Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007 18:07   #1  
Real ID Group
Аватар для Aleksandr Vishinskiy
Оффлайн
Сообщений: 57
+ 3  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Linux на виртуалку

Поставил себе на комп VMware 5-й версии спецом для того чтобы посадить туда линух
теперь терзаюся вопросом какой дистрибутив поставить
мне впринципи линух нужен как ,начинающему, для ознокомления ну там настройка почты, интернета, сетки в общем пощупать пингвина
что мне посоветуете
Ответить 
Старый 16.01.2007 16:31   #2  
Real ID Group
Аватар для Aleksandr Vishinskiy
Оффлайн
Сообщений: 57
+ 3  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Re: Linux на виртуалку

На днях думаю поставлить себе Slackware 10.2 на виртуалку
плохо что много места занимает (3+Гб)
что покампактнее можете порекомендовать
Ответить 
Старый 18.03.2007 00:24   #3  
Аватар для Дмитрий Данилов
Оффлайн
Top / Start-up / Project manager
AKA:Dandi
Сообщений: 38
+ 2  3/2
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
Поставил себе на комп VMware 5-й версии спецом для того чтобы посадить туда линух
теперь терзаюся вопросом какой дистрибутив поставить
мне впринципи линух нужен как ,начинающему, для ознокомления ну там настройка почты, интернета, сетки в общем пощупать пингвина
что мне посоветуете
Предлагаю попробовать ASPLinux. Эта версия является коммерческой разработкой, но как все версии Linux доступны для свбодного скачивания.
Система основана на ядре Fedora Core, адаптирована, и поскольку в неё вкладываются серьёзные деньги является хорошим законченным решением с собственными разработками.
Дистрибутив 11.2 обязательно включает в себя GNOME и KDE, хороший набор драйверов, в том числе и полную поддержку видеокарточек NVidia, ATI. В систему по умолчанию интегрированы все популярные видео и аудио- кодеки.
Обязательно в комплекте Open Office 2, LICQ, минимум один браузер, почтовый клиент Evolution (похож на MS Outlook, поддержка MS Exchange).

Скачать дистрибутив можно на www.asplinux.ru

По поводу версий Linux обсуждение идёт на форумах:
http://www.fromuz.com/forum/index.ph...pic=13632&st=0
и
http://www.fromuz.com/forum/index.ph...ic=11973&st=15
возможно это поможет составить собственное мнение.
__________________
Всё что нас не убивает, делает сильнее
Ответить 
Старый 18.03.2007 12:44   #4  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
На днях думаю поставлить себе Slackware 10.2 на виртуалку
Если вы все же решили поставить Слакварю, последняя версия этого дистрибутива на данный момент - 11 (в прошлом году вышла). Лучше ставить сразу 11, т. к. все равно придется обновлять программы и бибилиотеки, чтобы современное ПО устанавливалось и работало без проблем.

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
плохо что много места занимает (3+Гб)
3 Гб - это скорее всего Full Install, т. е. ставятся ВСЕ идущие с дистрибутивом программы, а их ОЧЕНЬ много (чтобы у пользователя был выбор), но при установке дистрибутива можно ставить "галочки" на приложениях, которые вы хотите установить и наоборот. Итого, для установки может хватить и 700 Мб - 1 Гб.

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
что покампактнее можете порекомендовать
Слакварю вряд ли можно порекоммендовать новичку. Она отличается своей аскетичностью, отсутствием графических средств установки и настройки. Типичному пользователю Windows будет сложно. И впечатления остануться не лучшие

Попробуйте что-нибудь, что имеет больше визуальных средств настройки и простой установщик - *buntu, Mandriva, Fedora или OpenSUSE.

Тема эта, кстати, также обсуждается здесь.
Ответить 
Старый 22.03.2007 21:54   #5  
Аватар для norby
Оффлайн
Tatu
student
Сообщений: 38
+ 5  4/4
– 0  1/1

Uzbekistan
Для новичков рекомендую Mandriva Linux 2007. Установка и настройка системы очень прост.
Ответить 
Старый 22.03.2007 21:59   #6  
Аватар для norby
Оффлайн
Tatu
student
Сообщений: 38
+ 5  4/4
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Данилов Посмотреть сообщение
Предлагаю попробовать ASPLinux. Эта версия является коммерческой разработкой, но как все версии Linux доступны для свбодного скачивания.
Система основана на ядре Fedora Core, адаптирована, и поскольку в неё вкладываются серьёзные деньги является хорошим законченным решением с собственными разработками.
Дистрибутив 11.2 обязательно включает в себя GNOME и KDE, хороший набор драйверов, в том числе и полную поддержку видеокарточек NVidia, ATI. В систему по умолчанию интегрированы все популярные видео и аудио- кодеки.
Обязательно в комплекте Open Office 2, LICQ, минимум один браузер, почтовый клиент Evolution (похож на MS Outlook, поддержка MS Exchange).

Скачать дистрибутив можно на www.asplinux.ru

По поводу версий Linux обсуждение идёт на форумах:
http://www.fromuz.com/forum/index.ph...pic=13632&st=0
и
http://www.fromuz.com/forum/index.ph...ic=11973&st=15
возможно это поможет составить собственное мнение.
Ммдаа... По рекламу...
Ответить 
Старый 26.03.2007 18:48   #7  
Real ID Group
Аватар для Aleksandr Vishinskiy
Оффлайн
Сообщений: 57
+ 3  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Слакварю вряд ли можно порекоммендовать новичку. Она отличается своей аскетичностью, отсутствием графических средств установки и настройки. Типичному пользователю Windows будет сложно. И впечатления остануться не лучшие
Меня ограниченность графического интерфейса не отталкивает, меня больше терминальный интерфейс привлекает,больше люблю работать с клавиатуроой чем с мышью.

Последний раз редактировалось Aleksandr Vishinskiy; 26.03.2007 в 18:51.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.03.2007 18:50   #8  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
Меня ограниченность графического интерфейса не отталкивает, меня больше терминальный интерфейс привлекает,больше люблю работать с клавиатуроой чем с мышью.
Тогда молчу. И да поможет вам Патрик!
Ответить 
Старый 27.04.2007 16:40   #9  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Тогда тебе вообще не проблема с местом. Отключи Х-ы, убери все офисные приложения и всё сядет на 200 метров, включая сервера. Ещё могу посоветовать - DragonFly BSD - 96 Mb.
Кстати, у вас же там вроде лаборатория открылась. Зайди, посовещайся!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх