Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы > Edunet.uz & Connect.uz
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Edunet.uz & Connect.uz Информационно-компьютерные технологии во всех сферах деятельности современной школы. Официальный раздел проектов Edunet.uz и Connect.uz Научно-образовательной сети Uzscinet


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008 10:33   #1  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Школьная математика - почему такое плохое отношение?

Опубликованы результаты поступления в ЗМШ при МГУ им.Ломоносова. http://mmmf.math.msu.su/zaoch/task/
к сожалению, несмотря на то, что на портале http://eduportal.uz/rus/info/article515.html были своевременно опубликованы условия поступления, от Узбекистана ни одного зачисленного, при том, что есть представители Таджикистана и Туркмении.
Сразу после публикации объявления подходили к учителям математики в нашей школы - реакция - недоумение. Получается наши учителя математики не представляют о существовании такого сильного, и практически бесплатного образовательного ресурса, каковым является заочная математическая школа при МГУ. Весьма сожалею.
Вместе с тем, надеюсь, что в следующем году узбекистанцев можно будет увидеть в списках поступивших. Приложим к этому максимум усилий в информационном плане.
Приглашаю всех заинтересованных к обсуждению и не только. Можно и на нашем форуме пообсуждать. http://eduportal.uz/forum/viewtopic.php?t=28
Ответить 
Старый 22.07.2008 11:13   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Очень плохо. На круглом столе в "Гражданском обществе" по образованию все с гордостью говорили, что Узбекистан - источник квалифицированных кадров... скорее всего это просто надувание щек... Кто-то отвечает за выявление талантливых детей и развитие их? Или, как всегда, в почете серость?

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 22.07.2008 в 11:16.
Ответить 
Старый 22.07.2008 12:59   #3  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Кто-то отвечает за выявление талантливых детей и развитие их? Или, как всегда, в почете серость?
Я совершенно далек от мысли, что в ЗМШ могут поступить только талантливые ребятишки. Если прочитать и условия задач и подумать, то необязательно быть талантливым, чтобы их решить. Между тем, как только показал условия задач ученым математикам, они почему-то назвали эти задачи олимпиадными и сказали, что их смогут решить только талантливые ребята (про девочек вообще не было речи). Это ж насколько низко пал уровень подготовки школьников математике, что относительно простые задачи в Узбекистане стали называть олимпиадными?
Ответить 
Старый 22.07.2008 13:09   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Это ж насколько низко пал уровень подготовки школьников математике, что относительно простые задачи в Узбекистане стали называть олимпиадными?
Я бы не стала так обобщать. Могу навскидку назвать 10 сильных ташкентских учителей математики, которые из года в год работают с талантливыми детьми. И решают с ними "настоящие" олимпиадные задачи.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 22.07.2008 20:36   #5  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
Цитата:
Это ж насколько низко пал уровень подготовки школьников математике, что относительно простые задачи в Узбекистане стали называть олимпиадными?
Зря вы на учителей ругаетесь. Учителя не виноваты. Почему-то (может мне так кажется) каждое новое поколение наглее предыдущего. А наглость (второе счастье) никак не способствует получению знаний, благо и "папа" всегда может дать денюжку директору, за счет чего будет и красный атестат, и золотая медаль, и розовый бант(последнее - и мальчикам, и девочкам. Моды нынче неформальные).
И мой учитель - хотя и не эталон, но тому что надо - наш класс научил(сам я на математике "посапывал", ДОПы сделали свое дело). В результате большАя часть класса - учится в ВУЗах. Те кто не учились и "наглели"(ну и без "папы" обошлись) получили свои неКрасные дипломы, и работают на рынках и в ресторанах столицы.
И теперь к цитате, сделанной мной в начале поста: искренне извиняюсь, но вы сами, пробовали решать эти задачи? Вам это по силам? С некоторых задач вузовские преподователи либо хватаются за голову, либо смеются. Громко смеются. И бог с ним, если это будут задачи в стиле "С какой скоростью должно двигатся тело, что-бы при ударе о бесконечно твердую стену произошло его полное испарение"(массы и материалы даются), которые просто смешны, так есть еще и нерешаемые задачи, где просто не хватает одного или пары условий.
Ответить 
Старый 22.07.2008 21:30   #6  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Это ж насколько низко пал уровень подготовки школьников математике, что относительно простые задачи в Узбекистане стали называть олимпиадными?
Когда учеба обязательна, а тройка - невыстрадана - то и будут плохие кадры. Человек не знает материал 4-го класса, а его пускают в пятый. А в пятом классе, он вообще уже ничего не понимает, даже если хочет. Лучше бы двойку поставили и оставили бы на второй год. Или вообще бы отчислили бы. И ему полезно, и учителям. Понятно, всех не отчислишь - проблемы будут навалом. Да и может эта математика на том уровне не всем то и нужна. Но хотябы в лицеях и в других "элитных" школах могли бы завести такую практику. Хочешь - учись. Не хочешь - не надо.
Один мой знакомый заканчивал московский вуз в свое время. Он говорил, что из примерно из 50 человек у них только 25 закончили вуз. И рассказывал, как люди были рады хотя бы тройку получить.
Ответить 
Старый 22.07.2008 22:45   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Один мой знакомый заканчивал московский вуз в свое время. Он говорил, что из примерно из 50 человек у них только 25 закончили вуз. И рассказывал, как люди были рады хотя бы тройку получить.
Зачем так далеко ходить? В ТЭИС в 90-м году на первом курсе в нашей группе было около 30 человек, точно не помню, а заканчивало 12-ть. Отсеялись в процессе либо совсем, либо на более тогда легкий факультет и другую специализацию.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.07.2008 22:52   #8  
Аватар для Teem Gazeev
Оффлайн
Сообщений: 330
+ 174  231/104
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Сразу после публикации объявления подходили к учителям математики в нашей школы - реакция - недоумение. Получается наши учителя математики не представляют о существовании такого сильного, и практически бесплатного образовательного ресурса, каковым является заочная математическая школа при МГУ. Весьма сожалею.
Вместе с тем, надеюсь, что в следующем году узбекистанцев можно будет увидеть в списках поступивших. Приложим к этому максимум усилий в информационном плане.
А что в этом удивительного? Последние двадцать лет математики не в почете в нашем обществе - мягко говоря. Что ждет выпускников, скажем, мехмата УзНУ? Кому они нужны? В лучшем случае они становятся менеджерами ведущих западных компаний, ибо мозги там нужны. В худшем станут кодрами-программистами-сиадминами - трактористами нашего времени. Да, да, не нужно обижаться, я и сам программисто-кодеро-сисадмин и поэтому знаю, что мы все - трактористы нового времени. Как в тридцатые года прошлого века - была нужда пахать землю на новой технике, так это всячески и поощрялось. Так и сейчас - нужно обслуживать станции, коммуникации, телефоны, компьютеры, так и нужны сейчас АйТишники.

А фундаментальная математика никому не нужна. Нужны АйТишники, юристы, экономисты и, конечно же, милиционеры. Ну и спортсмены, правда, они имеют тенденцию любить Родину, тренируясь в Германии.

Ну а то что учителя, имеющие прекрасную зарплату, которой даже хватает на то, чтобы раз в два месяца покупать новый компьютер за 1000$, которые все сидят вечерами на выделенных линиях - успешно перенимают опыт иностранных коллег, которые готовятся к занятиям по новомодным мультимедийным технологиям - что они не знают "о существовании такого сильного, и практически бесплатного образовательного ресурса" - меня это тоже удивляет. Зажрались, наверное, эти наши учителя. Сам не понимаю. Небось, просиживают вечера напролет, попивая пивко, на развлекательных ресурсах - вот и не готовятся ни разу. Надо будет им позаблокировать все, чтобы только на dl.uz ходили. Тогда дело пойдет.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Вместе с тем, надеюсь, что в следующем году узбекистанцев можно будет увидеть в списках поступивших. Приложим к этому максимум усилий в информационном плане.
Не надо. Пусть уж лучше будут юристами здесь, чем математиками за границей. Уедут же, в энтот самый МэГэУ, а там и в Москве этой останутся.
Ответить 
Старый 22.07.2008 23:32   #9  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ходить? В ТЭИС в 90-м году на первом курсе в нашей группе было около 30 человек, точно не помню, а заканчивало 12-ть. Отсеялись в процессе либо совсем, либо на более тогда легкий факультет и другую специализацию.
а те 12, кто остались - это были действительно сильные ребята? Сильные в смысле хорошо понимающие свои профилирующие предметы.
Ответить 
Старый 23.07.2008 02:19   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ходить? В ТЭИС в 90-м году на первом курсе в нашей группе было около 30 человек, точно не помню, а заканчивало 12-ть. Отсеялись в процессе либо совсем, либо на более тогда легкий факультет и другую специализацию.
а те 12, кто остались - это были действительно сильные ребята? Сильные в смысле хорошо понимающие свои профилирующие предметы.
Я думаю, что все, кроме меня. Сейчас в Ташкенте из группы осталось человек шесть и по профилю из нас работает в Ташкенте, не соврать бы, двое.
Была еще параллельная группа с таким же профилем, оттуда народу по связи работает больше, но тоже на заграницу.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх