Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2015 14:16   #21  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
mouse, ваш случай интересный. Получается, предоплата максимум на год допускается?

upd:

и в этом случае все согласно нормативным документам:

Цитата:
5. При изменении действующих тарифов на электрическую энергию предприятие территориальных электрических сетей не позднее, чем за пятнадцать дней до вступления их в силу публикует решение в средствах массовой информации.

При этом вне зависимости от даты изменения тарифов на электрическую энергию договор электроснабжения остается в силе и потребитель обязан оплачивать за потребленную электрическую энергию и мощность по новому тарифу со дня его вступления в силу.

При этом, в случае изменения тарифа потребитель освобождается от внесения дополнительных платежей за оплаченный авансом объем электрической энергии (включая активную, реактивную энергию) и мощность на срок, не более последующих 12 месяцев со дня оплаты.
Источник: ПРАВИЛА пользования электрической энергией

Последний раз редактировалось JH; 10.01.2015 в 14:21.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 10.01.2015 14:44   #22  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
интересно, у нас где-нибудь применяется диф.тариф?
"55. Для расчетов за электрическую энергию может быть применен утвержденный в установленном порядке дифференцированный тариф, при наличии у потребителя многотарифного расчетного прибора учета. Дифференцированный тариф состоит из оплаты за каждый кВт. ч потребленной электрической энергии в периоды суток:
полупиковый период — базовый тариф (светлое время суток);
пиковый период — максимальный тариф (время максимальных нагрузок единой электроэнергетической системы — утренний и вечерний максимумы);
ночной период — льготный тариф (темное время суток).
Величина базового тарифа (Т) соответствует утвержденному в установленном порядке для каждой группы потребителей тарифу. "
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 15:37   #23  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
У меня показания АСКУЭ снимает регулярно, в результате таблица расчета просто выглядит messy, при этом то, что показал Шухрат, намного проще, принцип тот же.

Судя по вашему кабинету, у вас тоже действует предоплата, пока на счету есть деньги, как только они заканчиваются, долг уже считается по новому тарифу. Сейчас я сделала предоплату до 6760 , это где то 23 тыс сум. Поэтому и жду когда эти деньги попадут на счет, что бы увидеть как отразятся по предоплате килловаты. Т.е.сядут все 160 или все таки 60 (с учетом образовавшегося долга, о котором я писала выше)
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.
Ответить 
Старый 10.01.2015 17:36   #24  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от mouse Посмотреть сообщение
интересно, у нас где-нибудь применяется диф.тариф?
"55. Для расчетов за электрическую энергию может быть применен утвержденный в установленном порядке дифференцированный тариф, при наличии у потребителя многотарифного расчетного прибора учета. Дифференцированный тариф состоит из оплаты за каждый кВт. ч потребленной электрической энергии в периоды суток:
полупиковый период — базовый тариф (светлое время суток);
пиковый период — максимальный тариф (время максимальных нагрузок единой электроэнергетической системы — утренний и вечерний максимумы);
ночной период — льготный тариф (темное время суток).
Величина базового тарифа (Т) соответствует утвержденному в установленном порядке для каждой группы потребителей тарифу. "
Дифференцированных тарифов сейчас нет, за редкими исключениями для всех потребителей один тариф. "Может применяться" означает, что "Узбекэнерго" может ввести такой тариф, и не значит, что потребитель может себе такой тариф выбрать и/или требовать.
Ответить 
Старый 10.01.2015 23:55   #25  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А ты глянь как разносится - в пункте оплата стоит в денежном выражении.
А тут как посмотреть. Там в кабинете, и в квитанции от РЭС, есть пункт - "оплачено до хххх кВт", где "хххх" показания в киловатах, и начисляются эти показания по цене на момент оплаты. А потом уже все равно по какой цене они там считают, так как идет сравнение показаний счетчика с показаниями до которых уплачено, от этой разницы уже и рисуется предоплата или долг.

ЗЫ. Шон, раз у вас могут отключать дистанционно, значит у вас счетчик подключен к АСКУЭ? Тогда вообще разницы не должно быть и пофиг ходил контроллер или нет, с АСКУЭ он как бы и не требуется для снятия показаний.
У нас с ними оплачено до не сходится. Я им показываю квитанции а они говорят, а вот у нас в компьютере, как будто это не железка а глас божий.
И как раз прикол был в том, что у меня была квитанция на которой у меня предоплата, а аскуэ правильно сняла показатели, но вот эта поганая разница в 300 кВт привела к тому что даже с предоплатой меня оставили без света.

Насчёт все честно, там они просто поделили на количество дней, и разнесли пропорционально, хотя я всегда перед повышением делаю предоплату до 1000 кВт, а при этой схеме может возникнуть ситуация когда часть предоплаты рассчитается по новой цене. Я указал на недостаток ПО а они не нашли ничего умнее чем ответить, что нарушений с моей стороны нет.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 11.01.2015 01:12   #26  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
У меня случай более интересный, правда с горячей водой.
Имею привычку, делать предоплату на год вперед, за горячую воду и отопление, оплачиваю до повышения, в октябре.
Итого, в феврале 2014, я позвал инспектора что бы мне сняли пломбу, поскольку подходило время поверки счетчика. он снял пломбу, сделал акт. По этому акту вбили данные в базу.
После чего, у меня 270 кубометров посчитали по новому тарифу.
За 4 года, я использовал 300 кубов (показание счетчика на февраль 2014), оплачено у меня за 330 кубов (предоплата) и у меня долг 400 тыс. сум.
Уже январь 2015. Долг порядка 500 сум висит.
Я как обычно сделал предоплату за отопление до сентября 2015. Горячую воду пока не оплачивал. Пусть разбираются.
Писал заявление на перерасчет 6 октября.
Прошло 3 месяца, результатов нет.
Подожду до февраля и на майгов напишу.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Старый 11.01.2015 09:19   #27  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Все кто считает, что расчет не верный и не соответствует Правилам (ссылку на которую JH привел выше) обращайтесь или через сайт Узбекэнерго или через my.gov.uz.
От этого в конечном итоге мы с вами выигрываем, уверен приведут Биллинг в норму в соответствии с Правилами.
Но если есть лазейка, будьте уверены трактовку будет в пользу Узбекэнерго (РЭС и т.д.)
Насчет инспекторов, которые не выполняют свою работу честно, тоже пишите. На самом деле, таких нечестных инспекторов мы сами с вами "вырастили", не желание платить вовремя и не в полном объеме некоторых потребителей.
__________________
404 Not Found
Ответить 
Старый 11.01.2015 11:08   #28  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Все кто считает, что расчет не верный и не соответствует Правилам (ссылку на которую JH привел выше) обращайтесь или через сайт Узбекэнерго или через my.gov.uz.
От этого в конечном итоге мы с вами выигрываем, уверен приведут Биллинг в норму в соответствии с Правилами.
Но если есть лазейка, будьте уверены трактовку будет в пользу Узбекэнерго (РЭС и т.д.)
Насчет инспекторов, которые не выполняют свою работу честно, тоже пишите. На самом деле, таких нечестных инспекторов мы сами с вами "вырастили", не желание платить вовремя и не в полном объеме некоторых потребителей.
Cудя по жалобам, особенно на горячую воду, нормально работать инспекторам нет смысла. Читаю тут http://ek.uz/ru/miom/detail/14260/ жалобу, а тут http://e-kommunal.uz/upload/iblock/f...88947f865f.pdf ответ и делаю такой вывод , что п.96 указанный в ответе,и есть лазейка для Теплоэнерго. Они не приходят и не проверяют счетчики, указывают, что был недопуск, ставят показание по среднемесячному расчету, что намного превышает обычно реальные показания, когда человек начинает жаловаться, то делают перерасчет уже по новому тарифу. Человек пишет , что у него фактические показания 393 м2, предоплата до 525 м2 , а в ответе указано показание 572 м2, спрашивается откуда? Так же они пишут, что не был предоставлен доступ? Они ему позвонили и договорились о встрече , а он не открыл им дверь? Или они специально пришли, когда человек на работе? Думаю, стоит наказывать таких инспекторов, тогда и остальным будет не повадно!
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2015 11:39   #29  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Все кто считает, что расчет не верный и не соответствует Правилам (ссылку на которую JH привел выше) обращайтесь или через сайт Узбекэнерго или через my.gov.uz.
От этого в конечном итоге мы с вами выигрываем, уверен приведут Биллинг в норму в соответствии с Правилами.
Но если есть лазейка, будьте уверены трактовку будет в пользу Узбекэнерго (РЭС и т.д.)
Насчет инспекторов, которые не выполняют свою работу честно, тоже пишите. На самом деле, таких нечестных инспекторов мы сами с вами "вырастили", не желание платить вовремя и не в полном объеме некоторых потребителей.
Shumbola, вы не читаете, я уже выше писал что обращался и получал отписку что нарушений У МЕНЯ не обнаружено!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 11.01.2015 16:21   #30  
Real ID Group
Аватар для Tyurin Rodion
Оффлайн
OOO "Unitel", Beeline ™ Эксперт вычислительного центра
Сообщений: 402
+ 353  188/125
– 94  18/14

UzbekistanОтправить сообщение для Tyurin Rodion с помощью Skype™
А у меня еще круче ситуация.Зашел в личный кабинет ,а там счетчик числится который у нас украли в 90м году.На его месте стоит уже новый опломбированный.
Постоянно делают обходы,снимают показатели но номер счетчика там и не поменяли на новый.Вот терь думаю что делать то ? Идти и дать точные данные ? не скажут платить за 24 года как не по правильному счетчику ?))

Еще 1 глюк,показания счетчика по обходу на 06.01.2014 40705,а в лицевом счет стоит 42435 и долг в 250к....откуда это ?))
__________________
Sun/Solaris/Oracle/Brocade/Hitachi/Veritas SF/Veritas Netbackup/СРК/СХД.

Последний раз редактировалось Tyurin Rodion; 11.01.2015 в 16:31.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх