Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2019 08:20   #1531  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Постоянно выводятся в ремонт или на обслуживание один или несколько энергоблоков сразу.
Вот прям уж постоянно?
Есть регламентные сроки обслуживания. И, к вашему сведению, на АЭС они минимальны. Разв год с чередованием, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт. И то, это больше вызвано требованиями регламента турбоагрегатов, нежели реактора. Длительность ремонта 20-50 дней, в зависимости от вида. Все остальное время блок в работе на номинале.
Ответить 
Старый 21.07.2019 08:23   #1532  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
По прошествии 25 лет, панели, производительность которых снизилась до 80% от первоначальной, продаем тем, кто готов их купить и установить на неограниченных площадях и использовать еще 25-50 лет как панели более низкого класса.
Цифр как не было, так и не будет. Ясно все и с вами и с вашими СЭС.
Ответить 
Старый 21.07.2019 08:30   #1533  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
то не могли бы вы дать аналогичную информацию (в красных периметрах) по ПГУ и по планируемой АЭС ?
А поискать в местной прессе? Все цифры есть по ПГУ. 2 блока по 450 МВт, стоимость строительства 900 млн. ненашихденег. По АЭС не скажу, у нас еще нет никаких конкретных цифр окромя вольнопересказуемых 10 ярдов за 2,4 ГВт.
Окупаемость? Так она зависит от очень многих факторов, и на АЭС она будет все время уменьшаться, так как стоимость газа далее будет только расти, что увеличит срок окупаемости ПГУ (в разрезе стоимости ЭЭ у нас). Ориентировочно, на ПГУ ТалТЭС рассчитан в 22 года. Но, учитывайте, что у нас в скором времени значительно возрастет стоимость ЭЭ (мой прогноз до 1000 сум за 1 кВт/ч в течение, максимум, 3-х лет, о чем, кстати, я тут писал уже давненько, еще до того как президент наш объявил о том, что цены на ЭЭ надо пустить в свободное плаванье), а это опять же уменьшит срок окупаемости. И да, таки не забывайте про то, что ПГУ фунциклирует 40 лет гарантировано, а АЭС 60, при том на своем первоначальном номинале, без потерь.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.07.2019 08:59   #1534  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
то не могли бы вы дать аналогичную информацию (в красных периметрах) по ПГУ и по планируемой АЭС ?
А поискать в местной прессе? Все цифры есть по ПГУ. 2 блока по 450 МВт, стоимость строительства 900 млн. ненашихденег. По АЭС не скажу, у нас еще нет никаких конкретных цифр окромя вольнопересказуемых 10 ярдов за 2,4 ГВт.
Окупаемость? Так она зависит от очень многих факторов,
Во всём бла-бла-бла конкретного ответа так и не увидел.
Не спрашиваю, от чего зависит окупаемость. Прошу дать расчётные цифры на данныё момент - себестоимость электроэнергии, срок окупаемости.
Я для этого привожу конкретные документы.

PS
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы хотите сравнить гусей с помидорами ?
Так "гусей с помидорами" отпало желание сравнивать ?
Ответить 
Старый 21.07.2019 09:03   #1535  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
То есть стоимость на кВт составляет порядка 1.6 юсд/квт

Тогда посчитайте во сколько выливается этот показатель у узгидро
https://www.gazeta.uz/ru/2019/07/10/water-power/
31 млн юсд на 12 Мвт ...
... и предложите им - может им лучше куплей-продажей солнечных панелей заняться, а не строительством ГЭС...
или в банк наши денежки положить под 6% годовых ?
..да ещё при таком "менеджменте"
Согласно информации из этого же источника https://www.gazeta.uz/ru/2019/07/10/water-power/

Сейчас ведется строительство каскада Зарчобских малых ГЭС на реке Туполанг в Сурхандарьинской области. Проект стоимостью почти 139 млн долларов и мощностью выработки 23 МВт, как ожидается, будет сдан в 2020 году

6000 юсд/кВт !!
Они их из золота что ли делают ?
Ответить 
Старый 21.07.2019 09:05   #1536  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Я для этого привожу конкретные документы.
Есть такие документы по ПГУ ТалТЭС, в куда более полной раскладке. Но, я не знаю степень их конфиденциальности, поэтому вам привел цифры оттуда, которые официально публиковались. А именно, затраты на строительство 900 млн, мощность 900 МВт, срок окупаемости 22,5 года.
Ответить 
Старый 21.07.2019 09:06   #1537  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Они их из золота что ли делают ?
То есть, стоимость плотин и сопутствующих гидротехнических сооружений вы не учитываете? А ведь это самая затратная статья в строительстве ГЭС.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.07.2019 09:08   #1538  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
себестоимость электроэнергии
Официальных ссылок не приведу, нет их. Но, скажу вам по секрету, сибестоимость ЭЭ на ТалТЭС составляет немногим более 75 сум. Это с учетом того, что первый блок не ПГУ. Непосредственно на ПГУ цифры еще ниже.
Ответить 
Старый 21.07.2019 09:15   #1539  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Они их из золота что ли делают ?
То есть, стоимость плотин и сопутствующих гидротехнических сооружений вы не учитываете? А ведь это самая затратная статья в строительстве ГЭС.
И еще ГЭС, по идее, могут работать круглосуточно, если воды хватает. А вот СЭС вроде выдает номинальную мощность только когда солнце светит достаточно ярко. То есть в зимний день выработка будет совсем не та, что в летний. Хотя, наверное, с помощью СЭС можно хотя бы закрыть потребность в электроэнергии для кондиционеров в жаркие летние дни.
Ответить 
Старый 21.07.2019 09:19   #1540  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Я для этого привожу конкретные документы.
Есть такие документы по ПГУ ТалТЭС, в куда более полной раскладке. Но, я не знаю степень их конфиденциальности,
Любопытно - себестоимость выработки эл. энергии - это конфиденциальная информация ??
Вот почему можно заявить, что она "весьма высокая" и тарифы потребителям задрать

Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
То есть, стоимость плотин и сопутствующих гидротехнических сооружений вы не учитываете? А ведь это самая затратная статья в строительстве ГЭС.
Вы мне это рассказываете ?
Именно поэтому существует (существовал) регламент по экономической целесообразности - срок окупаемости ГЭС = 15 лет, при том, что средние капзатраты за кВт уст мощности средних ГЭС - около 1кюсд/кВт.
А с 6кюсд/кВт посчитайте ка когда она окупится ?
А ведь это наши с вами денежки. Их просто в бетон плотины замуровывают на многие годы.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх