Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Фото
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фото Про фото. Обращайте внимание на правила выкладывания изображений.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011 10:23   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
...расскажи, как фотографировать еду...

Где-то тут мелькало предложение от ЕС, мол, Антон, расскажи как фотографировать еду, а ещё лучше покажи.

И как-то, знаете, прошлась эта просьба прям по старой больной мозоли. Сейчас объясню.

Как мне ответить? Есть несколько риторических вопросов на выбор, как вы думаете, какой лучше: "Кто это будет читать?", "Разве я не предлагал подобное многократно?" или "Сколько раз я подобное предлагал?"

Действительно, а кто будет читать? Скажите мне, кто читает profoto.uz? Да, вы мне сейчас скажете, что там что-то новое появляется раз в год, что там читать... но, знаете ли, посещаемость как-то совсем не вдохновляет писать каждый день. Точнее, даже не в самой посещаемости дело, не в заходах и счётчике, а в её проявлениях - ну, знаете, отзыв там оставить, своими мыслями поделиться, сказать, что не понравилось И ПОЧЕМУ, похвастать улучшенными результатами или наоборот, поплакаться о том, что что-то не получается. Да, и ещё - рассказать другим. О том, что нравится, рассказывают другим. А этого не наблюдается... ну хоть бы сказали, почему? Откровенно, по-свойски.

Я всегда называю говно говном, а конфетку - конфеткой, искренне считая, что если уж меня спросили, то мне следует дать правдивый ответ. Если после этого на меня не начинают моментально навешивать ярлык высокомерного хама, то в эту паузу я могу попробовать объяснить ПОЧЕМУ это говно. Чаще всего, впрочем, не успеваю. Если вы не хотите огласки, спросите меня приватно, будете не первые. Кстати, вы в курсе, что мнение критика - любого - это просто личное мнение, не более и не менее? Если сами его попросили, поблагодарите, а потом делайте с ним всё, что хотите.

Устал уже ждать, когда люди будут обдумывать не только негативные отзывы, но и похвалу. Всем так не нравится, когда их критикуют, сразу начинают отвечать в стиле "сам дурак": "а что ты сам можешь", "а кто ты такой, чтоб критиковать" - и нигде, никогда, ни разу я не видел вопросов "а что ты сделал, чтоб хвалить", "кто ты такой, чего стоит твоя похвала". После купания в елее, который вам с готовностью нальют везде и много, без разбору и не глядя, очень трудно выдержать прямую, откровенную критику, даже ту, которую сами и попросили.

Практически все материалы в сети, так или иначе относящиеся к фотографии, написаны техномастурбаторами на потребу массы, жаждущей лёгкого, не обременяющего мыслями чтения. На 99% это всё про технику и фотошоп. Это всё читается, легко понимается, потому что это всё полная фигня, и тут же распространяется, благо техника покупается за деньги, а фотошоп вообще "бесплатный". Люди находят, чем занять руки - а это великая сила. "Поручик, как вы смогли успокоить ребёнка? - Пустяки-с, oнaнизму научил-с...". А когда руки заняты, зачем забивать ещё и голову?

Так уж получилось, что я один-единственный в зоне .uz, кто реально пишет о фотографии. Не публикует фотографии, не обсуждает технику, не мусолит фотошоп и отдельные, оторванные от жизни приёмы, а пытается объяснить саму суть. Причём не просто в зоне .uz, а вообще среди узбекистанских авторов. Да, есть фотошколы, честь и хвала их организаторам. Они очень много могут дать, в особенности практику - то, без чего всё остальное смысла фактически не имеет. Но они оффлайновые, с ограниченным набором, только в определённое время, определённой направленности - и, в конце концов, за деньги. Я пишу бесплатно, для гораздо более широкого круга, и мои материалы, как бы мало их ни было, доступны 24х7. Их уже многократно своровали, перепубликовали и переписали в России, термин "экспотрио", который первый придумал использовал я (спросите у Гугла) уже начал бродить по сети. Но здесь, среди свох, среди тех, кто близко, и кто может получить наибольшую пользу, это всё практически никому не нужно. Или как-то втихую нужно, скрытно, так, чтоб я об этом ничего не узнал - и, поверьте, это прекрасно получается.

Большинство публикуемых в сети материалов, как мне кажется, оторваны не просто от жизни, они оторваны от аудитории и от пользователей. Те, кто фотографией зарабатывет на жизнь - те сами себе всё, что нужно, найдут. Остаётся огромная масса тех, кто фотографирует для себя - это вы. И ключевое слово тут не "фотографирует", а "для себя". Это самое важное, но это может быть и обязательно будет скучно тем, чья жизнь укладывается в формулу "жрать, срать, ржать, спать". Вы же не такие, вы же хотите большего, ну я же вижу это в конце концов.

Кто захочет организовать "показательные выступления"? Ну не могу я сам полностью этим заниматься, физически не могу. Прийти и показать - пожалуйста, заранее объяснить что нужно - само собой, войти в долю - с удовольствием. Для простого обмена опытом всего-то и было достаточно, что зала и проектора - и без УЗИНФОКОМА даже один-единственный раз это не состоялось бы. Однако, вряд ли там подходящее место для сабантуя с приготовлением еды и совместным её фотографированием... хотя, может быть в самом Центре думают иначе , это было бы прекрасно. Но сколько есть ещё тем, и сколько есть ещё возможностей, требующих самой минимальной подготовки. Сколько раз я предлагал? И кто хоть почесался?

После прошлых занятий в благодарностях недостатка не было, жуть как приятно, честное слово. Даже по прошествии длительного времени нет-нет да услышу отголосок, и радуюсь неимоверно. Но что потом? Сколько раз я предлагал вернуться, продолжить, рассмотреть что получается, попрактиковаться? Я ведь, по сути, даже не знаю, насколько это всё оказалось полезным, а отсутствие обратной связи наводит на мысли весьма печальные...

Мне интересно рассказывать и показывать, я охотно это делаю. Да что там, мне это нужно, я типа через это самовыражаюсь, и это мне самому очень сильно помогает видеть глубже и больше. Но очень трудно быть ослом, перед которым машут морковкой, но не дают. Покажи, напиши расскажи - но как-нибудь сам, и в молчаливую пустоту.

А если не интересно вам, воля ваша, но хоть рассказали бы кому-то, кому может понадобиться. Особенно, если для этго есть посещаемая трибуна

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 23.06.2011 в 10:31.
Ответить 
Старый 23.06.2011 11:07   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Но здесь, среди свох, среди тех, кто близко, и кто может получить наибольшую пользу, это всё практически никому не нужно.
Нужно, но все ж еще и в деньги те самые упирается. Я далеко не все читал на вашем сайте, хотя заходил, но я не увидел главного - как снимать на дурной аппаратуре типа цифровая мыльница. Покупать хорошую аппаратуру, зная что дилетант - по крайней мере расточительно.

Если подскажите где начать чтение - я с удовольствием.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 23.06.2011 11:20   #3  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
но, знаете ли, посещаемость как-то совсем не вдохновляет писать каждый день.
Так надо подойти с обратной стороны - публиковаться регулярно, вот народ и пойдет. Вовсе не обязательно писать длиннейшие тексты постоянно, можно делать и короткие, но регулярно, что-то типа "Совет дня". Можно самому (если время и лень позволяют) делать видео-туториалы, и т.д. и т.п. (Да-да, я помню что в этих ваших Ютубах всего такого полно, но куда же интереснее, когда тебе объясняет и показывает не кто-то виртуальный, а конкретный человек.)

Оффтоп:
А WP надо обновить, да и тему (шаблон) как бы тоже освежить давно пора.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 23.06.2011 11:26   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
главного - как снимать на дурной аппаратуре типа цифровая мыльница. Покупать хорошую аппаратуру, зная что дилетант - по крайней мере расточительно.

Если подскажите где начать чтение - я с удовольствием.
с таким подходом - прям с первой страницы, сначала и подряд, три раза в день ДО еды

Цитата:
Сообщение от azim Посмотреть сообщение
Так надо подойти с обратной стороны - публиковаться регулярно, вот народ и пойдет.
С точки зрения раскрутки сайта ты совершенно прав. Но я ж не об этом. Я о том, что сначала спросят-попросят - а потом не интересуются. И отражается это и в не-чтении, и в нежелании практиковаться и что-то для этого организовать, и в отсутствующем фидбэке, любом, не обязательно на сайте.

Я на сайте рекламу не размещаю и с неё не живу, мне хочется чтоб хоть кто-то пользу получил и научился тому, о чём я пишу и готов рассказывать. Тщеславия, конечно, хоть отбавляй, но это совершенно другая тема

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 23.06.2011 в 11:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.06.2011 11:38   #5  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Покупать хорошую аппаратуру, зная что дилетант - по крайней мере расточительно
Да и нет необходимости. Антон говорит, что и на мыльницу можно вкусно снять.
Ответить 
Старый 23.06.2011 11:48   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Где-то тут мелькало предложение от ЕС, мол, Антон, расскажи как фотографировать еду, а ещё лучше покажи.
Ну наконец-то, Антон проснулся и выдал огромный текст. :-0)

Вопрос прежний. Как фотографировать, например, плов. Я вижу, что у всех получается плохо. Как осветить? Нужна ли большая глубина резкости? Портит ли вспышка фото или нет? Надо ли приподнять насыщенность цветов? Нужна ли повышенная резкость для плова? с какого ракурса лучше снимать?

Самое главное - как показать, что плов рассыпчатый, а не липкая каша, заполонившая интернеты?
Ответить 
Старый 23.06.2011 11:51   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Антон говорит, что и на мыльницу можно вкусно снять.
Подтверждаю. У меня что ни кадр то шедевр
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.06.2011 12:00   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вопрос прежний. Как фотографировать, например, плов.
А где ответы на мои вопросы? Я требую аванс за мастер-класс
Ответить 
Старый 23.06.2011 12:13   #9  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
С точки зрения раскрутки сайта ты совершенно прав. Но я ж не об этом. Я о том, что сначала спросят-попросят - а потом не интересуются. И отражается это и в не-чтении, и в нежелании практиковаться и что-то для этого организовать, и в отсутствующем фидбэке, любом, не обязательно на сайте.
Ждать от пользователей погоды - мертвый номер. Всегда пользователи ждут от сайта чего-то (а иначе просто уходят и не возвращаются), а не наоборот. Поэтому надо сделать первый (или уже какой, десятый?) шаг - вот например:

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вопрос прежний. Как фотографировать, например, плов. Я вижу, что у всех получается плохо. Как осветить? Нужна ли большая глубина резкости? Портит ли вспышка фото или нет? Надо ли приподнять насыщенность цветов? Нужна ли повышенная резкость для плова? с какого ракурса лучше снимать?
Самое главное - как показать, что плов рассыпчатый, а не липкая каша, заполонившая интернеты?
Отвечаешь ссылкой - Как фотографировать плов? Мы переходим по ней и видим либо видеотуториал либо фотогалерею (процесса, не плова!) с объяснениями, там начинается обсуждение в комментах, холивары и т. д. и т. п.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности

Последний раз редактировалось azim; 23.06.2011 в 12:42.
Ответить 
Старый 23.06.2011 12:21   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
А где ответы на мои вопросы?
Я могу приготовить плов на пять человек и позвать Антона (4 уже есть) для мастеркласса :-0)

Можно повторить в чайхане человек на 20. Без теток водки и если тариться не на алайском а на чорсу, то будет вдвое дешевле.

Мы с Рифатом можем ош. Кто-то должен все это организовать и закупить.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх