Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Мобильные > Билайн
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Билайн Раздел, посвященный услугам мобильной связи от Билайн. Корпоративный сайт Билайн. Чат онлайн-поддержки Билайн. Личный кабинет Билайн USSD коды


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010 18:42   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Мобильный интернет (GPRS\EDGE\3G) vs стационарный (ADSL\HomeEther)

Итак, в соседней теме Саркора, я начал некое описание собственного опыта в работе с мобильным интернетом от Билайна + немного из опыта сотрудника на работе.
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
P.S. а в-целом, считаю что подобной гибкости как уникальная возможность к существующим начинкам тарифа докупать внешний траффик столько-сколько нужно - пока никто предоставить не может.
А как же Интернет пакеты Мобильного интернета?
При такой непостоянной скорости, а так же задержек\потерь пакетов этого приславутого 3G, лучше не портить себе нервы и дома не использовать как основной.
Так же, решение вопроса - хардварно расшарить интернет на несколько ПК стоит других денег, нежели обычный адсл\эзернет рутер. Так же, стоит отметить о неготовности СТП работать с такими клиентами.

Конкретно про Билайн - ответ техподдержки, что скорость интернета может быть от нуля (0) до трёх мегабит и что если конкретно у меня вместо многих мегабит скорость от нуля до 12-18 килобит, то это нормально - как-то разочаровал напрочь.

В проводных провайдерах такого ответа не бывает.

Да и перед глазами есть пример, когда человеку пришлось снимать свой телефонный номер с выноса чтоб подключиться к Саркору, потому что его домашний эзернет от Би работал крайне не стабильно, а так же, схема построения сети не позволяет использовать эзернет рутеры чтоб раздавать интернет на несколько ПК. Данный факт могут подтвердить сотрудники D-Link'а, который уже пол года мучаются с данным вопросом, так как железо их.

Покрытие 3G не равномерно по городу, базовые станции, наверняка, отдают приоритет голосовому трафику, обрывы GPRS сессий.
Причём, этим страдает, конечно же, не только Би. В районе чарвака, на открытой месности, в зоне уверенного приёма 8 раз пытался принять письмо со вложенным, давольно важным, 7-ми мегабайтным файлом и не получилось скачать его до конца ни разу. Это был МТС.

Грусно это как-то всё.
ответ от Д-линка, по поводу сложностей в работе аппаратуры в сети Билайна:

Цитата:
Сообщение от Tsoy Vladimir Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
D-Link не показатель. C Cisco и TP-Link всё чудесно работает.
D-Link работает, но пока не все модели (те, что подороже). Ждём обновленных прошивок для остальных роутеров.
ответ собеседника с Билайна:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
схема построения сети не позволяет использовать эзернет рутеры чтоб раздавать интернет на несколько ПК.
D-Link не показатель. C Cisco и TP-Link всё чудесно работает.

Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Покрытие 3G не равномерно по городу, базовые станции, наверняка, отдают приоритет голосовому трафику, обрывы GPRS сессий.
Это же можно наложить на присутствие проводника на АТС, наличие портов и пропускную способность от DSLAM в мир.
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
При такой непостоянной скорости, а так же задержек\потерь пакетов этого приславутого 3G, лучше не портить себе нервы и дома не использовать как основной.
Лично я использую как основной и доволен. У каждого свои возможности. ustas, есть конкретные проблемы - появилась ветка -жалуйся. На личном примере думаю не совсем корректно "поливать грязью" услугу. Тем более статистика показывает рост уникальных абонентов Мобильного интернета.


ustas, речь шла о функционале закупки внешнего трафа сколько надо
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 05.10.2010 19:08   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
ИМХО, спор изначально неправильный, уже название мобильный и стационарный говорит о том, что это разные вещи. Что касается мобильного интернета от билайна. По сравнению с другими (ю-селл или мтс) интернет у них лучше (в частности по скорости), благо сказывается база от бузтон. Справедливости ради скажу что были использованы USB от UCell и Билайн, МТС использую (очень редко) Nokia 6700. Опять же использование интернет от них было при разных условиях и в разное время суток, но субъективно билайн был быстрее.
Но по сравнению даже с моим 256К ТШТТ, чувствуется разница. Я не технарь, не могу умными словами высказать, но открываю юфорум на разных интернетах (благо есть друзья которые пользуются разными компаниями ) адсл был быстрее. Кроме того (раз уж про друзей), друг (кстати дилер Ю-Селл) пользуется интернетом от билайн.
А так преимущество мобильного интернета начинает чувстоваться когда пользуешься что то типа АйПада 3G. ИМХО (как же без этого).
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 05.10.2010 19:32   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Итак, в прошлом году, в момент расцвета тарифного плана "Клик", я подключился на него, а именно на "Клик-макси".
Тогда это было 1500 в день при стоимости мегабайта 5 сум.
Вот картинка из того прекрасного прошлого:


(при нажатии откроется полноразмерная копия, для медитирования)


Затем, примерно за 3-4 месяца вся эта красота улетучилась, а количество моих обращений в СТП Билайна увеличилось до ежевечерних.
Вместо былых 1-2-3М мне стали капать капли по 10-18К, да и то, как-то прерывисто.

За это короткое время успел посоветовать не малому количеству своих знакомых данного оператора и этот тарифный план в частности. Когда же начались проблемы, это всё мне вышло, хм, боком, так как некоторые даже успели отключиться от своих АДСЛ провайдеров и даже продать модемы.

Особо хочется припомнить момент, когда вдруг взяли и тихонечко изменили тарификацию с 5 сумов на 50. Один знакомый, работавший, на тот момент, в "электронике.уз" с неделю удивлялся почему вдруг у него стало уходить в 10 раз больше средств.

После не долгих раздумий я подключился к АДСЛу Саркора и получил желаемую стабильность, вменяемый СТП.

На данный момент, я считаю, что мобильный интернет у нас это на уровне игрушки, так как домашним его назвать сложно, в силу таких причин:

Количество БС по городу, поддерживающих 3G стандарт не велико, как хотелось бы. GPRS\EDGE сложно рассматривать в силу малых скоростей и больших задержек на канале. Мы ведь в виде домашнего рассматриваем - а если ребёнок любит играть в он-лайн игры, хотя бы тот же самый Counter-Strike или менее требовательные Online RPG?

Расчёты идут как за входящий так и за исходящий трафик, у стационарщиков - за исходящий, если он переваливает за треть входящего, а значит, при равной цене мегабайтов, совокупная стоимость будет выше.

Сложность расшаривания интернета дома на более чем одно устройство Не пишу невозможность, так как видел рутера с USB входом и поддержкой некого списка 3G USB стиков, но по сравнению с количеством АДСЛ-рутеров, их возможностей, простотой и масштабируемостью они и рядом не лежали, да, и раз мы говорим об звании основного интернет-канала на дому, считая возможность использования рутера как необходимость. У каждого дома как минимум три устройства, которые хотят в интернет - ПК\Ноутбук и хотя бы два современных телефона, которые знаю что такое вай-фай.

А если ПК находится в глубине квартиры или же на первом этаже или просто в зоне плохого\неуверенного приёма?

Конкретно про Билай ещё могу отметить - из рук вон нефункциональный персональный кабинет, который, к тому же, ещё и работает корректно только под IE. Линуксоид отдыхает, как класс. Да и многие мои знакомые с трудом его переваривают.

У обычного провайдера я завишу только от нагрузки на внешний канал. У мобильного: от нагрузки на БСку, от нагрузки передающего тракта до головного коммутатора (или у вас до каждой БСки оптика уже лежит, нет?) и от нагрузки на внешний канал. У обычного провайдера уже давно либо свои оптические кольца до АДСЛ концентраторов, либо арендуемые у того же самого Бузтона, входящего в Билайн или ГТСа или ещё у кого и расширение ёмкости - дело на пол дня - от решения начальства, до подписания соответствующего письма смежникам и выполнения админом.

СТП - обычной провайдер заточен на узкоспециализированные проблемы, касающиеся доступа в интернет. СТП мобильного - на всё подряд. Не заметил, чтоб было либо разделение по типам проблем - телефония\интернет, либо наличие СТП второго уровня, для решения либо, хм, констатации факта затруднения и прогнозирования улучшения ситуации с доступом, ведь не смогут же они взмахом волшебной палочки вдруг увеличить ёмкость БСки.


Дим, и я не поливаю грязью, вообщем-то, не смотря на всё вышеописанное, весьма рад что у нас есть это всё. Езжу по Республике и прекрасно вижу как дела за пределами столицы.
Да, возможно, я представляю отдельный тип клиентов, искушённых в плане использования интернетом.
Только есть одно НО - ко мне и таким как я часто приходят люди посоветоваться и порекомендовать кого-то при выборе домашнего интернета.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 05.10.2010 20:16   #4  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Раз открили тему, хочу высказат свою мнению.
ustas, прошу делат выводи не по узкого круга, а по всему Узбекистане, я бы так сказал. Я не свезис и не мастер, но у меня есть хобби, проверят все что попало вруки.
И так коротко о мобилных операторах.
1. Юселл. Все критикуют Юселла за то, что связ хуже. Но, это уже в прожлом. Юселл активно ведет обновление оборудование. И на счет связи уже нет никаких проблем. Но! Юселл и ведет обновление оборудование Интеренета. Например, уже почти везде есть связ 3Ж. В городе Бухаре нету места, где не работает 3Ж. Не говоря уже про GPRS/EDGE. Я проверял связ инета в городах Наваи, Самарканд, Карши, Термез, Гулистан, Джиззак и Ташкент. Харезм тоже. Единсвтенно 3Ж не работает в городе Джизак. Но, сказали что скоро будет (Это было в Майе). В прошлом году, в Ноябре Юселл запустил бету тестирование 3Ж и запустил услуги Унлимит 3Ж за 15$. Честно скажу, что в инете не осталос новые филмы и винте тоже не осталос места. Потом про эту новост расказал друзям, которые тоже качают. Они тоже подключилис. Потом в Апереле Юселл ограничил время и Унлимит предоставил тока Вечером. Тоже за 15$. А в июне закрыл Унлимит.



2. Билайн. Коротка скажу. У Билайна EDGE связ хорошо, но нету 3Ж пожти в половине Республике. Если нету 3Ж, то зачем тарифные планы типа Клик?!

3. МТС. Сейчас идет реклама, типа МТС - всегда переди. Но, уже скажу что, на шаг позади. Так как Юселл уже раскручивает свою компанию. Не знаю догонит ли МТС. А тепер на счет связи. Да, правилно, он начал 3Ж компанию первый в Республике. Но, установил всего 1-2 антены и все. И никаких других инет пакетов.

А тепер про aDSL Билайна (Бузтон). Кроме Ташкента в республике нету вообще обслуживание. Нету внутренного ресурса, не говоря уже про Тас-Их.
Остается тока работат с Узнетом...
Мои тести были сделани с помощью устройство iPhone 3G. ИМХО..
Ответить 
"+" от:
Старый 05.10.2010 22:53   #5  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
В защиту D-Link скажу, что железка DIR-320 отлично работает с 3G-модемом Huawei E1550. Тестили летом, заказали 8 штук, ждем поставки.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.10.2010 09:33   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Чтож, я так понимаю, корпоративные ограничения не позволяют настолько широко обсуждать данный вопрос со своими же клиентами, так что, предлагаю закрыть тему.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 14.10.2010 09:47   #7  
Real ID Group umix™ |SATTV expert
Аватар для Umid Isroilov
Оффлайн
AKA:iЦарь™
Сообщений: 875
+ 520  149/101
– 71  50/21

UzbekistanОтправить сообщение для Umid Isroilov с помощью ICQОтправить сообщение для Umid Isroilov с помощью YahooОтправить сообщение для Umid Isroilov с помощью Skype™LiveJournal
Хочу сказать пару слов в "зашиту" Билайна, в нашем городе 3G работает отлично скорость закачки от 100кбс до 200кбс, мобильный интернет от МТС даже не загружает м-агент не говоря о большых сайтах, юсел соберается запустить 3G в намангане за это им большой респект пользуюсь айфоном 4 и меня скорость билайна устраивает дома разумеется AdSL от UzNet стабильно и надежно)
__________________
:)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.10.2010 10:42   #8  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
ustas, какие вопросы ты хотел бы обсудить в рамках данной темы? Мобильный инет от Юнител vs ADSL/FTTB от Бузтон?
Ответить 
Старый 14.10.2010 14:04   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Какие преимущества\недостатки имеются у Мобильного интернета по сравнению со стационарным.

Так, наверное.

В принципе, так как ситуация на рынке равномерная, не обязательно привязываться к определённому бренду.

За это время почитал материал по теме и, если суммировать, бытует мнение, что беспроводной интернет должен быть быстрым, с тарификацией без учёта трафика ака анлим, с качественным покрытием в густонаселённых районах, несколько дороже стационарного, защищён от аварий, предназначается для работы\учёбы\развлечений на web-based технологий, ориентирован на использование на мобильных платформах ака нетбук, кпк, ноутбук.

Домашним его назвать можно с некоторой натяжкой.

Теперь местные реалии - с вводом в эксплуатацию в Ташкенте выносных АТС некоторые массивы стали недоступны для покрытия оборудованием ADSL, так же, стационарная телефонизация тоже не 100% по городу, в особенности, на окраинах. Бывает, что деловые люди живут именно в таких районах, домашний рабочий инструмент именно ноутбук, а не ПК, интернет дома - это уже скорее потребность, нежели приходить и надо что-то с этим делать.
С другой стороны, насколько я понимаю, никто из операторов не может похвастаться 100% покрытием города связью третьего поколения, потому как рассматривать медленный GPRS\EDGE не интересно. Он присутствует, но как домашний интернет его сложно воспринять, потому как, по приходу домой хочется быстренько пробежаться по какому-то своему списку часто посещаемых сайтиков, штук 5-10, поотвечать на письма\форумы, возможно, посмотреть несколько видеоклипов с youtube'а. При скоростях GPRS\EDGE данные действия растягиваются на часы, что негативно влияет на ночной отдых, проверенно на себе.
Привычки изменить сложно, провайдера - легко.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 14.10.2010 14:28   #10  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
никто из операторов не может похвастаться 100% покрытием города связью третьего поколения
Москва не сразу строилась Тот же EDGE появился появился в широком покрытии у всех операторов сравнительно недавно. Потому более обширное покрытие 3,5G вопрос времени. И операторы не заставят долго ждать.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх