Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013 12:44   #391  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
У нас, в Узбекистане, уже давно по 40 минут...
у нас вроде все 45 мин.
5 минут - большая разница.
Хотел уточнить в нашем ГОСТ ГОС ОСО (о как!), поскольку продолжительность урока, согласно постановлению Кабмина, должна быть именно там указана, но не нашел...
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 21 ноября 1995 г. № 440
ПОЛОЖЕНИЕ
об общеобразовательной школе Республики Узбекистан:
...
Продолжительность урока до 35—40 минут в школе I ступени и до 40—45 минут в школах II и III ступеней,

(III ступень - это 10...12-ый классы).

А вот для ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
постановлением правительства (от 13.09.2011 г.) указано однозначно:
в V и последующих классах - 45 мин. Хм...

У нас (в простой школе) 40 мин. До этого я работал в лицее, там были пары по 80 мин.

Цитата:
недостатков много и на русском и на узбекском языке ( кроме 5 кл.есть и 8 и 9)
Не хотите рассказать об этом более подробно? (У меня нет для 8 и 9).

Все, что мы здесь обсуждаем - учебники, ГОСТ, экзамены, олимпиады, пособия - полны не только недостатков. Нарушены законы РУ, не выполнены постановления правительства по многим пунктам, в надлежащей мере не выполняется Национальная программа подготовки кадров. Более 15 лет образованием в области информатики и разработкой сопутствующих документов занимаются недостаточно компетентные и безответственные люди, за работой которых нет достаточно эффективного контроля, а управление их деятельностью иногда формально или отсутствует вовсе. Иррационально расходуются государственные средства и трудовые ресурсы (выше приведен опус 4-х кандидатов наук, 1-го доктора наук и еще двоих без степеней, из совершенно разных ведомств, включая Госкомитет по имуществу и Налоговый комитет РУ. Этот труд - школьная программа для 8-9 кл. - состоит из нескольких небольших абзацев, причем, оставляющих много места для раздумий и обсуждения, а порой и совершенно ошибочных).

В связи со всем этим появилось встречное (German Stimban) предложение - написать открытое письмо в Кабинет Министров, я готов первым подписать. (Кстати, суть этого письма будет выглядеть даже забавно - ваши постановления не выполнены, нельзя ли их все-таки организовать их выполнение(?)).
Но я согласен - что-то надо делать, во всяком случае, попробовать. Ну, хотя бы не молчать, для начала...
Материала хватит, кто возьмется?
Спасибо.
Ответить 
Старый 08.08.2013 12:52   #392  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Материала хватит, кто возьмется?
А чего сами не хотите?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.08.2013 13:50   #393  
Аватар для dark
Оффлайн
AKT
стажор
Сообщений: 2
+ 28  3/1
– 1  0/0

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
У нас, в Узбекистане, уже давно по 40 минут...
у нас вроде все 45 мин.
5 минут - большая разница.
Хотел уточнить в нашем ГОСТ ГОС ОСО (о как!), поскольку продолжительность урока, согласно постановлению Кабмина, должна быть именно там указана, но не нашел...
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 21 ноября 1995 г. № 440
ПОЛОЖЕНИЕ
об общеобразовательной школе Республики Узбекистан:
...
Продолжительность урока до 35—40 минут в школе I ступени и до 40—45 минут в школах II и III ступеней,

(III ступень - это 10...12-ый классы).

А вот для ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
постановлением правительства (от 13.09.2011 г.) указано однозначно:
в V и последующих классах - 45 мин. Хм...

У нас (в простой школе) 40 мин. До этого я работал в лицее, там были пары по 80 мин.

Цитата:
недостатков много и на русском и на узбекском языке ( кроме 5 кл.есть и 8 и 9)
Не хотите рассказать об этом более подробно? (У меня нет для 8 и 9).

Все, что мы здесь обсуждаем - учебники, ГОСТ, экзамены, олимпиады, пособия - полны не только недостатков. Нарушены законы РУ, не выполнены постановления правительства по многим пунктам, в надлежащей мере не выполняется Национальная программа подготовки кадров. Более 15 лет образованием в области информатики и разработкой сопутствующих документов занимаются недостаточно компетентные и безответственные люди, за работой которых нет достаточно эффективного контроля, а управление их деятельностью иногда формально или отсутствует вовсе. Иррационально расходуются государственные средства и трудовые ресурсы (выше приведен опус 4-х кандидатов наук, 1-го доктора наук и еще двоих без степеней, из совершенно разных ведомств, включая Госкомитет по имуществу и Налоговый комитет РУ. Этот труд - школьная программа для 8-9 кл. - состоит из нескольких небольших абзацев, причем, оставляющих много места для раздумий и обсуждения, а порой и совершенно ошибочных).

В связи со всем этим появилось встречное (German Stimban) предложение - написать открытое письмо в Кабинет Министров, я готов первым подписать. (Кстати, суть этого письма будет выглядеть даже забавно - ваши постановления не выполнены, нельзя ли их все-таки организовать их выполнение(?)).
Но я согласен - что-то надо делать, во всяком случае, попробовать. Ну, хотя бы не молчать, для начала...
Материала хватит, кто возьмется?
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Все, что мы здесь обсуждаем - учебники, ГОСТ, экзамены, олимпиады, пособия - полны не только недостатков.
Уважаемый "эксперт" по учебным планам, образовательным программам и Государственным Образовательным Стандартам! Вы пишите о недостатках в ГОСах по информатике, так будьте добры указать на те ошибки, которые существуют в этих документах. Потому что, мы не принимаем пустые, не подкрепленные фактами и аргументами возгласы на этот счет. Любой пользователь Интернета, который утверждает, что существуют ошибки в стандартах должен хотя бы на нескольких примерах указать на эти ошибки. Меня Зовут Санжар Хафизов, я являюсь начальником отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс, разрабатываю методики применения ИКТ в обучении общеобразовательных дисциплин, а также разрабатываю ГОС и учебные программы. Если у вас есть хоть немного желания усовершенствовать наши ГОСы и учебные программы по информатике, милости просим вас на наш Научно-методический Совет по информатике. Там-то и обсуждаются такие проблемы предмета информатики.
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:18   #394  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Более 15 лет образованием в области информатики и разработкой сопутствующих документов занимаются недостаточно компетентные и безответственные люди, за работой которых нет достаточно эффективного контроля, а управление их деятельностью иногда формально или отсутствует вовсе.
Если вы считаете себя "достаточно компетентным" в области разработки учебных программ и стандартов по информатике, то на следующей неделе мы планируем провести собрание Научно-методического Совета по информатике. Будем непременно благодарны, если вы окажете нам честь своим присутствием и поделитесь с нами вашим драгоценным опытом. Конечно, за ширмой можно писать всякие вещи, но поговорить и обсудить очно, с глазу на глаз, высказать свои претензии перед этими, как вы выражаетесь "некомпетентными" докторами наук, может не всякий.
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:28   #395  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от dark Посмотреть сообщение
Этот труд - школьная программа для 8-9 кл. - состоит из нескольких небольших абзацев, причем, оставляющих много места для раздумий и обсуждения, а порой и совершенно ошибочных
Вы очень правильно отметили, действительно, разработка стандартов и учебных программ по учебным дисциплинам - неимоверный труд, требующий много знаний, богатого опыта. Сейчас идет процесс разработки нового поколения стандартов и учебных программ, основанных на компетентностном подходе. В связи с этим, убедительно прошу вас принять участие на собрании научно-методического совета, который пройдет на следующей неделе (я об этом проинформирую всех заинтересованных лиц), иначе, после принятия и утверждения нового поколения стандартов и учебных программ ваши претензии будут неуместны.
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:38   #396  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от dark Посмотреть сообщение
Материала хватит, кто возьмется?
На этом форуме вот уже несколько лет некоторые участники критикуют существующие учебники и несколько раз планировали написать свой вариант учебников по информатике, даже хотели разработать сайт на подобии wiki, чтобы писать совместно. Но пока кроме пустых разговоров и болтавни я ничего здесь не увидел. На счет учебников, РЦО на следующий год объявит конкурс среди авторов для написания учебника по информатике. Всех не довольных и несогласных с существующими учебниками по информатике приглашаю на этот конкурс. если ваши аргументы действительно чего-то стоят, то вы должны победить на этом конкурсе.
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:43   #397  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
В связи со всем этим появилось встречное (German Stimban) предложение - написать открытое письмо в Кабинет Министров, я готов первым подписать. (Кстати, суть этого письма будет выглядеть даже забавно - ваши постановления не выполнены, нельзя ли их все-таки организовать их выполнение(?)).
Я предлагаю вам и вашим соратникам побольше писать полезные статьи в журналах и газетах касательно проблем преподавания информатики. Наверное этим вы больше всего принесете пользы обществу своим "научным" вкладом в общее дело. Критиковать проще всего, а вот написать 2 страницы полезной статьи, не говоря уже об учебнике, не простое дело. Советую вам попробовать написать учебник, а потом поделитесь своими мыслями.
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:49   #398  
Аватар для Sanjar Khafizov
Оффлайн
Республиканский Центр Образования
Начальник отдела внедрения ИКТ в образовательный процесс
Сообщений: 119
+ 1  9/6
– 1  6/3

UzbekistanОтправить сообщение для Sanjar Khafizov с помощью MSNFacebook
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Более 15 лет образованием в области информатики и разработкой сопутствующих документов занимаются недостаточно компетентные и безответственные люди, за работой которых нет достаточно эффективного контроля, а управление их деятельностью иногда формально или отсутствует вовсе.
Я предлагаю вам посетить страницу РЦО на facebook. Там мы делимся полезными материалами, методическими разработками с учителями. Только позитивный взгляд на проблему, если конечно такое существует, приносит плоды. Я не против критики, наоборот поддерживаю объективную оценку нашего труда. Но, любая критика должна подкрепляться какими-то аргументами, а не пустыми словами. На этом форуме вы предложили ли хотя-бы одну полезную рекомендацию по улучшению преподавания информатики в школе?
Ответить 
Старый 08.08.2013 15:51   #399  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.08.2013 19:49   #400  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timofeus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Материала хватит, кто возьмется?
А чего сами не хотите?
Я уж совсем сильно буду смахивать на Дон Кихота)). Хотелось бы реально видеть и знать, что есть единомышленники и люди, желающие и способные что-то делать. Вообще, письмо-то уже практически написано (в наших постах), теперь его надо собрать и составить. Кроме того, письмо должно быть на гос. языке, а вот этого я точно не смогу.

Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
У Вы пишите о недостатках в ГОСах по информатике, так будьте добры указать на те ошибки, которые существуют в этих документах.
А я чем тут занимаюсь?
Кстати, я не пишу о недостатках в ГОС по инф. (он один), а пишу, что этот "документ" просрочен, подделан, недействителен, не введен в действие, разработан с нарушением законов и постановлений правительства и по содержанию государственным стандартом быть никак не может. А недостатки - это, например, шрифт не того типа...)

Цитата:
Любой пользователь Интернета, который утверждает, что существуют ошибки в стандартах должен хотя бы на нескольких примерах указать на эти ошибки.
Вы, кажется, вовсе не читали сообщения в этой теме. Ну, хотя бы несколько из последних прочитайте?

Цитата:
а также разрабатываю ГОС и учебные программы
У Вас есть какое - то образование в области стандартизации? Кто поручил Вам разрабатывать ГОСТ и почему Вы взялись за это дело?

Цитата:
Если у вас есть хоть немного желания усовершенствовать наши ГОСы и учебные программы по информатике, милости просим вас на наш Научно-методический Совет по информатике.
Спасибо. Если вашему Совету интересно наше мнение, то можете распечатать все, что здесь написано, а я готов поставить подпись под каждым своим словом.

Цитата:
Если вы считаете себя "достаточно компетентным" в области разработки учебных программ и стандартов по информатике, то на следующей неделе мы планируем провести собрание Научно-методического Совета по информатике. Будем непременно благодарны, если вы окажете нам честь своим присутствием и поделитесь с нами вашим драгоценным опытом.
У меня нет абсолютно никакого (даже драгоценного) опыта в области разработки учебных программ и стандартов по информатике. Видимо, поэтому я не вижу смысла в оказании вам такой чести). Зато не потратите свою непременную благодарность. (И по-моему, от души и для дела так не приглашают...)

Цитата:
поговорить и обсудить очно, с глазу на глаз, высказать свои претензии перед этими, как вы выражаетесь "некомпетентными" докторами наук, может не всякий.
Это наезд?) Я уже боюсь, не усугубляйте, плиз).

Цитата:
иначе, после принятия и утверждения нового поколения стандартов и учебных программ ваши претензии будут неуместны.
Почему? Если, например, мнение участника (или члена) Совета не будет учтено, разве он не вправе потом покритиковать?

Цитата:
Сейчас идет процесс разработки нового поколения стандартов и учебных программ, основанных на компетентностном подходе.
(Компетентном?). Собственно, я только этого и добивался все время. Надеюсь и верю, что в этот раз попытка будет намного удачнее, и искренне желаю Вам и вам всяческих успехов, мы же одно дело делаем, в конце-то концов!

Цитата:
Советую вам попробовать написать учебник, а потом поделитесь своими мыслями.
Оффтоп:
Спасибо за совет.
Мой учебник (в соавторстве) вышел в 2011г., но по другой теме (для ВУЗов). Но разве это необходимое условие, чтобы делиться своими мыслями?


Цитата:
Но пока кроме пустых разговоров и болтавни я ничего здесь не увидел.
Это плохо. Попробуете еще раз посмотреть?

Цитата:
Но, любая критика должна подкрепляться какими-то аргументами, а не пустыми словами. На этом форуме вы предложили ли хотя-бы одну полезную рекомендацию по улучшению преподавания информатики в школе?
Да. И не одну. И не только в школе. И не только информатики. Более того, я предложил конкретные и реальные шаги, которые следует предпринять. (Полагаю, что это вопрос был мне лично?)
См. также и здесь:
http://uforum.uz/showthread.php?p=657193&postcount=75
Почему Вы не читаете, если вплотную этим занимаетесь и это является Вашей работой?
Советую Вам сделать эти разделы форума (и подобные по теме) настольно-необходимыми и черпать по максимуму, сколько получится.
И главное - прошу ответить все же по существу на вопросы по темам обсуждения. (Оказалось, что вот это самая трудная задача для авторов и разработчиков...))

Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
Не, это ж всего лишь опечатка...
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх