Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013 00:38   #441  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Если вас, информатиков, так много, так почему же так мало образовательных ресурсов в УзНете. Все ищут материалы в российских, или же очень реже в англоязычных сайтах. Наполняйте УзНет полезными материалами, ведь они так нужны на узбекском языке!
Зачем изобретать велосипед. Многие из нас хорошо знают и русский, и узбекский. Российский материал перевести на узбекский дело времени (кстати некоторые российские программы переводятся в РОЦ). И потом можно повежливей, если Вы на кого-то в обиде, то другие не причем.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.08.2013 00:39   #442  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Есть ещё ряд предложений, но это потом.
Вот теперь вы пошли правильным путем. Но, то как вы сейчас предложили, мало эффективно. Например в 5 классе 17 часов. Разложите темы по часам. Нет, сначала надо писать о компетенциях, которыми должны обладать ученики. Ведь, если мы будем работать в таком виде, как пишите вы, это не практично и не научно. Ведь, образование не терпит самодеятельности, так?
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:42   #443  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Российский материал перевести на узбекский дело времени
Так сделайте савоб иш, переведите хотя бы 10 страниц. Я не работаю с российскими материалами, у меня много полезного материала на английском, помогите мне перевести и адаптировать на узбекский язык. Не только, я, но и весь узбекский народ будет благодарен вам за это. Савоб ишни кечи йўқ дейишади, тўғримасми?
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:44   #444  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Нет, сначала надо писать о компетенциях, которыми должны обладать ученики. Ведь, если мы будем работать в таком виде, как пишите вы, это не практично и не научно.
Что Вы подразумеваете здесь под компетенциями. Если научно считается проходить 2-3 часа уроков на тему "компьютерные игры", ну тогда не знаю. Я сейчас делаю вброс в тему, думаю что другие тоже подключаться.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:48   #445  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Зачем изобретать велосипед. Многие из нас хорошо знают и русский, и узбекский.
Мы живем в Узбекистане и материалы должны быть доступны на нашем родном узбекском языке. Другой вопрос, до каких пор мы будем использовать материалы других, слабо разработать свои. В образовании надо изобретать новые "велосипеды", новые технологии. На западе разрабатывают новые образовательные технологии, новые ИКТ инструменты. Например, хотя бы взять Wolphram Alpha. Ведь на западе и в россии разработкой новых технологий занимаются не только методисты, но обычные преподаватели. Берите с них пример. Вы всегда хотите, чтобы вам разработали готовое. Да и готовые разработки не используется должным образом.
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:48   #446  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете здесь под компетенциями.
Если вы не знаете, почитайте.
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:49   #447  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Не только, я, но и весь узбекский народ будет благодарен вам за это. Савоб ишни кечи йўқ дейишади, тўғримасми?
Ўзимга керак нарсаларни таржима қилиб тураман. Но здесь один нюанс,дело в том , что если тиражировать, то могут обвинить в плагиате.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:52   #448  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете здесь под компетенциями.
Если вы не знакомы с понятиями компетентность, компетентностный подход, то прочтите предыдущие мои комментарии Привожу повторно: "С удовольствием, мне как раз нужно было это. Благодарю вас за ценный совет. С завтрашнего дня я буду обсуждать с вами компетенции (новое поколение стандартов основано на компетентном подходе, надеюсь, вы знакомы с этой терминологией), включенные в стандарт по информатике. А к этому времени я советую вам упрочить базу в области Curriculum Development, Key Competencies, 21st Sentury skills." Если вы не знакомы с этими понятиями, как мы можем обсудить стандарт?
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 09.08.2013 00:52   #449  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
образование не терпит самодеятельности, так?
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
на западе и в россии разработкой новых технологий занимаются не только методисты, но обычные преподаватели. Берите с них пример.
Эти утверждения могут вызвать когнитивный диссонанс, вам не кажется?
Ответить 
Старый 09.08.2013 00:54   #450  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Но здесь один нюанс,дело в том , что если тиражировать, то могут обвинить в плагиате
Что я вам предлагал. Повторюсь: "Другой вопрос, до каких пор мы будем использовать материалы других, слабо разработать свои. В образовании надо изобретать новые "велосипеды", новые технологии. На западе разрабатывают новые образовательные технологии, новые ИКТ инструменты. Например, хотя бы взять Wolphram Alpha. Ведь на западе и в России разработкой новых технологий занимаются не только методисты, но обычные преподаватели. Берите с них пример. Вы всегда хотите, чтобы вам разработали готовое. Да и готовые разработки не используется должным образом."
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх