Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2015 15:25   #21  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ustoz Посмотреть сообщение
TVda, qaysi dasturligi esimda yo`q, "Jarayon raqamlarda" degan qisqagina ko`rsatuv bor, o`sha yerda ko`rdim: yiliga 20 nechayam trillion so'm har yili ta'lim sohasiga ajratilar ekan, menimcha gap bu yerda litsey, kollej va shunga o'xshagan binolarni qurish haqida emas aynan ta'limning o'zi haqida ketyapti. Shu raqamlarni ko'rganimdan so'ng men har xil (o`qituvchilardan) pul yig'ishlarga qat'iyan qarshi chiqdim. Yaqinda, avgust kengashi o'tkazish uchun pul yig'ish haqida gap boshlanishi bilanoq qarshi chiqqandim, meni haydab chiqarishdi. Savol: Hukumatimiz ajratayotgan shuncha mablag' qayerga ketyapti? Nega biz yoki o`quvchilarning ota-onasi o'z hisobimizdan qilishimiz kerak? Kitoblarni olaylik, har 3 yilda kitoblar o'zgaradi, ammo yangi kelgan kitoblarning yangi qog'ozning isi kelib turganligini hisobga olmasang, ichida yo hech nima o'zgarmagan, yoki arzimagan o'zgartirish kiritilgan. Bunday yangilash kimga kerak? Mana trillion so'mlar qayerga ketyapti.
Перевод:
По телевидению, не помню по какой программе, есть короткая передача под названием "Процесс в цифрах", там видел - каждый год выделяется что-то около 20 триллионов сум для сферы образования. Моё мнение, это не на постройку лицеев, колледжей и прочих подобных зданий, а именно идут на образование. После увиденных цифр я стал строго против различных денежных сборов с учителей. Вскоре, когда выступил против едва начали разговор о сбор денег к августовскому педсовету, меня попросту выгнали....
Вопрос: выделяемые правительством средства куда уходят ? Почему за счёт нас или родителей учащихся должны делать ? Книги возьмём, каждые 3 года книги меняются, но во вновь пришедших книгах не считая запаха свежей бумаги, внутри или ничего не изменено, или изменения несущественные.... Кому нужны эти обновления ? Вот куда идут триллионы сум....
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.08.2015 18:39   #22  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
То есть Вы предлагаете распечатать ?
* Где взять оригиналы ?
* Распечатка получается намного дороже книги....
* Авторские права....
Так вы для использования а не для тиражирования собираетесь печатать, если я вас правильно понял? Вы сами говорили, что методички заставляют покупать. По поводу цены - при использовании лазерного принтера один лист выходит 35-40 сум. (учитывая цену бумаги не самой дешёвой и заправки по 8000 сум)
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Ну блин не частная же школа, государственная. Государство должно же этим заниматься, а не сами учителя....
Так я тоже в гос. школе учился. И компьютер у меня уже в то время был. Однако как и все скидывался, как и все участвовал в ремонте. Или вы уводите тему в сторону "куда бюджетные деньги выделяются?" так это не к нам
Ответить 
Старый 19.08.2015 11:09   #23  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Так вы для использования а не для тиражирования собираетесь печатать
Да, Вы совершенно правы.... Я и собираюсь всё время так сделать.... Но:
1. Всё таки это законодательно считается распространением, поскольку использоваться будет учениками....
2. С российскими материалами наша программа всё же расходится, поэтому придётся комбинировать задания из разных источников....
3. Большинство материалов в формате ПДФ, и там одна работа переходит со страницы на страницу, переделать невозможно имеющимися средствами. Это на 1 сам.раб нужно 2-3 листа распечатывать....
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
По поводу цены - при использовании лазерного принтера один лист выходит 35-40 сум
4. Ну, это может в Ташкенте так. У нас и бумага подороже, и заправка подороже - получается себестоимость в районе 70 сум.... Я уже делал в этом году в отдельных случаях так. Удобно, если у ученика есть свой принтер - просто отправляю ему (ей) файл... Но принтеры по крайней мере в рабочем состоянии есть не у всех....
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Однако как и все скидывался
Выяснил, что на ремонт деньги нашей школе выписываются, но тратят их немного не по назначению.... А ученики сдавать не хотят по следующим причинам - кто должен этим заниматься неизвестно (собирать деньги, заправлять принтер, отвозить в ремонт), ученики не видят никакой выгоды себе от этого - им фиолетово, будут распечатанные раздаточные материалы или на доске контрольную написать, к тому же школа обычная, семьи большинство не очень обеспеченные....
Ответить 
Старый 20.08.2015 10:35   #24  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Игорь Ласьков, ваше предложение противозаконно. Давайте не будем выдвигать таких вещей, как самостоятельная распечатка на 100+ человек.


Jackky Jackky, прицепились к учебнику. Знаете, как удобно давать задания по номерам из учебника, а не выписывая содержимое? И это даже с использованием проектора неудобно (мало помещается). Наши учебники вообще написаны мошенниками, не соблюдающими ни авторские права, ни законодательство РУз (сами загляните на их якобы "электронные ресурсы". Они пусты, нужны лишь для галочки, чтоб деньги списать).

В этом бардаке учитель должен заполнять тысячу и одну бумажку, а ещё бегать искать, где бы ему распечатать и показать детям необходимый материал?
Ответить 
4 "+" от:
Старый 20.08.2015 19:35   #25  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Alanex, согласно статье 1059 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:
Цитата:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского
вознаграждения использование чужого, выпущенного в свет произведения в
личных целях, если при этом не наносится ущерб нормальному
использованию произведения и не ущемляются законные интересы автора.
Так что распечатка материала с диска для личного использования разрешена, для проведения коммерческих операций - только с согласия автора

А теперь, просто по логике вещей, объясните - есть коллектив из 30 человек, преподающих один и тот же предмет, использующий одну и ту же методичку на электронном носителе (диск) при том, что как сказал автор, компьютеры есть не у всех, а принтеры тем более. Как выкручиваться, если преподавать надо, а учебников на бумаге нет?
Или за устное использование текста книги в образовательных целях грозит административная или уголовная ответственность?
Ответить 
Старый 20.08.2015 20:47   #26  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
есть коллектив из 30 человек, преподающих один и тот же предмет
Это где такое ????
************************************************** **
Да ладно, пёс с ними, с авторскими правами, просто сложность материалы достать - раз, и за чей счёт распечатывать - два....
Ответить 
Старый 20.08.2015 21:43   #27  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Alanex, согласно статье 1059 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:
Цитата:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского
вознаграждения использование чужого, выпущенного в свет произведения в
личных целях, если при этом не наносится ущерб нормальному
использованию произведения и не ущемляются законные интересы автора.
Так что распечатка материала с диска для личного использования разрешена, для проведения коммерческих операций - только с согласия автора

А теперь, просто по логике вещей, объясните - есть коллектив из 30 человек, преподающих один и тот же предмет, использующий одну и ту же методичку на электронном носителе (диск) при том, что как сказал автор, компьютеры есть не у всех, а принтеры тем более. Как выкручиваться, если преподавать надо, а учебников на бумаге нет?
Или за устное использование текста книги в образовательных целях грозит административная или уголовная ответственность?
Посчитайте среднюю стоимость российского учебника на 200-250 руб на количество учащихся в школе (а это более 1000 человек при нынешней ситуации). Так вот ЭТО наносит ущерб законным интересам автора. Точка. Поэтому хватит обсуждать ваши незаконные предложения.

Я говорю об использовании российских учебников в условиях наших школ, так как выше критиковалось качество наших узбекских учебников (с чем лично я полностью согласен).
Ответить 
Старый 20.08.2015 23:07   #28  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Да ладно, пёс с ними, с авторскими правами, просто сложность материалы достать - раз, и за чей счёт распечатывать - два...
Ну тогда я даже не знаю что вам предложить
Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
Посчитайте среднюю стоимость российского учебника на 200-250 руб на количество учащихся в школе (а это более 1000 человек при нынешней ситуации). Так вот ЭТО наносит ущерб законным интересам автора. Точка. Поэтому хватит обсуждать ваши незаконные предложения.
Ущерб наносит его продажа. А не использование. Вот теперь хватит обсуждать
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.08.2015 21:10   #29  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Почему eduportal.uz и uzedu.uz никак не выставят нормальные сканы новых учебников и методичек ? Это так сложно ?
Ответить 
Старый 13.09.2015 17:48   #30  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
кто нибудь знает где можно бесплатно скачать набор шрифтов для прописи ?
т.е шрифты для калиграфии.

в интернете есть готовые генераторы прописей... но с УзО скачивать пропись весом в 20Мб... сомнительное удовольствие...

т.е мне легче и быстрее написать программу,которая будет генерировать нужный текст,но проблема пока стоит только в шрифте ((

подскажите плз)
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх