Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Семья и дети
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Семья и дети Взаимоотношения внутри семьи с родственниками и детьми


Результаты опроса: Как вы относитесь к фактическому браку?
А что это? 11 18.64%
Отлично, наиболее правильный выбор 15 25.42%
Мне все равно 24 40.68%
Отрицательно - это не правильно 9 15.25%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2012 13:52   #581  
Known ID Group
Аватар для Darina Solod
Оффлайн
Global Solutions
Сообщений: 557
+ 959  287/154
– 100  15/13

UzbekistanОтправить сообщение для Darina Solod с помощью Skype™LiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
не обижайте его уж оч сильно
да он не обижается)))) я его вижу раз в год, так что нормально)
спасибо за пожелание.
__________________
Life, Liberty and the pursuit of Happiness
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 16.11.2012 14:37   #582  
Заблокирован(а)
Аватар для Рикки
Оффлайн
Сообщений: 1,290
+ 238  416/223
– 1  159/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Не то чтобы инвалидность должна быть причиной отказа от свадьбы, но знать об этом имеют права оба.
Нет. Не имеет право знать другой человек.

Если он САМ не посчитает нужным это сообщать.
Слушайте Рикки.

Я понятия не имею, есть у вас супруг(-а)...
Инвалидом он был у вас до вашего замужества (женитьбы)...
Знали вы о его инвалидности до свадьбы...
Являетесь ли вы представителем носителя коренного (для Средней Азии) менталитета или он у вас продвинутый - голливудский...

Для меня это темный лес.

Но я настаиваю на том, чтобы молодые люди (он и она), вынужденно соглашающиеся на бракосочетание после 2-х полуторачасовых встреч по инициативе своих родителей знали бы хотя бы основные позиции о здоровье своего будущего супруга(-и). (Кстати говоря, среди форумчан очень много тех, кто таким образом создал свою семью. И живут такие семьи - на зависть многим).

Таких продвинутых как вы на территории Узбекистана весьма незначительный процент.

Выходит, написанная нормативная база, обеспечивающая (частично) привентивную осведомленность о своем будущем - семье (ведь она создается не на год-два) - не для вас и вас подобных.

Вы сами способны позаботиться обо всем.
Да что мне спорить с вами? Этот закон существует для всех брачующихся на территории РУз. Значит он касается и меня. Лично я его считаю феодальным,несовременным и посягающим на персональную безопасность. Ибо сведения о здоровье-это очень опасное оружие.
Другие вопросы-как то распространение гепатита, СПИДа и др опасных болезней НАДО профиллактировать другими методами.А не скрывать масштабы распостранения этих болезней. Причем Методами здравоохранениия и санитарной безопасности.а не путем запрещения браков.
ПС. Кто в курсе-В какой другой стране есть подобные Указы заставляющие сдавать медсправки для регистрации брака?
Ответить 
Старый 16.11.2012 14:40   #583  
Заблокирован(а)
Аватар для Рикки
Оффлайн
Сообщений: 1,290
+ 238  416/223
– 1  159/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Выходит, написанная нормативная база, обеспечивающая (частично) привентивную осведомленность о своем будущем - семье (ведь она создается не на год-два)
Почемуже . Я знаю семьи которые просуществовали пару месяцев. Не надо сразу хоронить себя.
Ответить 
Старый 16.11.2012 18:42   #584  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
если у вас нет аллергии к современным историкам (как вы писали ранее),

Nargiza Saidova, в политехе запрещалось использовать на предмете "История Узбекистана" (вел его препод, ранее преподававший Историю КПСС) книги Г. Хидоятова до 91 года. Зато выпущенные им после можно было. Не показательно?
Ответить 
Старый 16.11.2012 19:27   #585  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Оффтоп:
Чо-то скучно читать стало... Причём тут в этой теме история Узбекистана, самосожжения... Давайте, лучше про девственниц...
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
3 "+" от:
Старый 17.11.2012 07:07   #586  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Даааа, почитал тут последние страницы, даже не ожидал такого от "развенчателя мифов и легенд" и кого здесь будут приводить, как историка

Но ладно, не поленюсь, постараюсь ответить, темку же многие читают, думаю и другим будет интересно. Если бы я это не прочитал, про "размифичивание", то даже бы и внимания не обратил, также как на тутусиков.
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
в свое время я вела рассылку "Узбекистан: мифы и реальность", где подробно всякие подобные мифы размифичивала.
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
У меня тоже. Но к запискам туристов огромный скепсис
Наргиза... вы в туристы записываете Василия Верещагина?!
Вы что серьезно незнакомы с этой фамилией?!
Вообще-то, это один из самых известных путешественников-этнографов, второй половины 19 века, который несколько лет прожил в различных уголках Ср. Азии и приграничных районах... им было сделано множество зарисовок, написаны дневники и заметки жизни местного населения, а обширной серии его художественных работ посвященной Ср. Азии 19 века вообще нет равных, тогда еще не было фотоаппаратов, только из его работ, картин и некоторых других художников и можно взглянуть, как выглядели люди тут проживавшии. Его изучает во всех институтах мира на востоковедческих курсах по теме Ср. Азии... а тут его раз так быстренько и в туристы записали "разоблачители мифов"

Про себя я тоже могу немного рассказать, чтоб вы оценили мою компетентность в этом вопросе, знаю ли я какой быт, какие нравы и жизнь были в Ср. Азии, как люди выглядели. А то, я чувствую, по-моему и меня в туристы тут записывают )))

Наргиза, у меня имеется неплохая коллекция старинной национальной одежды народов Ср. Азии, я этой темой увлекаюсь давно, конечно, я не записываю себя в профессионального искусствоведа и краеведа с глубокими познаниями, но поверьте малость в этой теме разбираюсь. И уж знаю прекрасно, что такое чадра, паранджа, рубанд, чачван и многие другие виды женской одежды.
Ну немного моих картинок по теме ))


А это моя сестренка, гостившая у меня.


Ответить 
Старый 17.11.2012 07:42   #587  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Ну так вот, периодом "раскрепощения женщин Востока" в нашем регионе принято считать 1920-30-е годы, но никак не Рашидовские времена (я еще думал, зачем вы про них упомянули) и никакие там 87-89 года. Также в это время по всей стране проходила широкомасштабная программа Ликбеза (ликвидация безграмотности). Да, может в какие-то моменты и были перегибы незначительные в отдельных местах, но все это редкие и частные случаи. Попробуйте сейчас своих детей не отдать на учебу в школу, тоже столкнетесь с проблемами. Но в целом, все эти программы были встречены с энтузиазмом при становлении советской власти в крае. Никаких массовых самосожжений не было.
То, что здесь привели данные по нескольким случаям туркменок, так это никакого отношения не имеет с "раскрепощением", а как раз таки наоборот, когда местные мракобесы баи опять захотели вернуться к старым поводкам, в этом была проблема.

Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Просто оценивать уровень свободы женщины по её одежде считаю невозможным. Вот если нет у неё возможности учится - тогда да. Если нет избирательного права для женщин - да.
до прихода советской власти, у женщин НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРАВА и возможности где-нибудь учиться, единственными учебными заведениями в ханствах, эмиратах и бекствах были медресе рассчитанные только на мужчин.
И еще раз повторюсь про то, что в 1860-80-е годы в Ср. Азии были невольничье рынки, где торговали рабами, детьми, мужчинами, женщинами и их российская власть запретила в первую очередь. Также были запрещены публичные издевательства над женщинами, это каралось, но конечно же случаи такие случались. Также это запрещено и в Пакистане, Афганистане, но власть там слабая, народ безграмотен в массе своей, потом такие случаи и случаются до сих пор.

Вот так, например, до сих пор в некоторых районах Афганистана среди туркменских племен принято проводить свадьбы... если на первой фотографии это еще как-то ничего и открыто, то вот на второй, в этом коконе из тряпок и ковров сидит какая-нибудь 13-ти летняя девочка, и ее под улюлюканье толпы мужчин везут в чужую семью третий или пятой женой.



Ответить 
Старый 17.11.2012 08:21   #588  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
И что самым забавным мне показалось тут, это исторические выкладки из трудов Мустафы Шокая.
Наргиза, национальным героем в Казахстане он считается только среди националистов и пантюркистов, для остальных он авантюрист, неудавшийся революционер и пособник гитлеровцев, хотя личность конечно незаурядная и интересная.

Вы хотя бы читайте биографии тех людей, на кого ссылаетесь.
Родился в семье большего чиновника при Хивинском ханстве, после получил хорошее образование в столице Росс. Империи, там увлекся всякими социалистами-революционерами, когда империя начала трещать по швам, он и увлекся авантюрами, мечтал о едином Туркестанском гос-ве, пантюркизм... не прошло, стал мутить в Коканде, хотел там создать отдельное свое гос-во, тоже не вышло, поддался в эмиграцию, там также участвовал в разного рода мусульманском подполье, в Берлине пришлось сотрудничать с гитлеровцами, ему предлагали возглавить Туркестанский легион, он согласился, но выдвигал свои условия, обломалось, его и траванули, похоронен в Берлине в 41-м году. А гитлеровский Турк. легион возглавил его другой ближайший сподвижник.

В общем, в качестве исторических аргументов, я бы много раз подумал, прежде чем такого автора приводить.

Сейчас в Казахстане власти опять что-то стали заигрывать с этим исламских пантюркизмом, вон и Назарбаев в Турции не так давно поднимал тему единого гос-ва всех тюркоязычных народов. У нас власти это поняли в 90-е, что страну при этом случае накроет исламской волной, вот и решительно и кардинально закрыли эту тему. А видя, как сейчас Турция быстрыми темпами исламизуется, так сразу становится ясным, что ожидает и гос-ва Ср. Азии.

Хотя, в этом случае Наргиза у вас появится возможность примерить модную одежку, как у "свободных" иранок. Вы же их такими считаете?

Кстати и художественный фильм в 2008-м году сняли про Шокая, народ до сих пор копья ломает о нем, пошушукайте казнет, что там пишут про это.

Последний раз редактировалось zerr; 17.11.2012 в 08:25.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.11.2012 08:29   #589  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
А вот наша уважаемая Тамара Ханум в 30-е годы, ей наверное принудительно не разрешали носить паранджи. )))

Ответить 
4 "+" от:
Старый 17.11.2012 08:39   #590  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
И кстати, Евгения права про туркменских женщин увешан килограммами серебра, на всяк случай, вдруг муж помрет или выгонит, можно будет на эти накопления какое-то время пожить. Они и вправду самые увешанные были, от головы и по колено.

Очень люблю вот эту фотографию, на ней туркменки текинки, 20-30-е годы, с увлечением разглядывают новое и не без интереса

Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх