Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010 14:37   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Акция и статья «ПЛАТИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОТЛЫНИВАТЬ»"

Уважаемые друзья! В Узнете поднята на наш взгляд интересная тема. Не наше издание является инициатором данной акции , но ИМХО это очень интересная тема для обсуждений.

Итак. Цитирую сегодняшнюю публикацию на сайте kommersant.uz
http://www.kommersant.uz/lentarazvit...w&post_id=1059

"С сегодняшнего дня, 23 марта, публикация пресс-релизов на крупнейших новостных отечественных Интернет ресурсах осуществляется на коммерческой основе.
Исключения будут составлять публикации новостей и статей отражающие деятельность социального характера некоммерческих и общественных организаций.

«Платить, нельзя отлынивать!»

Сообщество крупных Интернет-ресурсов Узбекистана решительно ставит запятую в наболевшем вопросе бесплатного размещения пресс-релизов крупных компаний на страницах электронных изданий.

В настоящее время на популярных новостных сайтах Узбекистана наблюдается засилье информации рекламного характера. Большую ее часть представляют собой пресс-релизы крупных компаний (как правило, сотовых операторов) с подробной рекламной информацией о новых тарифных планах и предлагаемых услугах.

Пресс-релиз - основной жанр PR-текста, несущий предназначенную для прессы актуальную оперативную информацию о событии, касающемся базисного субъекта PR. Предметом пресс-релиза служат новое событие, услуга, продукт, управленческие изменения в организации, публичные выступления в СМИ ведущих специалистов компании, ее руководства.

Иными словами, пресс-релиз - это реклама, замаскированная под информацию.

Сегодня Интернет СМИ Узбекистана законодательно приравнены к Средствам Массовой Информации. Это значит, электронные СМИ действуют наравне с традиционными, в том числе и в отношении размещения рекламного материала.

Ни одно печатное издание Узбекистана не опубликует бесплатно пресс-релиз той же сотовой компании. На этот случай рекламным отделом редакции предусмотрены специальные ставки, согласно которым представителям компании придется выложить кругленькую сумму за размещение информации.

Вместе с тем, печатная реклама доносит информацию до потребителя с задержкой в несколько часов, дней, недель и, в конечном счете, устаревает, а информация, размещаемая через Интернет, практически всегда актуальна.

Пресс-релиз, размещенный на страницах информационного сайта, обеспечивает широкий географический охват и, что скрывать, больший по сравнению с печатными СМИ поток аудитории. Особая ценность состоит в том, что реклама в Интернете призвана найти целевого посетителя. Интернет дает возможность не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение. И более того, управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта.

Что касается стоимости рекламы в Интернет-изданиях, то она гораздо дешевле, чем в печатных СМИ. Объем рекламного рынка США в Интернете давно превысил объемы в печатных изданиях, в России это произойдет в ближайшем будущем. В Узбекистане крупные рекламодатели, выделяющие огромные бюджеты на размещение информации рекламного характера в традиционных СМИ, и «спускают» пресс-релизы новостным Интернет-сайтам, не удосужившись заглянуть в прайс-лист компании.

Вместе с тем Интернет СМИ это огромный организм, тяжелый труд и большая ответственность перед аудиторией. Дизайн сайта, его системное поддержание и качественный контент предполагают большие затраты.

В случае если у Интернет издания будут дополнительные привлеченные средства - это скажется только благоприятно для конечного потребителя, т.е. для нас с Вами. Появится возможность открывать новые интересные рубрики, приглашать к сотрудничеству опытных и профессиональных журналистов, проводить фоторепортажи, увеличивать языковые версии сайтов.

Не уместился в положенные 4000 знаков - продолжение в следующем посте . Администрацию форума прошу прощения!
Ответить 
Старый 23.03.2010 14:38   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Продолжение ...

"... Хочется, чтобы все эти усилия вызывали адекватную реакцию уважения у крупных компаний, размещающих свою информацию на страницах Интернет-ресурсов.

«Платить, нельзя отлынивать!» Еще недавно запятую в этом предложении ставили рекламодатели. Сегодня сообщество Интернет-ресурсов Узбекистана в лице Gazeta.uz, Vesti.uz, 12.uz, Anons.uz, Kommersant.uz, Press.uz и Times.uz решило сместить решающий знак в сторону взаимного уважения и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Мы уверены, что принятое решение станет первым важным шагом на пути к взаимовыгодному сотрудничеству крупных компаний и электронных СМИ.

За подробной информацией по размещению PR материалов на разовой и долгосрочной основе следует обращаться в соответствующие разделы вышеуказанных средств массовой информации.


Горячая линия по телефону: (99890) 185-85-89, или по адресу: newpr@kommersant.uz"

Конец цитаты.

С уважением ко всем
Ответить 
"+" от:
Старый 23.03.2010 15:10   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Как топикстартер не стал в первых постах делать свои комментарии.
Я полностью согласен с авторами статьи по поводу того, что труд журналистов должен оплачиваться с соблюдением всех норм законодательства. В этом смысле я поддерживаю данную акцию.

Вместе с тем, хотел бы заметить: а кто с самого начала мешал редакциям вышеназванных изданий не принимать к публикации пресс-релизы компаний, если "пресс-релиз - это реклама, замаскированная под информацию" ?

Например, наш скромный журнал имеет как печатную, так и онлайн версии. Если новость присланная в пресс-релизе носит чисто коммерческий характер, то в печатной версии она выходит в виде платной статьи. Прочие пресс-релизы , которые не носят чисто коммерческий характер мы не публикуем в печатной версии полностью и без разбору не столько потому , что это скрытая реклама , а потому что печатная версия не резиновая и каждая страница стоит определенных денег.

Что касается сайта , то мы публикуем пресс-релизы только наших партнеров и рекламодателей, и корпоративных подписчиков. Это можно расценивать и как партнерство, и как бонус рекламодателям. Причем все пресс-релизы публикуются строго по тематике журнала - ИКТ. Понятно, что не все пресс-релизы интересны для всех читателей , но мы стараемся не публиковать пресс-релизы , которые на наш взгляд вообще не интересны нашей читательской аудитории.

Наших же коллег из интернет-изданий я , например, понимаю и одобряю. Если компания присылает пресс-релиз , который по сути является скрытой рекламой , то за труд и рекламу нужно платить.

С уважением ко всем
Ответить 
Старый 23.03.2010 15:18   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Еще , я хотел бы добавить, что у нас есть не столько проблема с пресс-релизами (слава богу что хоть они есть), а вообще с интересной и актуальной информацией.
Многие интернет-СМИ сегодня не имеют даже корреспондентов/обозреваталей и почти нигде не бывают на пресс-конференциях или на событиях каких (не говоря уже о собственных журналистских расследованиях или проектах каких).

При такой скудной информации некоторые новостные СМИ Узнета просто перепечатыввают друг у друга публикации видоизменяя слегка текст , или собирают её по различным сайтам организаций из тех же пресс-релизов . Так что, возможно, пресс-релизы сотовых операторов публиковать это еще не так уж и плохо
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 23.03.2010 15:36   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я понимаю «крупные веб-проекты™» — пресс-релизы всегда написаны дубовым казенным языком, в котором сквозит ненависть к описываемому предмету... такие шедевры мягко говоря не украшают ни одно издание. Было бы написано нормально, для людей, эти самые крупные проекты™ сами бы доплачивали и в очередь выстроились бы еще...
Ответить 
Старый 23.03.2010 15:42   #6  
Аватар для yespeace
Оффлайн
Сообщений: 431
+ 128  191/116
– 29  8/4

UzbekistanОтправить сообщение для yespeace с помощью ICQ
Я думаю сайты намерено размещали и размещают пресс-релизы, так как интересной информации мало, журналистов кот наплакал, сайты нужно чем-то наполнять, а информация о сфере сотовой связи многим интересна. Когда-то это должно было случиться, сайты раскрутились, теперь могут требовать денег за то, что ранее вешали бесплатно.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.03.2010 15:49   #7  
Real ID Group
Аватар для Alisher Yusupov
Оффлайн
Brand.uz
директор
Сообщений: 237
+ 28  306/119
– 2  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Alisher Yusupov с помощью ICQ
Я считаю, что пресс-релизы пока рано делать платными для Интернет-СМИ.
1) Нет больших он-лайн изданий, чтобы они морщили лицо от обилия поступаемой информации
2) Интернет-СМИ нужно показать лояльность компаниям, которые с неохотой вообще сотрудничают с Интернетом.
3) Публикация пресс-релизов, дополнительная мотивация, а иногда и основная, для укрепления сотрудничества с той или иной компанией, если речь идет о более тесном сотрудничестве...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.03.2010 16:47   #8  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Отвечу за Газету. Не мы инициаторы "акции", в написании статьи не участвовали, и акция объявлена без нормального согласования со всеми указанными ресурсами.

Не скрою, планы публикации релизов на платной основе были изначально (как и у многих редакций), мы это уже практикуем и планируем расширять, однако не описанным выше способом.

Релизы на Газете.uz всегда публиковались отдельно от новостей и четко обозначены как релизы, чтобы не вводить читателя в заблуждение.

Дополнительно ответить смогу позже.
Ответить 
Старый 23.03.2010 17:06   #9  
Real ID Group
Аватар для Ораз Абдуразаков
Оффлайн
ООО "Unitel"
Старший менеджер по связям с общественностью
Сообщений: 13
+ 22  18/9
– 2  3/2

UzbekistanМой мир
Понимаю, что не смогу сойти за беспристрастное лицо, но рискну высказать свою точку зрения, во многом схожую с мнением Александра Анатольевича и Алишера Юсупова. На мой взгляд, в обсуждаемом тексте много правильных и здравых мыслей, но не меньше и спорных утверждений. Да, никто не спорит с тем, что "пресс-релиз - основной жанр PR-текста", но я, честно говоря, не понимаю, почему это вдруг становится решающим аргументом в пользу монетизации данного жанра. А выделенный жирным шрифтом посыл "пресс-релиз - это реклама, замаскированная под информацию", заставляет задуматься. Я правильно понял, что пресс-релиз - это не информация, а нечто, под нее замаскированное? Видимо, что-то здесь не клеится.
Меньше всего я хочу скатываться в извечную дискуссию о том, чем PR отличается от рекламы. Не хочу и не буду, по крайней мере по данному поводу. Просто спрошу у авторов манифеста, рассматривают ли они свой собственный текст как "рекламу, замаскированную под информацию"? А что? Вполне себе продуманный PR-ход, призванный вызвать брожение умов и всеобщее обсуждение... Так готовы ли они заплатить за его размещение, скажем, на сайте www.pr.uz? http://www.pr.uz/nashi-novosti/4806 Странно звучит, не так ли? Поэтому не разумнее ли будет отказаться от клише, и не мазать все одной краской? Разные есть релизы, и часть из них сложно отнести к разряду рекламных. Честное слово.
Чересчур категоричен и этот тезис: "...ни одно печатное издание Узбекистана не опубликует бесплатно пресс-релиз той же сотовой компании..." Может, обойдемся без максимализма, коллеги? Поверьте, есть немало печатных СМИ, с удовольствием размещающих информацию компаний на бесплатной основе. И лидеры медиарынка в том числе. И это ни для кого не секрет - достаточно полистать прессу.
Возможно, ответ кроется в последнем аналитическом отчете Avesta Research: http://www.ag.uz/lib/industry/10/IR_CellularCom2009_r.pdf . По-моему, информация о компаниях, клиентами которых являются 16 млн граждан Узбекистана, достойна того, чтобы время от времени появляться на просторах Узнета. Хотя, это мое частное мнение, и не более того.
То, что Интернет-СМИ - это огромный организм, тяжелый труд и большая ответственность - не обсуждается. Это так. Но приемлемо ли декларировать стремление к развитию отечественных ресурсов и приверженность домену .UZ в целом, и одновременно отказываться публиковать пресс-релиз о запуске очередной городской сети FTTB?.. Или о расширении зоны 3G?.. А может, это не помогает развитию Узнета? Тогда ладно, вопрос снимаю.
"Мы уверены, что принятое решение станет первым важным шагом на пути к взаимовыгодному сотрудничеству крупных компаний и электронных СМИ..." Не убежден. Хотя бы потому, что такие вопросы в формате ультиматумов не решаются. Коллеги, есть иные способы общения, и вы их знаете, уверен, гораздо лучше меня. Возможно, мы к этому и придем в итоге.

Последний раз редактировалось Ораз Абдуразаков; 23.03.2010 в 17:30.
Ответить 
2 "–" от:
Старый 23.03.2010 17:06   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Не уместился в положенные 4000 знаков - продолжение в следующем посте . Администрацию форума прошу прощения!
[MOD]Никакого прощения. Точнее, не надо его просить, так как нет нарушения правил
[/MOD]
Ответить 
Ответить

Метки
платные новости, демарш
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх