Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008 17:29   #41  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vsevolod Usmanov Посмотреть сообщение
Для тех, кто интересуется сравнением функциональных
Ничего о распределении нагрузки (то о чем шла тут речь) в ссылке я не нашел.
Цитата:
Сообщение от Vsevolod Usmanov Посмотреть сообщение
В терминологии баз данных репликация - это процесс копирования (переноса) объектов одной базы данных в одну или несколько других базы данных.
Распределение нагрузки, я так понял, всеж неразрывно связано с репликациями. Объясните тогда, как специалист неучам на пальцах, что еще надо, чтоб при полной взаимной репликации данных между двумя серверами в кластере они могли работать и самостоятельно решать задачи клиентов по вводу и обработке данных (или, что по моему одинаково, распределить нагрузку)? Какие еще технологии/процессы (кроме вами указанной репликации) используются в RAC и что не возможно реализовать при этом в Postgre нативными (родными) средствами (т.е. без сложного программирования)?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.12.2008 20:12   #42  
Аватар для Vsevolod Usmanov
Оффлайн
MChJ "Fido-Biznes"
Руководитель отдела
Сообщений: 20
+ 3  6/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vsevolod Usmanov Посмотреть сообщение
Для тех, кто интересуется сравнением функциональных
Ничего о распределении нагрузки (то о чем шла тут речь) в ссылке я не нашел.
Вы что-то перепутали. В моем посте не шла речь “о распределении нагрузки”, а было высказано мнение в ответ на вопрос-ответ:
Цитата:
Сообщение от kdima71 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам в области СУБД: насколько я понимаю, именно упомянутый выше тип репликации (Synchronous Multimaster Replication) может быть сопоставлен с технологией Oracle Real Application Clusters (Oracle RAC)? Верно ли я понимаю, что реализация этого типа репликации возлагается на сторонних разработчиков (в части приложений и промежуточного ПО)?
1. Да, этот тип репликации может быть сопоставлен c технологией RAC, в части «load balancing and survivability»...
2. Нет, этот тип репликации реализован в ядре самого Сервера Базы Данных. Необходимо только соответствующим образом применять и/или использовать этот механизм.
И была опубликована ссылка с описанием функциональных возможностей различных баз данных, а не информация “о распределении нагрузки”.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
...что еще надо, чтоб при полной взаимной репликации данных между двумя серверами в кластере они могли работать и самостоятельно решать задачи клиентов по вводу и обработке данных (или, что по моему одинаково, распределить нагрузку)?
Два или больше узлов кластера Oracle не реплицируют данные между собой. Они физически этого не могут делать, так как один кластер Oracle - это одна база данных. Механизм же репликаций предназначен для переноса(копирования) объектов одной базы данных в другие базы данных, а кластер (повторюсь) это - одна база данных.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Какие еще технологии/процессы (кроме вами указанной репликации) используются в RAC и что не возможно реализовать при этом в Postgre нативными (родными) средствами (т.е. без сложного программирования)?
Извините, но в моем сообщении нигде не было сказано о том, что в Oracle RAC используются механизмы репликации. Наоборот, было отмечено, что репликация(в терминологии баз данных) и Oracle RAC совершенно разные вещи.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.12.2008 21:50   #43  
Аватар для kdima71
Оффлайн
Nihol
тех. специалист
Сообщений: 16
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
.....Объясните тогда, как специалист неучам на пальцах, что еще надо, чтоб при полной взаимной репликации данных между двумя серверами в кластере они могли работать и самостоятельно решать задачи клиентов по вводу и обработке данных (или, что по моему одинаково, распределить нагрузку)?

Какие еще технологии/процессы (кроме вами указанной репликации) используются в RAC и что не возможно реализовать при этом в Postgre нативными (родными) средствами (т.е. без сложного программирования)?
В Oracle RAC данные не реплицируются (копируются) между узлами кластера, а разделяются узлами, т.е. обеспечивается одновременный доступ (по «чтению» и по «записи») к одной и той же Базе Данных (RAC Database). В этом и заключается принципиальная разница между технологией Oracle RAC и «репликацией» как таковой.

«Репликация» обеспечивает расспространение (копирование) данных между Базами Данных в распределенной среде.

Вы совершенно правы, когда речь заходит о распределении нагрузки (включая, доступность и «выживаемость»), то необходимо в первую очередь «разделить/распределить» данных.

RAC обеспечивает «раздел данных» между несколькими Серверами на уровне единственной Базы Данных.

А «репликация» обеспечивает «распределение данных» между несколькими Базами Данных.

В свою очередь, существует два вида «репликаций», в части режима расспространения данных: синхронная и асинхронная.

Так вот, PostgreSQL не обеспечивает, как Вы выразились «нативными» средствами, синхронную репликацию в Multimaster Replication Environment.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.12.2008 08:52   #44  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
что еще надо, чтоб при полной взаимной репликации данных между двумя серверами в кластере они могли работать и самостоятельно решать задачи клиентов по вводу и обработке данных (или, что по моему одинаково, распределить нагрузку)?
Чтобы серверы в кластере могли не только обеспечивать резервирование друг друга, но и выполняли при этом балансировку нагрузки, решений достаточно много (независимо от используемой СУБД). Здесь "самым простым способом" может быть разделение прикладной системы на модули. Таким путем однозначно "приходится" идти при использовании практически всех систем управления базами данных, кроме Oracle с функциональным расширением RAC.

Такое функциональное деление наглядно видно и на других программных продуктах той же Oracle. Например, те же Oracle Applications являются модульным продуктом, позволяющим свободно реализовать горизонтальное масштабирование приложений.

В то же время использование Oracle RAC даёт возможность добавлять вычислительные узлы при необходимости, не вызывая потребности в изменении самого приложения.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 28.12.2008 в 08:59.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.12.2008 20:06   #45  
Аватар для Vsevolod Usmanov
Оффлайн
MChJ "Fido-Biznes"
Руководитель отдела
Сообщений: 20
+ 3  6/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Такое функциональное деление наглядно видно и на других программных продуктах той же Oracle. Например, те же Oracle Applications являются модульным продуктом, позволяющим свободно реализовать горизонтальное масштабирование приложений.
Sorry. Но…
Архитектура Oracle Applications состоит из трех уровней: уровень базы данных(Oracle DB), уровень приложений(Oracle Application Server) и уровень клиента (Java applet или веб-страница). Горизонтальное масштабирование можно реализовать только на уровне приложений, путем добавления новых узлов Oracle Application Server, что никак не связано с модульностью самого приложения Oracle Applications.
Горизонтальное масштабирование на уровне базы данных без использования Oracle RAC не реализуется, несмотря на модульность.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.12.2008 20:13   #46  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vsevolod Usmanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Такое функциональное деление наглядно видно и на других программных продуктах той же Oracle. Например, те же Oracle Applications являются модульным продуктом, позволяющим свободно реализовать горизонтальное масштабирование приложений.
Sorry. Но…
Архитектура Oracle Applications состоит из трех уровней: уровень базы данных(Oracle DB), уровень приложений(Oracle Application Server) и уровень клиента (Java applet или веб-страница). Горизонтальное масштабирование можно реализовать только на уровне приложений, путем добавления новых узлов Oracle Application Server, что никак не связано с модульностью самого приложения Oracle Applications.
Горизонтальное масштабирование на уровне базы данных без использования Oracle RAC не реализуется, несмотря на модульность.
Это - не оффтоп. Я вёл речь именно о горизонтальном масштабировании приложений Oracle Applications, отвечая на вопрос Надира: каким образом серверы решают задачи клиентов. Сервер баз данных в трёхуровневой системе не занимается решением задач клиентов. При этом ничто не мешает осуществить горизонтальное масштабирование и серверов баз данных (просто при этом нужно будет думать о репликациях, целостности данных, использовании одних и тех же справочников и т.п., если не использовать RAC; или "не думать об этом, если RAC используется - тут останется только считать стоимость лицензий и техподдержки).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 28.12.2008 22:45   #47  
Аватар для Vsevolod Usmanov
Оффлайн
MChJ "Fido-Biznes"
Руководитель отдела
Сообщений: 20
+ 3  6/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vsevolod Usmanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Такое функциональное деление наглядно видно и на других программных продуктах той же Oracle. Например, те же Oracle Applications являются модульным продуктом, позволяющим свободно реализовать горизонтальное масштабирование приложений.
Архитектура Oracle Applications состоит из трех уровней: уровень базы данных(Oracle DB), уровень приложений(Oracle Application Server) и уровень клиента (Java applet или веб-страница). Горизонтальное масштабирование можно реализовать только на уровне приложений, путем добавления новых узлов Oracle Application Server, что никак не связано с модульностью самого приложения Oracle Applications.
Я вёл речь именно о горизонтальном масштабировании приложений Oracle Applications, отвечая на вопрос Надира: каким образом серверы решают задачи клиентов.
В своем посте я хотел отметить, что горизонтальное масштабирование приложений Oracle Applications (с точки зрения реализации и при неиспользовании Oracle RAC) возможно только на уровне серверов приложений и никак не связано с его модульностью. Если не было бы модульности, то горизонтальное масштабирование все равно можно было бы осуществить.
Могу добавить, что горизонтальное масштабирование приложений Oracle Applications (и любого другого приложения, связанного с БД) на уровне серверов приложений без горизонтального масштабирования на уровне базы данных во многих ситуациях не позволяет полностью решить проблемы, связанные с производительностью системы. Все запросы, все транзакции выполняет сервер базы данных. Если сервер БД не в состоянии обслужить в единицу времени требуемое количество пользователей, то сколько ни ставь серверов приложений, как не распределяй между ними нагрузку, эффекта от этого не будет.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
При этом ничто не мешает осуществить горизонтальное масштабирование и серверов баз данных (просто при этом нужно будет думать о репликациях, целостности данных, использовании одних и тех же справочников и т.п., если не использовать RAC; или "не думать об этом, если RAC используется - тут останется только считать стоимость лицензий и техподдержки).
Полностью с Вами согласен. Добавлю только, что стоимость работ (в масштабе предприятия, а не в масштабе одного-двух модулей) по осуществлению горизонтального масштабирования Oracle Applications на уровне базы данных (установка дополнительных серверов БД, репликация между ними и т.д.) и стоимость последующего сопровождения(обслуживания), по моему мнению, превысит все разумные пределы. Покупку лицензий Oracle RAC и техподдержки в данной ситуации можно будет считать бесплатной.
Ответить 
Старый 29.12.2008 11:25   #48  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kdima71 Посмотреть сообщение
В Oracle RAC данные не реплицируются (копируются) между узлами кластера, а разделяются узлами, т.е. обеспечивается одновременный доступ (по «чтению» и по «записи») к одной и той же Базе Данных (RAC Database). В этом и заключается принципиальная разница между технологией Oracle RAC и «репликацией» как таковой. «Репликация» обеспечивает расспространение (копирование) данных между Базами Данных в распределенной среде. Вы совершенно правы, когда речь заходит о распределении нагрузки (включая, доступность и «выживаемость»), то необходимо в первую очередь «разделить/распределить» данных. RAC обеспечивает «раздел данных» между несколькими Серверами на уровне единственной Базы Данных.
Я думал, что RAC - это нечто более общее. В любом случае, как я понимаю, проблема распределения нагрузки на базу данных среди группы серверов - это проблема не только того, как получить доступ к данным в дисковой подсистеме паралельно с нескольких узлов, а сделать это корректно. Много различных данных "зависает" на различных этапах работы каждого сервера с ней: часть данных в кеше процессора, часть данных в кеше между процессорами, часть в операционной памяти, часть в обработке сетевого контроллера, часть в одном из контроллеров дисковой подсистемы (если их несколько), часть - уже на диске. То, что вы описали решает вопросы только с физическим диском, а что делать с остальным? Тут то и нужно качественно реплицировать сервера друг с другом о проделанной уже работой по вводу и выводу данных (как я понимаю, могу и ошибаться) ДО отправки данных на дисковую подсистему, иначе процесс совмесной работы с повторным чтением с дисковой подсистемы и отказом от кеш всех уровней займет столетия.

С этой точки зрения, кстати, непонятно почему нужно пользоваться общей дисковой подсистемой. Почему нельзя поставить базу данных RACом без общей дисковой подсистемы? Что-то не то с журналированием?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 29.12.2008 в 11:39.
Ответить 
Старый 29.12.2008 11:46   #49  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Надыр, ничего не понял. Я извиняюсь, но г-н Vsevolod Usmanov очень понятно рассказал (в первую очередь Вам) о разнице между репликацией между stand-alone серверами БД и RAC.
В RAC (как и в других типах кластеризации) все вертится на разделяемом ресурсе и все сервера-узлы кластерной группы обращаются и "работают" над одной и той же БД. При чем тут кэш процессоров, контроллеров, памяти и прочего и проблема репликации данных находящихся на обработке в них? Я не понимаю. Хотя, возможно, я не уловил мысль. (Справка - основная нагрузка для СУБД лежит на считывании данных и последующей обработке результатов запроса чтения, а не на записи... )
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.12.2008 12:30   #50  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Надир, ничего не понял. Я извиняюсь, но г-н Vsevolod Usmanov очень понятно рассказал (в первую очередь Вам) о разнице между репликацией между stand-alone серверами БД и RAC. В RAC (как и в других типах кластеризации) все вертится на разделяемом ресурсе и все сервера-узлы кластерной группы обращаются и "работают" над одной и той же БД. При чем тут кэш процессоров, контроллеров, памяти и прочего и проблема репликации данных находящихся на обработке в них? Я не понимаю. Хотя, возможно, я не уловил мысль. (Справка - основная нагрузка для СУБД лежит на считывании данных и последующей обработке результатов запроса чтения, а не на записи... )
Я понял, это вопросы ко мне? Постараюсь донести свою мысль: сервера, особенно сегодня, "не любят" читать все данные для выполнения запроса с дисковой подсистемы, а пользуются разного рода кеш-памятью, чтоб сохранить уже ранее прочитанное. Ясно, что чтобы внести данные в базу меняются более одной таблицы (заполняются автоматические ключевые поля, налаживаются индексы, корректируются их таблицы и т.п.). Это прелюдия ответа.

Что мы хотим в случае кластеризации с распредлением нагрузки? Мы хотим, чтобы база данных давала одинаковые ответы в один и тот же момент времени при запросе с разных узлов кластера, что и говорит нам, что это одна и та же база данных! Это мое видение вопроса.

Если кто-то внес единичные данные через один сервер, то это должно изменить результаты обработки всех серверов. Делать это через подсистему невозможно: другие сервера не будут знать что происходит изменение данных, так как читать данные не спешат - все есть в кеше. Значит есть механизм передачи (например обмен через высокоскоростное соединение) изменений между серверами до записи на дисковую подсистему, обеспечивающая синхронизацию данных в многочисленных кешах. А если есть этот механизм - зачем общая дисковая подсистема? Можно и поотдельности Это мое видение пояснения.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх