Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2010 11:52   #1  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
MacOS vs Linux. Обсуждения, плюсы, минусы

Мой личный опыт —

Цитата:
Линукс в офисе на примере Ubuntu Linux

Долгое время читал на различных форумах различные слюнобрызжущие призывы к установке Линуксов в качестве рабочей ОС для различных целей, от видеомонтажа, до графики и офиса.

И вот, в какой-то момент, так сказать «созрел».

Произошло это событие несколько месяцев назад, после того, как вирусы пожрали 3 компа на ВыньХП и не помогли не антивирусы, не опытные операторы этих самих компов.

Ну, раз решено — приступил.

Оговорюсь сразу, что не первый год работаю с xNIX-бэйсед платформами, но исключительно как с серверами, то есть ни какой графики и ни какого интерфейса мне от них не было нужно, ну и софт был соответствующий…

Итак, как и полагается, сперва стал изучать линуксы на степень дружелюбности к пользователю, качество графики, перевода и софта, который можно будет использовать не просто как альтернативный, но как полностью заменяющий и не создающий каких бы то нибыло проблем, связанных с переучиванием и функциональностью.

Перерыв добрый десяток форумов и столько же сайтов-производителей ПО, принял решение о установке Ubuntu, так как обещали более резвый интерфейс, чем KDE в Kubuntu и гибкость его настройки.

Первое, что сразу огорчило после установки — Тормоза интерфейса!
Все едва ползало, окошки при перемещении как бы прилипали к месту, и только через какое-то время начинали догонять мышку, им явно было лень тащить убогую, кстати, графику.

Ну да ладно, если громоздкий и не эстетичный интерфейс как-то пережить можно, заменив тему на что-то более утонченное, то те тормоза, которые добавились после установки темы LeopardToLinux просто сделали работу невозможной.

Сейчас, конечно, читатель скажет — «А какого ты х*я из замечательного Убунту стал делать пародию на МакОС?» и будут отчасти правы, но только отчасти, ведь если вдуматься, то от качества интерфейса зависит очень многое, ведь это средство общения с компьютером, а к Маку я просто привык, так отчего не поставить привычный, удобный и самое главное — компактный и аккуратный интерфейс, тем более, что он на Убунту есть?
Вот так я и рассуждал, пока не увидил КАК ПЛОХО он реализован любителями и КАК ПЛОХО справляется графическое ядро Убунту с этим всем удобством.

Само собой пришлось вернуть все как было при старте, чтобы хоть как-то комп начал ворочаться.
Опять таки, сразу оговорюсь, что ставил ОСь я на одном из слабеньких компьютеров, как раз в качестве теста, дескать пойдет на нем, на остальных так же проблем не будет, ну а учитывая то, что до этого вполне сносно работал ВыньХП я был более чем уверен (по заявлениям многочисленных форумов), что Убунту будет работать быстрее чем Виндоус, но, к моему сожалению, на деле оказалось все наоборот.

Убунту продолжал свое ползанье и торможение, но раз уж он был установлен, то грех было не попробовать поставить софт, чтобы проверить насколько он удобен, и если хотя бы это подтвердится, то хотя бы часть компьютеров перевести на Линукс, дабы забыть про вирусы и прочие неприятности Выни.

Ну и раз компьютеру было суждено работать в офисе, то и первым был установлен OpenOffice.
Полнейшее дерьмо, я вам скажу.
Неудобный интерфейс, громоздкий, а после того, как он дважды захлопнулся при попытке открыть какой-то бухгалтерский Эксель-файл, то все что мне оставалось — послать на *** Oracle и забить.
(UPD: К слову сказать, на Маке сейчас использую именно OpenOffice — прекрасно работает, с чем связано, без понятия…)

Чтож, было решено посмотреть как будет себя вести сия машинка с растровой графикой, поставил GIMP.
Ситуация практически повторилась.
Но если OpenOffice хоть как-то мог делать то, что делает MSOffice, то GIMP просто рядом не пробегал с AdobePhotoshop.
В нем нет ни одного более менее серьезного инструмента, да что там, даже «восстанавливающей кисти» нет, нет скриптов, нет плагинов… Перечислять чего там нет очень долго.
А вот что там есть — Тормоза с большими (свыше 20 Мб нестерпимые) картинками.

Ну ладно, думаю, а что есть для веб-разработчика, кроме нотепада?
Тут уж кратко совсем — Нет ничего приличного, нет Flash, нет ничего, да это и понятно, Adobe не делает под Линукс, а как не крути, на данный момент все работают на его приложениях.

Долго еще ставил всякие програмульки, маленькие, большие, разного плана и направления, но так и не нашел ни чего интересного, ради чего стоило бы остаться на Убунту.
Не звук, не видео, не композеров — все или совсем сырое, или попросту отсутствует.

В итоге плюнул, да и снес к чертям собачьим, поставил ВиндоусХР, нет для офиса сейчас дешевле альтернативы для нормальной работы.
Универсальной, привычной и удобной.

А, вот еще кстати…
Еще WiFi-адаптер минут 30 мучал, не стал ни в какую работать, пришлось внешний зацепить на езернет, что тоже, ну ни как не добавляет «удобности» Линуксу, ни чуть он не дружелюбный, до сих пор, хоть и 21-й век на дворе во всю…

Очень надеюсь, что возможно, в скором будущем весь офис перейдет таки на МАКи, и софта на них море, и работают быстрее, и интерфейс удобный и приятный.
Вот только куда потом все эти «ПиСи» девать?
(UPD: В итоге, кстати, 80% компов в офисе и перешли на Мак, чему все очень рады и ни каких проблем у пользователей небыло, все эти «трудности свитчера» надуманы. Даже те, кто не разу не видел ничего кроме Виндоуса, уже через 1-2 часа спокойно работали.)

З.Ы.: Так что, пока остаюсь при своем мнении — Виндоус для всех тех, кто не видел МАКов, а Линукс исключительно для серверов.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.12.2010 12:24   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
2 German Stimban

Герман, а за что минус-то?
Я же не утверждаю это, как истину, я просто описал как было, было бы иначе, написал бы иначе, а уж раз так как есть, то лучше минусуй всему Линукс-сообществу разработчиков, за то, что нет софта, нет нормального интерфейса, нет поддержки кучи железа, нет договоренности с Адобом и тд тп.

Единственное, что мешает всем перейти на Линукс — его недружелюбность к пользователю и необходимость скакать с бубном.
90% людей за мониторами этого не умеют и не должны уметь в принципе.
Нельзя же от бухгалтера требовать понимания чем отличается RPM от YUM и когда нужно просто что-то запустить, а когда через Sudo.

Человек должен просто пользоваться компьютером как инструментом, а не дотачивать под себя.
Вот покупаешь, например, отвертку, берешь и крутишь винтик, производитель же не продает отдельно стальной пруток, напильник, ручку и паяльную лампу, чтобы ты после покупки заточил пруток, выточил конус, воткнул в ручку, закалил жало и потом только начал крутить винты.
Пардон, но такой подход идиотичен, пусть даже и для бесплатного инструмента.
Ответить 
Старый 30.12.2010 12:36   #3  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Герман, а за что минус-то?
Во-первых, за то что статья идейного Маковода, который не смог перейти на Linux.
Во-вторых, за то что она размещена в теме "Домашний Linux для пользователя Windows со стажем".

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Единственное, что мешает всем перейти на Линукс — его недружелюбность к пользователю и необходимость скакать с бубном.
90% людей за мониторами этого не умеют и не должны уметь в принципе.
Руслан, у меня дома и на работе стоит Mandriva. Ни там ни там я не скакал с бубном, ни там ни там предварительные настройки не заняли более получаса. В эти настройки вошли доустановки любимого софта, привязка хоткеев, смена обоев и воллпепера.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Вот покупаешь, например, отвертку, берешь и крутишь винтик, производитель же не продает отдельно стальной пруток, напильник, ручку и паяльную лампу, чтобы ты после покупки заточил пруток, выточил конус, воткнул в ручку, закалил жало и потом только начал крутить винты.
Пардон, но такой подход идиотичен, пусть даже и для бесплатного инструмента.
Так оно апирори и работает. Если хочешь что-то изменить - пожалуйста, экспериментируй. Если не нравится GUI, ты не ограничен им как в "кошерных" ОС, можешь поставить GNOME, KDE, XFCE, LXDE и так далее. Тут принцип демократии "Хочешь что-то менять - меняй, но это необязательно."
Просто можно взять LFS, потратить неделю на его сборку и потом жаловаться на весь Linux в целом. Можно взять дистрибутив и копаться с лупой в поисках недостатков, а потом писать что в других ОС всё хорошо. А можно просто поставить систему и работать в ней.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Старый 30.12.2010 12:55   #4  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Единственное, что мешает всем перейти на Линукс — его недружелюбность к пользователю и необходимость скакать с бубном.
Да никакого бубна нету. Устанавливается очень просто. Если устанавливать рядом с видоус - то чуток сложнее. Вам просто нужно было готовый установленный линукс взять и все. На счет красивостей - я видел виндоус, я также видел макось. Из виндоус мне пока только WinXP нравиться и семерка тоже на вид не плоха - правда почти ею не пользовался. Макось удобна для тех, кто к ней привык. А мне же она была крайне неудобна и непривычна. Особенно это касалось мелочей. Например, нужен был нормальный плэйер для всяких фильмов одному знакомому с макосью. QuckTime у него вроде был слегка устаревшим. Качать обновления в 1 Гб, когда нормального зеркала аппла нету - не хотелось. Взял и скачал vlc плэйер для макоси. Заработал он относительно неплохо, но вот неудобство - клавиша для переключения звуковой дорожки отсутствует. Вроде мелочь, но доставала порядком. По удобству, имхо, макось даже рядом с линуксом не стоит. А о гибкости даже можно не говорить. Линукс очень гибок. Виндоус - универсален. А макось - это сборник недостатков линукса и винды, имхо.
Ответить 
Старый 30.12.2010 13:25   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Во-первых, за то что статья идейного Маковода, который не смог перейти на Linux.
Во-вторых, за то что она размещена в теме "Домашний Linux для пользователя Windows со стажем".
Так я про Линукс и пишу же!
Да и причем тут моя идейность?
Я ставил Линукс для сотрудников, которые к тому моменту устали от вирусов и искали альтернативы, Мак они в глаза не видали на то время.
Они же, с ужасом, что придется работать на такой системе как Убунту и попросили вернуть Виндоус.
Дескать — «Пусть с вирусами, но хоть работать сможем».
Это же что-то да значит?
А дома стоит компьютер или в офисе, какая разница?
Что, дома люди не работают?
Типа — «Смотри кино и музыку слушай а работай в офисе на Винде?»
Странный подход…

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Руслан, у меня дома и на работе стоит Mandriva. Ни там ни там я не скакал с бубном, ни там ни там предварительные настройки не заняли более получаса. В эти настройки вошли доустановки любимого софта, привязка хоткеев, смена обоев и воллпепера.
Естественно, у тебя какой опыт работы с хНИКСами?
А представь среднестатистического бухгалтера, юриста, писателя, врача, который решил переставить систему дома, ну пусть туже Мандриву и необходимый софт?
Эксперемент проведем?
Линукс против Мандривы — Инсталляция пользователем.
Пусть даже весь софт и в том и в том случае на флешке, система на диске.
Сколько недель пройдет?
А не приведи господь, если у этого чела есть еще второй винт, ну пусть какой-то там архивный но NTFS, сколько пользователь будет соображать как пересобрать ядро и всунуть туда Fuse, как локали поправить, чтоб русские буковки в именах папок-файлов видно было, да чтоб была поддержка записи на NTFS, и что после всего этого ни кто не даст гарантии, что данные на винте грохнуться могут?


Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Просто можно взять LFS, потратить неделю на его сборку и потом жаловаться на весь Linux в целом. Можно взять дистрибутив и копаться с лупой в поисках недостатков, а потом писать что в других ОС всё хорошо. А можно просто поставить систему и работать в ней.
Именно такая цель и была — Поставить и чтоб народ сидел и работал, а не крутил мозг что там глюки, вирусы и тд тп.
Но видишь, не получилось.
Веб-программист не нашел ничего подобного Dreamweaver-у, у бухгалтера часть документов или не открывается или вообще офис падает, на слабенькой тачке физически не реально работать, вай-фай не заработал, 1 принтер тоже не запахал, банк-клиент не работал, так как нужен ИЕ, а его нет (а вот для Мака, пусть старый, но есть ).
И еще мноого чего.

Видишь, это объективные причины, а не моя прихоть.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Да никакого бубна нету. Устанавливается очень просто. Если устанавливать рядом с видоус - то чуток сложнее. Вам просто нужно было готовый установленный линукс взять и все.
Проблем с установкой Линуха у меня нету
Проблема у пользователей с отсутствием софта под него.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
По удобству, имхо, макось даже рядом с линуксом не стоит. А о гибкости даже можно не говорить. Линукс очень гибок. Виндоус - универсален. А макось - это сборник недостатков линукса и винды, имхо.
Я не собирался тут устраивать сравнения с МакОСью и тем более холивары.
Но если говорить о плюсах и минусах, то —

Windows — есть любой софт кроме серверного, интерфейс ужасен, дрявая безопасность.
Linux (BSD, не важно) — Нет софта, море серверного, интерфейс ужасен, безопасна.
Mac OS — Море любого софта, от серверного до клиентского, в том числе можно использовать софт от BSD-платформ, великолепнейший по виду и удобству интерфейс (пусть и не привычен кому-то), безопасна.

Последний раз редактировалось JackDaniels; 30.12.2010 в 13:27.
Ответить 
Старый 30.12.2010 16:05   #6  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Если ты не против, то сообщения про Mac vs Linux перенесём в новую тему. Чувствую, что она будет интересной.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Так я про Линукс и пишу же! Да и причем тут моя идейность?
Тебе изначально нравится Mac, ты к нему привык и рассматриваешь другие ОС через призму своих предпочтений.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Естественно, у тебя какой опыт работы с хНИКСами?
А представь среднестатистического бухгалтера, юриста, писателя, врача, который решил переставить систему дома, ну пусть туже Мандриву и необходимый софт?
Я тоже когда-то начинал, тоже был новичком в мире Linux - привык, что-то для себя нашёл. Мне импонирует в Linux то, что система не считает себя умнее чем пользователь и не накладывает глупых ограничений.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Линукс против Мандривы — Инсталляция пользователем.
Пусть даже весь софт и в том и в том случае на флешке, система на диске.
Сколько недель пройдет?
Согласен. Более того, Linux-сообщество предлагало своего рода соревнование по установке системы и софта на компьютер для Windows и для Linux. Обязательное условие, человек должен быть полным новичком в обеих системах. Непонятны два момента - как проводить подобное соревнование в случае с Маком и куда записывать "сэкономленные" деньги от использования СОПО?

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
А не приведи господь, если у этого чела есть еще второй винт, ну пусть какой-то там архивный но NTFS, сколько пользователь будет соображать как пересобрать ядро и всунуть туда Fuse, как локали поправить, чтоб русские буковки в именах папок-файлов видно было, да чтоб была поддержка записи на NTFS, и что после всего этого ни кто не даст гарантии, что данные на винте грохнуться могут?
Руслан, это перегиб. Современные дистрибутивы поддерживают NTFS (а также целую кучу других ФС) "из коробки".

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Именно такая цель и была — Поставить и чтоб народ сидел и работал, а не крутил мозг что там глюки, вирусы и тд тп.
Но видишь, не получилось.
Веб-программист не нашел ничего подобного Dreamweaver-у, у бухгалтера часть документов или не открывается или вообще офис падает, на слабенькой тачке физически не реально работать, вай-фай не заработал, 1 принтер тоже не запахал, банк-клиент не работал, так как нужен ИЕ, а его нет (а вот для Мака, пусть старый, но есть ).
И еще мноого чего.
Это доказывает тот факт, что заранее не был продуман переход, не был составлен список требуемого софта, не был проработан дистрибутив. Убунту хороша, но слишком мало ПО идёт в комплекте - надо обновляться с интернета, что не очень хорошо для наших условий.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Проблема у пользователей с отсутствием софта под него.
Предоставь список софта, который нужен. Ибо, 80% того, что мне нужно по работе есть в Linux'e. Ещё 5-7% "на ура" работают в Wine.

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Windows — есть любой софт кроме серверного, интерфейс ужасен, дрявая безопасность.
Linux (BSD, не важно) — Нет софта, море серверного, интерфейс ужасен, безопасна.
Mac OS — Море любого софта, от серверного до клиентского, в том числе можно использовать софт от BSD-платформ, великолепнейший по виду и удобству интерфейс (пусть и не привычен кому-то), безопасна.
Не работал с MacOS, не буду говорить о нём. Не работал с BSD, не буду говорить и о нём. Но в случае с Linux'ом ты не прав.
Нет софта: Инсталляга Debian занимает 5-6 DVD-дисков полных софта почти на любой вкус. Главное знать, что хочешь поставить.
Интерфейс ужасен: Зависит от DE. У меня 4-я KDE интерфейс привычен, возможно подключение всяких рюшечек Plasma. Я уже не говорю про дефолтные удобства (нажатие на скролл копирует выделенный текст, пункт "Копировать в" в "Проводнике").

И ещё, Linux'ы бывают разные. DamnSmallLinux весит 50 мегабайт, Debian занимает 5-6 DVD. Centos заточен под сервер, BackTrack под сетевой аудит, Opensuse под "десктоп". Говорить, что Linux мерзок попробовав только один, ИМХО, некорректно.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
4 "+" от:
"–" от:
Старый 30.12.2010 16:09   #7  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Опять таки, сразу оговорюсь, что ставил ОСь я на одном из слабеньких компьютеров, как раз в качестве теста, дескать пойдет на нем, на остальных так же проблем не будет, ну а учитывая то, что до этого вполне сносно работал ВыньХП я был более чем уверен (по заявлениям многочисленных форумов), что Убунту будет работать быстрее чем Виндоус, но, к моему сожалению, на деле оказалось все наоборот.
XP вышла в 2001 году, свежее Убунту в 2010. Несколько некорректное сравнение. Убунту, например, работает быстрее семёрки

Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Я ставил Линукс для сотрудников, которые к тому моменту устали от вирусов и искали альтернативы, Мак они в глаза не видали на то время.
Они же, с ужасом, что придется работать на такой системе как Убунту и попросили вернуть Виндоус.
Дескать — «Пусть с вирусами, но хоть работать сможем».
Это же что-то да значит?
А дома стоит компьютер или в офисе, какая разница?
Что, дома люди не работают?
Типа — «Смотри кино и музыку слушай а работай в офисе на Винде?»
Странный подход…
В мире Linux есть замечательное правило "Лучший дистрибутив это тот, по которому у тебя есть знакомый специалист". Если правильно всё распланировать и настроить, Linux будет достаточно удобным. Но для правильной настройки нужно знать что ты хочешь и где это искать.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.12.2010 16:17   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Windows — есть любой софт кроме серверного, интерфейс ужасен, дрявая безопасность.
Серверный есть. И иногда даже работает. Но плохо и неудобно.
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Linux (BSD, не важно) — Нет софта, море серверного, интерфейс ужасен, безопасна.
Чо эт нет софта-то? Есть любой софт, громе гейм и и сложных графических пакетов. И интерфейс более чем приличен визуально и тактильно, благо менеджеров окон куча.
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Mac OS — Море любого софта, от серверного до клиентского, в том числе можно использовать софт от BSD-платформ, великолепнейший по виду и удобству интерфейс (пусть и не привычен кому-то), безопасна.
Не море, не скажи. Хотя и много, но я за три месяца всего нужного так и не нашел. И оно все денег просит, даже драйверы неродных ФС (платный ext3, кстати, жестоко глючный). Интерфейс... а чо там интерфейс? Док разве только, а так окошки как окошки. Док меня все это время раздражал, приходилось терпеть.
Интерфейс ориентирован на кликанье мышкой, многие вещи сделать клавиатурой элементарно нельзя. И X-подсистема, кстати, работает немножко через задницу. Но терпимо.

RHD, German Stimban, а давайте подеремся, а лучше - напьемся?

Последний раз редактировалось Dolphin; 30.12.2010 в 16:21.
Ответить 
Старый 30.12.2010 16:52   #9  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
И X-подсистема, кстати, работает немножко через задницу. Но терпимо.
Это как?
Никогда не юзал Mac, но от пользователей Mac'a всегда слышал только оргазмический восторг!
Впервые кто-то отозвался негативно

Последний раз редактировалось Renat Akhtyamov; 30.12.2010 в 16:55.
Ответить 
Старый 30.12.2010 17:07   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Если ты не против, то сообщения про Mac vs Linux перенесём в новую тему. Чувствую, что она будет интересной.
Буду только рад, тем более, что многие смотрят на Мак, как на какое-то либо диво, либо нечто не применимое в работе, с радостью развенчаю подобные легенды и заблуждения.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Тебе изначально нравится Mac, ты к нему привык и рассматриваешь другие ОС через призму своих предпочтений.
Герман, правда, в данном случае и я беспристрастен, насколько это возможно, да и решение зависело от тех пользователей, кому я ставил Линукс.
Ведь я сам хотел в его линуксовом лице найти решение проблемы с ОС в офисе.
Просто я при выборе инструмента четко понимаю его предназначение.
С удовольствием использую RedHat, CentOS, FreeBSD как сервера, но кому-то посоветовать их в качестве домашнего компьютера, язык не повернется, и ровно наоборот про Windows…

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Я тоже когда-то начинал, тоже был новичком в мире Linux - привык, что-то для себя нашёл. Мне импонирует в Linux то, что система не считает себя умнее чем пользователь и не накладывает глупых ограничений.
Линукс, он как ящик с инструментами, несомненно, по этому и удобен как серверное решение, точи что хочешь и как хочешь под задачу, а Винда, она как конструктор, что дали, из этих готовых блоков строй.
Но просто этих готовых блоков таааакая куча, что сложно что-то не найти под себя.
(Я имею ввиду именно чайников, которые работают НА компьютере, а не С компьютером.
Им не интересно какая гибкость в системе, им важно, чтоб просто комп справлялся с любой возникшей по работе задачей.
Как не жаль, но дизайнер, музыкант, Флеш-програмист (и не только), бухгалтер и многие другие, не могут работать на Линуксе, ну объективно — нет софта.)

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Руслан, это перегиб. Современные дистрибутивы поддерживают NTFS (а также целую кучу других ФС) "из коробки".
Перегиб, согласен, но, много случаев по мимо этого, когда пересборка необходима, ALTQ в FreeBSD, например, хотя, конечно, обычному юзеру это ни к чему.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Это доказывает тот факт, что заранее не был продуман переход, не был составлен список требуемого софта, не был проработан дистрибутив. Убунту хороша, но слишком мало ПО идёт в комплекте - надо обновляться с интернета, что не очень хорошо для наших условий.
Ну, с интернетом-то как раз проблем в офисе нет.
Да и как мне поможет список софта, который нужен, но которого нет?
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Предоставь список софта, который нужен. Ибо, 80% того, что мне нужно по работе есть в Linux'e. Ещё 5-7% "на ура" работают в Wine.
Давай, кстати, тут и попробую составить —

1. Графический редактор уровня Фотошопа, чтобы понимал цветовые модели, пусть даже с не очень шикарным инструментарием, но чтобы был там вектор, корректно делил на CMYK и делал пригодный к печати PSD или TIFF.
2. Векторный редактор, если не уровня Иллюстратора, то хотябы Корела, пусть хотяб 10-го.
3. Интернет Эксплоер — Требования бухгалтера из-за Банка, там компоненты загружаются именно под него.
4. Флеш — работает на нем программер.
5. 3Д-софт — нужен моделлеру.
6. Дримвиер или что-то подобное, что умеет не только синтаксис подсветить.
7. Корректная работа со скриптами, встроенными в Ворд и Эксель документы.
8. Софтина, работающая с оборудованием ZyXEL, CISCO, Huawei (SNMP-менеджер какой ни будь)
9. Что-то, через что можно поиграть в PokerStars (не только же пахать )
10. iPhone через что можно синхронизировать, музыку записать, рингтон…
Ну и еще пунктов 20 наверно…
Да и Wine не вариант, проще уже в виртуалке Винду поставить, тогда сразу вопрос и ответ — А зачем Линукс, если работать в завертуаленой винде?
Ради принципа?


Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Интерфейс ужасен: Зависит от DE. У меня 4-я KDE интерфейс привычен, возможно подключение всяких рюшечек Plasma. Я уже не говорю про дефолтные удобства (нажатие на скролл копирует выделенный текст, пункт "Копировать в" в "Проводнике").
Ну интерфейс дело вкуса и привычки, но из 3-х систем мне лично ближе Маковский, не более того.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
И ещё, Linux'ы бывают разные. DamnSmallLinux весит 50 мегабайт, Debian занимает 5-6 DVD. Centos заточен под сервер, BackTrack под сетевой аудит, Opensuse под "десктоп". Говорить, что Linux мерзок попробовав только один, ИМХО, некорректно.
Нет, я пробовал не один, что ты!
Я просто попробовал конкретный Убунту в качестве офисного и об этом написал.
Для «личного пользования» ставил и БСД с иксами и ЛиньХП (русские мутят) и Редхат — не смог работать, хотя, повторюсь, с удовольствием с ними всеми работаю в качестве серверов и даже не представляю как что-то не Юниксовое вообще может крутится на сервере.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
XP вышла в 2001 году, свежее Убунту в 2010. Несколько некорректное сравнение. Убунту, например, работает быстрее семёрки
Согласен что не корректное, но ведь окошко-то может же переместиться нормально на P4 с 1гб озу, пусть и материнка не новая и проц не ЛГА а Сокет?
Видяха правда встроенная, Интел, но что ж такое делает Линух с окном, что без НВидии такие тормоза-то?

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Серверный есть. И иногда даже работает. Но плохо и неудобно.
Мое глубокое убеждение — Сервер Виндоус нужно запретить на законодательном уровне во всем мире.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Чо эт нет софта-то? Есть любой софт, громе гейм и и сложных графических пакетов. И интерфейс более чем приличен визуально и тактильно, благо менеджеров окон куча
Список выше — что из этого есть?

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Не море, не скажи. Хотя и много, но я за три месяца всего нужного так и не нашел.
Давай паралельный список — чего не нашел?
Немеряно софта.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
RHD, German Stimban, а давайте подеремся, а лучше - напьемся?
Особо приятный вариант
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх