Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > Борьба со спамом
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Борьба со спамом ... в почте, на форумах и т.д. Сюда перемещены все старые темы по данному вопросу.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2007 17:34   #21  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
насчет предупреждения - надо будет Экслеру написать, что он призывает к насилию - вот он удивится и рассмеется.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.02.2007 18:16   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sh4dowCat Посмотреть сообщение
-- вырезано --

Предупреждение Вам и Евгению Скляревскому. По нашему общему мнению, ваши удаленные посты пропагандируют проявление насилия, не отражают сути обсуждаемой темы и не предлагают конструктивных решений по данному вопросу.
Модеры вырезали? Модерам необходимо подписывать свои действия
Ответить 
Старый 27.02.2007 18:51   #23  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
что в данном случае подразумевается под "адресом спамера"?
Это e-mail, с которого шел спам.

Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Для спам-ботов это не имеет никакого значения.
Это - да, но для отдельных случаев может помочь.
Ответить 
Старый 27.02.2007 19:02   #24  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от maniak Посмотреть сообщение
Это e-mail, с которого шел спам.
Эти email'ы - фейковые. Т. е. подстава - либо чужие, либо несуществующие.
Ответить 
Старый 27.02.2007 19:04   #25  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Это я понимаю, я говорил про такие спам-рассылки, примеры которых были приведены автором темы. Т.е. те, которые отправляются с реальных адресов.
Ответить 
Старый 27.02.2007 19:11   #26  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от maniak Посмотреть сообщение
Это я понимаю, я говорил про такие спам-рассылки, примеры которых были приведены автором темы. Т.е. те, которые отправляются с реальных адресов.
Тогда ясно
Ответить 
Старый 28.02.2007 12:31   #27  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Вопрос к юристу:
Могу ли я как частное лицо или как организация бороться со спамерами? Есть ли у нас в законодательстве соответствующие законы?

Речь, разумеется, идет о местных спамерах, то есть организациях, находящихся в узбекистане, бомбардирующих меня своими рассылками и не реагирующих на ответные послания с просьбой прекратить спамить.
В законодательстве Республики Узбекистан нет подходящих норм, защищающих от спама. Единственная норма, которая близко подходит к проблеме и может быть применен (с трудом) по аналогии - это ст. 21 Закона "О рекламе" : Распространение рекламы на почтовых отправлениях осуществляется в установленном порядке на договорной основе.

Он может быть применен только в том случае, если законодатель имел ввиду на договорной основе с получателем. Но мне кажется это не так. Поэтому нет веских оснований в законодательстве.

Если Вы докажете, что вследствии получения спама Вам был нанесен вред, можно привлеч отправителя спама к ответственности за причинение вреда используя ст. 985 Гражданского Кодекса. Но это тоже не очень сильная позиция.

Пока законодатель не создал возможность защиты от спама, эффективным остается урегулировать этот вопрос на уровне "нетикета".
Ответить 
Старый 28.02.2007 15:50   #28  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Вопрос к:
1) УзИнфокому
2) УзАСИ
Явление (местный спам) появилось и набирает обороты... мы будем ему потворствовать, или постараемся дать отпор? Вам не кажется, что это гадство нужно гасить в зародыше?

И еще:
Выношу предложение на обсуждение всей широкой УзНет-общественности.
В ближайшее время поднять вопрос в соответствующих структурах о отнесении спама к разряду киберпреступлений (как взлом и т.д.)
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.02.2007 19:46   #29  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Вот немного оффтопа:
Главным спамером планеты назван россиянин
Российский 34-летний программист Лев Куваев объявлен "серым кардиналом", стоящим за мощной волной спама, которая обрушилась на британские компьютеры. Он является главой международной группы, отвечающей за рассылку миллиардов сообщений. За последний год пользователи во всем мире жаловались на резкий рост количества писем, которые преодолевают спам-фильтры и добираются до их почтовых ящиков. Г-на Куваева разыскивает американское ФБР. В США, где он раньше жил, суд постановил, что он является главой глобальной империи спамеров. Британская компания Spamhaus, занимающаяся выявлением спамеров, утверждает, что Лев Куваев объединил усилия с рядом фигур преступного мира Восточной Европы, чтобы контролировать миллионы компьютеров в разных странах. Компания считает, что ему удается оставаться на свободе потому, что российские власти неохотно содействуют его розыску. Льва Куваева также считают одним из авторов вируса нового поколения, позволяющего бандам захватывать домашние компьютеры и заставлять их рассылать спам.
"Новые известия"
Ответить 
Старый 28.02.2007 20:25   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Вопрос к:
1) УзИнфокому
2) УзАСИ
Явление (местный спам) появилось и набирает обороты... мы будем ему потворствовать, или постараемся дать отпор? Вам не кажется, что это гадство нужно гасить в зародыше?
Согласен, что надо рубить на корню и в зародыше. Давайте обсуждать варианты решений.

Цитата:
И еще:
Выношу предложение на обсуждение всей широкой УзНет-общественности.
В ближайшее время поднять вопрос в соответствующих структурах о отнесении спама к разряду киберпреступлений (как взлом и т.д.)
А вот и реальное предложение. Почему бы и нет? Что скажут наши юристы на форуме? Я так полагаю, что это будет сложно реализовать.... вопросы отличия спама от обычных уведомлений и рекламы (оповещений).

[Тема перемещена в раздел CERT]
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх