Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008 10:38   #1  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Полная замена ВСЕХ IP-адресов ИНТЕРНЕТА

Организация ICANN, осуществляющая надзор за использованием интернет-протоколов, 4 февраля начала добавлять в шесть из тринадцати корневых DNS-серверов записи, содержащие адреса в формате протокола IPv6. Это означает, что каждому новому доменному имени соответствует адрес в новом, более современном формате. Таким образом, начался готовившийся несколько лет переход с нынешнего протокола IPv4 на более современный IPv6. Это изменит всю адресацию интернет-пространства.
Более подробная информация в http://www.icann.org/announcements/a...nt-04feb08.htm
Ответить 
Старый 08.02.2008 11:07   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Nargiza Suleymanova
Оффлайн
ООО "Expert Pro"
ITSM-консультант
Сообщений: 775
+ 333  479/257
– 3  0/0

Uzbekistan
Здесь : http://citcity.ru/17973/ цитаты представителя ICANN в России и странах СНГ Вени Марковски по поводу введения IPv6.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.02.2008 11:47   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
2 Зафар Рахимов, Nargiza Suleymanova,
Расскажите, пожалуйста, чем нам это грозит, в самом лучшем смысле этого слова.
Заранее спасибо.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.02.2008 12:25   #4  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
2 Зафар Рахимов, Nargiza Suleymanova,
Расскажите, пожалуйста, чем нам это грозит, в самом лучшем смысле этого слова.
Заранее спасибо.
Если раньше на интернет-адрес приходилось четыре байта или 32 бита , то протокол IPv6 выделяет на адрес 128 бит. Это соответствует 340 триллионам триллионов триллионов адресов (3,4x1038) или по 5x1028 адресов на каждого из ныне живущих людей.

Первый стандарт адресации, IMP, начал использоваться в 1969 году и подразумевал нахождение в сети всего 32 узлов. В 1974 году документ RFC 675 ввел адресное пространство, состоящее из 16 сетевых адресов и 256 узлов (хост-адресов).

В 1981 году был принят стандарт IPv4, который используется до сих пор. Он допускает создание более чем четырех миллиардов адресов. Все это адресное пространство уже заполнено на 86 процентов. При нынешних темпах развития сети адреса закончатся к 2017 году
Ответить 
Старый 08.02.2008 13:00   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
При нынешних темпах развития сети адреса закончатся к 2017 году
А куда деваются адреса, которые уже не используются? Или про них просто забывают и все? Есть ли система поиска и вторичного использования уже неиспользуемых адресов?

Еще я слышал о проблеме 2039 года, когда "встанут" все *nix системы.
А проблему 2000 года мы все уже пережили.

Я веду к тому, а насколько это все действительно имеет место быть?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.02.2008 14:51   #6  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
в общем Наргиза дала правильную ссылку для уточнения приведённого сообщения в начале темы, данную меру надо понимать не полной заменой ВСЕХ IP-адресов:
Цитата:
Name server software relies on the root servers as a key part in translating domains like “icann.org” into the routing identifiers used by computers to connect to one another. In 2007 the ICANN Security and Stability Advisory Committee concluded that ICANN should move forward with the enhancement of the DNS root service by adding IPv6 addresses for the root servers.
не стал переводить, чтобы перевод не так не выглядел
Ответить 
Старый 08.02.2008 18:00   #7  
Real ID Group
Аватар для Artyom Sokolov
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 95  19/12
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:


Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение

Еще я слышал о проблеме 2039 года, когда "встанут" все *nix системы.
А проблему 2000 года мы все уже пережили.
Ничего с ними не станется Эта проблема касается 32-битных платформ, где целое число (которым собственно и "является" время - timestamp) может принимать максимальное значение 2147483647 (т.е. 18 января 2038 года ). На 64-битных платформах, насколько мне известно, целое число может принимать немного большие значения. Ну а до 2038 года, я думаю, 32-битные платформы не дотянут

__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку | Участвуй в Интернет-марафоне «ПЛАНЕТА»
http://www.uforum.uz/signaturepics/sigpic8_1.gif
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.02.2008 18:24   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Artyom Sokolov Посмотреть сообщение
Ну а до 2038 года, я думаю, 32-битные платформы не дотянут
Оффтоп:
Зря Вы так сильно не уверены в будущем нашей страны.
Не патриот, однозначно...

Так все-таки, проблема с IP6 больше надумана или действительно есть такая необходимость? Понятно, что сани лучше летом готовить. Я помню, что поддержка IP6 появилась на RISC системах около 2000 года. Ничего с того момента не происходило. Теперь вдруг опять подняли вопрос. Я так понимаю, что переход займет достаточно много времени и материальных ресурсов разных консалтинговых компаний. Не тут ли собака зарыта?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Efim Kushnir; 08.02.2008 в 18:28.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.02.2008 15:02   #9  
Open ID Group ICANN
Аватар для Veni Markovski
Оффлайн
ICANN Global Partnership
региональный представитель
AKA:Вени Марковский
Сообщений: 53
+ 0  34/20
– 0  0/0

BulgariaLiveJournalАккаунт на Twitter
Полная - нет, паралельно - да

Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Организация ICANN, осуществляющая надзор за использованием интернет-протоколов, 4 февраля начала добавлять в шесть из тринадцати корневых DNS-серверов записи, содержащие адреса в формате протокола IPv6. Это означает, что каждому новому доменному имени соответствует адрес в новом, более современном формате. Таким образом, начался готовившийся несколько лет переход с нынешнего протокола IPv4 на более современный IPv6. Это изменит всю адресацию интернет-пространства.
Более подробная информация в http://www.icann.org/announcements/a...nt-04feb08.htm
Хотел уточнит, что IPv4 адреса по-прежнему продолжат функционировать в параллельном режиме с новых IPv6.
Ответить 
Старый 10.02.2008 15:13   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
переход займет достаточно много времени и материальных ресурсов разных консалтинговых компаний.
Ефим, а давайте ускоренными темпами, не дожидаясь услуг своих консалтнговых подразделений, перепрыгнем в завтрашний день - перепишемся в IPv6!!!

Например, сетевые адаптеры наших блейд-серверов C-класса и коммутаторы серий 2900/5400zl/3500yl/6200yl/8212zl поддерживают адресацию IPv6. Коммутаторам потребуется только обновить микрокод.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 10.02.2008 в 15:18.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх