Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009 00:54   #51  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Так что же делать? Какие рекомендации? Замкнутый круг с дорогим, узким и ненадежным внешним каналом и дорогим хостингом внутри...
Евгений Семёнович, у Вас вариантов нету, пока Вы живете в Узбекистане
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 26.12.2009 01:02   #52  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Так что же делать? Какие рекомендации?
Большая часть траффикогенерящих ресурсов размещена в США - люди в Европе или Японии особенно переживают, что это не "местный" контент? Что-то не заметно... Американские пользователи комплексуют по поводу того, что интересные европейские ресурсы размещены не у них? Тоже вряд ли. Вывод напрашивается сам собой - рекомендация может быть только одна - радикальное увеличение каналов в мир - и их кол-во, и их пропускная способность, чтобы пользователю и по скорости и по стоимости траффика было абсолютно пофигу, находится ли сервер в соседнем здании или же за океаном. Правда, пока ситуация будет оставаться такой как сейчас (а она будет ей оставаться всегда - причин надеяться на лучшее у меня лично нет) - мы так и будем жевать эту надоевшую всем жвачку о "местном контенте" , "местном траффике"... и так же ходить в рунет.
Ответить 
"+" от:
Старый 26.12.2009 02:32   #53  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
интересно сколько инета можно нам сделать за 15 лямов уе?
Ответить 
Старый 31.12.2009 09:47   #54  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от seezer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Так что же делать? Какие рекомендации?
Большая часть траффикогенерящих ресурсов размещена в США - люди в Европе или Японии особенно переживают, что это не "местный" контент? Что-то не заметно... Американские пользователи комплексуют по поводу того, что интересные европейские ресурсы размещены не у них? Тоже вряд ли. Вывод напрашивается сам собой - рекомендация может быть только одна - радикальное увеличение каналов в мир - и их кол-во, и их пропускная способность, чтобы пользователю и по скорости и по стоимости траффика было абсолютно пофигу, находится ли сервер в соседнем здании или же за океаном. Правда, пока ситуация будет оставаться такой как сейчас (а она будет ей оставаться всегда - причин надеяться на лучшее у меня лично нет) - мы так и будем жевать эту надоевшую всем жвачку о "местном контенте" , "местном траффике"... и так же ходить в рунет.
Сравните расстояние от Ташкента до Москвы и периметр Ташкента. Что легче - протянуть один длинный-длинный провод по территории нескольких стран или же опутать тем же проводом небольшую территорию под названием Ташкент?

Теперь, на счет трафикогенерирующих ресурсов в США и Европе. Обычный человек в среднем тратит на интернет определенное число часов в день за которое он успевает прочитать определенное количество веб-страниц. Т.е. другими словами, по-любому, даже если вы увеличите количество интересных веб-страниц раза в 100, то все равно я читать больше не буду (просто времени нету). Поэтому отсюда следует, что интернет для "чтения" информации не может оказывать существенного влияния на трафик. Большинство же сайтов за рубежом производят в основном именно "читальный" материал. Остается медийный, точнее большеразмернофайловый контент, который и играет основную роль в генерации трафика. Его тоже за рубежом производят, точнее распространяют, очень много. Но именно такой контент легче всего раздавать у нас. Это не требует больших усилий для отдельного человека. Достаточно куда-то выложить этот фильм или игру, а потом кинуть ссылку на него в каком-нибудь торрент-форуме или просто форуме и все. Если это торрент-форум, то даже заливать на сервер не надо - можно прямо со своего компа и раздавать. Просто нужно количество таких торрент-сайтов довести до пары десятков и все. Из всего вышесказанного следует, что на данном этапе лучше и легче расширять внутренние скорости, чем прокладывать кабель по территории Казахстана и России. Хотя последнее тоже не лишне, конечно.

В-третьих, увеличение количества оптоволоконных сетей, да и вообще, развитие интернета в России в целом, произошло не потому что некоторым захотелось из своего кармана забесплатно удовлетворить нужды нуждающихся, а потому что на некотором этапе такое развитие сетей стало достаточно прибыльным бизнесом. Так как по-большому счету, люди везде обладают схожими одинаковыми потребностями, то то, что выгодно в Москве довольно скоро должно стать выгодным и у нас. Т.е. в какой-то момент времени, выгода от этих сетей должна стать довольно неплохой и у нас. Поэтому, особого повода для пессимизма я не вижу.
Ответить 
Старый 31.12.2009 13:56   #55  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
А мне понравилось. Весьма показательный поток сознания.

Вот это, к примеру:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Почему нет узбекской версии сайта и воспоминаний о представителях узбекской интеллигенции и интервью с ныне живущими и творящими нашу повседневность поэтами, актёрами и учёными для меня лично не загадка. Евгений Семёнович прожив 54 года в Ташкенте научился худо-бедно готовить плов, выучил html, wordpress и прочую лабудень, но не смог одолеть узбекского языка. И потому, все его разговоры о ненадобности дизайна и верховенстве контента, можно считать лицемерием.
Да-да, все беды узнета от того, что Скляревский не выучил узбекский язык. А раз он не знает ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, то о чем он вообще имеет право говорить? А тем, кто ТИТУЛЬНЫЙ, кто говорит на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, тому, значит, ручки об html марать и самому что-то писать не гоже. Виноват русскоязычный оккупант Скляревский, он все обязан был сделать.

А вот эта парочка пассажей просто изумительная:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Стоит мне реализовать хотя бы два-три проекта из своих загашников, как добрая половина всех пользователей будет там. Мне просто неудобно оставлять вас дамы и господа без средств к существованию!
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Зачастую палец о палец не ударяя чтобы самим создать мало-мальски полезный проект, любое новое они встречают в штыки и жестоким стёбом и поистине инквизиторским флудом пользователи и завсегдатаи форумов Узнета убивают у вебмастеров и молодых стартаперов всяческое желание продвигать в доменной зоне уз какие либо проекты.
Ну прелесть, согласитесь? На самом деле после первой цитаты уже, как говорится, все ясно. Ну а вторая, помимо прочего, весьма точно отражает ту вакханалию, которую устроила группа онайанонимов в ветке про конкурс статей.
Но елки-палки, какая, все же, прелесть:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Стоит мне реализовать хотя бы два-три проекта из своих загашников, как добрая половина всех пользователей будет там. Мне просто неудобно оставлять вас дамы и господа без средств к существованию!
Выласту, стану балсой, стану летциком и зенюсь на маме )))))))))
Ответить 
2 "+" от:
Старый 31.12.2009 14:02   #56  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Обычный человек в среднем тратит на интернет определенное число часов в день за которое он успевает прочитать определенное количество веб-страниц. Т.е. другими словами, по-любому, даже если вы увеличите количество интересных веб-страниц раза в 100, то все равно я читать больше не буду (просто времени нету). Поэтому отсюда следует, что интернет для "чтения" информации не может оказывать существенного влияния на трафик
Вы не совсем правы, пусть я читаю только 100 сайтов, но одно дело, если я их выбираю из 200 возможных и совсем другое — если из миллиона хороших сайтов.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 31.12.2009 16:07   #57  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вы не совсем правы, пусть я читаю только 100 сайтов, но одно дело, если я их выбираю из 200 возможных и совсем другое — если из миллиона хороших сайтов.
Согласен, что чем больше выбор сайтов, тем лучше. Я просто имел ввиду другое: человек может за день прочитать определенное количество информации. Больше прочитать он не сможет, так как время и скорость чтения у него ограничены. Эта информация имеет свой размер, который измеряется не таким уж большим числом кило- и мегабайтов и, следовательно, оказывает гораздо меньшее влияние на конечный интернет-трафик чем те же медиафайлы. Ну и, при увеличении трафика, "читальный" контент все равно будет оставаться примерно тем же в килобайтах, тогда как медиатрафик будет возрастать.
Ответить 
Старый 31.12.2009 20:43   #58  
Заблокирован(а)
Аватар для ILKHOM Zakirov
Оффлайн
UK Embassy
referent
Сообщений: 84
+ 29  13/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Весьма показательный поток сознания.

Вот это, к примеру:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Почему нет узбекской версии сайта и воспоминаний о представителях узбекской интеллигенции и интервью с ныне живущими и творящими нашу повседневность поэтами, актёрами и учёными для меня лично не загадка. Евгений Семёнович прожив 54 года в Ташкенте научился худо-бедно готовить плов, выучил html, wordpress и прочую лабудень, но не смог одолеть узбекского языка. И потому, все его разговоры о ненадобности дизайна и верховенстве контента, можно считать лицемерием.
Да-да, все беды узнета от того, что Скляревский не выучил узбекский язык. А раз он не знает ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, то о чем он вообще имеет право говорить? А тем, кто ТИТУЛЬНЫЙ, кто говорит на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, тому, значит, ручки об html марать и самому что-то писать не гоже. Виноват русскоязычный оккупант Скляревский, он все обязан был сделать.

А вот эта парочка пассажей просто изумительная:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Стоит мне реализовать хотя бы два-три проекта из своих загашников, как добрая половина всех пользователей будет там. Мне просто неудобно оставлять вас дамы и господа без средств к существованию!
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Зачастую палец о палец не ударяя чтобы самим создать мало-мальски полезный проект, любое новое они встречают в штыки и жестоким стёбом и поистине инквизиторским флудом пользователи и завсегдатаи форумов Узнета убивают у вебмастеров и молодых стартаперов всяческое желание продвигать в доменной зоне уз какие либо проекты.
Ну прелесть, согласитесь? На самом деле после первой цитаты уже, как говорится, все ясно. Ну а вторая, помимо прочего, весьма точно отражает ту вакханалию, которую устроила группа онайанонимов в ветке про конкурс статей.
Но елки-палки, какая, все же, прелесть:
Цитата:
Сообщение от Белламар Посмотреть сообщение
Стоит мне реализовать хотя бы два-три проекта из своих загашников, как добрая половина всех пользователей будет там. Мне просто неудобно оставлять вас дамы и господа без средств к существованию!
Выласту, стану балсой, стану летциком и зенюсь на маме )))))))))
Ничего вроде не сказал по существу, а уже хочется пригласить в баню к Склярескому. За "правду", за "оригинальность", за "сдержанность!
Ответить 
Старый 03.01.2010 08:48   #59  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Сравните расстояние от Ташкента до Москвы и периметр Ташкента.
сравните расстояние от Ю.Кореи до США тогда уж...
Ответить 
Старый 05.01.2010 14:53   #60  
Заблокирован(а)
Аватар для Bekobov Obid
Оффлайн
Торгузавто
Системщик
Сообщений: 53
+ 34  15/14
– 0  0/0

Uzbekistan
Вашему вниманию - новая версия:

ИНТЕРНЕТ ПО УЗБЕКСКИ – ПРОБЛЕМЫ РОСТА.

3 Янв, 2010 at 7:23 PM





bellamar Или воздушные замки в песочнице времени.

В данной статье автор пытается дать своё независимое видение узбекского интернет- пространства. Автор не является экспертом по информационным технологиям, никогда не работал профессионально в этой сфере, не знает основных технических параметров веб-технологий и никогда не создавал с нуля ни одного веб-ресурса в Узнете. Тем не менее, автор берёт на себя смелость критически анализировать ситуацию в интернет-пространстве Узбекистана и дать оценку некоторым проблемам.
Статья была послана на всем известный в Узнете конкурс в надежде всех повеселить - однако редакция журнала не осмелилась её опубликовать даже на сайте. Причины всем известны.

, Интернет по узбекски имеет свои особенности. Главная и самая болезненная из них, это его чрезмерная изолированность. В Узнете очень мало сайтов ориентированных на «большой мир». По большей части, сайты, порталы, сервисы Узнета ориентированы на очень узкий круг потребителей. Именно отсюда, на мой скромный взгляд профана, вытекает главная проблема, на которую жалуются почти все, кто хочет делать бизнес через Интернет. Ориентируясь на малую аудиторию местные ресурсы, изначально, программируют себя на скорую гибель. Немаловажную роль, тут конечно, играет, сам характер, местного бизнеса в целом, который в силу ряда объективных и субъективных причин крайне изолирован и следственно обречён на прозябание.
Если «зрить в корень» проблемы нельзя умолчать о кардинально неправильной политике провайдеров. Наши провайдеры, настолько суровы, что ни в грош не ставят рядового пользователя. Вместо того, чтобы делать упор на массовость, развивать локальные сети и внутренние ресурсы, они набирают себе корпоративных клиентов и годами живут, снимая только эти «сливки». Изредка устраивая маленькие акции для пользователей они бьют себя в грудь, утверждая в своей рекламе, о том, как они заботятся о клиентах, но на деле зайдите на любой узнетовский форум и увидите море недовольства рядового пользователя отношением провайдеров к клиентам и постоянные метания их от одного провайдера к другому, от акции до акции. На все вопросы пользователей, когда будет анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е. почти всегда происходит «перевод стрелок» в сторону Узбектелекома. Несмотря на постоянные «круглые столы» провайдеров и готовность государственного монополиста к диалогу с мелким и крупным бизнесом, у этого самого «бизнеса» не хватает смелости, делать конструктивные предложения, вкладывать деньги в оптоволокно и расширение в регионы. И несмотря, на наличие уже более чем одного крупного «игрока» на рынке там всё ещё нет глобальной конкуренции. Всё это, по моему, из-за отсутствия интереса у провайдеров к расширению, инновациям, реинвестициям и росту. Их видимо, устраивает нынешнее положение и удобная отговорка. Нет у наших провайдеров бизнес-куража вложить деньги в развитие, и начать делать нормальный бизнес не на высоких тарифах, поддерживаемых никому не нужной агрессивной имиджевой рекламой (тоже ведь не маленькие деньги) – а как это делают во всём мире наращивая обороты, а тем самым, увеличивая массу пользователей. Но, это общая беда всего местного бизнеса. Здесь у всех нехватка оборотных средств и никто не хочет вкладывать, а вернее реинвестировать прибыли в развитие и расширение дела. Ни один провайдер даже не пытался ни разу отойти от шаблонной рекламы, навязываемой из года в год местными РА и ПР агентствами за большие деньги, а попытаться устроить вирусные рекламные кампании с помощью собственной клиентской базы. Оно и понятно. Между ними нет особой любви и вечная атмосфера недоверия. А деньги вместо рекламы могли бы пускать на развитие и поддержку технических мощностей.
Из года в год, слушая вечное нытьё, думается, что провайдеры давно «зажрались» и привыкли к сложившейся ситуации. Они вечно кивают на Европу. Как мне помнится в той же Германии вплоть до 1998 года, была монополия на услуги фиксированной телефонной связи и передачи данных Deutsche Telekom, и только у них был «наземный транспорт» в виде сетей. Различные игроки сев за стол переговоров с правительством смогли переломить монополию. Так кто же мешает нашим провайдерам собраться и сесть за стол переговоров? Ведь в УзАСИ и Узинфокоме работают трезвомыслящие и современные люди, которые по их неоднократным заверениям всегда готовы к конструктивному диалогу. Опять таки в той же Германии лет десять назад были залоговые аукционы на которых за миллиардные суммы были проданы лицензии на право работы на частотах с использованием технологии UMTS. А нашим всё это досталось практически бесплатно же. Так, что у нас государство готово поддерживать развитие современных сетей передачи данных. Желание скорее отсутствует у самих «игроков» рынка.
Стоит лишь посмотреть, для сравнения, на уровень проникновения мобильной связи. Крупнейшие мобильные операторы страны довели количество своих абонентов до нескольких миллионов человек. Так, почему же, так мало пользователей Интернета? Ведь компьютеры в стране далеко не новинка и скажем старенький пентиум с монитором и модемом сопоставим по цене с последней моделью мобильного телефона, которые, у нас почему то, любят покупать.
Вот вам самый простой пример. На этом факте делают деньги всего лишь несколько контент-провайдеров и услуги их, мягко говоря, мало пользуются спросом, и то они зарабатывают себе «на хлеб с маслом и икрой». Всё потому, что они слепо копируют то, что делается в Рунете. Ну и тарифы дорогие по сравнению с ценами на разговоры и обычные смс. Если вы хоть иногда ходите за пределы Узнета и Рунета, то сможете, не вставая из-за монитора составить в голове как минимум пару проектов на основе мировых тенденций. Ключевые слова твиттер и фейсбук.
Вот мы плавно перешли и на тему рекламы. По настоящему профессионально понимающих, что-либо в стратегии и тактике рекламы и СЕО в Интернете в Узнете по моему нет вообще. Есть люди, кто знает немало, есть даже те, кто что-либо делает. Однако, из-за малого количества, по настоящему, хороших ресурсов с 2000-3000 хостов в день местные мега порталы и рекламно-коммерческие сайты никому не нужны. Здесь всё ещё нет чёткого понимания как в самой бизнес-среде, так и у медийщиков какие безграничные возможности открывает Интернет для продвижения товаров и услуг. В этом отношении, у нас каменный век: Уровень проникновения Интернета ничтожен, следственно пользователей мало, следственно нет хороших рекламодателей, отсюда нет смысла развивать что-либо. Наверно, поэтому те немногие, что делают ставку на бизнес в интернете или работают на аутсортинг, или ориентированы только на Рунет. Строго говоря, оно и верно. Зачем вкладывать деньги туда, откуда они никогда не вернутся? Хотя, я например, знаю несколько готовящихся стартапов, которые готовы доказать обратное. Потому как сам по себе Интернет, этого мало чтобы делать деньги. Нужны интегрированные сервисы.
Давайте рассмотрим, почему всё так, как оно есть. Для начала следует отметить ещё одну парадоксальную особенность нашего интернет-пространства. Население Узбекистана составляет без малого 27 миллионов человек. 70% (!) из них живут в сельской местности. По данным УзАСИ на сегодняшний день количество пользователей Интернета в стране колеблется в районе 2,3 миллиона человек. При этом, надо всё время помнить, что больше половины узбекистанцев это молодые люди в возрасте до 26 лет. Таким образом, казалось бы, мы имеем все шансы на Интернет-бум, т.к. именно в этом возрасте люди активно пользуются преимуществами современных технологий. Но, подавляющее большинство сайтов не имеют узбекской версии, или она у них создана чисто номинально!
То есть, они изначально отсекают всех потенциальных узбекских пользователей.
В школах, колледжах, лицеях, ВУЗах детей учат основам компьютерной грамотности. Таким образом, мы отсекаем предположение о тотальной компьютерной безграмотности населения. Азы нам известны. Интернет-провайдеров в стране тоже достаточно. Есть даже региональные, неизвестные в столице и наоборот. Тем более, сегодня есть прецеденты, когда в Навои и Зарафшане есть сети о которых в Ташкенте только мечтать можно. Кроме того, как минимум, три мобильных оператора сейчас активно развивают 2G и 3G сети по всей стране. АК Узбектелеком так же усиленно ведёт работы по установке цифровых АТС по всей стране. Так в чём же проблема? Где миллионы пользователей?
Одной из программ расширения круга пользователей Интернета был Uzscinet. Ныне его нет. Ему на замену должен был прийти проект Зиёнет. Созданная по указу Президента программа подключения образовательных учреждений к сети интернет была бездарно провалена из-за халатного отношения нескольких чиновников к своим обязанностям и обязательствам. Ещё когда только-только тендер на обеспечение подключения к сети Зиёнет был выигран никому не известным, маленьким городским провайдером Netcity, ответственные за судьбу проекта Зиёнет люди проигнорировали опасения и недоуменные вопросы обеспокоенных перспективами формирования сети Зиёнет людей на известном форуме. В итоге мы имеем, что имеем. Полный провал графика подключения школ и образовательных учреждений по всей стране. И никто не был наказан! Худо бедно, удалось сформировать саму информационную сеть Зиёнет с сервисом блогов. Однако и здесь не всё так гладко как хотелось бы. Почему то был выбран не самый простой и удобный для пользователей «движок». К тому же «самописный». Отсюда возникали такие трудности на стадии открытия своего блога и доведения его до ума, что, думаю, до 70% потенциальных пользователей быстро бросали идею завести блог на Зиёнет. К тому же техническая поддержка не была круглосуточной, а время отклика от серверов до сих пор оставляет желать лучшего. И опять-таки никто и в ус не дует, а продолжают всех и вся обвинять в некомпетентности, ангажированности и так далее. А, к примеру, открывшаяся примерно год назад социальная сеть http://vsetut.uz со схожими сервисами, но иными задачами, за это время сумела набрать чуть меньше 40.000 пользователей, подавляющее большинство которых именно узбекистанские пользователи. Сейчас данная сеть начинает активно развивать свою версию на узбекском языке. И даже не смотря на наличие платных опций данный сервис, может дать фору в сто очков любому проекту в Узнете. Значит, было бы желание, а пользователи найдутся. Не смотря ни на что!
Итак, одной из основных проблем притока свежей крови в ряды пользователей Узнета является малодоступность самого Интернета в образовательных учреждениях по всей стране. Ныне, эта проблема уже, как бы, не новость, но вот никто особо не торопиться её решать. Парадокс доходит до того, что есть даже профильные образовательные учреждения вроде колледжей и лицеев где учат на программистов и операторов ПК, а быстрого и дешёвого интернета у них нет! Тут не поможет никакой Майкрософот или НР со своими программами помощи школам и ВУЗам. Что толку от железа и софта, если нет трафика? Справедливости ради, стоит отметить, что не вся ответственность лежит на программе Зиёнет. МНО и МВССО тоже отчасти виноваты. Там, практически, нет грамотных кадровых специалистов занятых решением этой проблемы. Я, так полагаю, там никто так в полной мере и не осознаёт масштабов печальности сложившейся ситуации. Видел где-то цифры, мол ВУЗы 90 с чем-то процентов, лицеи столько-то процентов, колледжи столько-то процентов. Кого мы обманываем? Себя? Ну есть на весь ВУЗ один или два компьютера или даже класса с дохленьким Интернетом и 300 МБ. трафика в месяц. И что? Интернет должен быть 24 часа в распоряжении студентов и учащихся. В классах, в библиотеках, в больших и светлых помещениях с сотнями компьютеров, принтеров и прочего. В общежитиях. Должны быть внутренние ВУЗовские сети. А потом эти сети между собой должны обмениваться. Всё это можно и нужно делать в рамках Зиёнета. Но, там «Антон кивает на Спиридона». Мы теряем ценное время. В будущем это нам ещё может аукнутся, и не раз.
Возвращаясь к извечному вопросу: А как у них там? Пару лет назад, мне один высокопоставленный чиновник из министерства образования федеральной земли Бавария рассказывал, как десять лет назад он работал в школе и в один прекрасный день, к школе подъезжает грузовик, сгружает 40 компьютеров и уезжает. И это по всей Германии. А там все в шоке, потому как никто не знал, что с ними делать и на что оно. Ныне у них там большинство школ и гимназий не только внутренние сети имеют, но и между собой объединяются. А ведь сейчас, в Узбекистане работает программа Гёте-института «Школы – партнёры будущего». Вот бы через эту программу наши школы с немецкими через Интернет общались? А у них же его нет! Сейчас проходит вот конкурс школьных сайтов с хорошими призами и спонсором. А вот сайтов пока не намного больше самих призов. Самое обидное в том, что есть даже ресурсы вроде Зиёнета и Дойры на основе которых можно это делать. Но, вот ведь незадача. В школах и других образовательных учреждениях этим заниматься некому, а сами эти ресурсы не ведут активной работы на местах. Да и в общем инструментарий у них бедноват. Почему во всём Узнете никому и в голову не пришло создать портал дистанционного обучения на основе хотя бы того же http://moodle.org/? Очередной риторический вопрос. И подобных вопросов у меня миллион!
Давайте вернёмся в конце к отсутствию в Узнете сервисов. Тут есть несколько главных подводных камней, о которых, по хорошему, надо писать отдельную статью.
1. Нет, по настоящему, массового сервиса оплат. Вебмани душат и подвергают остракизму. Е-кармон неудобен и пока на стадии роста. Остальные просто детский сад пока ещё. То есть даже при наличии сервисов, им нечего зарабатывать, так как нет у нас интегрированных систем электронной оплаты.
2. Сервисы не развиваются из-за низких скоростей, дороговизны хостинга и прочих базовых услуг, отсутствия каких бы то ни было налоговых и прочих экономических преференций на практике и самое главное отсутствия интереса инвесторов.
3. Грамотных специалистов мало или почти нет. Те, что есть, давно заняты и держат пальцы веером и готовы съесть любого кто захочет влезть в их епархию. Это ярко видно на простых цифрах. Как известно, чтобы, что то, встало на поток, сначала нужно количество и по идее оно со временем будет изменяться в сторону качества. Сколько вы там говорите у нас сайтов живых? Вот вам и корень зла. В итоге веб-мастера, верстальщики, кодеры и технические писатели не сделавшие и сотни сайтов считают себя гуру интернета и требуют оплаты как Артемий Лебедев. А у самих, нет ни диплома о профильном образовании, ни портфолио, ни стыда и ни совести. Но хватает времени сидеть по профильным ресурсам и обливать грязью всё новое и не ихнее.
4. Опять таки, мало кто толком представляет себе потребности пользователей. Из-за низкого уровня образования веб-девелоперов они дальше Хабрахабра не ходят и главный гуру у многих снова Артемий Лебедев и Алекс Экслер. В Узнете до сих пор круто считается просто писать в жж и быть членом лепры. В то время как весь мир с ума сошёл по монетизации социальных сервисов и использовании микроблогов в качестве бизнес-инструмента, у нас об этом слышали единицы. Это чётко показывает количество узбекских пользователей твиттера, фейсбука (пользователи уехавшие из Узбекистана в данном случае не в счёт) и того же российского сервиса личико. Я молчу про нечто вроде блогуна у нас тут. Это и для Рунета новое и непаханое пока. Как итог, совет: учите английский и испанский ребята, китайский вы всё равно не одолеете.
И пока эти камни не убрать и люди не станут грамотно говорить и писать на государственном языке, не видать нам бума сервисов как своих ушей.
Подводя итоги, с грустью констатирую: Узнет скучное место для большинства пользователей. Денег тут нет, и не будет, пока у нас не изменится к нему отношение. Отношение должно поменяться у всех. Государство должно уделить больше внимания возможностям развития, общество должно более активно участвовать в виртуальной жизни, сообщество Узнета должно более толерантно относиться к участникам дискуссии. Нужно много оптоволокна, больше Мб в секунду, ещё больше дата-центров, больше компаний с грамотными кадрами, больше сервисов на государственном языке, больше открытости и готовности к диалогу. Только так наше болото сможет стать бурной рекой вливающейся в моря и океаны мировой паутины.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх