Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Электронная коммерция
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронная коммерция Системы, технологии, нормативная база. Платежные системы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2018 23:31   #1  
Аватар для Котофей
Оффлайн
Сообщений: 1,130
+ 214  486/271
– 8  47/34

Honduras
Привлечение к ответственности мошенников в электронной коммерции

По скольку у нас идёт либерализация по всем фронтам (хотя бы создают видимость), даже яндекс пытается войти на рынок и у них есть "свои деньги"

Возник вопрос про регулирование и привлечение к ответственности мошенников и других криминальных элементов.
Вопрос владеющим информацией или к спецам из правоохранительных органов.
Регулируется это как-то на законодательном уровне? Есть ли у нас орган по борьбе с киберпреступностью? Если я стал жертвой мошенничества, куда мне писать заявление (про спорт-лото в курсе) и имеет ли смысл?
Ответить 
Старый 20.12.2018 09:11   #2  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Котофей, Ничего не регулируется. Электронная валюта у нас вне закона. Это как купил одни фантики и хотел обменять на другие. Поэтому у нас нет PayPal например. Потому что не смогут привлечь если что.
Ответить 
Старый 20.12.2018 12:44   #3  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
По скольку у нас идёт либерализация по всем фронтам (хотя бы создают видимость), даже яндекс пытается войти на рынок и у них есть "свои деньги"

Возник вопрос про регулирование и привлечение к ответственности мошенников и других криминальных элементов.
Вопрос владеющим информацией или к спецам из правоохранительных органов.
Регулируется это как-то на законодательном уровне? Есть ли у нас орган по борьбе с киберпреступностью? Если я стал жертвой мошенничества, куда мне писать заявление (про спорт-лото в курсе) и имеет ли смысл?
и вот прям тут "спецы" вам так и ответили, раскрыв себя
Ответить 
Старый 21.12.2018 03:07   #4  
Аватар для Котофей
Оффлайн
Сообщений: 1,130
+ 214  486/271
– 8  47/34

Honduras
YangierBola, не обязательно электронная валюта. У нас сейчас на рынке много систем оплат, есть возможность перевода с карты на карту и другое. Всё таки живём в веке цифры, а значит и должен быть отдел "К" (?), который бы следил за порядком. Иначе здесь будет просто рай для киберпреступников.


MichaelR, ну не обязательно прям эти "спецы") Возможно кто-то из граждан сталкивался с подобной ситуацией. Будет интересно услышать о его опыте, пусть даже отрицательном.
Куда обращался, что слышал в ответ и чем дело закончилось.
Возможно подключаться юристы с советами.


Скрытый текст:
А то в соседней теме базу имей прикручиваем, которая похоже, кроме как государству, никому не нужна, а о насущной проблеме ноль информации
Ответить 
"+" от:
Старый 21.12.2018 10:27   #5  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Регулируется это как-то на законодательном уровне? Есть ли у нас орган по борьбе с киберпреступностью? Если я стал жертвой мошенничества, куда мне писать заявление (про спорт-лото в курсе) и имеет ли смысл?
расследованием правонарушений у нас занимается МВД и Прокуратура. т.е. тут даже к гадалке не ходи, первое обращение должно быть туда. А вот готовы ли их отделы "К" к вызовам таким - время покажет.

За предупреждение ай-ти преступлений, к слову, должны отвечать не только правоохранительные органы, но и поставщики этих услуг - финтехи разные, банки и т.д. Сами пользователи, естественно, тоже не должны расслабляться! Через элементарный фишинг данных владельцев веб-кошельков и/или пластиковых карт киберпреступность и зиждется, по большей части. Что-то более сложное и масштабное случается крайне редко и решается (должно решаться, во всяком случае) на стороне поставщика услуг обычным страхованием таких рисков. Про культуру покупки сертифицированных решений с поддержкой я уже не говорю.... а то УзКард блэкаут2 на 3 дня будет уже совсем не смешно (((

Последний раз редактировалось MichaelR; 21.12.2018 в 10:30.
Ответить 
Старый 21.12.2018 20:14   #6  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Сегодня позвонила родственница, сказала что у нее и у мужа с карты списались все доступные средства. Муж был в командировке, после получения СМС позвонил жене и в итоге узнали что и у него и у нее все списали.
Просила совета, я отправил ее в банк. Там распечатали транзакции и сказали звонит в Click. Заодно СМС информирование отключили. (Зачем?)
Мне она по телеграм скинула копию, смотрю это вовсе не Click а epos oson.uz,
рандом суммы списывали, пока не обнуляли.
Я сказал звонить в oson.uz, пока не в курсе чем все это закончилось.

Удивился как это в oson.uz без ведома хозяина средства можно снимать. Еще у них говорят Киви, Яндекс интегрировано.
__________________
404 Not Found
Ответить 
Старый 21.12.2018 20:47   #7  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
shumbola, а сами они пользовались до этого oson.uz?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.12.2018 21:28   #8  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
shumbola, а сами они пользовались до этого oson.uz?
ЕОЦП Узкард позволяет списывать средства с карт пользователей без кода смс. Этот функционал есть в их системе. смс код это опция которую реализует сама платежная система. В данный ситуации получается что осон нечисты на руку или же кто-то взломал саму систему осон. Возможен взлом самого конечного оборудования пользователей.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.12.2018 22:47   #9  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
ЕОЦП Узкард позволяет списывать средства с карт пользователей без кода смс. Этот функционал есть в их системе. смс код это опция которую реализует сама платежная система. В данный ситуации получается что осон нечисты на руку или же кто-то взломал саму систему осон. Возможен взлом самого конечного оборудования пользователей.
Скорее всего хакнули базу oson.uz, а они наверное хранили инфу о счетах в открытом виде (интересно, можно ли по другому? не знаю как устроена система)
__________________
http://lugat.uz/ - переводчики и словари (онлайн, Telegram и Android версии)
Ответить 
Старый 21.12.2018 22:48   #10  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
shumbola, а сами они пользовались до этого oson.uz?
Родственница не слышала даже, муж скорее всего тоже.
__________________
404 Not Found
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх