Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2007 20:40   #41  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
Я такой же разработчик как Вы. Все инфо про диаматрицу получил от проф. Хасанова. Но могу сказать что в Журнале Инфоком , Проблемы Кибернетики, Алока дунёси и др есть очень интересные материалы. В сети раньше встречал но сейчась незнаю надо искать по ключевым словам. Я находил раньше и в российских сайтах тоже.
Что-то ничего толкового не могу найти.
Цитата:
А насчет сертификата куда отправить? Данный сертификат тестовый и в нем непредусмотрен нац. алгоритм хеширования. В наших системах внедрен российский ГОСТ. Если будет дан добро от соответствующего органа то ключ будем размещать где указан параметр "Открытый ключ". При этом разработчики должны знать какая часть ключа используется для ЭЦП а какая для хеширования.
Спасибо, но я хотел бы получить тестовый сертификат именно с узбекским стандартом. ГОСТ и др. не интерсны. Если что, отправьте на shumbola2004 sobachka yahoo.com
Ответить 
Старый 03.12.2007 21:14   #42  
Аватар для RustamQE
Оффлайн
IntSoft Service
Manager
Сообщений: 29
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
Я такой же разработчик как Вы. Все инфо про диаматрицу получил от проф. Хасанова. Но могу сказать что в Журнале Инфоком , Проблемы Кибернетики, Алока дунёси и др есть очень интересные материалы. В сети раньше встречал но сейчась незнаю надо искать по ключевым словам. Я находил раньше и в российских сайтах тоже.
Что-то ничего толкового не могу найти.

Цитата:
А насчет сертификата куда отправить? Данный сертификат тестовый и в нем непредусмотрен нац. алгоритм хеширования. В наших системах внедрен российский ГОСТ. Если будет дан добро от соответствующего органа то ключ будем размещать где указан параметр "Открытый ключ". При этом разработчики должны знать какая часть ключа используется для ЭЦП а какая для хеширования.
Спасибо, но я хотел бы получить тестовый сертификат именно с узбекским стандартом. ГОСТ и др. не интерсны. Если что, отправьте на shumbola2004 sobachka yahoo.com
На счет источников посмотрю

ЭЦП и шифрования на основе нац. стандарта и сертификат тоже, только хеш российский.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.12.2007 21:21   #43  
Аватар для RustamQE
Оффлайн
IntSoft Service
Manager
Сообщений: 29
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
Я имел ввиду в целом всех стандартов по крипто. Но если конкретно к SHA-1 , то здесь в качестве ключа используется постоенное число К. Просто его не называют ключом, а просто константой.
Что мешает например группе пользователей использовать один и тот же ключ хеширования в нац. стандарте, эффект тот же как и в SHA.
Ок, теперь понятно. Скажите, а от использования одного и того же ключа хеширования не меняеться криптостойкость функции хеширования?
Если указывать в сертификате ключа, ключ хеширования, как было сказано выше, где именно указывать его? Я что-то не увидел ничего насчет этого в стандарте ЭЦП.
В принципе не меняется, но разные ключи могут быть использованы в разных системах или организациях. Просто (в отдельных случаях) если чужие не будут знать криптостойкость еще увеличивается.

В стандартах ЭЦП это непредусматривается. Но в стандарте Х.809 (Состав сертификата ключа) указаны как необходимо представить открытые ключи в сертификатах.
Ответить 
Старый 03.12.2007 21:38   #44  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
В принципе не меняется, но разные ключи могут быть использованы в разных системах или организациях. Просто (в отдельных случаях) если чужие не будут знать криптостойкость еще увеличивается.

В стандартах ЭЦП это непредусматривается. Но в стандарте Х.809 (Состав сертификата ключа) указаны как необходимо представить открытые ключи в сертификатах.
Скорее всего опечатка и вы имели ввиду Х509.

Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Ответить 
Старый 03.12.2007 22:02   #45  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Тема Вас интересует как разработчика или любопытства для?
Ответить 
Старый 03.12.2007 22:19   #46  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Тема Вас интересует как разработчика или любопытства для?
Ну вы же понимаете, без любопытства и разработки нет.
Ответить 
Старый 04.12.2007 09:34   #47  
Аватар для RustamQE
Оффлайн
IntSoft Service
Manager
Сообщений: 29
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
В принципе не меняется, но разные ключи могут быть использованы в разных системах или организациях. Просто (в отдельных случаях) если чужие не будут знать криптостойкость еще увеличивается.

В стандартах ЭЦП это непредусматривается. Но в стандарте Х.809 (Состав сертификата ключа) указаны как необходимо представить открытые ключи в сертификатах.
Скорее всего опечатка и вы имели ввиду Х509.

Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Я Вас понимаю, но Вы не до конца разобрались составом сертификата ключа. В сертификате ключа имеется инфо не только об открытых ключах ЭЦП, там также отображаются открытые ключи для системы обмена ключами (например DH) и для функции хеширования.
Ответить 
Старый 04.12.2007 10:09   #48  
Аватар для RustamQE
Оффлайн
IntSoft Service
Manager
Сообщений: 29
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение

Что-то ничего толкового не могу найти.
Вот то что у меня имеется, мне представил проф. Хасанов П. Самое главное хорошие намерения, после чего он не откажет помогать.
Рекомендую начинать с первого источника:

1. Хасанов П.Ф. Фигурно-точечные модели и диаопределители матриц 1975
2. Исаев Р.И., Хасанов П.Ф., Хасанов Х.П. О государственном стандарте Республики Узбекистан О’z Dst 1092:2005 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи// Актуальные проблемы создания системы удостоверяющих центров России. Аспекты международного сотрудничества в области ЭЦП: Тез. докл. международной научно – практическая конференции PKI Forum- 2005, Санкт-Петербург 8-10 ноября. (в Инете есть )
3. Хасанов Х. Диаматрица устунлар ва параметрлар алгебраси. Кибернетика масалалари. 173-сон, 2006 . 93-100 б.
4. Хасанов Х. Махсус ва содда тузилмали диаматрицалар. Информатика ва энергетика муаммолари. 4-5 сон, 2005, 71-76 б.
5. Хасанов Х. Такомиллаштирилган диаматрицалар алгебраси. Infocom.uz. 9-сон 2005, 68-70 бетлар.
6. Хасанов Х.П. Диаматрицалар алгебралари асосида симметрик ва носимметрик криптотизимлар яратиш усуллари ва алгоритмлари// Состояние и перспективы развития связи и информационных технологий Узбекистана: Доклады и тезисы междунар.конференции 11-12 мая 2005 г. Ташкент -2005. -50 б.
7. Хасанов Х.П. Мавжуд криптоалгоритмларни параметрлар алгебраси асосида такомиллаштиришнинг умумий усули // Информационная безопасность в сфере связи и информатизации: Тезисы докл. респ. сем. 24 ноября 2005. – Ташкент 2005. 22-24 б.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.12.2007 10:39   #49  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
В принципе не меняется, но разные ключи могут быть использованы в разных системах или организациях. Просто (в отдельных случаях) если чужие не будут знать криптостойкость еще увеличивается.

В стандартах ЭЦП это непредусматривается. Но в стандарте Х.809 (Состав сертификата ключа) указаны как необходимо представить открытые ключи в сертификатах.
Скорее всего опечатка и вы имели ввиду Х509.

Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Я Вас понимаю, но Вы не до конца разобрались составом сертификата ключа. В сертификате ключа имеется инфо не только об открытых ключах ЭЦП, там также отображаются открытые ключи для системы обмена ключами (например DH) и для функции хеширования.
Ну вот поэтому я вас прошу прислать мне пример, тестовый сертификат. Все мои вопросы отпали бы
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.12.2007 12:11   #50  
Аватар для RustamQE
Оффлайн
IntSoft Service
Manager
Сообщений: 29
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RustamQE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение

Скорее всего опечатка и вы имели ввиду Х509.

Хмм...мне кажется мы до сих пор друг-друга не поняли. Я говорю про ключ хеширования, который приведен в нац. стандарте хеширования, а вы мне про открытый ключ ЭЦП.
Я Вас понимаю, но Вы не до конца разобрались составом сертификата ключа. В сертификате ключа имеется инфо не только об открытых ключах ЭЦП, там также отображаются открытые ключи для системы обмена ключами (например DH) и для функции хеширования.
Ну вот поэтому я вас прошу прислать мне пример, тестовый сертификат. Все мои вопросы отпали бы
Отправил
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх