Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011 20:44   #71  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Если он не хочет жить там, откуда он выписался, то он должен бороться за свое право проживать там, где хочет.
Да не должен он бороться - это его КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО. Или что-то не так в консерватории
В том то и дело, что это его право. но если не получается его реализовать? если нет официального нормативно-правового акта, временно ограничивающего временной регистрации. Ведь встать на учет - это не спрашивать разрешения, а уведомить - вот он я, приехал.. поставьте меня на учет. Не должны кто-то решать дать ему регистрацию или нет. Если есть где жить, если гражданин социально не опасен, то на каком основании я не могу жить в Ташкенте? Но я говорю о проблеме нашей правовой инфантильности. Мы не боремся за свои права... Может поэтому все так сложно и глупо.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2011 20:53   #72  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Если он не хочет жить там, откуда он выписался, то он должен бороться за свое право проживать там, где хочет.
Да не должен он бороться - это его КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО. Или что-то не так в консерватории
От одного знания того, что это наше конституционное право - не легче. Если бы все так было просто, этой темы не было бы. Знать свои права - это пол дела. Самое главное - их использовать и бороться за них, если не получается их реализовать. Но мало кто из нас это делает. Еще раз повторюсь, может это наш менталитет?
Ответить 
Старый 14.06.2011 21:18   #73  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение

Несовсем…
Прописка временно приостановлена только в Ташкенте. Так что если гражданин выписался из своей области (не понятно почему), и проживает без постоянной и временной регистрации – это нарушение. Гражданин должен соблюдать нормы паспортного режима. То есть он должен вернуться туда, откуда выписался. А вот выбор где жить – это его право. Если он не хочет жить там, откуда он выписался, то он должен бороться за свое право проживать там, где хочет.
Вы вправду не понимаете?

«Прописка» — это обязанность, за нее не боремся.
А свобода выбора где жить — да живите где хотите, только без прописки вас за это будут наказывать.

Вот пример из жизни —
Один знакомый (молодой парень, 25 лет) потерял прописку (родился в Ташкенте, паспорт получил в Ташкенте), но, так получилось, что родственников не осталось у него и отчим его выписал.

Вопросы:
— Где ему жить и прописываться?
— Отстаивать право на выбор места или на обязанность прописаться?

И таких историй десятки тысяч, причем в самом Ташкенте.
Как таким людям жить, работать, питаться?
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2011 21:32   #74  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Вот такие интересные вещи можно отыскать в библиотеке



Напомню, что Комитет конституционного надзора Республики Узбекистан выполнял функции, аналогичные тем, что сегодня выполняет Конституционный суд и сохранял свои полномочия вплоть до принятия Закона о КС РУз и избрания КС РУз.

Также прилагаю два Заключения Комитета конституционного надзора СССР от 1990 и 1991 гг.

Как видите ещё во время СССР (!!!), разрешительная система прописки "необоснованно ограничивая свободу передвижения граждан" была признана противоречащей "статье 40 Конституции СССР, устанавливающей право граждан на выбор профессии, рода занятий и работы, статье 23 Декларации прав и свобод человека, провозглашающей право каждого человека на свободный выбор работы и отказ от работы, статье 5 Основ законодательства Союза ССР и республик о занятости населения и аналогичным положениям законов республик, закрепляющим свободу выбора рода занятий и работы."

"Правила о прописке противоречат положениям статьи 11 Конституции СССР, статьи 24 Декларации прав и свобод человека, статьи 7 Закона СССР "О собственности в СССР" и аналогичных статей законов республик о собственности, закрепляющих право граждан владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся в их собственности, по своему усмотрению. Продажа, дарение гражданином принадлежащих ему жилых домов и квартир, дач, гаражей, сдача их в аренду, совершение с ними других сделок для многих местностей обусловлены в настоящее время тем, имеет ли приобретатель или наниматель право на прописку в данном населенном пункте. Необоснованно препятствуя развитию рынка жилья, правила о прописке препятствуют также свободному предпринимательству, свободному движению денег, товаров, услуг."
Ответить 
Старый 14.06.2011 21:52   #75  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
«Прописка» — это обязанность, за нее не боремся.
Это очень интересный момент.

Что вытекает из того, что нам не дают исполнить нашу обязанность? То, что, если вы подали документы на прописку, а их отказались принять или выдали отказ в получении прописки, то никто вас привлечь к административной ответственности за проживание без прописки не может. Ибо субъективной стороны состава правонарушения нету.

Прописка, в соответствии с Положением о паспортной системе РУз - это регистрация факта постоянного или временного проживания.

Вы пришли в ОВВиГ, чтобы они зарегистрировали факт вашего проживания по определенному месту жительства.

Вы попытались исполнить свою обязанность, а органы внутренних дел, которые в соответствии с Указом Президента УП-2240 обязаны прописывать и проставлять штампы в паспортах, не позволили вам этого сделать. Нет состава правонарушения - нет ответственности

Другое дело, что все вышесказанное не каждый участковый поймет, так что в течение восьми месяцев, пока у меня не было прописки, я был настроен следующим образом: если органы внутренних дел меня все-таки оштрафуют, то я сразу обжалую это в суд, в соответствии с вышеуказанной мотивировкой. Любой судья поймет.

Выводы: даже если прописку "не дают", в любом случае надо пойти и получить письменный ответ об отказе, чтобы было доказательство, что вы свою обязанность попытались выполнить, но вам не дали.
Ответить 
Старый 14.06.2011 22:04   #76  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
«Прописка» — это обязанность, за нее не боремся.
Это очень интересный момент.

Что вытекает из того, что нам не дают исполнить нашу обязанность? То, что, если вы подали документы на прописку, а их отказались принять или выдали отказ в получении прописки, то никто вас привлечь к административной ответственности за проживание без прописки не может. Ибо субъективной стороны состава правонарушения нету.

Прописка, в соответствии с Положением о паспортной системе РУз - это регистрация факта постоянного или временного проживания.

Вы пришли в ОВВиГ, чтобы они зарегистрировали факт вашего проживания по определенному месту жительства.

Вы попытались исполнить свою обязанность, а органы внутренних дел, которые в соответствии с Указом Президента УП-2240 обязаны прописывать и проставлять штампы в паспортах, не позволили вам этого сделать. Нет состава правонарушения - нет ответственности

Другое дело, что все вышесказанное не каждый участковый поймет, так что в течение восьми месяцев, пока у меня не было прописки, я был настроен следующим образом: если органы внутренних дел меня все-таки оштрафуют, то я сразу обжалую это в суд, в соответствии с вышеуказанной мотивировкой. Любой судья поймет.

Выводы: даже если прописку "не дают", в любом случае надо пойти и получить письменный ответ об отказе, чтобы было доказательство, что вы свою обязанность попытались выполнить, но вам не дали.
+ два нюанса

№1 Свобода передвижения — Без Постоянной прописки не получить выездную визу.
№2 Право на труд — Нет прописки, нет работы.

Иными словами, человек не по своей вине не может выполнить свою законную обязанность и тем самым лишается основных гражданских прав.


Юридический абсурд, как результат.



Еще пример — Товарищ имея временную прописку оформил покупку авто (Нексия) в салоне и оплатил ее, и тут же пошел учиться на «права», но, прописка (временная) кончилась, теперь у него две проблемы — Как пройти вождение и получить права и как оформить покупку (на руках счет-справка, машина ожидается осенью)?

То есть, нарушается еще и право собственности, так как не возможно это право оформить нотариально не имея прописки.
(Туда же брак, мед. обслуживание и тд тп)
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2011 22:27   #77  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение


Вы вправду не понимаете?

«Прописка» — это обязанность, за нее не боремся.
А свобода выбора где жить — да живите где хотите, только без прописки вас за это будут наказывать.

Вот пример из жизни —
Один знакомый (молодой парень, 25 лет) потерял прописку (родился в Ташкенте, паспорт получил в Ташкенте), но, так получилось, что родственников не осталось у него и отчим его выписал.

Вопросы:
— Где ему жить и прописываться?
— Отстаивать право на выбор места или на обязанность прописаться?

И таких историй десятки тысяч, причем в самом Ташкенте.
Как таким людям жить, работать, питаться?
Это вы наверно не понимаете. Мне очень жаль вашего знакомого. Но в этой теме обсуждается не частный вопрос, где проживать, если нет квартиры. А вопрос прописки в Ташкенте. Ваш случай, это отдельная тема о лицах, оставшихся без квартиры и как следствие, им не где прописаться. Но тут ключевой момент - отсутствие квартиры, а не прописки.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 14.06.2011 22:29   #78  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение


Вы вправду не понимаете?

«Прописка» — это обязанность, за нее не боремся.
А свобода выбора где жить — да живите где хотите, только без прописки вас за это будут наказывать.

Вот пример из жизни —
Один знакомый (молодой парень, 25 лет) потерял прописку (родился в Ташкенте, паспорт получил в Ташкенте), но, так получилось, что родственников не осталось у него и отчим его выписал.

Вопросы:
— Где ему жить и прописываться?
— Отстаивать право на выбор места или на обязанность прописаться?

И таких историй десятки тысяч, причем в самом Ташкенте.
Как таким людям жить, работать, питаться?
Это вы наверно не понимаете. Мне очень жаль вашего знакомого. Но в этой теме обсуждается не частный вопрос, где проживать, если нет квартиры. А вопрос прописки в Ташкенте. Ваш случай, это отдельная тема о лицах, оставшихся без квартиры и как следствие, им не где прописаться. Но тут ключевой момент - отсутствие квартиры, а не прописки.
Его готовы прописать друзья, но, этих оснований не достаточно.
Прописка закрыта – Единственный ответ
Ответить 
Старый 15.06.2011 07:14   #79  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Vladimir Volkov
Оффлайн
Сообщений: 975
+ 304  374/221
– 27  12/10

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Volkov с помощью Skype™Мой мир
Господа, в данный момент есть человек которому уже на протяжении 2 лет ставят только временную прописку. Человек 3 года тому назад улетал в РФ, через 8 месяцев возвратился. Но с момента возвращения по необьяснимой причине ставят только временную прописку. Документы теряли его 2 раза, причем в последний раз потеряны безвозратно.
Так что только через суд можно что то попробывать востановить.
__________________
Воевать – значит учиться. МАО ЦЗЕ ДУН
Ответить 
Старый 15.06.2011 07:41   #80  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Надо отменять институт прописки... попросту отменять. Никакого смысла кроме как в поддержании коррупции в рядах доблестной милиции нет
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх