Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2011 14:13   #51  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
В Финляндии 16% населения имеет в/о и ничего живут люди.
А как в Финляндии решается вопрос с выпускниками колледжей и школ? Когда я закончил колледж в 2004 году я так и не смог найти работу по профилю. Работал в разных местах не по профилю. Единицы из 29 человек моей группы работали по профилю. У нас не создаются рабочие места для выпускников колледжей и им приходится туго с поиском работы именно по профилю своему. Зачастую работодатели даже не воспринимают коллежскую корку даже скажем так в не очень престижных местах требуя в/о
Ответить 
Старый 23.10.2011 14:33   #52  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
А как в Финляндии решается вопрос с выпускниками колледжей и школ? Когда я закончил колледж в 2004 году я так и не смог найти работу по профилю. Работал в разных местах не по профилю. Единицы из 29 человек моей группы работали по профилю. У нас не создаются рабочие места для выпускников колледжей и им приходится туго с поиском работы именно по профилю своему. Зачастую работодатели даже не воспринимают коллежскую корку даже скажем так в не очень престижных местах требуя в/о
В Финляндии также как и у нас есть заказы в колледжах и ВУЗах на выпускников. Другое дело, что наших выпускников зачастую не устраивают предложения.

А так считаю глупостью ориентироваться на корочку кандидата. Знания и опыт важны.
К примеру, в Службе, возглавляемой мной, кроме выпускников профильных направлений, работают психолог, экономист и даже кулинар-кондитер (по полученным дипломам).
Процент сотрудников без в.о. порядка 12%
Зачастую человек с в.о. воспринимается как более воспитанный культурный и в.о. считается необходимым для руководящих позиций, позиций работающих с клиентами.

Последний раз редактировалось Dmitriy Pivovarov; 23.10.2011 в 14:35.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.10.2011 11:36   #53  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
Мысли вслух:

Студент поступил на контракт. Если он не из богатой семьи и его родители не могут за него платить и нет профильного министерства которое бы оплатило ему контракт то ничего хорошего от учебы не получит этот студент.
Что помешало поступить студенту на бюджет?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"–" от:
Старый 24.10.2011 13:05   #54  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Что помешало поступить студенту на бюджет?
Ну хотя бы большой конкурс (основная причина) к примеру. ДаваниеНаЛапу (блатняки купившие поступление на бюджет - не главная причина но все же) Не будете же вы считать всех не поступивших на бюджет лузерами или же предлагать поступать до тех пор пока до бюджета не пробьешься.
Ответить 
Старый 24.10.2011 13:22   #55  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
Ну хотя бы большой конкурс (основная причина) к примеру.
Что помешало стать достаточно умным и пройти конкурс? То есть не гонять футбол вечерами, а учить физику/химию; не сидеть в интернете, а готовиться к экзаменам.
Помните басню про стрекозу и муравья?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Старый 24.10.2011 13:37   #56  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Что помешало стать достаточно умным и пройти конкурс? То есть не гонять футбол вечерами, а учить физику/химию; не сидеть в интернете, а готовиться к экзаменам.
Герман. Всегда найдется кто поступил на контракт, а кто то на бюджет. Даже в идеале. Допустим 2 места и 2 человека на них. Оба ботаны 100%. Ну не могут они оба поступить на бюджет. Допустим нас с вами попросили выбрать из них 1 для бюджета.
Делаем тесты как обычно. Ответили 100% оба. Но мест бюджетных всего одно. И вы должны выбрать одного. Идем дальше. Делаем новые тесты или собираем комиссию и сидим делаем опросы 1, 2, ..., 5 часов пока кто то из них не ответит на наш вопрос. Дело не всегда в лени, гулянии на улице, сидении за компом и прочее я хотел сказать. Когда спорные моменты при поступлении в ВУЗ или магистратуру так и делают - комиссии создают апелляционные. И тут не все зависит от студента. Его могут справедливо оценить, а могут не оценить - человеческий фактор очень велик в этом деле. И говорить что все кто не поступил на бюджет ходили пиво пили, за компом играли или футбол там или что еще, я мягко говоря не согласен. Такие тоже есть но не все.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.10.2011 14:03   #57  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от khusan Посмотреть сообщение
Герман. Всегда найдется кто поступил на контракт, а кто то на бюджет. Даже в идеале.
Давайте рассматривать реальную. Если человек не поступил на бюджет, то он недостаточно владеет предметом (не рассматривая вариант "все места куплены"). Возможны два варианта (опять-таки не рассматриваем вариант "так сложились звёзды"):
1. Он недостаточно учился, освоил не все темы.
2. Выбранный предмет - "не его".
В обоих случаях, виноват сам человек, в первом отсутствием прилежания, во-втором, тем что выбрал неверное направление.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 24.10.2011 14:41   #58  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
German Stimban, вы правы наверное на 90-95% случаев. Давайте все таки решим за студента. Что он должен сделать не поступив на бюджет. Уходить готовиться, ждать следующего года, идти работать зарабатывать на контракт или еще есть варианты? По любому человек смог поступить, значит он старался. Может у него не хватило полбала чтобы быть на месте последнего бюджетника, а после него идут еще несколько контрактников и полусотня-сотня не поступивших. Я считаю такие случаи тоже достижением. Зачастую мозговыми центрами группы оказываются контрактники а не бюджетники, как было у меня, а бюджетники рас... Расхлябанные в смысле.

Последний раз редактировалось khusan; 24.10.2011 в 14:48.
Ответить 
Старый 06.12.2011 17:44   #59  
Аватар для goolla
Оффлайн
goolla.com
основатель
Сообщений: 6
+ 0  2/1
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для goolla с помощью Skype™
Поступившие в лицей Вестминстерского Университета подписывают соглашение с Лицеем/Университетом, и соглашаются, что они не могут поступать/учиться на бюджете в том же университете. (Не уверен что это правомерно?) При выборе учебы там, им всем придется учиться по контракту. Большинство из учащихся этого лицея учатся (трудятся) как "муравьи" из басни.
__________________
www.goolla.com
Ответить 
"–" от:
Старый 08.03.2012 11:45   #60  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Попросили разместить:
Цитата:
На днях (6-7 марта, в разных ВУЗах по-разному), в преддверии праздника 8 марта многим студентам предстоящий выходной омрачили новостью об очередном (или внеочередном?) поднятии стоимость обучения. В среднем повышении стоимости равно примерно 16% (например с 3,700,000 сум до 4,300,000 сум для экономических наук). Однако при этом есть несколько интересных моментов:
  • 1) Повышение стоимости обучения происходит посреди учебного года, хотя по идеи должно происходить и объявляться до начала учебного года, обычно в августе-сентябре.
    2) Студенты оплатившие 100% контракта все равно должны заплатить еще от 210 до 280 тысяч сум (в зависимости от своего направления) за второй семестр текущего учебного года, независимо от того, что уже получили соответствующие квитанции из отделов маркетинга своих ВУЗов.
    3) Точного срока, последнего числа оплаты «неустойки» не оглашалось. Оплатить надо как можно скорее.
    4) Во всех вузах, на всех факультетах, во всех случаях объявление о повышении стоимости обучения озвучивалось после предварительного поздравления с предстоящим праздником, как-бы «вскользь», «между делом». После вестники быстро удалялись.
    5) О соответствующем повышении стипендий в разных ВУЗах говорилось по-разному – где подтверждалось, где предполагалась, а где вообще ничего не говорилось.
А самое главное:
Указ по основании которого проводится вся эта процедура принят 6 марта 2012 года, в то время как окончательно все контракты студентами были оплачены до 1 марта 2012 года. То есть закон буквально действует «задним числом». А это противоречит статье 27 Закона Республики Узбекистан «О Нормативно-правовых актах»:
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ
(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., № 1-2, ст. 8; 2004 г., № 1-2, ст. 18; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514)
Статья 27. Обратная сила нормативно-правового актаНормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено законом*. Придание обратной силы не допускается, если закон предусматривает введение или ужесточение ответственности юридических и физических лиц за действия, которые на момент их совершения не влекли указанной ответственности или влекли более мягкую ответственность, либо наносит материальный ущерб юридическим и физическим лицам.* В Республике Узбекистан обратную силу имеют законы, устраняющие или смягчающие уголовную или административную ответственность.
Также нигде в сети Интернет, ни на одном государственном сайте Республики Узбекистан, в том числе на сайте Министерства Высшего и Среднего образования (www.edu.uz) нет ни единого упоминания о подобном указе или законе и тем более о причинах его приятия.
И еще я разговаривал с одним человеком, который сейчас проде уже не связан с системой образования но в прошлом был проректором одного нашего крупного ВУЗа. И он мне сказал, что ничего подобного о повышении не слышал, а то что я ему сказал (см. пункты выше) явно незаконно и нужно возмущаться и правильно что начал копать.
Поэтому, если есть люди, заинтересованные в этом вопросе, пожалуйста откликнитесь. Особенно если у васть есть юридическое образование, а то я естесственник).
Если такие заявления были сделаны в других ВУЗах напишите где. И если не было - то же где. Говорилось ли такое магистрантам?
И если у кого есть дома копия контракта/договора со своим ВУЗом пожалуйста выложите сюда, что бы можно было посмотреть/почитать. На сколько я знаю где-то там должен быть пункт, что о любых изменениях должно быть объявленно за 10 дней и вообще должно быть обоюдное согласие.
А остальным:
Не отдавайте свои деньги до того как получите вразумительный ответ по какой причине и за что вы должны платить. Отстаивайте свои права
Если Вы еще не сдали квитанции о 100% оплате контракта в деканаты своих ВУЗов – снимите с них ксерокопию и сохраните ее.
Сделайте ксерокопии контракта с ВУЗом, в котором оговариваются все пункты
Проявите общественную самосознательность – сообщите эту информацию своим однокурсникам и друзьям
Узнайте у себя в ВУЗ по-подробнее с чем связано то требование денег и если узнаете новую информацию пожалуйста выложите сюда
Потому что если такой "указ на ровном месте" пройдет один раз, его потом могут протащить и еще раз и тех же "ровных" основаниях. А если посчитать что средняя цена "неустойки" составляет 250 тысяч сум, у меня на факультет контрактников около 1000 человек, то только с моего факультета может махом надоиться 250 миллионов сум. Куда? Почему? На каком основании? а студентов у нас явно намного больше.
P.S. сейчас поеду к себе в ВУЗ сфоткаю объявление о повышении, потмоу что так просто говорить об "указе" глупо. Надо чтобы хотя бы знать что это за указ, чей, кем подписан и все такое.
У нас в ТГТУ тоже мы узнали бувально вчера о повышении. На 250 000 сум. Правда пока неофициально (никто к нам из нашего руководства не подходил) - нам сказала об этом девушка бывшая по своим делам в маркетинге. Насколько все это законно? Как защитить свои права?

Последний раз редактировалось khusan; 08.03.2012 в 11:50.
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх