Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Приятного аппетита! > Интересные факты о продуктах
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интересные факты о продуктах За всю свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различных продуктов. Ежегодно в мире потребляется 567 миллиардов куриных яиц


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011 17:16   #11  
Real ID Group
Аватар для Kadambay Saytov
Оффлайн
Сообщений: 2,030
+ 2,269  3,587/980
– 17  63/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
У нас в Фергане завались этого добра.
Был я у вас года полтора назад правда. Видел хлопковое масло. Но оно было киргизским. Мне даже обидно было тогда. Киргизия преимущественно горная страна. Площади под хлопок ограничены, но умудряются снабжать хлопковым маслом нашу горе хлопковую державу. По крайней мере часть ее. Если у вас в долине дофига масла что вы его к нам не возите? Каждую ночь куча машин с продуктами возите с долины, а масло не привозите.
Если масло киргизского производства, на него по дороге будут спрашивать документы на постах. Если они в порядке - то нет проблем, но никто не хочет лишний раз рисковать.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!
Ответить 
Старый 24.11.2011 17:27   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
У кого у всех есть? Если не дефицит не продавали бы по талонам и лимитам.
Может тут подход другой? Мы (в нашей семье из 5 человек - 2 ребенка 3 взрослых) "по талонам" покупаем больше чем нам самим надо. Запас всегда растет, так что часто "по талонам" пропускаем очередь.

Следовательно его есть вдоволь. Проблема, что такое масло в свободной продаже крупным оптом скупается на экспорт или промышленную переработку. Стало быть не дефицит, но контролируемый сбыт по низким ценам - цены то регулируемые.

Я как-то писал, что килограммовая буханка в хлебопечке (без амортизации оной) обходится 2000 сум или около того. Как тогда может "государственная" буханка хлеба стоить 400-500 сум? Видимо потому ее некоторое время скупали кучами на откорм свиней, так как хлеб дешевле зерна или муки, на него потраченной.

У нас в некоторых вопросах социальные задачи решаются и в части масла тоже самое. Вам это не приходило в голову? Ясно, что и дефицит появляется из-за не рыночных механизмов. Кстати, может кто покажет картинку, ка это происходит? А то я говорю, а может кто не верит? Не все же экономисты тут.

Оффтоп:
Это конечно модно думать, что на госслужбе сплошные коррумпированные сволочи и они реально только карманы набивают - это не всегда так. Очень часто умы у нас прогрессивные в государстве и работают они на вас с нами. Часто встречаю очень достойных людей - не воспетых героем госслужбы. Часто нам проще обвинить кого-то в коррупции/глупости/халатности, чем пытаться отстоять свои права. В части социальных благ, которыми мы неявно пользуемся - государство делает очень много. Сравните, скажем стоимость газа для населения и для юр. лиц. Разница есть?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 24.11.2011 в 17:38.
Ответить 
Старый 24.11.2011 17:44   #13  
Аватар для Cires
Оффлайн
ЧП
AKA:Cires
Сообщений: 23
+ 17  9/8
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Cires с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
что на госслужбе сплошные коррумпированные сволочи и они реально только карманы набивают - это не всегда так.
Согласен, у меня много друзей и знакомых, работающих на госслужбе, и я скажу, что большая часть все таки любят Родину и работают во благо.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Мы (в нашей семье из 5 человек - 2 ребенка 3 взрослых) "по талонам" покупаем больше чем нам самим надо. Запас всегда растет, так что часто "по талонам" пропускаем очередь.
У меня тоже 5 чел (2 взрослых и 3-е детей), нам на месяц выдают 1.5 кг , а мы тратим 3.5-4 кг. Как у Вас получается таким образом запасы делать? Научите жизненому секрету)))

Последний раз редактировалось Cires; 24.11.2011 в 17:53.
Ответить 
Старый 24.11.2011 18:17   #14  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Cires Посмотреть сообщение
Как у Вас получается таким образом запасы делать? Научите жизненному секрету
Не знаю даже. На самом деле не от хорошей видимо жизни.

1) Тяжелую еду никто не переносит. Отец не может много жаренного - давит на желудок. Жена и я - давно отказались от сильно жирного - я после такой еды спать не могу долго. Кайнатма-шурва частый гость в семье. Димламу, например, предварительно не зажариваем. Цветную капусту вообще не люблю жарить. Я ее варенной на перегонки с сыном за обе щеки. Варенные котлеты и отварной рис в гарнир - запросто.

2) Опять же сковородка нужна правильная, хотя у нас ее нет - своя старая чугунная с очень ровной поверхностью почти не дает пригорания и масла тратиться очень мало.

3) Как правило, тяжелое хлопковое масло чередуем подсолнечным. В салаты - само собой только салатное (или оливковое). Т.е. потребность в хлопковом в семье сразу вдвое меньше.

4) Покупать у нас удается баллон (большую упаковку) за раз. Может у нас "норма" больше? Или покупаем мы его реже - точно не скажу.
Оффтоп:
5. В Средней Азии любят неправильно питаться. Камни в желчном пузыре от нашей жирной пищи образуются очень часто и у нас эта болезнь тоже в моде. Диету менять нужно. Жаренного меньше - варенного и в духовке приготовленного больше. Хотя это конечно не причина ограничивать расход масла - пусть каждый сам заботится о своем здоровье и решает что есть.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.11.2011 20:32   #15  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Оффтоп:
Nadir Zaitov, весь пост выше практически и про наш стиль питания.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
"+" от:
Старый 24.11.2011 20:53   #16  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Как правило, тяжелое хлопковое масло чередуем подсолнечным
Мы икру готовим только на хлопковом ибо классика...

Плов тоже лучше на хлопковом — подсолнечное пузырится и мясо нормально в нем не обжаривается — срамота и нервотрепка :-0)
Ответить 
Старый 24.11.2011 21:20   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от azim Посмотреть сообщение
Nadir Zaitov, весь пост выше практически и про наш стиль питания.
Я чего-то недопонял. Само собой про НАШ! За бугром фактически никто хлопковое масло в еду не кладет, типа "оно же техническое"!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 24.11.2011 21:21   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Плов тоже лучше на хлопковом
Так только плов и нужно на хлопковом. Кажется это единственное масло, которое выдерживает высокий нагрев. Типа подсолнечное так греть нельзя.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 24.11.2011 21:34   #19  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Rifat Irmukhamedov
Оффлайн
Dasturxon.Com
Блогер блога
AKA:Rif'at
Сообщений: 1,266
+ 708  1,073/476
– 11  24/18

UzbekistanОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Плов тоже лучше на хлопковом — подсолнечное пузырится и мясо нормально в нем не обжаривается
а как же у-пловный плов? там же подсолнечное было, да и я давно уже не использую хлопковое, нету у меня доступа к махалле...
__________________
Пишу ЖЖ Записки. Иногда готовлю.
Ответить 
Старый 24.11.2011 21:46   #20  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Может тут подход другой? Мы (в нашей семье из 5 человек - 2 ребенка 3 взрослых) "по талонам" покупаем больше чем нам самим надо. Запас всегда растет, так что часто "по талонам" пропускаем очередь.

Следовательно его есть вдоволь. Проблема, что такое масло в свободной продаже крупным оптом скупается на экспорт или промышленную переработку. Стало быть не дефицит, но контролируемый сбыт по низким ценам - цены то регулируемые.
Если у вас вдоволь, это не значить что у всех так.
Стало быть проблема в возможном некотролируемой скупке масла на экспорт или для промышленной переработки? Т.е. если отпустить масло на свободу исчезнет и тот что выдавалось по талонам? А раньше как было, свободно продавлось же, что изменилось? Значить налицо ухудшение экономической ситуации или управления? Где наши патриоты гос служашие о которых говорите. Верю что все они порядочные и хорошие люди, но может быть просто не мастера своего дела, на важном посту не достаточно ведь быть только хорошим человеком. Может быть сейчас как раз нааоборот, все масло уходит на промышленную обработку в ущерб людям? Поэтому образовался дефицит? Кто в этом сведуш?
Кто принял такого решения, тот же добросовестный управленец? И самое главное, почему такое решение принял, свое на обработку, а себе за валюту импортные масла?
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх