Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2012 19:37   #441  
Аватар для dikobraz
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 2  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
вполне сойдет и псевдо нм3! это только для того чтобы создать один атлас и с узбекистаном и с другими картами, из-за того что если сложить в одну папку и нм2 и нм3 то программа видит только нм3 и их только и использует.
ну так что - выложит кто-нибудь карты для навитела в tas-ix? ведь у кого нибудь есть уже скачанные оффициальные карты россии! да и других карт наверняка много! выложите их, пожалуйста в tas-ixЕ!
To Marych:
ты, как я понял гуру по gps республиканского масштаба, так что персональная просьба - выложить (только не в nnm.uz - видел твои ссылки, но они уже не работают. может есть сайты где файлы дольше хранят? например на dir.uz я видел чуть не год назад выложенные..но только не карты(() в tas-ix самую свежую карту узбекистана, ну и ташкента - в довесок)) заранее - просто ОГРОМОЕ СПАСИБО!!!
To Abdurohman:
считаю что тут чуять нечего - итак понятно зачем бывают нужны карты) или ты для чего-то другого применяешь?!
Ответить 
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 28.05.2012 21:43   #442  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
ну так что - выложит кто-нибудь карты для навитела в tas-ix? ведь у кого нибудь есть уже скачанные оффициальные карты россии! да и других карт наверняка много! выложите их, пожалуйста в tas-ixЕ!
Где то валяются карты от 8 марта 2012 года все карты Навитела в формате nm3. Но нет возможности выложит, так как домашний сервер дома, а я в командировке.

Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
ты, как я понял гуру по gps республиканского масштаба, так что персональная просьба - выложить
Мда, в таком тоне разговора действительно кто не будь зальёт файлы в тас-их... Хотя... если пролистать всего 2-3 страниц будет ЧУДО для вас...

Думаю что для Вас карты от 17 мая тоже как бы свежая! Если Вам хочется абсолютное новое, тогда Welcome to OpenStreetMap...

Последний раз редактировалось Abdurohman; 28.05.2012 в 21:47.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.05.2012 02:17   #443  
Аватар для dikobraz
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 2  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
я вот и знаю, что у многих карты именно "валяются". вот я и предлагаю их выставить, чтоб они не просто валяллись, а приносили кому-нибудь пользу. ведь наверняка они нужны не толко мне. да и вообще - это сделает домен Уз богаче! потому что все что я находил - а искал я основательно - лежит за пределами TAS-IXа. и еще - в своих поисках карт я на всех форумах узбекистана где есть темы про GPS и навигацию видел сообщения от Marych. вот корень прикола про гуру))
а вот на 42 странице этого форума чуда не вышло. конечно - мне не критична дата карты, может за это время ничего не обновилось. мне важней то, что файл выложен не в TAS-IX и это только карта узбекистана(как я понял) и еще - формат, я писал уже зачем мне именно нм3. выставьте плиз карты не только узбекистана, но и ташкента, россии и казахстана в TAS-IXе- вот тогда будет мне щастье) да и не толлько мне, я уверен.
ps. как я понимаю - есть карта ташкента(в деталях,. но она давно не обновлялась) и карта узбекистана(которая постоянно обновляется). я прав?
pps. и еще - я хотел бы исправить кое что в карте ташкента. как это сделать?

Последний раз редактировалось dikobraz; 29.05.2012 в 02:33.
Ответить 
Старый 29.05.2012 09:54   #444  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
вот тогда будет мне щастье)
а не слишком ли много счастья для отдельно взятого индивидуума в отдельно взятой внутренней сети отдельного взятого государства? я первые карты для Автоспутника и Навитела находил вовсе не в тасиксе и не от местных знатоков (благо такие есть, иначе вообще Ж...уть была бы).. если очень надо, то и не из тасикса можно закачать...
__________________
Ответить 
Старый 29.05.2012 09:59   #445  
Аватар для Marych
Оффлайн
IT Support
Сообщений: 733
+ 165  279/181
– 8  3/2

Uzbekistan
Такой задор не должен пропадать даром!!
dikobraz - скинте пожалуйста в личку ваш e-mail куда можно выслать данные от OSM, и надеюсь вы потом разместите их где-то в TAS-IX.

По поводу других карт, есть проблама, как я понял, вы хотите использовать официальные карты Казахстана и Узбекистана (от OSM) вместе. Это к сожалению невозможно, так как внешние точки (там где заканчивается Узбекистан и Начинается Казахстан) должны быть согласованы и помечены специально как внешние ноды, для прокладки сквозного маршрута. Проект OSM готов пойти на это, но я сильно сомневаюсь что ЗАО «ЦНТ» (производитель официальных карт) пойдет на это.

Как создать nm3 из nm2
Скрытый текст:
Утилиты командной строки packNM3 и upackNM3 предназначены для работы с контейнерами карт nm3 для программы Навител Навигатор версии 5.0.0.693 и старше.

В настоящее время редактор пользовательских карт GPSMapEdit может создавать карты в формате nm2 для версии Навител Навигатор 3.2.6 (код версии 0x10), тогда как ЗАО ЦНТ создает официальные карты для Навител Навигатор 5 уже с кодом версии 0x12. Получается, что из неофициальных карт можно создать только псевдо-nm3 карты, имеющие в те же самые проблемы в Навител Навигатор 5.0, что и исходные в формате nm2. Преимущество только одно — индексный файл уже находится в составе контейнера nm3.

Создание контейнера nm3

Утилита packNM3.exe предназначена для упаковки карт Навител Навигатор в контейнер nm3.
Особенности работы packNM3

Все карты атласа (вместе с индексным файлом) должны находится в одной папке, из которой и был создан атлас, наличие вложенных папок недопустимо.
В атласе должен быть только один выделенный файл роутинга (обычно к имени такого файла разработчики добавляют суффикс rt).
Утилита позволяет упаковывать только любительские карты, созданные в формате Навител Навигатор 3.2.6. Официальные карты старшей версии упакованы не будут, поскольку являются объектами авторского права.
Атлас должен быть создан программой Навител Навигатор версии не меньшей чем 5.0.0.693 (индексный файл версии 058 и старше).

Порядок действий

Положите все файлы nm2 в одну папку на устройство с установленной программой Навител Навигатор 5.0.0.693 или старше.
С помощью Навител Навигатор создайте атлас из данной папки.
Папку с атласом скопируйте обратно на компьютер, вместе с созданным индексным файлом.
Запускаем командную строку и выполняем команду конвертации.

Синтаксис командной строки

packNM3.exe -i:index.058.nti -r:route.nm2 -o:file_name.nm3 [FolderName]

FolderName — путь к папке с атласом, если не указан, используется текущая папка.
index.058.nti — имя индексного файла атласа.
route.nm2 — имя файла файла с роутингом.
file_name.nm3 — путь к создаваемому файлу nm3. Если указано только имя файла без пути, то он будет создан в текущей папке.

Пример использования

Пусть packNM3.exe распакован в папку D:\Convert\Pack_Unpack_NM3_0_2_3, конвертируем атлас Приморского края, который находится в папке D:\Convert\atlas, тогда командная строка будет выглядеть следующим образом:

D:\Convert\Pack_Unpack_NM3_0_2_3\packNM3.exe -i:index.058.nti -r:atlas-pk_rt-29.03.2011-50.nm2 -o:D:\Convert\primorsky_krai.nm3 D:\Convert\atlas

Соответственно полученный файл nm3 будет лежать по следующему пути: D:\Convert\primorsky_krai.nm3.
Распаковка контейнера nm3

Утилита upackNM3.exe разбирает контейнер nm3 на находящиеся в нём карты nm2 и индексный файл.
Особенности работы upackNM3

Поскольку в контейнере не содержится информация об именах файлов, которые в нем находятся, при распаковке им присваиваются условные имена, с которыми индексный файл работать не будет. Если распакованные файлы будут использоваться как атлас, то Навител Навигатор пересоздаст индексный файл заново.
Программа позволяет распаковывать только контейнеры, содержащие любительские файлы. Официальные карты распакованы не будут, поскольку являются объектами авторского права.

Синтаксис командной строки

upackNM3.exe file_name.nm3

file_name.nm3 — путь к распаковываемому файлу.

В процессе работы, в папке где находится файл nm3, утилитой будет создана вложенная папку filename.nm2, в которую будут помещены распакованные файлы с названиями index.058.nti, filename_00000.nm2 (роутинговый файл), filename_00001.nm2… и т.д. Цифры в имени индексного файла могут отличаться от приведённых, они соответствуют номеру его версии.


Если есть желание помочь проекту, начните с прочтения http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners_Guide
Желаю вам удачи.
Вложения
Тип файла: rar Pack_Unpack_nm3_0.2.3.rar (9.9 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Marych; 29.05.2012 в 10:05.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.05.2012 10:34   #446  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
я вот и знаю, что у многих карты именно "валяются". вот я и предлагаю их выставить, чтоб они не просто валяллись, а приносили кому-нибудь пользу. ведь наверняка они нужны не толко мне. да и вообще - это сделает домен Уз богаче! потому что все что я находил - а искал я основательно - лежит за пределами TAS-IXа.
Мне по барабану, если я выложу карты в TAS-IX и станет богаче зона УЗ...
Может не в тему, но, если вам нужны карты, думаю что можно купит хотя бы пакет от ОпСоСов.. или сменит тариф на Life от UzOnline.. Как это и делаю Я...

Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
конечно - мне не критична дата карты, может за это время ничего не обновилось
Ну да... Не кому же не интересно правит карту родины.. Это же не "круто"...
http://www.openstreetmap.org/user/abdurohman/edits
http://www.openstreetmap.org/user/Marych73/edits
http://www.openstreetmap.org/user/adhamov/edits
http://www.openstreetmap.org/user/Garpul/edits

Цитата:
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
мне важней то, что файл выложен не в TAS-IX и это только карта узбекистана
Вам жалко качать 5.6 метров?!..

Цитата:
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
и еще - формат, я писал уже зачем мне именно нм3
Как Вы не понимаете?!... Для Узбекистана формат nm3 еще не будет.. Формат nm2 это и есть псевдо nm3.

Цитата:
Для того что бы navitel 5 увидел карту Узбекистана и открыл ее, с расширением nm2, вам необходимо создать новую папку в корне папки NovitelContent и назвать ее к примеру Atlas и положить туда карту с расширением nm2. Зайдите в меню программу -> настройки -> карта -> другие карты и добавляете карту . А в родной папке Maps лежат карты с расширением nm3.
Цитата:
Сообщение от dikobraz Посмотреть сообщение
и еще - я хотел бы исправить кое что в карте ташкента. как это сделать?
Еще раз.... Welcome to OpenStreetMap
Ответить 
Старый 29.05.2012 11:04   #447  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение мне важней то, что файл выложен не в TAS-IX и это только карта узбекистана Вам жалко качать 5.6 метров?!.. Цитата: Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение и еще - формат, я писал уже зачем мне именно нм3 Как Вы не понимаете?!... Для Узбекистана формат nm3 еще не будет.. Формат nm2 это и есть псевдо nm3.
хей, гей, кони, тпру!!!! следите за цитатами.. такую чепуху я гнать даже теоретически не в состоянии!!! Абдурахман, брат, внимательнее, плиз
__________________
Ответить 
Старый 29.05.2012 11:24   #448  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
Абдурахман, брат, внимательнее, плиз
Оффтоп:
I`m sorry... Forum bugs...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.05.2012 12:14   #449  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
Абдурахман, брат, внимательнее, плиз
Оффтоп:
I`m sorry... Forum bugs...
Оффтоп:
ACCEPTED
__________________
Ответить 
Старый 29.05.2012 13:06   #450  
Аватар для dikobraz
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 2  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
насчет внешних точек - так ведь карты с OSM между собой тож не привязаны. пробовал это на картах скачаных с poi63.my1.ru/index/navitel/0-8 . там как я подозреваю тож карты с OSM. но даже если нельзя создать маршрут на офф. и любительской карте сразу - то сменой формата можно добиться того, чтобы они просто одновременно отображались. лично мне этого достаточно.
насчет принять участие - я бы с радостью, но с мобильника это просто невозможно, пробовал. как будет возможность - зайду и поправлю там где уверен. кстати, карта ташкента на openstreetmaps.org какая-то пустоватая, даже улицы не все названы. та, что у меня уже есть полнее будет, хоть старая и с ошибками. даже странно. получается та карта что у меня не от OSM?
а на счет всего остального - то, чтоб карта узбекистана выкладывалась в зоне TAS-IXа - это нужно не только мне! еще раз скажу - многим это бы понравилось.
я тоже раньше качал карты не из TAS-IXа - там их просто небыло. но может быть пора это менять? конечно, если никто не выложит в TAS-IXе то я скачаю и с других мест, выбора не будет. но я просто непонимаю тех людей у которых карты уже есть, а вот выложить их, тем более TAS-IX бесплатный кажется уже у всех провайдеров, никто не хочет.
Ответить 
Ответить

Метки
карты, gps
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх