Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование > Программирование микроконтроллеров
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2009 15:11   #1  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Виртуальный клуб :)

Доброго времени суток всем форумчанам.
Первое заседание клуба можно считать открытым
На повестке дня:
1) Направление деятельности клуба.
2) Выбор микроконтроллеров.

Жду ответов.
Ответить 
Старый 14.06.2009 19:04   #2  
Аватар для FCK
Оффлайн
Сообщений: 22
+ 2  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
если выбор мк - то я за AVR, потому что
1. у пиков ограниченный набор команд
2. архитектура АВРок заточена под С
3. у всех устройств серии mega есть 6 портов ШИМ и АЦП, UART
4. есть софтовая реализация USB
Ответить 
Старый 15.06.2009 10:15   #3  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от FCK Посмотреть сообщение
если выбор мк - то я за AVR, потому что
1. у пиков ограниченный набор команд
2. архитектура АВРок заточена под С
3. у всех устройств серии mega есть 6 портов ШИМ и АЦП, UART
4. есть софтовая реализация USB
1) Ограниченность набора команд не говорит о том, что на пике нельзя сделать то же самое что и на AVR, на то они и имеют RISC (сокращённый набор команд) архитектуру. Большинство команд AVR дублируют друг друга, так что в итоге получается практически то же количество команд.
2) Архитектура пиков начиная с 18-й серии тоже заточена под С, хотя и для младших семейств имеются компиляторы С.
3) По поводу перефирии AVR можно было промолчать, поскольку это стандартный набор переферии для всех контроллеров. К слову АЦП у семейства mega в штатном режиме медленней чем у пиков.
4) У пиков есть аппаратная поддержка USB + бесплатная библиотека. Подключается за пару минут и широкий выбор класса устройств (от CDC(виртуальный компорт) до Принтеров)

А вообще эти микроконтроллеры занимают один сегмент рынка. Главное преимущество AVR семейства mega и tiny по сравнению с древними пиками это производительность и цена.С современными пиками 18-й серии AVR серии mega и tiny тягаться сложнее поскольку явно проигрывают в переферии , производительность сравнялась стоимость тоже, потребление стало сверхнизким (технология nanoWatt).Ещё одно преимущество куча бесплатных библиотек от производителя (а это согласитесь уменьшает себестоимость конечного продукта), наличие условно бесплатных компиляторов от производителя.

Сейчас наверное лучше выбрать направление деятельности клуба. Остальное по ходу дела.
Ответить 
Старый 15.06.2009 10:28   #4  
Аватар для Arthur
Оффлайн
В\ч Ташкент
инженер
Сообщений: 55
+ 2  3/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Всем привет.
Если программировать на с, с++ то думаю, лучше подойдут AVR-ы. Я, к примеру, лучше знаю с,с++ чем assembler поэтому мой голос за AVR. К тому же AVR (одинаковая выч. способность AVR и PIC) стоит даже дешевле чем PIC.
2 Kirill_25. Направление выбрать предлагаю так, совместно пробовать решить какой-либо текущий проект (за предложившим проект предлагаю сразу закрепить права автора), а что дальше из этого получится, покажет время. Думаю, многие согласятся, что на "боевом" проекте обучение и слаженность в работе проходят быстрее.
Ответить 
Старый 15.06.2009 11:22   #5  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
Всем привет.
Если программировать на с, с++ то думаю, лучше подойдут AVR-ы. Я, к примеру, лучше знаю с,с++ чем assembler поэтому мой голос за AVR. К тому же AVR (одинаковая выч. способность AVR и PIC) стоит даже дешевле чем PIC.
2 Kirill_25. Направление выбрать предлагаю так, совместно пробовать решить какой-либо текущий проект (за предложившим проект предлагаю сразу закрепить права автора), а что дальше из этого получится, покажет время. Думаю, многие согласятся, что на "боевом" проекте обучение и слаженность в работе проходят быстрее.
Пики тоже на С програмятся, ну да ладно AVR так AVR

Будем делать какой-нибудь абстрактный проект (типа монстра "Универсальное устройство") или какой-то более приземлённый?

Чтобы выбрать проект мне надо знать уровень знаний команды.

Могу предложить простенький проект,чисто для тренировки, из разряда "Умный дом" .
Итак дано: 10 нагрузок, которыми необходимо управлять по сети RS-485 + контролировать состояние этих нагрузок (например ток потребления, или напряжение). Нагрузками управляет центральный контроллер, а также отображает их состояние на ЖК дисплее.
Ответить 
Старый 15.06.2009 12:18   #6  
Аватар для Arthur
Оффлайн
В\ч Ташкент
инженер
Сообщений: 55
+ 2  3/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Согласен. Хороший пример! Начнем с алгоритма, т.е. каждый предлагает свой, а там вместе выберем лучший, далее выберем тип МК (к примеру, у меня в наличии есть Mega8)
Ответить 
Старый 15.06.2009 13:06   #7  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
Согласен. Хороший пример! Начнем с алгоритма, т.е. каждый предлагает свой, а там вместе выберем лучший, далее выберем тип МК (к примеру, у меня в наличии есть Mega8)
Начнём с варианта реализации. Контроллер каждой нагрузки можно выполнить на индивидуальном контроллере (например на atmega48, поскольку он самый дешёвый из мег), поскольку нагрузки могут находится в разных местах. Функции удалённого контроллера:
1) Управление нагрузкой (вкл/выкл).
2) Измерение силы тока.
3) Аварийное отключение нагрузки при превышении заданной силы тока (устанавливается оператором с центрального контроллера)
4) Обмен информацией с центральным контроллером.
Адресация каждого контроллера может изменяться в процессе работы, т.е. надо предусмотреть джамперы переключения адреса. Для упрощения пусть в качестве нагрузки выступает лампочка накаливания, коммутирующий элемент на ваше усмотрение (реле, теристор,семистор), измерять будем ток, для этого надо предусмотреть гальваническую развязку от нагрузки.
Центральный контроллер должен включать в себя следующие устройства:
1) символьный ЖК индикатор.
2) органы управления (пусть будут кнопки).
3) драйвер RS-485.
и выполнять следующие функции:
1) Управлять удалёнными контроллерами.
2) Отображать состояние каждого устройства.
3) Связь с ПК (опционально)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.06.2009 14:45   #8  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладивать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.
http://ru.wikipedia.org/wiki/X10
для замера тока можно использовать трансформаторы тока с компаратором.
Адресацию, я думаю, можно сделать не через джамперы, а прошить уникальный адрес в еепром.
В локальных контроллерах можно предусмотреть инфракрасный приемник для ПДУ. Либо вынести инфракрасный датчик как отдельную точку, скажем, в распределительную коробку - получится 1 точка ввода на 1 комнату.
Контроллеры могут работать как независимо от ЦП, так и в сети. При работе с ЦП можно предусмотреть тест режим, детекцию обрыва нагрузки и т.д.

Для локальных контроллеров можно создать фиксированные классы:
допустим, есть котроллер управляющий лампой - ему можно присвоить заголовок типа:
Уникальный адрес:Класс устройства:Функциональность:Статус:Параметры
Затем унифицировать все обращения к устройствам. Создать механизм автоматического опроса устройств широкими пакетами, распознавать новые устройства, присоединённые без отключения системы в целом.
Ответить 
Старый 15.06.2009 15:44   #9  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладивать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.
http://ru.wikipedia.org/wiki/X10
для замера тока можно использовать трансформаторы тока с компаратором.
Адресацию, я думаю, можно сделать не через джамперы, а прошить уникальный адрес в еепром.
В локальных контроллерах можно предусмотреть инфракрасный приемник для ПДУ. Либо вынести инфракрасный датчик как отдельную точку, скажем, в распределительную коробку - получится 1 точка ввода на 1 комнату.
Контроллеры могут работать как независимо от ЦП, так и в сети. При работе с ЦП можно предусмотреть тест режим, детекцию обрыва нагрузки и т.д.

Для локальных контроллеров можно создать фиксированные классы:
допустим, есть котроллер управляющий лампой - ему можно присвоить заголовок типа:
Уникальный адрес:Класс устройства:Функциональность:Статус:Параметры
Затем унифицировать все обращения к устройствам. Создать механизм автоматического опроса устройств широкими пакетами, распознавать новые устройства, присоединённые без отключения системы в целом.
Хорошие предложения. Только есть некоторые спорные моменты. Трансформатор тока + компаратор. С трансформатором тока полностью согласен (я так и думал), но вместо компаратора наверное лучше использовать АЦП. С адресацией не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Жёстко зашитый адрес в EEPROM, оперативно не поменяешь для этого нужны будут специальные приспособления (например свой "программатор адреса" или специальная софтина на ПК). Просто я уже с таким сталкивался. Джампер получается удобнее, тем более выводов пока хватает
В остальном мне всё понравилось.
Ответить 
Старый 15.06.2009 15:59   #10  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kirill_25 Посмотреть сообщение
Хорошие предложения. Только есть некоторые спорные моменты. Трансформатор тока + компаратор. С трансформатором тока полностью согласен (я так и думал), но вместо компаратора наверное лучше использовать АЦП. С адресацией не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Жёстко зашитый адрес в EEPROM, оперативно не поменяешь для этого нужны будут специальные приспособления (например свой "программатор адреса" или специальная софтина на ПК). Просто я уже с таким сталкивался. Джампер получается удобнее, тем более выводов пока хватает
В остальном мне всё понравилось.
Я имел ввиду адресацию типа как у 1-wire датчиков - у них в пзу заводской серийник. При широком запросе устройства возвращают свои номера, по которым они затем и идентифицируются. Хотя, я думаю, не принципиально.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх