Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Doppix
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Doppix Отзывы и обсуждения национального дистрибутива операционной системы Doppix.uz - разработка ЦППМП


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009 16:30   #41  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива.
Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах. Дистрибутив я понял, заказывало МОбр в Ташкенте!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 06.01.2009 в 16:41.
Ответить 
Старый 06.01.2009 16:35   #42  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива.
Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах.
Дистрибутивы - да, но не "книги".
__________________
DWBH
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2009 17:25   #43  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива. Никогда не видел их в действии.
Каждый учебник - это целая система, объёмом 300-600 мегабайт с нужным программным обеспечением и связанным между собой контентом. Рассылать из центра по каналам в школы - довольно трудная задача. Кроме того, смонтировать образы и установить всё нужное программное обеспечение сможет не каждый учитель.
Учебники в действии видел. Правда только у себя на компьютере. В школах их не встречал...
Ответить 
Старый 06.01.2009 17:41   #44  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Учебники в действии видел. Правда только у себя на компьютере. В школах их не встречал...
И я об этом же...
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 06.01.2009 17:42   #45  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Flash аннимация, я так понимаю, или же встроенный видеоролик? Кое-что посмотрел, что писал герман и понял, что не без "голоса" и "видео". Ужасно...
Присутствует и видео-ролики (например красивое видео модели атома - электроны летают по орбите вокруг ядра) и Flash (пособие по решению математических задач). Примеры flash-анимации можно посмотреть на сайте http://eduportal.uz
Ответить 
Старый 06.01.2009 17:50   #46  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах. Дистрибутив я понял, заказывало МОбр в Ташкенте!
Разработка дистрибутива началась по инициативе УзАСИ.
Книги не разворачиваются на местах. Возможно, пока, но факт остаётся фактом. Электронные учебники - это не просто электронные книги и дидактические материалы, это программная оболочка, внутри которой можно посмотреть фотографии, получить материалы по таблице Менделеева, запустить другие программы (например электронный диктант или химический калькулятор), увидеть необходимые видеоролики, пройти тесты. Это целый комплекс. Объём одного учебника примерно 300-600 Мб. Количество дисков с учебниками, про которые я слышал - 30-40. Не думаю, что все они одновременно необходимы на каждом школьном компьютере
Ответить 
Старый 07.06.2009 22:05   #47  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Как поживает DOPPIX? Хочу погрузиться в еще один проект, теперь - с информационно-ресурсными центрами при школах.

Вопросы:
1) отлажено ли взаимодействие DOPPIX и KaDaTa? Нет ли проблем с русским языком?
2) возможно ли удалённое администрирование обоих продуктов? Выбор пока падает на две площадки - школы в Ташкенте (№208) и в Янгиере (№8).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 09.06.2009 15:17   #48  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Как поживает DOPPIX?
Спасибо за интерес, жив-здоров понемногу развивается, сейчас готовим очередное обновление.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
1) отлажено ли взаимодействие DOPPIX и KaDaTa? Нет ли проблем с русским языком?
KaDaTa работает в Doppix'e через эмулятор, с кодировкой проблем нет, но функционал реализуется не полностью. Есть планы по портированию KaDaTa на Doppix - переписывание готового кода для работы в Linux, но пока все на стадии планирования, подготовки ТЗ.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
2) возможно ли удалённое администрирование обоих продуктов?
Скажу точно про Doppix. Есть два стандартных варианта администрирования:
1. Удаленное подключение через SSH - подключение к консоли и выполнение требуемых операций. По умолчанию, в Doppix установливается ssh-сервер, поэтому учителю ничего не надо настраивать. Подключение происходит либо с Linux-компьютера, либо с Windows - посредством программы putty, либо с веб-сайта http://browsershell.com. Условия для удаленного администрирования - доступ к 22 порту необходимого компьютера + возможность достучаться до него извне. Ну и, естественно, знание консоли, а также пароля необходимого пользователя.
2. Управление через RFB. Сервер и клиент RFB также устанавливаются по умолчанию. RFB-управление это нечто среднее между Remote Desktop в Windows и
программой RAdmin.

Удаленное администрирование KaDaTa также возможно. KaDaTa преедставляет собой Windows-приложение, которое работает непосредственно с СУБД MS SQL-Server. При доступности сервера извне, удаленное администрирование реализуется также, как и по локальной сети
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Выбор пока падает на две площадки - школы в Ташкенте (№208) и в Янгиере (№8).
Будем рады сотрудничеству
Ответить 
"+" от:
Старый 19.08.2009 22:23   #49  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
в продолжение темы ... или как дела у соседей: прочитал сегодня на CNEWS, полагаю будет интересно:
"Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением."
полностью новость здесь.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх