Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007 14:04   #1  
Аватар для Diyas Mutalov
Оффлайн
Национальная Ассоциация ННО Узбекистана
координатор
Сообщений: 7
+ 3  7/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Diyas Mutalov с помощью ICQ
Учебники на электронных носителях

Наша организация планиурет создать учебники для слепых и слабовидящих детей. При этом мы хотим отойти от традиционных подходов (азбука Брайля) в виду дороговизны и недолговечности этих пособий.
Хотим попробовать создать учебники (в последствии и целые библиотеки художественной и научной литературы) на электронных носителях: СD диски и аудиокассеты.
Всем, кто может помочь идеями, методиками и т.д. по реализации данного проекта очень прошу отписать на форуме или постучать в аську
Ответить 
2 "+" от:
Старый 14.06.2007 18:48   #2  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Идея отличная! Россия уже года 3 назад перевела всю школьную программу по литературе в аудиоформат. Касеты с полными записями школьных произведений за все классы распространялись совершенно бесплатно.
У нас же можно было бы перевести в аудиоформат произведения узбекских писателей.
Ответить 
Старый 15.06.2007 13:34   #3  
Known ID Group
Аватар для Sayyora
Оффлайн
ICT&Education
Специалист по образовательным вопросам
Сообщений: 233
+ 325  195/106
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyora с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Diyas Mutalov Посмотреть сообщение
Наша организация планиурет создать учебники для слепых и слабовидящих детей. При этом мы хотим отойти от традиционных подходов (азбука Брайля) в виду дороговизны и недолговечности этих пособий.
Хотим попробовать создать учебники (в последствии и целые библиотеки художественной и научной литературы) на электронных носителях: СD диски и аудиокассеты.
Всем, кто может помочь идеями, методиками и т.д. по реализации данного проекта очень прошу отписать на форуме или постучать в аську
Хорошая идея. Сейчас АБР ведет несколько проектов по инклюзивному обучению. Вам необходимо с ними связаться. Также в Институ Авлоний (http://avlony-library.connect.uz/index.html ) есть специальная кафедра, они также работают по нескольким грантам.
Рекомендую с ними связаться обязательно. Там работают очень хорошие профессионалы по специальному обучению.
Ответить 
"+" от:
Старый 26.06.2007 13:29   #4  
Аватар для Diyas Mutalov
Оффлайн
Национальная Ассоциация ННО Узбекистана
координатор
Сообщений: 7
+ 3  7/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Diyas Mutalov с помощью ICQ
Ребята, я, признаться, ожидал большей активности. Все таки о помощи попросил.
Попытка номер два.
Планируется создание аудио-книг по следующим предметам6
Природоведение, Культура поведения, Естествознание
Это несколько предметов, которые в обязательном порядке преподают в первом классе, однако, как известно учебников на шрифте Брайля нет. Буду рад ЛЮБОЙ помощи.
Ответить 
Старый 26.06.2007 15:45   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Diyas Mutalov Посмотреть сообщение
я, признаться, ожидал большей активности.
Поскольку вопрос был "помочь идеями, методиками и т.д. по реализации", а помочь нечем - приходится отмалчиваться. Всё-таки этим должны заниматься специалисты, а не дилетанты в этом деле (как я, например). Тем более, что речь в первую очередь всё равно пойдёт именно о материалах, а не о технологиях.
Ответить 
Старый 26.06.2007 19:36   #6  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
А я искал аудиофайлы с узб.народными сказками, чтобы выложить их на skazka.uz но ничего не нашел... Очень помогла И.Переверзева (в ЖЖ - boosinka), которая начитала на компьютер несколько текстов, и они были опубликованы в формате МР3 на сайте, но на том пока и застопорилось... Все время просить Бусинку неудобно, а больше никто не высказывал желания подсобить...

(Чувствую, сейчас на меня налетят с правилами и законами об авторских правах...!)
Ответить 
Старый 26.06.2007 20:27   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Diyas Mutalov Посмотреть сообщение
Буду рад ЛЮБОЙ помощи.
а чем помочь - и не понятно
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.06.2007 10:05   #8  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
а чем помочь - и не понятно
Оффтоп:
Наверно в стиле "не учите меня жить, лучше помогите материльно"
Ответить 
Старый 27.06.2007 14:23   #9  
Аватар для Diyas Mutalov
Оффлайн
Национальная Ассоциация ННО Узбекистана
координатор
Сообщений: 7
+ 3  7/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Diyas Mutalov с помощью ICQ
С "материально" проблем нет. Есть трудности с:
1. Нужна студия звукозаписи, в которой будет происходить начитка учебных пособий
2. нужны специалисты (педагоги), имеющие опыт работы с целевой группой (слепые и слабовидящие)
3. требуется найти выход на местных авторов, что бы не возникло проблем с "авторскими правами"
4. Сам процесс оцифровки и тиражирования еще до конца не проработан. Опять таки нужны люди, имеющие опыт
Ответить 
Старый 27.06.2007 14:38   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Diyas Mutalov Посмотреть сообщение
С "материально" проблем нет.
А откуда тогда такая уверенность, что с "материально" проблем нет, если такие мощные четыре пункта нашли своё отражение в перечислении?

Каждый из перечисленных моментов стоит по моим понятиям существенных денежных средств. Как на стадии приобретения, так и последующего владения...

А проблема с людьми может вообще оказаться нерешимой (по качеству или количеству)...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх