Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Семья и дети
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Семья и дети Взаимоотношения внутри семьи с родственниками и детьми


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009 20:03   #1  
Real ID Group
Аватар для Aziz Rakhimov
Оффлайн
MTS-Uzdunrobita
IT Director
AKA:redisni
Сообщений: 663
+ 65  688/285
– 6  11/7

UzbekistanОтправить сообщение для Aziz Rakhimov с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Программирование для детей

Пришла пора старшенькому (11 лет) учиться программированию. Вроде морально созрел он, интерес появился. Вот думаю, на чем, подскажите. С/C++ на этом этапе категорически не хочется, скриптовые/ бейсикообразные тоже. Идеально было бы что-то паскалеобразное с хорошей и простой графбиблиотекой для начала, но то, что у меня есть - работало только под голым досом ;-)
Ответить 
Старый 08.07.2009 20:08   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Aziz Rakhimov Посмотреть сообщение
паскалеобразное с хорошей и простой графбиблиотекой для начала, но то, что у меня есть - работало только под голым досом ;-)
Если интересен именно паскаль, то смотрите в сторону Pascal ABC (win32-приложение). В последней версии там и с графикой поинтереснее стало.

Ещё может стоит посмотреть в сторону различных скриптовых языков-фреймворков для создания 2D-игр, правда конкретные названия не помню сейчас.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 08.07.2009 20:14   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Aziz Rakhimov Посмотреть сообщение
Программирование для детей

Пришла пора старшенькому (11 лет) учиться программированию. Вроде морально созрел он, интерес появился. Вот думаю, на чем, подскажите. С/C++ на этом этапе категорически не хочется, скриптовые/ бейсикообразные тоже. Идеально было бы что-то паскалеобразное с хорошей и простой графбиблиотекой для начала, но то, что у меня есть - работало только под голым досом ;-)
Лет несколько (много) назад ко мне подошел мой друг (программист) и спросил тоже самое слово в слово. В итоге через месяц он ходил по всему кварталу и устанавливал Windows (95) и восстанавливал документы (Unerase). Сорванец записывал всем на дискеты никому не нужные картинки с машинками и программу собственно изготовления, под названием game.exe которая тупо грохала с загрузочного диска все что можно. Никакой аналогии конечно же, но парень закончил МИТ . Чего и Вашему желаю
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2009 20:21   #4  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Почему бы не java? ;-)

Robocode
java for young developers

Еще вот это посмотрите: SIMPLE

Последний раз редактировалось shumbola; 08.07.2009 в 20:28.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2009 20:32   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Почему бы не java? ;-)
А почему бы не C#? (потрясая пдфником в котором написано, что некий Erkin M Kuchkarov какой то "MCPD")
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.07.2009 20:33   #6  
Real ID Group
Аватар для Aziz Rakhimov
Оффлайн
MTS-Uzdunrobita
IT Director
AKA:redisni
Сообщений: 663
+ 65  688/285
– 6  11/7

UzbekistanОтправить сообщение для Aziz Rakhimov с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:

Лет несколько (много) назад ко мне подошел мой друг (программист) и спросил тоже самое слово в слово. В итоге через месяц он ходил по всему кварталу и устанавливал Windows (95) и восстанавливал документы (Unerase). Сорванец записывал всем на дискеты никому не нужные картинки с машинками и программу собственно изготовления, под названием game.exe которая тупо грохала с загрузочного диска все что можно. Никакой аналогии конечно же, но парень закончил МИТ . Чего и Вашему желаю
Да XPю поставить - сконфигурить- поломать - снова восстановить он и сейчас мастер.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2009 20:39   #7  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Почему бы не java? ;-)
А почему бы не C#? (потрясая пдфником в котором написано, что некий Erkin M Kuchkarov какой то "MCPD")
Вполне возможно. Только одно название C# бесполезно, необходимо еще и привести ссылки для Азиза, где есть Getting Started C# for kids. :-)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.07.2009 20:43   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
привести ссылки для Азиза
Азиз вот
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2009 21:40   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
На VB6 я наплодил кучу всяких развлекательных программулин - фракталы, паутины, всякие поверхности и т.д — хорошо развивает моск и воображение.

Серьезное программирование лучше все-таки с С начинать, пример племянника Андрея показателен, все началось с того, что отец в детстве купил ему хорошую книгу по С++. Дальше его было не остановить...
Ответить 
Старый 08.07.2009 23:07   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Aziz Rakhimov Посмотреть сообщение
Пришла пора старшенькому (11 лет) учиться программированию.
Не уверена, что пришла пора. 11 лет - первая фаза подросткового периода. Согласно учению о возрастной психологии, в этом возрасте ребенок трудно представляет себе то, чего не видит или не видел. Обучение в 11 лет построено на визуализации и тактильном восприятии. Максимум, что можно сделать - это привить навык алгоритмизации реальных, знакомых процессов, причем составлять алгоритмы для разных исполнителей.
Программировать начинать стоит лет с 13-14, и то, если ребенок имеет к этому склонность и интерес. И то и другое - понятия психологические, не бытовые, определяются комплексами тестов.
И потом, неужели Вы думаете, что абсолютно любой человек способен программировать? Это как написание стихов. К этому нужно иметь определенные способности. Научить программировать, как и рифмовать строки можно, но стоит ли, если предпосылок нет.
Во время работы в школе много экспериментировала с детьми в вопросе обучения программированию. Пришла к выводу, что каждого научить программировать нельзя. Процент обучаемых в этом вопросе из общей массы детей - 15-20.
Не рискуйте психическим здоровьем ребенка. Купите ему хороший конструктор мультфильмов - если справится, двигайтесь дальше. В Сети можно найти программные среды для самых маленьких, с хорошей визуализацией алгоритма. Например Little Wizard, правда не знаю, есть ли она на русском.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх