Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2013 14:29   #1  
Аватар для xackera
Оффлайн
Разработчик
AKA:Одинокий Маг
Сообщений: 1,090
+ 352  264/186
– 32  18/16

AntarcticaОтправить сообщение для xackera с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Кто отвечает за устранение последствий землетрясения

Возник вопрос: кто отвечает за ремонт здания серьёзно пострадавшего после землетрясения? ТСЖ или государственный орган? Здание жилое 4х этажное, "хрущёвка". После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
__________________
Простите мне мои ошибки, ибо я не совершен!
Ответить 
"+" от:
Старый 20.09.2013 14:59   #2  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Возник вопрос: кто отвечает за ремонт здания серьёзно пострадавшего после землетрясения? ТСЖ или государственный орган? Здание жилое 4х этажное, "хрущёвка". После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
Кому юридически принадлежит здание?

Собственник сам и должен отвечать по логике. В этом был смысл приватизации. Но с другой стороны, фактически, собственник не может распоряжаться своим имуществом свободно: только по соотв. согласию хокимията. То есть, похоже, ответственность переложена на плечи владельцев, но права распоряжения как то очень символически им переданы.

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 20.09.2013 в 15:06.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.09.2013 18:12   #3  
Аватар для xackera
Оффлайн
Разработчик
AKA:Одинокий Маг
Сообщений: 1,090
+ 352  264/186
– 32  18/16

AntarcticaОтправить сообщение для xackera с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Возник вопрос: кто отвечает за ремонт здания серьёзно пострадавшего после землетрясения? ТСЖ или государственный орган? Здание жилое 4х этажное, "хрущёвка". После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
Кому юридически принадлежит здание?

Собственник сам и должен отвечать по логике. В этом был смысл приватизации. Но с другой стороны, фактически, собственник не может распоряжаться своим имуществом свободно: только по соотв. согласию хокимията. То есть, похоже, ответственность переложена на плечи владельцев, но права распоряжения как то очень символически им переданы.
Владельцем здания выступает совокупность владельцев приватизированных квартир и муниципалитет в качестве владельца не приватизированных квартир как я думаю. ТСЖ утверждает, что укрепление фундамента - это не в их компетенции. Вот и хотелось бы найти закон, который чётко регулирует эти отношения.
__________________
Простите мне мои ошибки, ибо я не совершен!
Ответить 
Старый 20.09.2013 21:27   #4  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Возник вопрос: кто отвечает за ремонт здания серьёзно пострадавшего после землетрясения? ТСЖ или государственный орган? Здание жилое 4х этажное, "хрущёвка". После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
Кому юридически принадлежит здание?

Собственник сам и должен отвечать по логике. В этом был смысл приватизации. Но с другой стороны, фактически, собственник не может распоряжаться своим имуществом свободно: только по соотв. согласию хокимията. То есть, похоже, ответственность переложена на плечи владельцев, но права распоряжения как то очень символически им переданы.
Владельцем здания выступает совокупность владельцев приватизированных квартир и муниципалитет в качестве владельца не приватизированных квартир как я думаю. ТСЖ утверждает, что укрепление фундамента - это не в их компетенции. Вот и хотелось бы найти закон, который чётко регулирует эти отношения.

Закон о ТСЖ еще действует? Что там говорится? lex.uz не открывается чето.

Вообще мысль интересная, имеет ли смысл ввести общеобязательное страхование недвижимости от землетрясений.

как щас не знаю но раньше было так:

Статья 8. Общее имущество в товариществе
Общим имуществом в товариществе являются обслуживающие более одного собственника
общие помещения жилого дома,
межквартирные лестничные клетки,
лестницы,
лифты,
лифтовые и иные шахты,
коридоры,
технические этажи,
несущие и ограждающие конструкции, входит туда фундамент или нет не понятно. зависит от практики.
механическое,
электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одной квартиры, придомовые земельные участки с элементами озеленения и благоустройства,

а также иное имущество, предназначенное для обслуживания и содержания единого комплекса недвижимого имущества товарищества.

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 20.09.2013 в 21:31.
Ответить 
Старый 21.09.2013 14:44   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
Текущим ремонтом ТСЖ должно заниматься, других организаций просто нет.

А "отошли торцевые стены" - это как? Если это сначит, что плиты сорвались с креплений и разошлись в стороны - то это уже не просто ремонтировать, а заменять/перемонтировать панели в лучшем случае, а в более вероятном - сносить все и строить заново. Укреплять фундамент уже поврежденного здания бессмысленно. Это точно не в компетенции ТСЖ, и хз, занимается ли этим хоть кто-нибудь. ДСК-то позакрывались.
Ответить 
Старый 21.09.2013 22:41   #6  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
После землетрясений 25,26 мая 2013 года в здании отошли торцевые стены с обоих сторон примерно на 7-15 мм. Была комиссия с хокимията Чиланзарского района, которая составила акт и после этого никаких действий по ремонту здания не предпринималось.
Это точно не в компетенции ТСЖ
в законе это сказано?

А вообще можно еще попробовать Ташархитектуру позвонить спросить.
Ответить 
Старый 23.09.2013 10:16   #7  
Аватар для xackera
Оффлайн
Разработчик
AKA:Одинокий Маг
Сообщений: 1,090
+ 352  264/186
– 32  18/16

AntarcticaОтправить сообщение для xackera с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
А вообще можно еще попробовать Ташархитектуру позвонить спросить.
Они послали в Городской хокимият, который послал в Ассоциацию ТСЖ, которая послала в Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству....
__________________
Простите мне мои ошибки, ибо я не совершен!
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 23.09.2013 11:34   #8  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
А вообще можно еще попробовать Ташархитектуру позвонить спросить.
Они послали в Городской хокимият, который послал в Ассоциацию ТСЖ, которая послала в Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству....
Интуитивно, члены ТСЖ наверное должны совместно решить взять кредит у банка, провести тендер, выбрать компанию, одобрить проект ремонта в архитектуре, отремонтировать. Долго выплачивать кредит.


http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact...BB%D1%8C%D1%8F

Статья 8. Взаимоотношения товариществ с органами государственной власти на местах и органами самоуправления граждан
Взаимоотношения органов государственной власти на местах с товариществами строятся без излишней опеки (примечание: как открыть магазин так излишней опеки не бывает, как позаботиться о доме, так сразу самостоятельность нужно проявить ), исходя из статуса товарищества — как подлинного института самоуправления собственников жилья, самостоятельно осуществляющего свою деятельность.
Товарищества сотрудничают с органами самоуправления граждан по вопросам организации работ по благоустройству и озеленению территорий, соблюдению жителями многоквартирных домов правил проживания в жилищном фонде и другим вопросам, требующим совместного решения.

Статья 28. Общее имущество
Общим имуществом являются общие помещения многоквартирного дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 23.09.2013 в 11:41.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.11.2013 04:30   #9  
Аватар для vits
Оффлайн
Сообщений: 96
+ 0  36/27
– 0  6/3

Uzbekistan
Ну нафиг в такой квартире жить, валить нужно от туда успеть до следующего землетрясения
Ответить 
Старый 20.11.2013 16:18   #10  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от vits Посмотреть сообщение
Ну нафиг в такой квартире жить, валить нужно от туда успеть до следующего землетрясения
Ну ты купи у него эту квартиру, он и свалит.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх