Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2011 22:45   #21  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
я поручаю своему регистратору
А если ваш соперник обслуживается у того же регистратора? Тут много скользких моментов ))
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.05.2011 10:57   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Выясняется, что и регистраторы не смогут представлять интересы своих клиентов, так как нет законных оснований брать у клиента депозит. Да и прогонять плятеж клиент->регистратор->регистратура не всегда выгодно по налогам. Так что, вопрос гарантии платежа остается открытым. Можно было бы привязаться к банковскому счету, чтобы у участника было право голоса на аукционе. Но тогда мы резко сужаем аудиторию, учитывая, что наши банки не очень активны в интернете.
Все равно депозит не решает оргмомент, поднятый мною. Предположим, кто-то пролюбил очень ценный домен, заполучить его хотят сразу несколько конкурентов. То что не надо было пролюбливать - это, конечно, само собой, но что случилось - то случилось. Бывшему хозяину домена выгоднее, чтобы этого сайта не было, чем если он окажется в руках конкурентов. И что он делает? Он мобилизует всю армию своих друзей и родственников (далеких от интернета и ничего не теряющих в случае если их потом забанят навечно), и засылает их по-трое на аукцион. Первому другу (родственнику) дается команда приобрести домен за устраивающую цену или, если это не удается, накручивать цену хоть до миллиарда баксов. Второму - следить за аукционом на предмет того, будут ли в торгах участвовать конкуренты. Если не будут - первый просто приобретает за устраивающую его цену, второй создает видимость конкуренции на случай если других желающих нет, чтобы соблюсти условия аукциона. Если конкуренты вступают в борьбу - то они вдвоем накручивают цену до звезд. Хрен с ним, депозитом, убытки от перехода домена к конкуренту будут намного выше. ОК, аукцион выигран, за нереальные деньги. Победитель просто-напросто отказывается выкупать, занявший второе место - тоже. Третьему месту (конкуренту) если отдавать домен - наготове стоит еще третий сообщник, который засудит инфоком, сказав что не соблюдены законы конкуренции, за эти деньги и он бы выкупил домен, если бы те двое не накручивали. Придется повторять аукцион. На который засылается очередная тройка сообщников. Потери в виде депозита пренебрежимы - он обычно небольшой. И так может продолжаться бесконечно, раунд за раундом. В конечном итоге придется отказаться от аукциона и выпускать домен в свободную продажу - и тогда срабатывает правило "кто первый, тот и успел", как оно есть сейчас. И какой тогда был смысл в аукционе?
Других схем тоже полно. Я в свое время довольно плотно изучал вопрос, когда работа связана с биржами была. Описанный мной сценарий, несмотря на его нарочитую гротескность, является вполне реальным.
Конечно, простой бан за отказ выкупать домен ничего не решает, так как кроме привлеченных "соратников по борьбе за домен" могут быть просто пацаны-хулиганы, которые спамят аукцион. Поэтому важна именно финансовая ответственность в случае отказа, то есть, реальный штраф в реальных деньгах.

Кроме этого, должен быть какой механизм допуска в акциону, авторизация/квалификация, когда участник доказывает тем или иным способом свои возможности и платежеспособность для участия в торгах. Здесь и определяется его максимальная ставка, которую он в состоянии сделать. Понятно, что всё это не так просто организовать.

Если использовать тот же депозит, то определенно участник не может превышать его в ставках, поэтому риск отказа от сделки покрывается полностью.

Другой вопрос, нужны ли какие-либо разрешительные документы (лицензии) для использования механизма аукциона.
Ответить 
Старый 19.05.2011 11:18   #23  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если использовать тот же депозит, то определенно участник не может превышать его в ставках, поэтому риск отказа от сделки покрывается полностью.
В домене .РУ аукционы работают, любой может поучаствовать безо всяких «допусков».
Может просто перенять опыт: http://auction.nic.ru/help/ ?
Ответить 
Старый 19.05.2011 11:34   #24  
Заблокирован(а)
Аватар для Sly
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 1  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если использовать тот же депозит, то определенно участник не может превышать его в ставках, поэтому риск отказа от сделки покрывается полностью.
В домене .РУ аукционы работают, любой может поучаствовать безо всяких «допусков».
Может просто перенять опыт: http://auction.nic.ru/help/ ?
Еще там же разрешена продажа доменов... Если владелец не хочет его продлевать, он может его сам продать. Если же он не продает - выкупают через аукцион.
С уз доменами получится, что продать домен с показателями сам владелец не может (не имеет прав), зато может узинфоком Если вводить аукцион - то нужно официально разрешать продажу доменов уз всеми желающими, через аукцион и не только.
Ответить 
Старый 19.05.2011 12:13   #25  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Если вводить аукцион - то нужно официально разрешать продажу доменов уз всеми желающими, через аукцион и не только.
Не вижу связи.
Ответить 
Старый 19.05.2011 15:52   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Выясняется, что и регистраторы не смогут представлять интересы своих клиентов, так как нет законных оснований брать у клиента депозит.
А зачем депозит? Я, например, знаю, что освободился нужный мне домен (публикуются списки заранее предположим), я поручаю своему регистратору (Саркор или Томас или Арсенал, не важно) торговаться за этот домен максимум до определенной суммы (например, 500 000 сум).
Если уложимся и домен наш, то я плачу регистратору аукционную цену плюс какие-то проценты. Из этих процентов складывается фонд страховой нам случай если кто-то из заказчиков откажется оплатить купленный для него домен.

Или до аукциона я даю наперед регистратору-брокеру всю максимальную сумму. В этом случае я не откажусь от оплаты домена. Разницу мне возвращают или пусть лежит на счету на случай следующего аукциона. Или это и есть тот самый депозит?
Вот регистраторы и говорят, что не могут взять такой депозит - нет законных оснований.
Ответить 
Старый 19.05.2011 15:54   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если использовать тот же депозит, то определенно участник не может превышать его в ставках, поэтому риск отказа от сделки покрывается полностью.
В домене .РУ аукционы работают, любой может поучаствовать безо всяких «допусков».
Может просто перенять опыт: http://auction.nic.ru/help/ ?
Вот там и есть такое условие для допуска на торги: "Внесите задаток за участие в аукционе по каждому доменному имени".
Ответить 
Старый 19.05.2011 15:56   #28  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если использовать тот же депозит, то определенно участник не может превышать его в ставках, поэтому риск отказа от сделки покрывается полностью.
В домене .РУ аукционы работают, любой может поучаствовать безо всяких «допусков».
Может просто перенять опыт: http://auction.nic.ru/help/ ?
Еще там же разрешена продажа доменов... Если владелец не хочет его продлевать, он может его сам продать. Если же он не продает - выкупают через аукцион.
С уз доменами получится, что продать домен с показателями сам владелец не может (не имеет прав), зато может узинфоком Если вводить аукцион - то нужно официально разрешать продажу доменов уз всеми желающими, через аукцион и не только.
Вы внимательно читали топикстарт? Я же сказал, что разговор идет именно про освободившиеся домены, которые не стали продлеваться. Про продажу доменов текущим регистрантом поговорим в другой раз.

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 19.05.2011 в 16:08.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.05.2011 15:58   #29  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я же сказал, что разговор идет именно про освободившиеся домены, которые не стали проблеваться.
Оффтоп:
Это про ГС штоле? Во фразы™ кто-нить внесите, а то я тут одной (здоровой) ногой в РО
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 19.05.2011 16:08   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от seezer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я же сказал, что разговор идет именно про освободившиеся домены, которые не стали проблеваться.
Оффтоп:
Это про ГС штоле? Во фразы™ кто-нить внесите, а то я тут одной (здоровой) ногой в РО
Оффтоп:
Поздно, уже исправил
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх