Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007 17:10   #21  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Вот еще вариант:
Можно давать в долг в эквиваленте валюты за проценты на срок неболее 6 месяцев.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.11.2007 17:48   #22  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Hilola Muminova Посмотреть сообщение
сейчас, можно довольно таки легко спрогнозировать (на период полу года) как поведут себя те или иные валюты, учитывая в каком состоянии находится доллар по отношению к другим валютам и учитывая состояние нашей экономики.
Я просто уверен, что смоделировать абсолютно ничего нельзя - могу поспорить, что все нынешние прогнозы будут неточными кроме общего вялотекущего роста всех цен.

Все прогнозы берутся из желтой прессы - высосаны из пальца или отрабатывают чей-то заказ, все аналитики связаны с тем или иным бизнесом, все окинуть взглядом никто не в состоянии - это неустойчивый аттрактор также как и прогноз погоды на длительный срок.

Конечно, можно порассуждать о том, что если бакс будет стоить 30 000 сум внезапно (о чем давно говорили большевики), то лучше иметь баксы а не сумы :-)
Ответить 
Старый 07.11.2007 18:05   #23  
Real ID Group
Аватар для Hilola Muminova
Оффлайн
Good company
analyst
Сообщений: 64
+ 24  17/14
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Все прогнозы берутся из желтой прессы - высосаны из пальца или отрабатывают чей-то заказ, все аналитики связаны с тем или иным бизнесом, все окинуть взглядом никто не в состоянии - это неустойчивый аттрактор также как и прогноз погоды на длительный срок.
я с вами согласна, но не во всем. прогнозы делаются для себя, для кого-то исходя из требований/желаний/целей, но они не берутся из желтой прессы, исходная информация запрашиваются из достоверных источников, логическими уморассуждениями делаете выводы и выводите прогнозы. Конечно, некоторые прогнозы могут быть условными. Все зависит от того, какой сектор анализируете и что именно нужно спрогнозировать. НО, почему-то инвесторы, это такие же люди как и мы с вами, делают свои прогнозы и ставят на те или иные активы свои средства и остаются при этом в прибыли. делайте свои выводы. =)

А точность в определении прогноза погоды зависит от используемого оборудования.
__________________
С уважением..
Ответить 
Старый 08.11.2007 03:19   #24  
Аватар для Mark Avreliy
Оффлайн
Roma, Vindobona
И.О. Императора
Сообщений: 112
+ 14  17/13
– 0  0/0

Vatican City State
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет...


Цитата:
Сообщение от Hilola Muminova Посмотреть сообщение
... НО, почему-то инвесторы, это такие же люди как и мы с вами, делают свои прогнозы и ставят на те или иные активы свои средства и остаются при этом в прибыли...
Прошу прощения, за вмешательство в Ваши рассуждения. Хотел отметить, что не всегда инвесторы остаются в прибыли. Просто, анализируя положительный итог экономических отношений, принято говорить об инвесторах, остающиеся в "+".
О разорившихся, следуя закону "ничто в природе не исчезает бесследно и не появляется из ниоткуда", можно сказать, что общее их кол-во, включая менее успешных предпринимателей, как минимум, показатель будет таким же, как и прибыльных, если не больше. Категории "бедные" и "богатые" - находятся в обратно-пропорциональной зависимости друг от друга.
На счет инфляции и дальнейшем подорожании ТНП и ПТН - если будем рассматривать наше гос-во - то, для аграрной страны, взлёт цен на ГСМ (как и говорили здесь) в первую очередь повлияет на себестоимости сельхоз продукции, что и породит проблемы в конкурентоспособности на мировом рынке, при таком раскладе - собственные запасы сыграют важную роль. Второе - большой приток свободно конвертируемой валюты в нашу страну и появление, скажем условно, "у среднего класса лишней, неожиданной заначки", за счёт отправления денег (по сути - тех же сумов, но с изображением Франклинов и Еврозвездочек) гастербайтерами или челноками, (а они, поверьте, отправляют не мало денег - недавно, знакомый упр.комм.банком рассказывал, что в неделю как минимум раздает 200-300 тыс у.е., за счет трансферов через так называемые Western Union или Быстрая почта) не всегда способен привести к положительному итогу, выражающееся в матер.благосостоянии людей: Скачок цен налицо - если СКВ не обеспечена (подкреплена) внутренним производством и в условиях закрытой таможни. К примеру, сравните цены на недвижимость, лес и пиломатериалы, лакокрасочная продукция, мука, масло и т.д. за 2005 - 2007 г.г. Основной закон экономики - "спрос рождает предложение" - и определяет судьбу "лишнего продукта". Кстати, Вы не анализировали случайно, динамику роста (или спада) цен на хлопок-волокно, допустим в Лондонской бирже за последние 10 лет?! Я где то читал, что хлопок не особо подорожал в цене, хотя для производства хлопка-сырца требуется немалое кол-во ГСМ. Хлопок - основной источник производством подкрепленной СКВ, поступаемого в страну и было бы лучше, если реализовался он на мировом рынке не ввиде сырца, а ввиде качественной и востребованной продукции, произведенной на отечественных предприятиях. Примерно такая же ситуация и с автомобилестроением, наше авто (другой источник), реализуемое зарубеж - действительно востребовано, но в рамках мировых цен и стоит поэтому (прим: Нексия) в области $7.000. Дороже продать - не получится, не возьмут.
// Извините, что чуть-чуть отошел от вопроса темы. Просто, хотел упомянуть о факторах, способствующие притоку "золотой" валюты.
Ответить 
Старый 08.11.2007 11:25   #25  
Real ID Group
Аватар для Александр Пак
Оффлайн
UNFPA
AKA:pakes
Сообщений: 243
+ 2,677  85/50
– 15  1/1

United NationsОтправить сообщение для Александр Пак с помощью ICQLiveJournalМой Круг
ну так как основной заработок у меня в инвалюте :-X то всякое повышение курса меня только радует

вот только повышение курса того же бакса наверняка приведет к подорожанию всего остального

Вывод: просто порадовался бы, но не сильно
Ответить 
Старый 08.11.2007 13:33   #26  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
а я бы всех своих знакомых и родственников бы оповестил в первую очередь, а дальше совместно придумали бы что-нибудь:одна голова хорошо, а много - лучше.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.11.2007 14:29   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
а я бы всех своих знакомых и родственников бы оповестил в первую очередь, а дальше совместно придумали бы что-нибудь:одна голова хорошо, а много - лучше.
Оффтоп:
Как думаешь, почему случилась Великая депрессия?
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:51   #28  
Real ID Group
Аватар для Hilola Muminova
Оффлайн
Good company
analyst
Сообщений: 64
+ 24  17/14
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Mark Avreliy Посмотреть сообщение
для аграрной страны, взлёт цен на ГСМ (как и говорили здесь) в первую очередь повлияет на себестоимости сельхоз продукции, что и породит проблемы в конкурентоспособности на мировом рынке,

Цитата:
Сообщение от Mark Avreliy Посмотреть сообщение
хлопок не особо подорожал в цене, хотя для производства хлопка-сырца требуется немалое кол-во ГСМ.
не могу уловить вашу мысль, она временами противоречит.


Цитата:
Сообщение от Mark Avreliy Посмотреть сообщение
что в неделю как минимум раздает 200-300 тыс у.е., за счет трансферов через так называемые Western Union или Быстрая почта
на счет переводов могу сказать еще точнее
в 2005 году сумма переводов составляла 168 млн долл.
в 2006 году сумма переводов упала до 100 млн. долл. в год

я очень извиняюсь, но не совсем поняла вашу мысль.
__________________
С уважением..
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2007 16:27   #29  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
Как думаешь, почему случилась Великая депрессия?
это не я :-D
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.11.2007 19:29   #30  
Аватар для Mark Avreliy
Оффлайн
Roma, Vindobona
И.О. Императора
Сообщений: 112
+ 14  17/13
– 0  0/0

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Hilola Muminova Посмотреть сообщение
не могу уловить вашу мысль, она временами противоречит.
Не могу понять, чем и где именно противоречит? Попробую объяснить Вам на примере: Допустим (за сезон), если для получения 10000 кг хлопка-волокна, с начала всех агро-технических и транспортных расходов потребуется 100 литров солярки (возьмём пока только горючее), то в следующем году, расход будет примерно таким же, только с учетом подорожания солярки, себестоимость будет дороже, а прибыли меньше, чем в прошлом. И боюсь, что однажды - из-за потолочной цены ГСМ и других, вырастить кг хлопка (у нас) обойдется на вес золота, когда как в Египте и в ряде других арабских стран (с нефтяными скважинами) - подорожание не окажет сильного влияния, оставляя цену хлопковолокна на прежней позиции. Наши "сильные" экономисты, могут сказать, что это неправильное утверждение и проблема повышения цен на нефть коснется и наших "конкурентов" по поставке хлопка. Мы, равно как и они, будем закупать баррель нефти по тем же условиям что и они и т.д. Забывая о том, что наши нынешние цены на ГСМ - снижены до минимума, не считаясь с биржевыми ценами. Если мы будем производить хлопок, расходуя ГСМ, закупленый, допустим на Шанхайской нефтяной бирже затраты будут большие. А в целом, чтобы купить нефть на биржах - нужна валюта, идущая по порочному кругу.
Пример из жизни: государство реализует природный газ населению по льготным ценам, компенсируя это от предприятий и за счет экспорта. Но, поставка природного газа населению ограничено строго на бытовые потребности - для приготовления еды, отопления и приготовления корма домашнему скоту. Этим стали воспользоваться, устраивая на своих зем. участках и подсобных хозяйствах теплицы, для выращивания огурцов и помидоров. Вы видели отопительные системы этих теплиц? Это котлы, сделанные из всяких подручных материалов, без испытаний на КПД теплоотдачи, куда нужно сжигать немереное количество газа в сутки и получалось, что кг желто-красных гибридных помидоров, вырашенные на химии, фактически "обходились" на внушительную сумму. Кстати, расходуемый в теплицы газ, эти народные предприниматели крадут от общего ограниченного лимита выделяемого для населения, оставляя остальных без газа. Это я к тому, что природный газ - тоже твердая валюта и использовать его нужно наиболее оптимально.

Цитата:
Сообщение от Hilola Muminova Посмотреть сообщение
на счет переводов могу сказать еще точнее
в 2005 году сумма переводов составляла 168 млн долл.
в 2006 году сумма переводов упала до 100 млн. долл. в год
Переводов каких?!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх