Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2007 04:02   #1  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Lightbulb Пилотный проект: замена в школах платного ПО на свободное и бесплатное

у меня появилась идея. вот у нас в школах и универах наверняка стоит пиратский софт вроде фотошопа или аутлука экселя антивиря касперского и т.д. почему бы не поудалять те платные программы и вместо них поставить бесплатные аналоги. я не говорю про виндус (переходить на линукс сложнее и это отдельно обсуждать надо) или фотошоп но есть много программ ктр по своим возможностям (особенно касательно пользователей в школах или универах) не уступают платным аналогам к ктр все привыкли. сложнее всего будет с линейкой adobe - эти парни делают такой софт что другие не в состоянии повторить. поэтому фотошоп флэш и дримвивер пожалуй придецца оставить варезным. но это же начало. я просто говорю это к тому что можно сократить процент вареза и при этом не потратить денег (кроме как на болванки). надо в приказном порядке разослать диски с инсталляциями по всем школам и вузам где стоят компы и пусть главный по ИТ переставит софт. вот примерный список, слева платная программа к ктр все привыкли а справа напротив бесплатный аналог ктр может конкурировать на уровне школьного\студенческого использования компьютера:
- WinRAR = 7Zip (основное преимущество винрара в многотомных архивах)
- Norton Ghost = Cobian Backup
- Kaspersky Anivirus = AVG Antivirus
- Outpost Firewall = Ashampoo Firewall
- Internet Explorer 7 = Mozilla Firefox 2 / Opera 9 (т.к. новый МСИЕ не ставицца на варезную винду [вернее ставицца но через одно место] то очевидно что появится необходимость в современном браузере. выбирать можно из двух. хотя и FF лучше по функционалу но Опера быстрее работает и поэтому у нас в стране она популярнее ФФ но я бы рекомендовал ФФ)
- MS Outlook = Mozilla Thunderbird
- CuteFTP = FileZilla / SmartFTP (принципиальной разницы между ними нет)
- ReGet Deluxe = Download Master
- Sony SoundForge = Audacity / GoldWave
- Sony Vegas = VirtualDub
- Nero = AVS Disc Creator / DeepBurner / ImgBrn (c таким же успехом пишут диски)
- ACDSee Photo Manager = FastStone ImageViewer
- Windows Media Player = GOMPlayer (как и в случае с МСИЕ медиаплеер не ставицца на пиратскую винду)
- MS Office = OpenOffice (конечно бесплатная программа не такая красивая и возможно не умеет делать сложные расчеты в экселе но уж реферат сбацать на ней никаких проблем)

==============
наверняка это не полный список и гражданам с форума есть что добавить. это маленький шаг для человека но огромный для человечества! ну так как это реализуемо или нет?
Ответить 
"+" от:
Старый 13.05.2007 04:49   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
А мы и думали эксперимент провести. Какую нить из школ посадить на опен соурс. Внедрить, поддерживать. Но вот желающих возиться не нашлось. А сами школы не поставят. А окна ставить просто.

Хотите взять шефство над школой? Экспериментально?
Ответить 
"+" от:
Старый 13.05.2007 09:17   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Ну давайте хотя бы составим список из тех участников форума, котрые причисляют себя к сторонникам линукса и могли бы войти в небольшую команду, которая будет сопровождать одну школу (класс) по этому направлению. Там же не обязательно быть круглые сутки. Соберетесь в свободный выходной, выберете школу, сходите туда, установите им все и потом устроите типа дежурства, раз в неделю (в месяц, или через день, я не знаю) наведываться к ним и помогать им с проблемами. Я не провоцирую. Мне на самом деле интересно понять как бы это получилось, легко ли это или сложно.
Ответить 
Старый 13.05.2007 13:14   #4  
Real ID Group
Аватар для Bekzod Gaybullaev
Оффлайн
Сообщений: 224
+ 74  65/47
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
у меня появилась идея. вот у нас в школах и универах наверняка стоит пиратский софт вроде фотошопа или аутлука экселя антивиря касперского и т.д. почему бы не поудалять те платные программы и вместо них поставить бесплатные аналоги.
Идея действительно неплохая, но тут дело в том, что она прямо на начальном этапе рубится на корню. Реализовать все это чрезвычайно сложно, хотя бы потому, что сегодня нет ни одного органа (я уже не говорю о специальных подразделениях в ВУЗах, МНО и т.д) координирующего и контролирующего устанавливаемые софты на компьютеры учебных заведений. Нет такого органа, нет и выполнения, соответственно, нет и реализации этого проекта.
Это с точки зрения процедурных моментов.

С другой стороны, даже если предположить, что это можно реализовать, то здесь сразу появиться отрицательный эффект, когда надо будет изучать, привыкать новое ПО, что определенно затормозит если не процесс развития ИТ, то по крайней мере снизит скорость получения знаний. И если к этому добавить еще и то, что после учебы, поступая на работу, выпускники должны будут заново привыкать к массовому софту...
Ответить 
Старый 13.05.2007 13:26   #5  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
В списке полно ненужных программ. Вот зачем ученикам программы для редактирования звуковых и аудиофайлов, если зачастую в кабинетах информатики колонки есть только у учительского компьютера, зачем бекапы там всякие - если компьютеры почти всегда пустуют касательно хранящейся на них информации. А фотошоп уж тем более не нужен - школьные курсы информатики включают лишь основу работы в paint, о подготовке дизайнеров речи не идет.
Ответить 
Старый 13.05.2007 14:54   #6  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А мы и думали эксперимент провести. Какую нить из школ посадить на опен соурс. Внедрить, поддерживать. Но вот желающих возиться не нашлось. А сами школы не поставят. А окна ставить просто.

Хотите взять шефство над школой? Экспериментально?
я не говорил про переход на опенсорс. я говорил про бесплатные программы и они не обязательно опенсорс. в них все тоже самое практически. поэтому я не вижу проблем с переходом на них. зато вы сократите процент вареза не потратив крупных сумм. сможете даже отчет предоставить это же лучше чем сидеть и ждать когда МС станет продавать офис за 5 баксов или когда в бюджете окажецца миллиард на лицензионный софт. это можно назвать первыми шагами.

я не хочу взять шефство над школой. мое дело предлагать. если бы я работал у вас то другое дело взялся бы с удовольствием. но сейчас у меня хватает времени тока на форуме изрекать умные мысли
Ответить 
Старый 13.05.2007 15:01   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Bekzod Gaybullaev Посмотреть сообщение
Идея действительно неплохая, но тут дело в том, что она прямо на начальном этапе рубится на корню. Реализовать все это чрезвычайно сложно, хотя бы потому, что сегодня нет ни одного органа (я уже не говорю о специальных подразделениях в ВУЗах, МНО и т.д) координирующего и контролирующего устанавливаемые софты на компьютеры учебных заведений. Нет такого органа, нет и выполнения, соответственно, нет и реализации этого проекта.
Это с точки зрения процедурных моментов.

С другой стороны, даже если предположить, что это можно реализовать, то здесь сразу появиться отрицательный эффект, когда надо будет изучать, привыкать новое ПО, что определенно затормозит если не процесс развития ИТ, то по крайней мере снизит скорость получения знаний. И если к этому добавить еще и то, что после учебы, поступая на работу, выпускники должны будут заново привыкать к массовому софту...
я конечно не работаю в минобразовании и не в курсе их структуры но разве нельзя в приказном порядке это реализовать? нашим-то не привыкать. согласно распоряжению такому-то на основании экспертов центра узинфоком всем ответственным по ИТ в школах, пту и вузах требуется удалить все платные программы из следующих категорий: антивирусы, почтовые клиенты, медиаплееры (и т.д.) и вместо них установить программы, предоставленные на дисках от минобразования. ну или чета в этом роде. дать им на переход месяц хотя сделать это можно и за 3 дня но месяц не жалко. потом отправить им засланного казачка ктр все проверит. на чьем этапе процесс встанет тот оплачивает из своей з\п стоимость лицензий на все те программы ктр не были удалены со всех компов. можно даже огласить примерные суммы чтобы страшнее было. иначе в течение полугода конфискация имущества, продажа квартиры переезд в общагу.

я еще раз повторяю что все те программы ктр я указал они ставяцца под винду и бесплатны. поэтому для начала не обязательно думать как же мы перейдем на линух с опенсорсом?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.05.2007 15:07   #8  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от maniak Посмотреть сообщение
В списке полно ненужных программ. Вот зачем ученикам программы для редактирования звуковых и аудиофайлов, если зачастую в кабинетах информатики колонки есть только у учительского компьютера, зачем бекапы там всякие - если компьютеры почти всегда пустуют касательно хранящейся на них информации. А фотошоп уж тем более не нужен - школьные курсы информатики включают лишь основу работы в paint, о подготовке дизайнеров речи не идет.
ну это просто пример. я мог бы еще трехмерные редакторы указать но не стал же список можно изменить и дополнить.

зачем бэкапы. бэкапы нужны для компов преподов декана секретарш и т.д. конечно на сервер если он не под виндой это не поставить да и не нужно пока там свои особенности. пожалуй тока бухгалтерия будет радовацца варезному экселю и 1с с этими пока ниче не поделать.

пэинту обучать не надо вообще. это такая штука там нормально ниче не сделаешь. тогда вместо него можно предложить paint.net она бесплатная и у нее больше возможностей. про фотошоп могу сказать что у меня в плехановской академии был обнаружен фотошоп 3-ей версии!! я начинал учицца фотошопу с четвертой версии (новая верчия кажецца 9-ая) а у нас в вузе стоял 3-ий! я офигел воще когда его увидел там кажецца даже слоев не было.
Ответить 
Старый 13.05.2007 15:51   #9  
Real ID Group
Аватар для Ilkhom Idiyev
Оффлайн
AKA:IDv
Сообщений: 335
+ 34  96/58
– 4  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
пэинту обучать не надо вообще. это такая штука там нормально ниче не сделаешь.
зря вы так. Я видео смотрел, там один спец в пэинте такую тачку нарисовал, которую в фотошопе не нарисуешь
__________________
С уважением.
Ответить 
Старый 13.05.2007 16:16   #10  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
я это тоже видел. потому все и видели что это из ряда вон а не ежедневная практика. и потом не забываем что юзерам в основном фотошоп нужен для обработки фотографий а не чтобы тачки рисовать обладая художественными навыками.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх