Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008 12:56   #11  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
И то, не целиком, а наиболее востребованные части.
Не согласен. Если я буду знать что зеркало урезанное - я буду ходить на основные сервера. Согласен, может это и бзик, но ничего не могу поделать с собой
Ответить 
Старый 15.12.2008 13:08   #12  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?
Технические требования - достаточно широкий каналы в TAS-IX и в мир. В остальном это будет как обычный файловый сервер. Просчитаем объём жесткого диска для такого сервера. Для этого рассмотрим один отдельно взятый дистрибутив, например Mandriva и просчитаем занимаемое сервером место:
- Две версии дистрибутива для x86 и 64-разрядной архитектур на DVD - 9 Гб
- То же самое, но разбитое на компакт-диски - 9 Гб
- То же самое, но не в виде iso-образа, а в виде готового набора пакетов - 9 Гб
- Дополнительные пакеты и библиотеки. Несвободные, но бесплатные пакеты (например Opera или Flash Player) - примерно в полтора раза больше - 15 Гб
- Нестабильные, тестируемые версии программ - 5 Гб
- Пакеты с исходными кодами - примерно 40% от объёма бинарных пакетов - 10 Гб
Итого, на одну версию дистрибутива Mandriva получается 57 Гб.
Для ровности чисел отведём 3 Гб для обновлений пакетов, получим 60 Гб.
Если поддерживать 3 последних релиза, то на одну ветку Linux получим в среднем 180 Гб. А дальше - в зависимости от того, какие дистрибутивы следует зеркалировать, точнее в зависимости от их количества
Ответить 
Старый 15.12.2008 13:10   #13  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Не согласен. Если я буду знать что зеркало урезанное - я буду ходить на основные сервера.
Джахонгир, урезанное - в смысле, что там нет старых версий Linux, что там нет каких-либо сверхэкзотических пакетов, которыми пользуется полтора человека в мире. Основные репозитарии будут заполнены.
Кроме того, если наше зеркало будет первым в списке репозитариев, а неурезанное вторым, то при обновлении система будет сначала идти к нам, а затем наружу, экономя процентов 95 трафика. При этом, всё будет прозрачно для пользователя

Последний раз редактировалось German Stimban; 15.12.2008 в 13:26.
Ответить 
Старый 15.12.2008 13:50   #14  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Полностью согласен на счет зеркал. Нужно поставить сервер в TAS-IX, на который будут тянуться обновления с мира, а остальные провайдеры будут синхронизировать свои зеркала с этим сервером (лучше именно так, так как все-таки не все провайдеры могут сделать бесплатный доступ к какому-то серверу). Так будет крайне удобно - к примеру теперь у Саркора, ШаркСтрима, ТПСа и ГольфСтрима есть свое зеркало убунты и каждый провайдер синхронизирует его с миром, то есть тратит канал в мир. Если сделать единый сервер, то трафик будет экономиться в 4 раза, а если уже провайдеры смогут сделать именно бесплатный доступ к этому серверу, а не просто синхронизацию, тогда будет экономиться еще и место на серверах самого провайдера. То есть в таком случае необходимо, чтобы на обсуждении присутствовали представители как минимум этих четырех провайдеров. Нам же остается точно выяснить, какие зеркала больше всего необходимы (на forum.linux.uz уже проводились опросы, но результаты пока не настолько точные).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.12.2008 13:56   #15  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
единый узбекский сервер с зеркалами распространенных дистрибутивов и обновлений к ним
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?
Сервер подойдет только один. Я так думаю - 2ГГц процессора и 2Гб Озу будет оптимальным решением. Прошу прощения за не-технический ответ, но тут особого ничего не нужно - тут только одна задача - синхронизировать зеркала с миром. То есть главное - только канал в мир, канал в TAS-IX и место на жестких дисках (как минимум 2Тб для начала). Для rsync и некоторых утилит зеркалирования, я так думаю особо много оперативной памяти не понадобиться и процессор особо мощный для этого не нужен.
Ответить 
Старый 15.12.2008 14:02   #16  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Еще одним пунктом нужно добавить поддержку услуг наших операторов связи и поддержку продуктов наших разработчиков в линуксе. То есть элементарно - чтобы в линуксе можно было легко настроить подключение к любому узбекскому провайдеру интернета и чтобы инструкции, скрипты или подобное было на сайте у самих провайдеров и плюс к этому, чтобы их техническая поддержка могла объяснять клиентам, как настроить их услуги в линуксе. На счет продуктов - примерно так-же - элементарно необходима работа продуктов "норма" в линуксе и т.п.

P.S.: С линуксом заладил потому, что про другие открытые ОС пока рано говорить.
Ответить 
Старый 15.12.2008 14:04   #17  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
И еще одна, на мой взгляд, главная проблема. "Обучение". Необходимо продумать программу обучения на ОС GNU/Linux. Не спорю, многие шаги уже сделаны самим же Германом, но все-таки их надо доработать и придумать что-нибудь унифицированное и как-то легализировать все это. Внедрить программу в школы, вузы и другие учебные заведения.
Ответить 
Старый 15.12.2008 14:15   #18  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Еще есть такая мечта, но она - утопия. Сделать какой-нибудь универсальный дистрибутив. Или универсальную базу или хотя-бы так, чтобы пакетная система была одинаковой. Чтобы для всех дистрибутивов можно было использовать общие инструкции и держать только один репозитарий.
Ответить 
Старый 15.12.2008 14:49   #19  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Еще одним пунктом нужно добавить поддержку услуг наших операторов связи и поддержку продуктов наших разработчиков в линуксе. То есть элементарно - чтобы в линуксе можно было легко настроить подключение к любому узбекскому провайдеру интернета и чтобы инструкции, скрипты или подобное было на сайте у самих провайдеров и плюс к этому, чтобы их техническая поддержка могла объяснять клиентам, как настроить их услуги в линуксе. На счет продуктов - примерно так-же - элементарно необходима работа продуктов "норма" в линуксе и т.п.
Поддерживаю.
В своё время в блоге Виктора Алксниса коллективно продумывали его депутатский запрос к президенту РФ. Там одним из пунктов было "Запретить ввоз на территорию России компьютерного оборудования, которое не имеет открытых драйверов или открытых спецификаций". Не знаю, у нас пойдёт ли такое
Ответить 
"+" от:
Старый 15.12.2008 14:52   #20  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
И еще одна, на мой взгляд, главная проблема. "Обучение". Необходимо продумать программу обучения на ОС GNU/Linux. Не спорю, многие шаги уже сделаны самим же Германом, но все-таки их надо доработать и придумать что-нибудь унифицированное и как-то легализировать все это. Внедрить программу в школы, вузы и другие учебные заведения.
Необходимо продумать даже несколько программ обучения. Краткий курс введения, краткий курс администрирования, полный курс для школ. После чего было бы хорошо передать наработки в МНО и МВССО, чтобы на основании этой программы можно было написать полноценные учебники. Опыт показывает, что программисты и администраторы обычно не могут похвастаться хорошим стилем изложения, доступным детям
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх