна. Сегодня нет смысла вести речь о таких альтернативах.
Вы правы, но я не согласен.
Считаю, что уже сегодня нужно начинать разрабатывать эти альтернативы. Всё равно ничего не внедрится, но хотя бы наработки будут.
Да и отдельно взятые институты ( например, ТМА - ТашМедАкадемия ) можно и, ИМХО, нужно переводить на устно-письменный экзамен....
Тесты для будущих медиков - это вырождение медицины вообще.
ИМХО.
Ответить 
Старый 01.08.2009 12:35   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
Да уж, помнится 8 лет назад я сам был таким же абитуриентом как и они, и очень рад тогда да и сейчас что попал в н-ное число упорных и счастливых
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.08.2009 12:38   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Тесты для будущих медиков - это вырождение медицины вообще.
я так понимаю Вы себя так же причисляете к вырождающимся?
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Считаю, что уже сегодня нужно начинать разрабатывать эти альтернативы. Всё равно ничего не внедрится, но хотя бы наработки будут.
Интересно сказано.
вкладывать средства чтобы получить ничто? Надеюсь медик Вы куда лучше чем экономист/маркетолог.
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.08.2009 12:47   #8  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Yakov Tsoy Посмотреть сообщение
я так понимаю Вы себя так же причисляете к вырождающимся?
Ну, почти.... На выходе из ВУЗа я был полный ноль... И, соответственно, работать по специальности не хотел.
Но потом не знаю что произошло: просто решил из принципа "переучиться", но уже самостоятельно, без помощи ВУЗа....
Так что, на данный момент считаю себя "возрождающимся".
Но в целом, для медицины тесты - это не самый объективный метод оценки знаний.... Для того, чтоб сдать тесты хорошо нужны не знания, а набор "фактов" в голове....



Цитата:
Сообщение от Yakov Tsoy Посмотреть сообщение
Интересно сказано. вкладывать средства чтобы получить ничто? Надеюсь медик Вы куда лучше чем экономист/маркетолог.
Я тож надеюсь.
Велосипед изобретать не надо, ибо он уже изобретен.
Давно. В советские годы, а может, и ранее....
Просто, добавить деталей, учитывая требования совеременности, и всё.... Проректор может эту схему создать... Ничего тяжкого тут нет.
Ответить 
Старый 01.08.2009 12:54   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Просто, добавить деталей, учитывая требования совеременности, и всё.... Проректор может эту схему создать... Ничего тяжкого тут нет.
да конечно с галёрки то орать каждый горазд...
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.08.2009 13:00   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Да и отдельно взятые институты ( например, ТМА - ТашМедАкадемия ) можно и, ИМХО, нужно переводить на устно-письменный экзамен....
А что это даст? Тот кто может составить хорошие экзаменационные вопросы, тот способен создать и такие же тестовые вопросы.
С другой стороны субъективная оценка с стороны преподавателя станет решающей. Никакой проверяющий не способен это пресечь. Тем более в наше сильно коммерциялизированное время.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх