Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2012 17:41   #11  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от C00PER Посмотреть сообщение
Кем они должны проверяться?
"Госгортехнадзор", согласно Правил устройств и безопасности эксплуатации лифтов. Она же (инспекция) осуществляет техническое освидетельствование лифтов.
В таком случае, они забыли о высотках на Хамида Алимджана, там лифты просто в ужасном состоянии.
Ответить 
Старый 15.01.2012 19:13   #12  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от C00PER Посмотреть сообщение
они забыли о высотках на Хамида Алимджана, там лифты просто в ужасном состоянии.
Вроде как должны, но товарищество заключает договор на обслуживание, платит (весьма нерегулярно). В договоре на обслуживание лифтов предусмотрено, что необходимо давать заявку в надзор по регламенту. Кто это должен делать, т.е. давать заявку?
Лифт является общей собственностью собственников квартир дома, с этого и следует исходить. Инспектор придет проверит, предпишет запретить использование лифта, кто будет страдать? Заставить то привесити в соответствие они не могут и кто должен напрячься, товарищество - значит жители.
Хоть и грубо может, но пора забыть о халяве и о том, что кто то будет заботиться о вашей собственности.

Последний раз редактировалось Colorado; 15.01.2012 в 19:20.
Ответить 
Старый 15.01.2012 20:00   #13  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
нам 2 года назад меняли тросы в лифте, мы в квартире не жили (пустовала) заходили проверять раз в месяц/два. Как позже сказали соседи, лифт не работал больше 2-х месяцев, потом они скинулись и поменяли. Мы ничего не платили, так как несколько лет и не жили там. Домком решил что с нас можно и не собирать денег (емаган сомсага пул туламасин).
Хотя я потом хотел дать денег домкому, он отказался брать...
Ответить 
Старый 15.01.2012 20:26   #14  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Всем спасибо за ответы и за контакты.
Наши тоже готовы собрать деньги и платит, и на счету дома есть деньги. Проблемой был грамотный специалист, который все расчитает и на пальцах объяснит что к чему. В понедельник попробуем позвонить тем людам, контакты которые получила. О результатах потом напишу.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.01.2012 20:27   #15  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Вроде как должны, но товарищество заключает договор на обслуживание
Можно немного по другому поставлю вопрос? (это просто ради интереса вообще)
Например на предприятиях Гостехнадзор регулярно приходит с проверками, лифты регулярно прверяются (нагружяют их калиброваным грузом). А в жилых домах, тот же Гостехнадзор, хотя бы визуальную инспекцию осуществляет? Я понимаю, что в итоге пострадают жильцы от неработающего лифта, но ведь это касается безопасности жизни этих самых жильцов.
P.S. В своем лифте иной раз страшно ездить от скрежета направляющих кабины по несмазаным рельсам (или как они там правильно называются), так же не работает ограничитель по перегрузу (соседи вывозили груды бетона после ремонта, явно там больше 450 кг было, на которые расчитан лифт в жилом доме).

Последний раз редактировалось Sergey Privalov; 15.01.2012 в 20:30.
Ответить 
Старый 15.01.2012 22:25   #16  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
В своем лифте иной раз страшно ездить от скрежета направляющих кабины по несмазаным рельсам (или как они там правильно называются)
Точно! У нас абсолютно так же! Порой, такой грохот стоит, что пол и стены дрожат. А еще на этажах кнопки вызова западают, и лифт может целый день вхолостую ездить туда-сюда, пока кто-нибудь не выковырит кнопку.
Ответить 
Старый 16.01.2012 09:23   #17  
Аватар для Biohazard
Оффлайн
Сообщений: 841
+ 81  444/214
– 18  33/27

Uzbekistan
Откуда я родом (город Зарафшан) - там все лифты подчиняются лифтовому хозяйству, которое входит в ЖКУ (жилищно-коммунальное управление), которое входит в ЦРУ (Центральное Рудоуправление), которое входит в НГМК.
У лифтеров и электромехаников зарплата, конечно, невысокая (250-400 тыс.), но работу они свою делают, там всех "раком ставят" при малейшей неисправности лифта...
А здесь в Таше мать узнавала про лифтеров, им 120 платят) Жесткач короче... вот и отсюда такое качество лифтов и их состояния.
Ответить 
Старый 17.01.2012 22:51   #18  
Аватар для LEXXUZ
Оффлайн
Экс сотрудник TURON TELECOM, теперь живу в России
сотрудник
Сообщений: 39
+ 0  11/10
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Вроде как должны, но товарищество заключает договор на обслуживание
Можно немного по другому поставлю вопрос? (это просто ради интереса вообще)
Например на предприятиях Гостехнадзор регулярно приходит с проверками, лифты регулярно прверяются (нагружяют их калиброваным грузом). А в жилых домах, тот же Гостехнадзор, хотя бы визуальную инспекцию осуществляет? Я понимаю, что в итоге пострадают жильцы от неработающего лифта, но ведь это касается безопасности жизни этих самых жильцов.
P.S. В своем лифте иной раз страшно ездить от скрежета направляющих кабины по несмазаным рельсам (или как они там правильно называются), так же не работает ограничитель по перегрузу (соседи вывозили груды бетона после ремонта, явно там больше 450 кг было, на которые расчитан лифт в жилом доме).
И кто Вам рассказал сказку про проверку лифтов на предприятиях?
Я лично знаю как минимум один большой завод и один роддом в которых такую проверку не проводили уже несколько лет, про жилые дома вообще отдельный разговор - многие ТСЖ просто не имеют договоров на обслуживание лифтов, а сотрудники ГосТехНадзора и не бегают по ТСЖ с требованием произвести освидетельствование лифта, которое должно проводиться ежегодно.
Ограничитель по перегрузу есть не во всех лифтах, в основном это лифты установленные в 12 и 16 этажках, а так-же в так называемых "электронынх" лифтах которые начали выпускать в 1996 году.
Вадим, телефон которого бол вышеуказан действительно ОЧЕНЬ грамотный специалист (я лично с ним знаком) и работает в данное время в фирме занимающейся ремонтом, обслугой, монтажом и демонтажом лифтов.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх