Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012 11:11   #91  
Аватар для resnarcen
Оффлайн
Сообщений: 248
+ 35  473/115
– 8  22/11

Uzbekistan
Последнее время появляется много материалов о тлетворном влиянии соцсетей и интернета в целом на молодежь. Причем на всех уровнях - от блогеров до госорганов. Меня это наводит на мысль о намечающейся крупномасштабной цензуре в интернете. Т.е. сначала нужно подготовить общественное мнение, а потом ссылаясь на это мнение и поставить барринг.
Следующий шаг - закрыть доступ на информационные сайты - там сплошная клевета и чернуха. Обязательно закрыть википедию - там материалы, которые по содержанию противоречат некоторым учебникам. Развлекательные - за несоответствие национальной духовности и т.д.
Я не защищаю соцсети. Хотя сам использую их для общения с друзьями за пределами Узбекистана, но запреты это отрыжка совка.
В детстве я слышал: твист - развратный танец, рок - буржуазное извращение, Голос америки - только клевета, песни "Машины времени" - не соответствуют нашей идеологии. Помните?
Сейчас я работаю со школьниками 5 - 8 класс. Для них иметь страничку в ОК это как для нас в свое время иметь импортные джинсы. Это признак того, что ты имеешь доступ к компьютеру и интернету.
Вчера я завел разговор про соцсети с учениками 7 класса. На вопрос есть ли вред от них последовал интересный ответ: Самый большой вред, то, что мы стали меньше общаться лично. Зачем ходить в гости, когда можно переписываться. На втором месте ответ о том, что многие просто врут. Потому что в интернете врать легче.
На вопрос об угозах со стороны маньяков, последовал ответ, что на улице их больше. И абсолютно все ученики заявили, что никогда не выкладывают свой домашний адрес или номер телефона.
На вопрос о родительском контроле примерно полвина ответели, что ни мама, ни папа не умеют пользоваться компьютером.
И насколько я смог заметить, родительский контроль в основном заключается в проверке дневников.
Так, что надо думать не про запреты и ограничения, а искать альтернативу

Последний раз редактировалось resnarcen; 21.10.2012 в 11:13.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.10.2012 13:26   #92  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это все пустое ляля из области «хорошо чтобы все было хорошо», все умеют сажать помидоры и воспитывать детей, но мало у кого это получается. В самых строгих и следящих за детьми семьях дети уходят на кривую дорожку, забив на строгую родню, примеры приводить или сами? Если бы все было так просто, проблема и не стояла бы.
В том-то и дело, что в благополучных семьях полно детей «на грани риска», это проблема общества и пустыми фразами об ответственности родителей (ну можно еще 1000 раз повторить если вам это приятно) проблему не решить. Тут надо много думать, нужны знания и нетривиальные решения перед вызовами и рисками новых технология и информационного общества. Да, они есть. Надо думать.
Согласен, немаловажная часть формирования ребёнка - это и его окружение. Запретить ребёнку, к примеру курить, можно. Но нет никакой гарантии, что ребёнок не начнёт курить на улице, в компании друзей. Так же и с алкоголем, наркотиками и т.п. ИМХО, заставить ребёнка удалить все фото из ОК, ФБ, и им подобных социалок всё одно, что запретить ребёнку играть в игры - всё равно через некоторое время он снова разместит свои фото. На мой взгляд, тут нужен более чуткий контроль родителей, вкупе с их же воспитанием.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 21.10.2012 13:50   #93  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от resnarcen Посмотреть сообщение
Так, что надо думать не про запреты и ограничения, а искать альтернативу
В этом-то и проблема, что этим никто не хочет заморачиваться - проще тупо запрещать. И так у нас во всем, ага.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 22.10.2012 13:17   #94  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
В самых строгих и следящих за детьми семьях дети уходят на кривую дорожку, забив на строгую родню, примеры приводить или сами? Если бы все было так просто, проблема и не стояла бы.
моя мама как педагог всегда говорит что есть большая разница между "строгими" и "следящими за детьми" родителями. Под строгими, точнее "тупо строгими" она видела родителей таких детей, которые получив двойку или тройку начинают плакать и молить учителей не ставить плохие оценки поскольку иначе "мама/папа/бабушка убьет" и пр. Такая нелепая строгость приводит к тому, что ребенок очень рано учится защищать себя - точнее учится обманывать родителей. А тот кто учится, всегда научится. Другое дело дети не считающие свои поступки неправильными. Их проще контролировать, родители точно знают чем они занимаются, поскольку уверенные в себе и своих родителей дети не лгут - не считают нужным это делать. Так что если ребенок не боится своих родителей, то запрет, если его объяснить правильно и ребенок примет его как правильный - вполне сработает. От родителей просто требуется большая чуткость и внимательность.

Кстати на днях интересовалась у своего племянника насчет соц.сетей. Ему 15 лет. Спросила есть ли аккаунт в одноклассниках или еще где. Он презрителньо ответил "нет", дополнив, что там сидят одни идиоты и что у него в классе таких полно. Рассказал пару анекдотов про пользователей соц. сетей. Я полушутя чисто чтобы узнать, спросила а не интересно было б ему свою фотку выставить, в красивом виде, шоб девушки смотрели, в ответ получила гомерический хохот. Не могу назвать его парнем отсталым, или "со слишком узбекским менталитетом", или необщительным. Учится все таки в русской школе, и друзья все русскоязычные плюс на всех собраниях в школе ег омама получает жалобы на его чрезмерную разговорчивость во время уроков и что он отвлекает класс. Так вот может не так уж и популярны эти соц.сети, как о них говорят и не так уж и хочется всем подросткам выставлять свои фотки, даже без запрета старших?
Оффтоп:
Правда у него есть другая "болезнь". Он "висит" на онлайн-играх. Не нравится мне это ерунда, но поскольку с учебой успевает, и это как раз случай когда запрет, скорее всего не сработает (поскольку его дяди тож висят на этих же играх), то идет чисто контроль "не более часа в день!" "ну и что это такое? покажи как и что играете" Я, кстати тож играю в эту игрушку теперь - контроль-с.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 22.10.2012 13:28   #95  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Он презрителньо ответил "нет", дополнив, что там сидят одни идиоты и что у него в классе таких полно.
Оффтоп:
Славный мальчик, наш человек (с)
Ответить 
Старый 22.10.2012 13:53   #96  
Аватар для Farro
Оффлайн
AKA:Farro Kheytmee
Сообщений: 4,137
+ 4,245  3,026/1,365
– 224  146/94

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
н презрителньо ответил "нет", дополнив, что там сидят одни идиоты и что у него в классе таких полно.
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Славный мальчик, наш человек (с)
Не-а, совсем не славный. А сам он не причисляет себя к другому количеству других идиотов, которые в онлайн-играх "зависают"? Оценивать вот так вот своих одноклассников - это уже не гуд.
Простите, Наргиза, но здесь даже акцент не на Вашем родственнике, а на типаже таких людей, которые легко могут дать оценку человеку только за то, что они сидят в Одноглазниках и прочих соцсетях. Встречал я человека, который постоянно играл в "линейку" (так кажись она называется), учиться (в колледже) не хотел. Все финансовые вопросы разводила мама (зарабатывая в другой стране деньги и пересылая сюда), на тётю свою он повесил посещение колледжа и краснение перед учителями...
Ответить 
2 "+" от:
Старый 22.10.2012 14:19   #97  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
Оценивать вот так вот своих одноклассников - это уже не гуд.
максимализм..кто ему не был подвержен в 15 лет? Со временем пройдет. Общение подростков, особенно мальчиков оно вообще такое грубоватое и категоричное, и нелестные эпитеты они друг другу дают очень легко, причем очно также, но и забывают также легко

Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
А сам он не причисляет себя к другому количеству других идиотов, которые в онлайн-играх "зависают"?
конечно причисляет, куда он денется, если об этом ему все твердят?

Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
Встречал я человека, который постоянно играл в "линейку"
Дурные привычки такая вешь, которая может развиться в болезнь у любого, а можэет и исчезнуть. В этом и заключается работа старших - вовремя заметить и искоренить, проконтролировать чтобы не переросло во что серьезное. В случае с моим родственником, как видите тревога уже забита и все следят. Именно поэтому, полагаю племянник со временем преодолеет (наиграется, скучно ему станет), тем более преценденты есть (старшие также проходили этот этап "зависания" на играх). Пока, на мой взгляд страшилки типа рассказанной Вами истории ему не нужны - доза игр не внушает опасения, я уже писала, что на учебе не отражается. Если доза увеличится, ухудшатся показатели - то, конечно же поработаем.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
2 "+" от:
Старый 22.10.2012 14:21   #98  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Славный мальчик, наш человек (с)
а какой красивый! Так и хочется фото разместить )
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.10.2012 14:28   #99  
Аватар для Farro
Оффлайн
AKA:Farro Kheytmee
Сообщений: 4,137
+ 4,245  3,026/1,365
– 224  146/94

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
максимализм..кто ему не был подвержен в 15 лет? Со временем пройдет. Общение подростков, особенно мальчиков оно вообще такое грубоватое и категоричное, и нелестные эпитеты они друг другу дают очень легко, причем очно также, но и забывают также легко
Подумал и понял, что Вы правы 100%-но.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.10.2012 14:28   #100  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Farro Посмотреть сообщение
Не-а, совсем не славный. А сам он не причисляет себя к другому количеству других идиотов, которые в онлайн-играх "зависают"? Оценивать вот так вот своих одноклассников - это уже не гуд.
Вы так говорите, будто утверждать, что вокруг идиоты - неправильно. Не всем же стадом ходить.
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
права человека
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх