Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2010 19:15   #121  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ravil Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timurline Посмотреть сообщение
Есть сумовая пластиковая карта Ипак йули банка. Пошел в магазин, а при отбивании чека терминал выбил - ОШИБКА 585 - Превышен период обслуживания - Что это значит? Деньги на счету есть, а потратить нельзя.
Возможно, вы не пользовались картой более 35 дней и она автоматически заблокировалась.
Именно так.
Ответить 
Старый 05.08.2010 12:49   #122  
Аватар для LakiSantana
Оффлайн
Строительная компания
бухгалтер
Сообщений: 110
+ 49  69/30
– 0  0/0

Uzbekistan
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.
__________________
Каждый жалуется на свою память, но никто не жалуется на свой ум.
Ответить 
Старый 05.08.2010 13:31   #123  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от LakiSantana Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.
Никакого документа не знаю по этому поводу, потому что не может быть документа разрешающего обычную операцию. Можно потребовать от них причины отказа, можно позвонить в общество защиты прав потребителей. А так карточка ваша вы можетe что угодно делать, даже оплату за третьих лиц.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 05.08.2010 16:16   #124  
Аватар для Dilshod Bobokulov
Оффлайн
Госкомсвязи
и.о. начальника
Сообщений: 70
+ 25  13/9
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Dilshod Bobokulov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от LakiSantana Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.
Похожая ситуация случилась со мной когда я хотел оплатить за дет.сад детей с пластика жены. Пришлось обратиться в тел. доверия ЦБ, после разъяснения ситуации сотрудник ЦБ не отключая меня параллельно позвонил в банк и мягко отругал их за плохое знание нормативных документов и инструкций. Помню что он ссылался на семейный кодекс ст. 23, 24.
__________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.09.2010 13:50   #125  
Аватар для St1985
Оффлайн
ТашПМИ
магистрант
AKA:_St_
Сообщений: 145
+ 33  36/19
– 1  4/4

Uzbekistan
Кто нибудь может в курсе??
Решается ли проблема с нашими узбекскими пластиковыми карточками VISA???
например от "УзСтройПромБанка".
очень мало магазинов, точнее супермаркеркетов по которым в них что либо купишь.
телефон доверия и помощи по пластиковым карточкам всегда занят.
большинство учреждений и магазинов в наглую отказываются их принимать и ссылаются со словами "Жалуйтесь кому хотите".
помимо этого с этих карточек еще практически невозможно снять деньги в банке.
Ответить 
Старый 02.09.2010 10:07   #126  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от St1985 Посмотреть сообщение
Кто нибудь может в курсе??
Решается ли проблема с нашими узбекскими пластиковыми карточками VISA???
например от "УзСтройПромБанка".
очень мало магазинов, точнее супермаркеркетов по которым в них что либо купишь.
телефон доверия и помощи по пластиковым карточкам всегда занят.
большинство учреждений и магазинов в наглую отказываются их принимать и ссылаются со словами "Жалуйтесь кому хотите".
помимо этого с этих карточек еще практически невозможно снять деньги в банке.
эта ситуация возникла по причине того, что при внедрении пластиковых карт Узбекистан, как обычно, пошел по "своему" пути развития и не стал популяризировать международные пластиковые продукты (VISA, Master Cards и т.д.), а приобрел процессинг для внутренней (автономной и оф-лайновой) работы карточек - так называемая система UzKART функционирующая под Единым Общим Процессинговым Центром (?) на базе АПК DUET (поставщи BGS, Austria).

Данное решение было пролоббировано в связи с опытом ... бывшей Югославии, для достижения полной автономности на всякий случай.

И в результате, подавляющее большинство банков сейчас вынуждены подключаться к местному EOПЦ, принадлежащему Узбекской Банковской Ассоциации, под которым и работают сумовые пластиковые карты.

Наряду с этой системой, Узпромстройбанк является владельцем процессинга по картам VISA. Однако доля эмитированных им (и УзКДБ банком) сумовых карт VISA ничтожно мала по сравнению с UzKART.

Шансы по слиянию местного ЕОПЦ и международной системы Visa зависят лишь от политической воли правительства.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.09.2010 11:01   #127  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
А по моему, всё гораздо проще, есть распоряжение: крупным магазинам "ставить терминалы", но в этом самом распоряжении нет уточнения (предположительно, т.к. не знаком с самим документом), какие именно терминалы ставить, и в каком количестве, какой системы и т.д и т.п.
Вот и получается, кто во что горазд.

На Юнус-Абаде, к примеру, в радиусе одного квартала, во всех приличных магазинах (да что там, разделенные дорогой - стоят два магазина и принимают разные карты), принимаются к оплате строго - либо ТОЛЬКО Узкарт, либо ТОЛЬКО "Виза" карты.
Ответить 
Старый 02.09.2010 13:40   #128  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Стало интересно. Вот вроде бы есть указ, что с пластиковой карточки может оплачивать только её владелец. А у меня сейчас от карточки готов оторваться уголок и отправить в небытиё надпись с фамилией. Смогу ли я доказать продавцам, что я и есть тот самый "Герман Владимирович", про которого идёт речь на карточке?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 02.09.2010 20:41   #129  
Real ID Group
Аватар для Islom Djamalov
Оффлайн
AKA:ShPioN
Сообщений: 2,220
+ 954  964/627
– 62  22/16

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Смогу ли я доказать продавцам, что я и есть тот самый "Герман Владимирович", про которого идёт речь на карточке?
ведь в самой карточке ваше ФИО тоже вшито
Ответить 
Старый 02.09.2010 23:14   #130  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
DUET в России уже "приехал" ...

http://www.sbercard.com/news/detail.php?ID=2732

и у нас наверное скоро...., только вопрос остаётся кто будет расходы по перходу на другую карточку потом покрывать...? те кто так ревностно эту дохлую систему внедряли?

А VISA она и в Африке VISA.

А то-что DUETа у нас больше чем VISA, это потому что VISA естественным путём (когда клиент созрел), а DUET принудительно-добровольным методом (бери или без зарплаты, пенсии, стипендии останешся) развивается.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх