Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009 14:11   #41  
Аватар для S.Meier
Оффлайн
-
домоправительница=)
AKA:TETKA
Сообщений: 41
+ 23  42/19
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для S.Meier с помощью ICQ
Электросеть никогда не интересовалась количеством прописанных, снимают только показания счетчика. Думаю, что электросеть в вашем случае извещать необязательно. А вот обязательно нужно известить все комслужбы, если в квартире никто не будет жить длительное время. Когда сестра уезжала на несколько месяцев из страны, мы снимали даже ксерокопию ее авиабилета ))
Ответить 
2 "+" от:
Старый 04.12.2009 17:21   #42  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
А вы не знаете, надо извещать электросеть? Все равно стоит счетчик, и размер платы не зависит же от количества прописанных.
Кажется, только Махсустранс (мусор) нужно указать, сколько человек прописано, так как по количеству и оплачивается.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 04.12.2009 17:37   #43  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
А вы не знаете, надо извещать электросеть? Все равно стоит счетчик, и размер платы не зависит же от количества прописанных.
Нужно уведомлять всех по кому счетчика нет (причем со справкой из ЖЭКа с количеством прописанных).
Ответить 
"+" от:
Старый 04.12.2009 18:06   #44  
Заблокирован(а)
Аватар для Samouchka
Оффлайн
Сообщений: 122
+ 22  77/52
– 10  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Нужно уведомлять всех по кому счетчика нет (причем со справкой из ЖЭКа с количеством прописанных).
1. За справкой в РОВД обращаться не надо, чтобы они копию Ф 17 дали? Т. е. получается, если домком даст справку с кол. прописанных то этого коммунальщикам достаточно?
2. 2-я квартира принадлежит мне, но я там не прописан. Например, электросеть не буду извещать (потому что счетчик). При оплате за эл. энергию в квитке надо указать мою фамилию или одного из прописанных? И еще, расчетный счет и другие не надо изменять (в электросеть) или они изменяются только при смене владельца квартиры?
Ответить 
"+" от:
Старый 05.12.2009 01:49   #45  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
2. 2-я квартира принадлежит мне, но я там не прописан. Например, электросеть не буду извещать (потому что счетчик). При оплате за эл. энергию в квитке надо указать мою фамилию или одного из прописанных? И еще, расчетный счет и другие не надо изменять (в электросеть) или они изменяются только при смене владельца квартиры?
Номер лицевого счета не меняется, он привязан к адресу, но при смене владельца надо перерегистрировать фамилию, даже если не прописан.
Платить надо под фамилией владельца за количество прописанных или по счетчику.
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.12.2009 18:27   #46  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от S.Meier Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INTELigent Посмотреть сообщение
Всем привет. Назрел такой вопрос. Недавно поменяли сами за свой счет трубы на пластик. В соседнем ЖЭКе, знакомым за аналогично проделанные манипуляции, суммы расходов засчитали в счет оплаты квартплаты. Наш же ЖЭУ отказывается это делать. Есть ли какой-то нормативный акт, регламентирующий данные отношения? Как их заставить это сделать, и должны ли они вообще это делать, или это на откуп начальника ЖЭУ, как договоришься...
По правилам, все ремонты вне квартир делаются из бюджета ТЧСЖ, который складывается из суммы квартплат жильцов, эти деньги поступают на счет ТЧСЖ. Но не все жильцы вносят квартплату своевременно, поэтому, иногда на счету не оказывается достаточной суммы, да и со счета наличку снять- морока. Вот и стала применяться практика- собираются деньги с жильцов, и закупаются материалы, а деньги эти засчитываются в счет квартплаты.

Если ваш ЖЭУ собрал с вас деньги, и никак это не отразил документально, нужно пойти и разобраться, если, конечно, трубы эти были не внутриквартирными-их собственник меняет за свой счет
Буквально два дня назад председатель домкома обращается ко мне с просьбой требоаанием сдать 30 (!!!!) тысяч на замену коммуникаций подвала на пластиковые. И это после капитального ремонта 3 года назад!!!!
И это не собираются засчитывать ни в какие квартплаты....Я отказался, но мягко. Сказал, что денег нет - кризис.
Оффтоп:
И вряд ли будут.
Ответить 
Старый 06.12.2009 18:31   #47  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Messir Посмотреть сообщение
Господа, такой вопрос.
Длительное время у нас не было ТСЧЖ, и как следствие никто и ничего не платил, кроме коммунальных услуг. Сейчас это ТСЧЖ вдруг организовалось. Конечно же, никакого общего собрания не было и никаких выборов председателя тоже. Никакого договора на предоставления услуг нет. Но председатель требует оплаты эксплуатационных расходов. В связи с этим вопрос, правомочно ли такое требование и как заставить ТСЧЖ заключить такой договор?
Это стало уже классическим финтом. То есть вновь создаваемый ЖЕК, ширкат, товарищество, начинает сразу требовать долги прежнему "сообществу". Поскольку преемственности тут нет и не должно быть, долги прежней организации должна требовать иском она сама. Однако законом предусмотрено истребование таких долгов....
НО: только тех, которые были взаимно согласованы с той организацией квартировладельцем. То есть, если у вас были долги по оплате прежнему ЖЕКу или ширкаты, когда бы он там ни существовал, и вы были согласны с этими долгами, но просто не могли их тогда своевременно оплатить, тогда ДААААА. Правомочно.
Ответить 
Старый 07.12.2009 03:54   #48  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
[QUOTE=Andrews;316252]
Это стало уже классическим финтом. То есть вновь создаваемый ЖЕК, ширкат, товарищество, начинает сразу требовать долги прежнему "сообществу". Поскольку преемственности тут нет и не должно быть, долги прежней организации должна требовать иском она сама. /QUOTE]
Да, Вы правы. Но требования предъявляемые к вам будут законны, если они утверждены общим собранием собственников.

Закон Р Уз О товариществах частных собственников жилья
Статья 18. Органы управления товарищества
Органами управления товарищества являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества.
Общее собрание членов товарищества является высшим органом товарищества.
Правление является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов товарищества.

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества
К компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
утверждение устава товарищества и внесение в него изменений и дополнений;
избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;
выбор способа управления, обслуживания и ремонта общего имущества и имущества товарищества;
утверждение годового плана работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, отчета о его исполнении;
утверждение сметы доходов и расходов товарищества на год и отчета о ее исполнении;
утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;
утверждение кандидатуры управляющего (исполнительного директора) или управляющей организации;
установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества;
утверждение размера заработной платы и положения о премировании работников товарищества, включая управляющего (исполнительного директора);

Статья 22. Принятие решений общим собранием членов товарищества
Решение по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов товарищества, считается принятым, если за него проголосовало более пятидесяти процентов членов товарищества.
Принятое общим собранием членов товарищества решение является обязательным для всех членов товарищества.
Цитата:
Сообщение от Messir Посмотреть сообщение
Сейчас это ТСЧЖ вдруг организовалось. Конечно же, никакого общего собрания не было и никаких выборов председателя тоже. Никакого договора на предоставления услуг нет. Но председатель требует оплаты эксплуатационных расходов. В связи с этим вопрос, правомочно ли такое требование и как заставить ТСЧЖ заключить такой договор?
Если Вы, с этим лжеТЧСЖ, заключите договор, то этим Вы признаете его законность.
Закон о ТЧСЖ не является фискальным, он подробно фиксирует и защищает права собственников. Извращать или ограничивать его какими то договорами, это преступление!
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
"+" от:
Старый 19.01.2010 13:05   #49  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
Скоро январь закончиться, а мы не вспоминаем о главном.
О своем доме!
Точнее о организации его достойного содержания.
Наш дом, наша частная собственность, о которой мы должны заботиться бесплатно и бескорыстно. Для остальных людей это источник заработка или наживы.

Поэтому повторюсь:
Закон Р Уз О товариществах частных собственников жилья

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества:

утверждение годового плана работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, отчета о его исполнении;

утверждение сметы доходов и расходов товарищества на год и отчета о ее исполнении;

утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;

Я, к моему стыду, ничего не сделал (надо мной не капает и замена стояков, в этом году, мне не нужна).

А Вы?
Есть ли среди форумчан законопослушные граждане, исполняющие требования законодательства, своей страны!

Отпишитесь!

З.Ы. Если у кого где течет или капает или засорилось, самое время включить в план работ.
А в смету соответствующее финансирование! Такое, чтоб за эти деньги Вы и сами захотели выполнить эти работы, в счет будущих взносов.
И всё будет в шоколаде!
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.01.2010 02:17   #50  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
Скоро январь закончиться, а мы не вспоминаем о главном.
О своем доме!
Назовите тему Сказка уз, так будет вернее.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх