Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2007 00:39   #11  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Веб-сайт имеет имя неизменное по определению.
www.pc.uz - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?

И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?

Кстати, дарю идею ЕС. Сегодня "Барбарис", завтра "Кишмиш", потом "Шафран", "Зыра" и т.д... вдоль по набору специй для плова


И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 18.01.2007 01:23   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Как и все остальные сайты Рунета и всех прочих зон
Ответить 
Старый 18.01.2007 11:01   #13  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
может поясните первый абзац пояснения:

"Владельцы корпоративных сайтов, блогов, форумов и других интернет-ресурсов в Узбекистане могут расслабиться – тотальная регистрация им не грозит. Не беспокоиться о государственной регистрации могут пока и владельцы существующих онлайн-СМИ. Однако открытие нового интернет-издания теперь потребует его регистрации в качестве СМИ в соответствующем органе."

- или это идет текст комментатора? Что такое "новое интернет-издание"? Это только с бумажным СМИ относится или ко всем сайтам???
Это текст автора, основанный на словах комментатора. Под интернет-изданием подразумевается издание, публикующееся только в интернете. В ином случае использовался бы термин вроде "вебсайт печатного издания".
Ответить 
Старый 18.01.2007 11:07   #14  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Веб-сайт имеет имя неизменное по определению.
www.pc.uz - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?
Совсем не обязательно. Домен может отличаться от названия сайта.

Цитата:
И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?
Какой смысл менять имя сайта постоянно? Чтобы путать пользователей? В вашем случае зачем придумывать что-то, отличное от PC.uz?

Цитата:
И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!
Это утрирование. Можете не беспокоиться.

И вообще, как отвечалось выше, закон о многом умалчивает, поэтому, скорее всего, будут приниматься дополнительные акты.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.01.2007 11:19   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Все же основные признаки СМИ в законе не менялись, то есть эти - периодичность, массовость и постоянное название (ст.4. - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название).
Постоянное название и массовость (хотя не всегда) еще можно как-то присвоить к блогам, а вот как периодичность определяется, об этом законодатель не дал четкого правила в законе.
в основном все термины и определены выходили из сферы традиционных СМИ - бумажных, радио, телевидение, где, в сравнении с Интернет, возможности, все-таки, ограничены по способам передачи информации.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
В законе об этом четко не говориться, однако статья 18 закона устанавливает для печатных изданий указание:
...
наименование (фамилия, имя, отчество) учредителя;
фамилия, имя, отчество главного редактора;
фамилия, имя, отчество сотрудника редакции, ответственного за каждый выпуск периодического издания;
...
При этом для веб-сайтов данных аттрибутов может и не быть.

Цитата:
Статья 2. Сфера применения настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на создаваемые и действующие в Республике Узбекистан средства массовой информации, а также на средства массовой информации иностранных государств в части, касающейся распространения их продукции на территории Республики Узбекистан.
И здесь видно, что определения идут из традиционных СМИ, где всегда существовал аттрибут территориального покрытия. В интернет-же такого понятия нет. Он кардинальцо отличается в способах формирования и передачи информации.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Новая редакция закона расширил понятие средства массовой информации, включая в понятие СМИ «веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях». Этим определением закон охватывает почти все сайты, которые так или иначе могут выполнять функции СМИ (не только).
Вот например www.banya.uz (от ЕС) - агрегирует новости и посты с разных сайтов. Практически распространяет информацию в виде дайджеста. Причем, много лент именно с сайтов журналов и газет.

Цитата:
В тексте закона (например, ст.15,16,17) говорится о редакции, редакторе, придавая им серьезное значение. Из закона вытекает, что каждое СМИ должен иметь редакцию.
Значит, если у сайта нет редактора и редакции как отдельных субъектов, то его нельзя отнести СМИ, независимо от того, что и как он (сайт) распространяет?

Цитата:
Что является продукцией Интертен СМИ? Согласно закону это «отдельный выпуск». Но означает ли это первую страницу веб-сайта, который каждый день обновляется? Тогда это означает выпуск продукци каждый день. А если в новостной ленте обновляется только две рубрики, то означает ли это отдельный выпуск?
Нужно определение "отдельного выпуска"

Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
может поясните первый абзац пояснения: "Владельцы корпоративных сайтов, блогов, форумов и других интернет-ресурсов в Узбекистане могут расслабиться – тотальная регистрация им не грозит. Не беспокоиться о государственной регистрации могут пока и владельцы существующих онлайн-СМИ. Однако открытие нового интернет-издания теперь потребует его регистрации в качестве СМИ в соответствующем органе."- или это идет текст комментатора? Что такое "новое интернет-издание"? Это только с бумажным СМИ относится или ко всем сайтам???
Наверное имелось ввиду, что если вы ЯВНО хотите называться интернет-изданием, то должны пройти регистрацию.

Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Веб-сайт имеет имя неизменное по определению. www.pc.uz - и никуда не денешься. Или нет? Или доменное имя не считается названием СМИ?

И интересно, если я буду раз в две недели имя сайта менять. Например, сегодня "Компьютерный Рынок Узбекистана", потом, скажем "IT-рынок Узбекистана", потом "Рынок Высоких Технологий Узбекистана", это меня автоматически выведет из контингента потенциальных СМИ?
Также как и название, может поменять и доменное имя сайта. Или могут быть созданы субдомены для отдельных разделов сайта. Логически это один и тот же сайт, пользователь даже может и не заметить перехода.

Цитата:
Кстати, дарю идею ЕС. Сегодня "Барбарис", завтра "Кишмиш", потом "Шафран", "Зыра" и т.д... вдоль по набору специй для плова
арбуз --> дыня, замча, тыква...
Ответить 
Старый 18.01.2007 13:55   #16  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Вообще, если подходить с умом, то не надо увязывать в одном законе бумажные СМИ, теле-радио и Интернет - это как ввести единые правила для велосипеда, телефона и мантышницы - только на том основании, что они из металла сделаны.
Если их разделить, то сразу все станет ясно и вопросов почти не будет.
Ответить 
Старый 18.01.2007 15:09   #17  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Значит, если у сайта нет редактора и редакции как отдельных субъектов, то его нельзя отнести СМИ, независимо от того, что и как он (сайт) распространяет?
Может случиться как раз наоборот. Если владелец хочет регистрировать веб-сайт как СМИ, его не регистрируют в силу отсутствия редакции. Если владелец не хочет регистрировать, но веб-сайт функционирует как СМИ, то закон может заставить регистрировать веб-сайт как СМИ, и создать редакцию. А это уже может быть излишным для владельца веб-сайта.
Ответить 
Старый 18.01.2007 15:54   #18  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Atajanov Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. Домен может отличаться от названия сайта.
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
И ЕЩЕ: Не получится ли так:
Дано:
1) lenta.ru - СМИ
2) Она выходит на территории Узбекистана
3) Иностранный капитал присутствует в размере явно выше 30%
Отсюда:
lenta.ru не может быть зарегистрирована в Узбекистане
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!
Это утрирование. Можете не беспокоиться.
Азамат, а вам не кажется, что рычаг получается уж больно удобный?
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 18.01.2007 16:41   #19  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Цитата:
Отсюда:
lenta.ru перестает выходить в Узбекистане (например, блокируется по IP)

А-а-а!!!! Оставьте мне Ленту.ру, Компьютерру и IXBT. Я их читаю!!!!
Djalolatdin Rakhimov что то не понял, случайно УзИнфоКом (UzSciNet) уже блокировал что ли, у меня сегодня не открылся ни один сайт из .РУ зоны
У нас Инет через УзИнфоКом (UzSciNet)
Ответить 
Старый 18.01.2007 18:41   #20  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Азамат, а вам не кажется, что рычаг получается уж больно удобный?
Виталий, я лично не склонен паниковать по поводу нового закона. Тем более, что уже не раз повторялось, что он будет дополняться если не сам, то подзаконными актами.

В нынешнем виде, да, есть непонятные моменты, которые можно толковать по разному, но разработчики тоже грамотные люди и учитывают реалии и мировую практику.

Не думаю, что кто-то станет обязывать регистрироваться все зарубежные сайты - это нереально.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх