Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007 23:00   #1  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
Как стать провайдером

Представляю какие насмешливые ответы и сколько иронии последуе в этой теме...

А если по делу - что нужно?

1. Лицензия: сколько стоит процедура получения, и условия?
2. Каналы - покупать только у Узбектелекома? Если да то как?
3. Оборудование: необходимый минимум (например, сервер биллинга, сервер шлюз, сервер2,3,4, коммутатор, и т.д.)
4. Биллинг - необходима ли аккредитация биллинговой системы? Какие системы пойдут?
5. Кадры - какие специалисты необходимы?
6. Другие нормативные акты
7. ...
8. ... и т.д.

Одним из главных рычагов удешевления интернета (помимо демонополизации УТ) является конкуренция. Глядишь - эта темка поможет появлению еще парочки провайдеров, которые при правильном маркетинге и с должным энтузиазмом потеснят лидеров...
Ответить 
Старый 20.11.2007 23:26   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Главное для провайдера - толковое СТП, отвечающее не позже 3х секунд ожидания... на этом фоне все остальное уже не имеет никакого значения...
Ответить 
Старый 21.11.2007 00:01   #3  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
главное для провайдера лицензия. без нее он даже стп не сможет иметь ибо незачем.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.11.2007 00:08   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
главное для провайдера лицензия. без нее он даже стп не сможет иметь ибо незачем.
Меня как пользователя наличие лицензии совершенно не волнует - это не моя игра, мне пофигу - есть она или нет, мне нужен доступ без проблем. и все.

Вообще, по большому счету - нафига она нужна, эта лицензия? :-)
Ответить 
Старый 21.11.2007 01:07   #5  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
1. Лицензия: http://www.aci.uz/ru/licensing/statute/, http://www.aci.uz/ru/licensing/order_forms/. Внизу приведены телефоны для справок. зы. Для провайдеров так же необходима ещё и лицензия СМИ.

2. Узбектелеком/Узнет - максимально приближенный провайдер к зарубежным. Хотя возможно другие провайдеры дадут цены дешевле.

3. Маршрутизатор (Линукс PC - Pentium 4, 3 GHz, 1-2 Gb RAM, 80 Gb HDD) - сюда же можно повесить проксю, для экономии трафика; Биллинг (Линукс PC - Pentium 4 (можно Xeon), 3 GHz, 2-4 Gb RAM, 240 Gb SATA HDD Raid 1); коммутатор (можно просто тупой свитч). юпсы под всё это хозяйство. Далее вопрос в том - как подключать клиентов - если покупать транспорт у других провайдеров - соотв. модемы - с них, если ставить свои дсламы - запаришься покупать и окупать, а так же пробивать разрешение ставить их на атс, устанавливать шкафы, юпсы и т.п. Ну и десктопы - для персонала.

4. Пока вроде обязательной аккредитации и сертифицирования не нужно (нужно, чтобы было проще клиентам доказывать, что трафик посчитался верно). Для DialUp-биллинга подходит FreeNibs, для выделенок можно начать с NetAMS или написать что-то своё, на основе всего этого барахла.

5. Менеджер по продажам, сисадмин, и пару технарей - клиентов подключать и за сеткой следить в офисе.

6. Схема сети, соотв. документы о вашей фирме и т.д. и т.п., тут надо узнавать в УзАСИ.

7. Терпение, знакомства, нервы, и конечно же - деньги
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 21.11.2007 02:36   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
5. Менеджер по продажам, сисадмин, и пару технарей - клиентов подключать и за сеткой следить в офисе.
Вспомнил по случаю... в 2003 году один знакомый бизнесмен решил заняться провайдингом, попросил меня свести со знающими людьми... я свел... прикинули - на оборудование-лицензии и тд у него капитала хватало... но когда он узнал - сколько надо платить админу чтобы все это пахало и надежно пахало - то передумал. Ибо столько платить он был морально просто не готов...
Ответить 
Старый 21.11.2007 08:50   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
500 тыс. у.е. для стартапа - без них вы тут никому не будете конкурентом и далее ещё около того же, чтоб за год-полтора осилить расползание по республике.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.11.2007 09:13   #8  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
по республике через год можно и не расползацца.

а админы такой народ они как главбух: или ты ему платишь нормально или он продает инет налево.
Ответить 
Старый 21.11.2007 10:06   #9  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
Спасибо Марату за конструктивный и содержательный ответ.
А насчет 500 тыс у.е. как минимум - можно обоснование? Если посчитать смету по схеме Марата - чуть меньше выходит. Гугл начинал с компа в гараже, тогда как уже говорили что Яху и Амазон никому дорогу не дадут . Иначе более похоже на наш нац менталитет - "у нас тут все плохо, ничего нельзя поделать - поэтому буду сидеть сосать палец". Ничего личного.

Насчет второго пункта, можно ли у нас напрямую брать каналы у зарубежных провайдеров? Скажем если я сам договорюсь с каким-нить казахтелекомом - можно ли в обход УТ это сделать (имеется ввиду легально)?
Ответить 
Старый 21.11.2007 10:07   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
500 тыс. у.е. для стартапа - без них вы тут никому не будете конкурентом и далее ещё около того же, чтоб за год-полтора осилить расползание по республике.
500 (не тыс. а просто) у меня кажется есть - давайте скинемся и откроем "Народного провайдера" с хорошим качеством услуг и хорошими тарифами :-0)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх