Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008 23:13   #101  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
Цитата:
Операционные системы пишутся для обезьян-гамадрилов, в частности самая распространённая - Windows.
А настоящие кулхацкеры работают с системой напрямую, без вмешательства ОС?
Цитата:
Вот например кока-кола изобреталась как лекарственное средство, если не ошибаюсь от головных болей.
От диареи оно было.
Цитата:
А пиво - по некоторым источникам - как мочегонное.
А спирт - как эликсир вечной молодости, путем перегонки в "Алхимическом кубе" обычного красного вина (название изначально похоже на что-то вроде spiritus vini - дух вина,лат.)

Кстати так и не понял какое отношение это имеет к ОСям, и обычным гамадрилам, которые за этой ОСью сидят.
Ответить 
Старый 21.09.2008 23:22   #102  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Serhio Kernel Посмотреть сообщение
Кстати так и не понял какое отношение это имеет к ОСям, и обычным гамадрилам, которые за этой ОСью сидят.
С этого и стоило начинать. Впрочем этим я дискуссию с вами закончу, ваша страсть к демагогии, обширные знания в побочных областях, огромное стремление к давлению не дают вести конструктивный диалог. Ответы на свои вопросы и комментарии вы получите, если непредвзято, без лишнего самомнения и желания "докопаться" к словам, прочтёте тот пост, что только что прокомментировали.

Да простит меня администрация за излишнюю прямоту.
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Старый 22.09.2008 01:06   #103  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Вот только существует дилемма - одни и те же два человека, на одних и тех же уроках подготовили меня в школе к победе в районной олимпиаде, а другие на их уроках гоняли балду,
Вы абсолютно правы научить можно только того , кто желает учиться. А научить его может только тот кто желает учить, несмотря на отсутствие нормальных учебников.
Ответить 
Старый 22.09.2008 02:09   #104  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Вот только существует дилемма - одни и те же два человека, на одних и тех же уроках подготовили меня в школе к победе в районной олимпиаде, а другие на их уроках гоняли балду,
Вы абсолютно правы научить можно только того , кто желает учиться. А научить его может только тот кто желает учить, несмотря на отсутствие нормальных учебников.
Есть женщины в русских селеньях...

В наших впрочем тоже есть. И не только женщины. С желанием и возможностями со своей стороны... впрочем не будем уводить дискуссию в сторону. Можно забивать гвозди мобильником, но это не означает, что так должно быть. Если учебные пособия могут и призваны облегчать учебный процесс, а их нет, глупо ждать героических самозабвенных поступков от учителей. Не все настолько заинтересованы в этом предмете, чтобы полностью схватывать суть во время урока в классе. Учебники нужны, основные недостатки мы практически определили - как мне кажется - осталось ответить на вопрос "что делать". На "кто виноват" мы уже потихоньку ответили...
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Старый 22.09.2008 19:46   #105  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Антон, если честно так и не понял смысла твоего поста.

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Операционные системы пишутся для обезьян-гамадрилов, в частности самая распространённая - Windows.
К чему это???

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Сколько среди моих знакомых (а сам я пожизненно располагаюсь в районе IT) было сколь нибудь грамотных "компьютерщиков", которые хоть что-то толком понимали, 99% из них постигли всего сами.
С этим я тоже поспорю. Возможно не сами, возможно прочитали нужные советы на форумах, посмотрели мануалы? Но это не значит, что они родились с информацией в мозгу как настраивать прокси-сервер или маршрутизацию
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 25.09.2008 22:34   #106  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Антон, если честно так и не понял смысла твоего поста.

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Операционные системы пишутся для обезьян-гамадрилов, в частности самая распространённая - Windows.
К чему это???
Собственно к тому, что интерфейс упрощён до предела и преподавание его просто бессмысленно. А оно имеет место. На самом низком уровне (ваши курсы не в счёт, я имею в виду банальное пользование простейшими функциями ОС)

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Сколько среди моих знакомых (а сам я пожизненно располагаюсь в районе IT) было сколь нибудь грамотных "компьютерщиков", которые хоть что-то толком понимали, 99% из них постигли всего сами.
С этим я тоже поспорю. Возможно не сами, возможно прочитали нужные советы на форумах, посмотрели мануалы? Но это не значит, что они родились с информацией в мозгу как настраивать прокси-сервер или маршрутизацию
А разве самый хороший учитель в состоянии научить всему? Попытаюсь процитировать конспект по интернет-технологиям:

Цитата:
Информационно грамотный человек в состоянии понять, какого рода информация ему требуется и самостоятельно найти путь к этой информации. Это в свою очередь не означает, что человек единовременно владеет всей информацией.
Может всё же преподаватель даёт лопату, а не картошку, а?..
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Старый 25.09.2008 23:22   #107  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Цитата:
Информационно грамотный человек в состоянии понять, какого рода информация ему требуется и самостоятельно найти путь к этой информации. Это в свою очередь не означает, что человек единовременно владеет всей информацией.
Может всё же преподаватель даёт лопату, а не картошку, а?.
Если в такой аналогии рассматривать обучение, то преподаватель должен дать навыки, как отличить картофельное поле от хлопкового и знания о стандартной технологии добычи того или иного продукта.

А по поводу приведенной Вами цитаты - или я сильно отупел с момента окончания института или эти два предложения в принципе не связаны по смыслу, поэтому и "не означает".
Что за предмет-то?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 26.09.2008 00:54   #108  
uParty Member
Аватар для Jackky Jackky
Оффлайн
город
горожанин
Сообщений: 295
+ 61  67/37
– 0  6/2

Uzbekistan
В виде эксперимента начали преподавание информатики с 5 класса , уже есть и учебники .

Последний раз редактировалось Jackky Jackky; 26.09.2008 в 00:58.
Ответить 
Старый 26.09.2008 23:47   #109  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Цитата:
Информационно грамотный человек в состоянии понять, какого рода информация ему требуется и самостоятельно найти путь к этой информации. Это в свою очередь не означает, что человек единовременно владеет всей информацией.
Может всё же преподаватель даёт лопату, а не картошку, а?.
Если в такой аналогии рассматривать обучение, то преподаватель должен дать навыки, как отличить картофельное поле от хлопкового и знания о стандартной технологии добычи того или иного продукта.
Вы совершенно правы, но не картошку ведь, правда?

Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А по поводу приведенной Вами цитаты - или я сильно отупел с момента окончания института или эти два предложения в принципе не связаны по смыслу, поэтому и "не означает".
Что за предмет-то?
Предмет - не припомню точно, информатика или интернет-технологии. Простите за давностью времени, но по сути вела одна и та же преподавательница, а предметы неразрывны. Говорится о том, что упомянутая грамотная личность изначально не владеет информацией, зато умеет самостоятельно найти способы её получения. И концепция мысли сводится к тому, что лучшие знания - те, что человек приобрёл сам, с помощью преподавателя или без оной. И учить стоит не конкретным вещам, коих множество, а базовым принципам, а затем - методике получения дополнительных сведений.

Примеры:

Учим давить на кнопочки мыши, тыкать в клавиатуру, переключать язык. Работу в редакторе "Блокнот" оставляем на самоизучение.

Объясняем на примерах суть панелей инструментов, даём общие сведения о форматировании текста, стилях и правилах. Базовое освоение интерфейса MS Word оставляем на самоизучение. Отстающие получают консультацию и дополнительное задание.

Объясняем концепцию электронных таблиц, даём базовые сведения о матрицах. Базовое освоение MS Excel оставляем на самоизучение.

И так далее...

Я хочу повториться, эта дискуссия началась с моего поста, где явно было обозначено: я не претендую на самое правильное мнение, это только моё ИМХО, возможно кто-то из тех, кто БУДЕТ менять сложившуюся ситуацию извлечёт из этого нужные, разумные моменты. Не вступая в дискуссии по поводу двоякого смысла некоторых оборотов.
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.

Последний раз редактировалось Eldar Ishimbaev; 27.09.2008 в 08:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.07.2009 19:48   #110  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Идея методики, высказанная Антоном, в принципе, очень логичная и правильная. К сожалению, предлагаемый объём часов по предмету и количество кмпьютеров (по 1 на 2 ученика) не позволяют этого, изучать можно только методом "галопом по европам" и в основном лекционно...
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх